Назад
Фото и описание гортензии метельчатой Долли

Фото и описание гортензии метельчатой Долли


Навігація по розділу
Фото и описание гортензии метельчатой Долли

Высота
Высота
Соцветия
крупные, конусообразные
Длина соцветий
до 30 см
Диаметр цветков
3-5 см
Цвет соцветий
изначально — белый, ближе

к осени — с розовым оттенком

Почва и влага
предпочитает кислый грунт,

влаголюбивая

Местоположение
тень или полутень
Продолжительность жизни
до 60 лет
Морозоустойчивость
до -35°С

Удивительный цветок — гортензия назван в честь принцессы Римской империи. Растение носит научное название hydrangea, происходит из Америки и Азии. Сорт Долли принадлежит к метельчатому виду упомянутой культуры и представляет собой кустарник, на котором образуются соцветия в виде метёлок. Метельчатая Долли является новинкой современной селекции и входит в список наиболее востребованных у садоводов сортов гортензий.


Описание сорта гортензии

Гортензия Долли является кустарником, который имеет раскидную сферическую форму. В высоту достигает 130–150 см, а длинна конических соцветий-метёлок — около 30 см. Цветы — мелкие, белые, переходят по мере «старения» в пастельно-розовые, с насыщенным и приятным ароматом. При правильном уходе растение способно зацвести в первый год после высадки. Сорт отличается зимостойкостью и выдерживает снижение температуры воздуха до -35°С.

Знаете ли вы? Цвет лепестков гортензии напрямую зависит от кислотности почвы. В кислых грунтах цветы приобретают синий оттенок, а в более щелочных — имеют розовый или фиолетовый окрас лепестков.

Применение в интерьере сада

Метельчатая Dolly станет прекрасным украшением любого сада или клумбы, а за счёт компактного размера способна разместиться на незначительной площади. Её лучше высаживать поблизости от сирени или чубушника, поскольку их цветение заканчивается в мае, а гортензия только начинает расцветать в этот период и продолжит радовать своим ярким внешним видом окружающих. Эффектный куст хорошо сочетается с хвойными растениями, такими как можжевельник, туя или пихта. Вне зависимости от общей концепции сада, Долли прекрасно вписывается в канву ландшафта и дарит всем огромное эстетическое наслаждение.

Посадка

Размножение гортензии проводят за счёт зелёных черенков из побегов текущего года, хотя существуют и другие методы высадки, например — деление куста. Однако для неопытных садоводов лучше приобрести готовый саженец с закрытой корневой системой. При посадке важно, чтобы грунт был кислым, а в случае щелочной реакции почвы его можно подкислить, используя лимонную кислоту. Для этого применяют раствор, состоящий из 5 г кислоты и 10 литров воды, объём которого рассчитан на 1 м² участка.

Сроки посадки

Кустарник можно высаживать в открытый грунт весной или осенью. При этом важно, чтобы среднесуточная температура воздуха была не ниже +15°С и отсутствовала угроза ночных морозов. При осенней высадке необходимо выбрать время, чтобы до наступления морозов оставалось как минимум две недели, за которые растение сможет успеть нарастить корни и прижиться. Весной посадку гортензии проводят в конце апреля или начале мая, а осенью — в сентябре – октябре.

Важно! При посадке гортензии в щелочную почву требуется дополнительное внесение минеральных удобрений, которые восстанавливают и повышают кислотность грунта. Например, двойной суперфосфат, из расчёта 70 г на 1 м² или мочевина —15 г на 1 м².

Выбор места и подготовка почвы

Гортензия Долли лучше растёт на влажной и кислой почве с уровнем рН от 4 до 6 единиц. В отличие от других растений культура предпочитает места без попадания прямых солнечных лучей (в виде ажурной тени) или полутени. Постоянное воздействие ультрафиолета замедляет рост цветка, делает его мелким и непривлекательным. Для лучшего роста гортензии перед посадкой необходимо создать оптимальную почвенную смесь в месте высадки, добавив к 4 кг чернозёма сколько же перегноя, по 2 кг торфа и песка.

Выбор места для гортензии

Алгоритм посадки

Во время посадки гортензии метельчатой необходимо выполнить такую последовательность действий:

  1. Выбрать саженец с закрытой корневой системой, и поместить его на несколько часов корнями в воду.
  2. Выкопать яму размером 30×30×30 см. При посадке нескольких кустов расстояние между ними должно составлять не менее 1 метра.
  3. Дно углубления выложить дренажным слоем из небольших камней, гравия и др. толщиной 5-6 см.
  4. Налить в углубление 3-4 литра воды.
  5. Поместить корни цветка в яму, и засыпать предварительно подготовленной почвенной смесью, не выше уровня корневой шейки растения.
  6. Хорошо утрамбовать грунт около растения.
  7. Вокруг куста на расстоянии 40 см от центрального побега засыпать почву органической мульчей, например, опилками, слой которой должен составлять 3-4 см.

Схема посадки гортензии

Уход

Гортензия Долли не требует особых навыков в уходе и выращивании, однако растение нуждается в регулярном поливе, подкормке удобрениями и рыхлении почвы. Также важно правильно подготовить куст перед зимним периодом. Для устранения повреждённых, больных и сухих веток кустарника рекомендуется весной и осенью проводить обрезку гортензии. При этом срезание веток способствует быстрому разрастанию куста за счёт молодых прямостоячих побегов.

Полив

Метельчатую гортензию стоит поливать регулярно, но умеренно, поскольку растение любит влагу, однако корни под её чрезмерным воздействием могут гнить. Регулярное поступление влаги усиливает рост куста и продлевает период цветения. Молодые саженцы стоит поливать 5 л воды 2-3 раза в неделю. Взрослому растению достаточно будет однократного полива 20 л воды.

Полив гортензии

Подкормка

Весной однократно гортензию Долли следует подпитывать азотными удобрениями, поскольку они усиливают рост молодых побегов, способствуют разрастанию корневой системы и полноценному формированию цветов. Для этой цели можно использовать мочевину или аммиачную селитру, из которых готовят водный раствор из расчёта 50 г вещества на 5 л воды. Приготовленного таким образом удобрения будет достаточно для полива 10 м² участка.

Благодаря калийным удобрениям снижается чувствительность растения к дефициту влаги, повышается устойчивость к болезням, вредителям и морозам. Наиболее распространёнными разновидностями этого типа удобрений являются сернокислый калий и сульфат калия, которые следует вносить двукратно — весной и осенью. Они выпускаются в виде гранул и плохо растворяются в воде, поэтому их заделывают в грунт из расчёта 20-30 г на 1 м².

Подкормка гортензии

Фосфорные удобрения, такие как диаммофос или суперфосфат увеличивают стойкость гортензии к перепадам температур и способствуют быстрейшему наращиванию коры у молодых побегов кустарника. Удобрение следует вносить осенью — 20 г на 1 м². Для этого нужно 100 г гранул вещества растворить в 10 л воды и вылить под куст.

Рыхление и прополка

Рыхление почвы вокруг кустарника помогает корням растения дышать и лучше впитывать влагу, поэтому такую процедуру следует проводить минимум один раз в месяц. Вместе с рыхлением важно удалять сорняки, находящиеся поблизости гортензии, поскольку они «отбирают» питательные вещества и не дают корню нормально разрастаться. Рыхление почвы

Прополку также рекомендовано проводить раз в месяц. После рыхления можно произвести мульчирование почвы вокруг куста, засыпав её опилками, мелкими частицами коры или тырсой, слоем 5-6 см.

Как подготовить к зиме

Чтобы растение лучше перенесло снижение температуры воздуха, ещё в конце лета необходимо внести фосфорные удобрения, которые поспособствуют быстрому вызреванию и покрытию корой юных побегов. Для этой цели можно использовать двойной суперфосфат из расчёта 20–25 г на 1 м² почвы. Взрослый куст гортензии в южных регионах не требует укрытия перед зимовкой, но если температура в регионе выращивания Долли опускается ниже -30°С, то кустарник стоит накрывать.

Укрытие гортензии на зимуВ укрытии нуждаются молодые и ослабленные растения. С этой целью лучше всего использовать еловый лапник, который размещают более густыми ветвями вверх и закрепляют вокруг кустарника с помощью бечёвки. Укрытие не должно повреждать или ломать ветви растения, поэтому сильно раскидистые кусты предварительно связывают верёвкой.

Размножение

Расширить садовые посадки новыми кустами гортензии Долли возможно несколькими способами. Однако этот процесс размножения описываемого листопадного кустарника достаточно трудоёмкий и требует от садовода специальных знаний и навыком. Наиболее простым методом является деление куста, однако с его помощью можно получить лишь несколько растений.

Важно! При размножении гортензии Долли с помощью семян не все сортовые признаки растения могут сохраниться, поэтому такой способ не применяют.

Максимальное количество полноценных саженцев — в случае проведения черенкования, но такой посадочный материал требует постоянного ухода, иначе может не прижиться в дальнейшем.

Черенками

Черенкование является самым простым и эффективным методом размножения гортензии. Лучше всего укореняются однолетние зелёные побеги, которые нужно отделять от куста в средине лета, когда уже появились бутоны. Для черенков берут большие молодые ветки со значительным количеством почек, отделяют от растения и помещают горшок или стакан с почвой. При этом важно на дне ёмкостей сделать отверстия для прорастания корней, а нижние листья с черенка удалить.

Выращивание гортензии черенками

Чтобы вырастить из черенков гортензии жизнеспособный саженец, нужно найти затемнённое место в саду и создать там маленький парник, используя плёночный рукав, закреплённый с помощью двух отрезков согнутой проволоки. Предварительно в месте установки парника выкапывают яму (траншею) глубиной 30 см, куда будет помещаться тара с черенками, а на дно насыпают 4–5 кг песка.

Знаете ли вы? После срезки цветы гортензии практически сразу увядают, но для более длительного сохранения презентабельного внешнего вида букета поверхность срезов нужно поместить на несколько секунд в кипящую воду.

После этого горшки помещают в парник и поливают. Позже влажность внутри парника поддерживают с помощью пульверизатора, которым опрыскивают растения 2 раза в день. Осенью гортензию Долли высаживают в открытый грунт.

Отводками

Для получения саженца вышеуказанным методом необходимо пригнуть и присыпать землёй прошлогодние ветки. Процедуру лучше проводить весной, тогда осенью отводок пустит самостоятельные корни в грунт и его можно будет отделять от материнского растения. Разделение проводят также весной, чтобы у растения было больше шансов перезимовать. Для этого гортензию выкапывают и пересаживают на подходящую площадку.

Делением куста

Такой метод размножения гортензии Долли является наиболее простым и гарантирует высокую приживаемость кустов. Однако проводить процедуру можно лишь раз в два года, чтобы дать возможность растению набраться сил. Ещё одним недостатком является то, что с одного куста можно получить не более двух саженцев. Разделение куста проводят при помощи садовой лопаты, выкапывая часть корневища с побегами. Деление куста лучше проводить весной.

Деление куста

Болезни, вредители и их лечение

Заболевает гортензия достаточно редко и это связано с такими причинами:

  • неправильно выбранная рассада;
  • нарушение условий посадки растения;
  • недостаток питательных веществ.

Хлороз проявляется в виде пожелтения листьев гортензии и возникает при недостатке железа. Для профилактики этой болезни необходимо использовать удобрения с железом, а в запущенной стадии кустарник рекомендуется опрыскать «Феровитом», «Агриколой» или «Брексилом», используя препараты согласно инструкции.

Хлороз гортензии

Чаще всего гортензия Долли поражается грибковыми заболевания, например белой или серой гнилью, которые начинаются с загнивания корней. Истинная мучнистая роса проявляется в виде жёлто-бурых пятен на листьях, которые позже отпадают. Такие инфекции эффективно лечат фунгицидами: «Фитоспорином», «Чистоцветом» или «Фундазолом» (согласно рекомендациям, указанным в инструкции). При этом необходимо также удалить все сухие и повреждённые части растения.

Ложная мучистая роса проявляется в виде маслянистых пятен на листьях и стеблях, которые со временем темнеют, а появление бурых пятен со светлой серединой и тёмным ободком является признаком септориоза. Для избавления от этих патологий необходимо обработать гортензию раствором из 10 л воды, 15 г медного купороса и 150 г мыла.

Знаете ли вы? Среди растений, принадлежащих к семейству Гортензиевые, можно найти порядка 80 различных видов этого цветущего кустарника.
Кольцевая пятнистость относиться к вирусным заболеваниям и проявляется в виде кольцевых расплывчатых пятен на сморщенных листьях. Гортензия при этом перестаёт цвести и не растёт. Заболевание не лечиться, а поражённый куст необходимо утилизировать (сжечь).

Кольцевая пятнистость

Наиболее опасным вредителем для метельчатой Долли является листовая тля, которая высасывает сок из растения и приводит к его гибели. Для её уничтожения необходимо опрыскать кустарник препаратами «Искра» или «Октара» в соответствии с инструкцией.

Гортензия также часто страдает от таких вредителей, как улитки, которые можно собирать вручную. Если с тыльной стороны листа появились мелкие жёлтые пятна, то это паутинный клещ. Для его устранения нужно обработать кустарник препаратами «Молния», «Вермитек» или «Тиофос» (следуя аннотации к препаратам).

Вредители гортензии

Куст метельчатой Долли будет рад посадить каждый садовод, ведь растение отличается нежностью и изяществом. Даже если расположить одиночный куст в саду, то участок сразу же преобразится и станет выглядеть более нарядным. При этом цветок гортензии прост в выращивании и уходе, благодаря чему каждый, даже начинающий дачник, может взрастить растение в своём саду. Также несомненным преимуществом кустарника является то, что Долли способна длительно радовать взоры нежными красками, ведь сорт имеет продолжительный период цветения.

Ця стаття була корисною?
7 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі