Назад
Гладиолус сорта Присцилла, описание и особенности

Гладиолус сорта Присцилла, описание и особенности


Навігація по розділу
Гладиолус сорта Присцилла, описание и особенности
Высота
105–120 см
Тип листьев
узкие линейчатые
Длина листьев
50–80 см
Сроки жизни
многолетние
Род
гладиолус (шпажник)
Тип цветков 6
колосовидное соцветие

длиной 45 см

Плод
трёхстворчатая коробочка
Местоположение
ровные участки
Освещение
хорошее освещение и

защита от ветра

Почва
лёгкая,

хорошо дренированная,

слабокислая

Стройные соцветия гладиолусов сорта Присцилла, усыпанные яркими пышными цветами, могут послужить украшением любой клумбы. Однако, перед тем как посадить их, необходимо изучить описание цветка, грамотное использование его в ландшафтном дизайне, правила посадки и ухода.


Ботаническое описание сорта

Гладиолус (или шпажник) Priscilla — крупноцветковой гибридный сорт, выведенный в Голландии. Диаметр цветка 13–15 см. Окрас сложный: середина белая или кремово-оранжевая, край малиновый, соединён с основным цветом розовым переходом, на нижних лепестках в центре — светло-жёлтое пятно. Декоративность цветку придают жатый край лепестков и бархатистая структура. Форма цветка воронкообразная. Гладиолус Присцилла

Стебель растения с мечевидными листьями достигает высоты 105–120 см. Длина колосовидного соцветия 30–45 см. На нём формируются 20–27 бутонов. Цветение длится 30–35 дней в июле — сентябре. Сорт неприхотлив в уходе, однако следует помнить, что луковицы на зиму необходимо выкапывать.

Знаете ли вы? В Древней Греции, около 300 лет до н. э., гладиолус считался вредным сорняком, мешающим росту пшеницы и других злаковых культур, поэтому обнаруженные в поле цветки тут же выдёргивали вместе с клубнелуковицей и сжигали.

Использование цветка в ландшафтном дизайне

Гладиолус Присцилла великолепно смотрится как сам по себе, так и в групповых посадках на клумбах. В смешанных посадках его лучше размещать на втором или последующих планах. На переднем плане необходимо посадить невысокие многолетние растения: хосты, герани, гейхеры, или однолетники: бархатцы, львиный зев, алиссум. Поскольку цветение не длительное, то к гладиолусам необходимо подбирать компаньонов, которые цветут в другие периоды — тогда клумба будет цветущей на протяжении всего сезона. Хорошо подойдут тюльпаны и нарциссы, ирисы и пионы, астры и хризантемы. Гладиолус Присцилла в ландшафтном дизайне

Следует помнить, что гладиолус, тем более такой красочный, не является фоновым растением. Крупные цветы сорта Присцилла более подойдут для цветового и композиционного акцента. Фоном для них может послужить насыщенная зелень туй, можжевельников и кипарисов.

Важно! Оттенок цветов одного сорта гладиолуса зависит от типа почвы, на которой он растёт. Это необходимо учитывать при цветовых сочетаниях в ландшафтном дизайне.

Групповые посадки до 8 луковиц лучше совершать в виде кругового пятна. При этом необходимо использовать луковицы одного размера и придерживаться посадочного шага. Вместе с гладиолусами не стоит высаживать крупные растения, которые цветут в тот же период — лучше подойдут экземпляры с ажурной листвой. Гладиолусы в ландшафтном дизайне

Очень плотно засаживать клумбы не стоит: необходимо оставлять вокруг стебля немного места, чтобы можно было ухаживать за цветком и выкопать его на зиму. Не стоит и высаживать на клумбе большое количество луковиц с симметричной расстановкой. Такая моноклумба утратит декоративность.

Посадка цветка

Для посадки гладиолуса лучше подойдут солнечные участки — в тени цветение будет слабым или может отсутствовать. Цветок хорошо растёт на лёгком слабокислом дренированном грунте. Если почва плотная, необходимо внести в неё один из разрыхлителей: перлит, вермикулит, крупный песок, пенопласт или кокосовое волокно. Вместе с разрыхлителями в грунт следует внести и органические удобрения из расчёта 4 л вермикулита на 10 кг органических удобрений. Шкала кислотности почвы

Нормы внесения органических удобрений:

  • компост 2–4 кг на 1 м²;
  • навоз 3-4 кг на 1 м²;
  • птичий помёт 40–70 г на 1 м² (разбавлять в 10 частях воды).
Органические удобрения

Необходимо каждый год менять место посадки луковиц. Это послужит хорошей профилактикой от заболеваний.

Сроки посадки

Высадку клубней гладиолусов необходимо проводить весной, когда почва прогреется до +10°С. В зависимости от погодных условий и климатических условий местности, ориентироваться необходимо на начало мая. При поздних посадках цветение наступит позже.

Знаете ли вы? В Древнем Риме луковицам гладиолуса приписывали магическую силу. Их носили воины на шее как амулет, который защищает от гибели и помогает одержать победу.

Как сажать

Высаживать луковицы можно рядами, в шахматном порядке, группами. Расстояние между ними должно быть не менее 15–20 см, между рядами 25–30 см. Глубина посадки зависит от размера луковицы и равна трём её диаметрам. Для большой луковицы углубление равно 15 см.

Дезинфекция гладиолусовПродезинфицировать посадочный материал можно с помощью слабого раствора марганцовки, замочив его на 5 минут.

Перед высадкой луковицы необходимо почистить от шелухи, осмотреть на наличие дефектов, откалибровать и обработать противогрибковым препаратом согласно инструкции. Если на одном клубне более одного ростка, необходимо оставить больший.

Посадку следует проводить по таким этапам:

  1. Выбрать место и способ посадки.
  2. На необходимую глубину (см. выше) выкопать лунки.
  3. Смешать выкопанный грунт с органическими удобрениями и разрыхлителями в нужных пропорциях.
  4. Дно лунки засыпать небольшим слоем песка или вермикулита и увлажнить его.
  5. Разложить посадочный материал ростками вверх.
  6. Засыпать лунки приготовленной почвосмесью.
Схема посадки гладиолусов

Уход за цветком

Почву желательно обильно поливать во время цветения и в засушливый период. Полив следует проводить не под корень, а на расстоянии 10–15 см. Чтобы вода не уходила, необходимо в междурядьях сделать небольшие борозды. Рыхление грунта следует проводить 3-4 раза в сезон. Хорошо помогает удерживанию влаги мульчирование почвы.

Важно! Не нужно забывать, что в период цветения гладиолусы необходимо подвязывать, иначе они могут наклониться к земле. В круговых посадках можно использовать одну опору для группы цветов.

Если в почву во время посадки не вносились питательные вещества, то подкормка минеральными удобрениями является обязательной. Она играет важную роль в жизни и развитии цветка. Проводят её в несколько этапов. При появлении первых листков следует внести азотные удобрения. После вырастания нескольких зелёных побегов необходимо вносить удобрения с содержанием фосфора. В период формирования цветоноса и после цветения растению необходимы калийно-фосфорные удобрения. Их следует вносить в растворённой согласно инструкции форме. Уход за цветком

После окончания цветения, к началу октября, луковицы необходимо выкопать и просушить пару недель. Острым ножом обрезать стебли, корни и обработать фунгицидом. Просушить и сохранять до весны в картонной коробке в прохладном месте без промерзания. В квартире это можно сделать в холодильнике. Зимовать в почве клубни не могут.

Выкопка луковиц гладиолусов

Чтобы гладиолус Присцилла радовал красивыми цветами и декоративно смотрелся на клумбе, необходимо учесть вышеизложенные советы. Доверяйте своему вкусу, не бойтесь экспериментировать, учитывайте советы цветоводов и ландшафтных дизайнеров — и результат не заставит вас долго ждать. Творческий процесс завершится роскошным цветением на ваших клумбах.

Ця стаття була корисною?
4 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі