Назад
Правильное хранение луковиц гиацинтов

Правильное хранение луковиц гиацинтов


Навігація по розділу
Правильное хранение луковиц гиацинтов

Красивый цветок гиацинт очень любит влагу, но, тем не менее, способен пережить и непродолжительную засуху. Отсутствие воды компенсирует луковица, которая напоминает большую почку. При правильном сохранении луковицы гиацинт будет радовать из года в год крупными и ароматными цветками. И именно о её сохранности в зимний период пойдёт речь в данной статье.


Как правильно хранить гиацинты в домашних условиях

Клубень можно успешно сохранять только при соблюдении строгих правил. У растения имеется собственный ритм жизни, поэтому садоводу обязательно следует ознакомиться с ним перед выращиванием гиацинтов.

Знаете ли вы? В переводе с древнегреческого слово «гиацинт» (гиакинф) означает «цветок дождя». Его цветение совпадало с началом весеннего сезона дождей.
Когда цветок полностью отцветает, от луковицы отрезают увядшее соцветие. После этого необходимо ещё некоторое время продолжать поливать растение. Длится этот период обычно до момента, когда последние листья не засохнут.

Луковицы гиацинта до весны

После усыхания листьев полив прекращают, а луковица выкапывается из земли и подготавливается к дальнейшему хранению. Для этого выбирается тёмное и прохладное место. Здесь клубни пробудут до наступления весны.

Выкопка луковиц

После цветения

Удаление стрелки цветка проводится в тот момент, когда она полностью засохнет. Порой садоводы решают оставить её, но такое отношение к процессу хранения неправильное, ведь гиацинт будет тратить на неё полезные вещества, что негативно скажется на состоянии луковицы. Стрелка удаляется до момента формирования семенной коробки. Она также может ослабить клубень до момента хранения.

Важно! Перед тем как отправить луковицу в контейнер на хранение, её следует хорошо просушить. Остатки влаги на поверхности чешуек могут привести к загноению клубней.

В некоторых исследованиях голландских учёных имеется информация о том, что необходимо удалять даже ту стрелку, на которой формируется цветок. Это правило относится только к растениям первого и второго года жизни, поскольку чем крупнее луковица, тем красивее и крупнее будет соцветие в новом сезоне.

Одним из главных правил считается пересадка клубня на новое место каждые три года. Даже в тёплых регионах страны такой процесс может предотвратить быстрое старение луковицы. К тому же, за это время на корневой системе формируется несколько новых деток. Их можно рассадить на новом месте.

Посадка луковиц

В исследованиях тех же голландцев указывается информация о необходимости выкапывания луковицы. Как только цветение заканчивается, даже первогодичное растение подлежит пересадке. Особенно важно соблюдение этого правила при выращивании прихотливых сортов. Считается, что после зимования они могут цвести менее красиво, поэтому такие луковицы изначально выкапывают, визуально осматривают на повреждения и заболевания, сортируют и отправляют на хранение.

Если клубни были приобретены или уже выкопаны, первым делом их рекомендуют просушить. После этого с них счищают остатки земли и отмершие чешуйки. Следует очень аккуратно проводить эту процедуру, так как именно под слоями луковицы могут прятаться и формироваться новые детки.

Период покоя

Сохранить качественный посадочный материал невозможно без периода покоя. Это особое время, когда клубень оставляется практически без всякого ухода. Только качественно выполнив процесс хранения в зимнее время года, можно обеспечить полноценное развитие цветка в будущем сезоне.

Сорта гиацинтовДлительность периода цветения зависит в первую очередь от сорта гиацинта.

Нельзя забывать и о погодных условиях: если царит умеренно тёплая и влажная погода, то луковица продолжит увеличиваться в размерах даже летом во время цветения. Это означает, что продолжительность цвета растения существенно увеличивается. И как только перестанут формироваться бутоны и опадут последние лепестки, начинается новый период развития. Он и называется временем покоя. Чем правильнее пройдёт этот этап, тем лучше будет цветок в следующем году. Поэтому очень важно ознакомиться с тем, как хранить корневую систему зимой.

Температурный режим

Весна — период, когда начинается оживление природы, приостановившей своё развитие в холодное время года. Считается, что луковица гиацинта за это время успевает отдохнуть и восстановить силы. Это приведёт к формированию крупных соцветий в будущем.

Чтобы правильно подготовить растение к будущей весенней посадке, его необходимо правильно сохранять. Для этого дома выбирается прохладное место. После этого температура должна постепенно снижаться. Такой процесс обеспечит предварительную подготовку к переходу гиацинта в период покоя. В связи с этим необходимо заранее задуматься о выборе подходящего места, откуда клубни можно будет достать уже весной.

Хранение луковиц

В выбранном помещении или бытовой технике должна постоянно поддерживаться влажная атмосфера. При этом следует обеспечить и беспрерывную циркуляцию воздуха. Некоторые садоводы высаживают клубни растения в землю уже в августе, и в таком виде они дожидаются периода посева. В этом случае постепенное снижение температуры воздуха выполняет работу создания условий хранения за садовода. Некоторые умельцы могут даже рассчитать время цветения по периоду покоя с точностью до нескольких дней. Одним из вариантов хранения и соблюдения температурного режима считается выбор холодильника, как места хранения клубней.

Важно! Луковицы гиацинта содержат довольно большое количество щавелевой кислоты, поэтому во время работы с ними необходимо одевать защитные перчатки во избежание повреждения кожных покровов.

Для соблюдения особого температурного режима следует ознакомиться с тремя важными этапами, а именно:

  1. Первые 8-9 недель после выкапывания луковиц их сохраняют при температуре в +20°С. Считается, что такой показатель идеально подходит для того, чтобы чешуйки клубня успели хорошо подсохнуть. В некоторых случаях допускается повышение температуры до +30°С, что позволит существенно сохранить процесс сушки. Необходимо лишь переложить клубни сфагнумом. Таким способом удастся избежать пересыхания и сохранить допустимый уровень влажности.
  2. Последующие 4 недели необходимо плавно понижать температуру до +18°С. При этом важно внимательно следить за сохранностью параметра влажности. Обеспечить его повышение поможет увлажнение тёплой водой не только самой луковицы, но и сфагнума.
  3. Последняя неделя хранения подразумевает снижение температуры до +10°С. При этом следует избегать резкого снижения температурного показателя, так как клубень может получить дополнительный стресс. Это негативно скажется на будущем цветении и росте растения в весенний и летний период. Исключить этот этап можно только жителям южных регионов с тёплым климатом, ведь он введён и проводится с целью увеличения показателей морозостойкости растения.

Видео: хранение луковиц гиацинта

Как можно хранить луковицы в холодильнике

Иногда выбрать место для хранения луковиц гиацинта проблематично для садовода. Не у каждого человека имеется в наличии погреб, а в квартире зимой бывает очень жарко, поэтому закономерным считается вопрос о возможности хранения клубней растения в холодильнике.

Садоводы используют для этого нижнюю полку. Следует понимать, что не каждый холодильник подходит для этого процесса. Например, современные модели, с технологией No frost не могут быть использованы — их особенностью является вытягивание лишней влажности из камеры, что недопустимо в случае с гиацинтом.

Хранение луковиц в холодильнике

Впрочем, если иного выхода нет, то можно использовать и современный холодильник — для этого луковицы растения необходимо обернуть в мох. Альтернативным вариантом считается укладывание торфа в качестве верхнего слоя в контейнере с клубнями. При этом необходимо ежедневно опрыскивать тёплой водой поверхность. Но данный вариант всё же является запасным, а значит, и применять его можно только в крайнем случае.

Знаете ли вы? Белый гиацинт является символом чистоты и открытости, жёлтый — ревности, а голубой — примирения.

Итак, главным условием успешной сохранности является соблюдение температурного режима. Отсутствие должного внимания к этому процессу нередко приводит к гибели клубней. Не следует забывать, что клубни необходимо обязательно выкапывать до наступления зимы — если этого не сделать, то растение будет хуже цвести в новом сезоне. Также не стоит хранить корневую систему открытой, так как она может высохнуть. Только придерживаясь предложенных выше правил, в следующем году можно увидеть действительно красивые и крупные соцветия.

Ця стаття була корисною?
33 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі