Назад
Правила укрытия гортензии на зиму

Правила укрытия гортензии на зиму


Правила укрытия гортензии на зиму

Среди многообразия видов гортензии (гидрангеи) нужно знать, какие из них являются морозостойкими, а каким необходимо дополнительное укрытие в зимний период. Имеет значение и регион выращивания. Это позволит обеспечить растению «правильную» зимовку для эффектного цветения весной.


Нужно ли укрывать гортензию на зиму

Чтобы пышно цвести в следующем году, для гортензии нужно провести определённую подготовку к зимнему периоду.

Важно! Соцветия желательно оставить, т. к. и они выполняют защитную функцию для будущих цветочных почек.

На этом этапе необходимо:

  1. С середины лета закончить подкормку растения удобрениями, в состав которых входит азот.
  2. Постепенно ограничить количество калийно-фосфорных удобрений.
  3. В начале осени прекратить поливать растение.
  4. Если есть необходимость, организовать санитарную обрезку — вырезать засохшие или повреждённые ветви.
  5. Провести обработку срезов спецсредствами.
  6. Чтобы побеги быстрее одеревенели, к концу лета нужно срезать листья в самом низу куста.
  7. Убрать сухую листву под кустарником.
  8. Не дожидаясь заморозков, следует обрезать большую часть листьев, оставив лишь самые верхние, чтобы защитить цветочные почки.
  9. Подготовить все необходимые материалы.

Санитарная обрезка

В таком подготовленном виде растение остаётся до весны, если относится к видам, не требующим утепления в зимний период, или до момента укрытия, если по видовой принадлежности нуждается в нём.

Сроки укрытия гортензии в зависимости от региона

На территориях, где произрастает гидрангея, время «закупорки» на зиму разное. Но они всегда условны. Если задержалась тёплая погода — с укрыванием спешить не нужно. А если раньше обычного похолодало, следует, не медля, приступить к работе.

Знаете ли вы? Флористов печалит тот факт, что такие эффектные и яркие цветы гортензии вянут практически мгновенно после срезки.

В Подмосковье укрытие готовят в конце октября. Это время первых ощутимых осенних заморозков, когда температура не поднимается ночью выше 0°С. В Южных регионах, где столбик термометра не опускается ниже -10°С, укрытие не требуется вовсе. Можно не рисковать, а заранее сделать «временное» лёгкое укрытие, которое не позволит самым первым заморозкам нанести вред кустарнику.

Гортензия на УралеЖители Урала, который отличается непостоянством климата, и Сибири, где зимы особенно суровые, должны быть готовы укрыть растение уже в начале октября.

Какие гортензии нуждаются в укрытии

Род Гортензия насчитывает примерно 70 видов. Однако большинство из них произрастает на исторической родине: в Восточной Азии, Северной и Южной Америке.

Самыми популярными «местными» видами являются:

Виды гортензийДревовидная гортензия — один из самых зимостойких видов. Можно не бояться: даже если подмёрзнут верхушки побегов, на цветении это не отразится.

Одна из особенностей крупнолистной гидрангеи заключается в том, что почки будущего года формируются во время вегетационного периода. Поэтому растение нуждается в тщательном укрытии. Чем надёжнее будет защита, тем пышнее будет цветение весной. Гортензия метельчатая выдерживает без последствий даже очень суровые зимы. Дополнительное укрытие может понадобиться корневой системе, особенно в молодом возрасте.

Как укрывать гортензию в зависимости от региона

Создавая кустарнику подходящие условия, необходимо принимать в учёт видовое разнообразие, а также температурные характеристики региона. Минимум забот в осеннем уходе доставляют садоводам метельчатая и древовидная гидрангея. Этим морозоустойчивым видам не страшны температуры до -35°С. Объясняется это тем, что будущие почки закладываются на молодых побегах весной. Укрывать нужно лишь растения, «проживающие» в особо суровых климатических зонах.

Самым требовательным является крупнолистный вид, срок начала цветения которого напрямую зависит от качества организованного зимнего отдыха. Именно о нём нужно особенно заботиться даже в умеренно холодной зоне.

Укрытие гортензии на зимуНесмотря на внушительные размеры куста, ветви гидрангеи достаточно гибкие и легко переносят пригибание в процессе укрытия.

Утеплять столь теплолюбивое растение можно всевозможными подручными материалами. Пригодятся даже те, которые не пропускают воздух и напитываются влагой, т. к. гортензия не боится выпревания и отличается высокой сопротивляемостью грибковым заболеваниям. Садоводы считают, что избытка настила для неё не бывает.

Важно! Полиэтиленовая плёнка важный элемент защиты в период дождей и оттепелей, препятствующий попаданию воды внутрь конструкции.
Готовить защиту можно не этапами, а сразу, но отверстия для проветривания лучше оставить до поздней осени, пока нет сильных морозов. Организовать доступ воздуха нужно и зимой, когда происходит потепление.

Крупнолистную

В Подмосковном регионе защиту крупнолистным сортам готовят при первой угрозе заморозков, т. к. даже осенние незначительные «минусы» могут оказаться губительными для цветка. Для начала куст необходимо стянуть. Правильно делать это постепенно, чтобы не сломать ветки. Максимально они ложатся на землю за 7–10 дней. При этом формируется дуга, под которую валиком следует положить лапник. Можно сделать и другую подложку для куста.

Стягивание веток

Сверху формируют «слоёный пирог» из лапника, сухой листвы, непромокаемой плёнки и нетканого агроволокна. В Сибири и на Урале данный вид выращивают в контейнерах, зимуют которые в прохладном, но не промерзающем помещении. Перезимовать в открытом грунте растение не сможет.

Метельчатую

В Средней полосе России и в Подмосковье нет необходимости укрывать метельчатую гортензию. Целью рекомендуемого мульчирования является не утепление, а в первую очередь питание и активное дальнейшее развитие.

В суровых условиях Урала и Сибири используют два вида укрытия:

  1. Укрытие куста после пригибания.
  2. Воздушно-сухое.

В первом случае побеги необходимо увязать небольшими группами, пригнув к земле. Делают подложку и наполнение для середины куста из смеси торфа, компоста и сухой листвы. Потом наступает очередь агроволокна, предназначенного для низких температур. С приближением серьёзных морозов сверху досыпают листья, кладут лапник, несколько слоёв спанбонда и плёнку.

Видео: укрытие метельчатой гортензии на зиму

При «воздушном» варианте растение увязывают верёвкой, стараясь не повредить ветви. На дистанции около 20 см по кругу делают обрешётку из деревянных кольев или устанавливают каркас из проволоки. Можно сделать цилиндр из рубероида. Прикорневой участок засыпают торфяной смесью. Затем каркас, который должен быть выше кустарника не менее чем на 10 см, заполняют листвой, древесной стружкой, мелкими щепками и оборачивают несколькими слоями спанбонда. Верхнюю часть защищают от влаги полиэтиленовой плёнкой.

Древовидную

В Подмосковном регионе укрытия требуют лишь некоторые гибридные сорта данного вида. Будет достаточно замульчировать почву вокруг ствола и обмотать кустарник нетканым полотном. Сгибать побеги не стоит, достаточно подвязать к устойчивой опоре.

Знаете ли вы? Гортензия — ядовитое растение из-за содержания цианогенных элементов, поэтому употреблять в пищу её нельзя.
Наиболее эффективным способом для древовидного вида в Сибири и на Урале будет укрытие с пригибанием ветвей. Сухой тип защиты возможен, но отличается тем, что ветки не просто увязывают, а оборачивают спанбондом с одновременной увязкой.

Укрытие древовидной гортензии

Молодые саженцы гортензии

Зимостойкость гортензии повышается с возрастом. Независимо от вида и сорта молодые саженцы нужно обязательно закрывать на зимний период. Делать это нужно в любом регионе первые три года жизни кустарника, пока не прошёл процесс закалки. Сложные процедуры требуются для крупнолистовой разновидности. Морозоустойчивым видам будет достаточно предпринятых мер по компенсации колебаний температур и в случае недостатка снежного покрова, который является отличным естественным утеплителем.

Рекомендуем почитать, как вырастить гортензию из семян.

Чтобы они спокойно перенесли наступление морозов необходимо:

  • окучивать приствольное пространство сухой почвенной смесью;
  • мульчировать грунт слоем сухой листвы.

Мульчирование гортензии

Чем укрыть гортензию

Существует множество подходящих вариантов укрытия. Большинство материалов должны быть воздухопроницаемыми, однако и без искусственных утеплителей не обойтись.

Важно! Лутрасил практически не пропускает капли воды, поэтому может стать «дышащей» альтернативой полиэтиленовой плёнке.

Для этих целей можно использовать:

  • опилки;
  • лапник;
  • сухие листья;
  • мешковина;
  • спанбонд;
  • лутрасил;
  • рубероид;
  • ветошь;
  • полиэтилен.

Материалы для укрытия

Для лучшего результата рекомендуют комбинировать средства, учитывая видовую принадлежность и место выращивания. В условиях снежной зимы могут пригодиться деревянные ящики, которые обязательно должны быть укрыты слоем снега.

Листья

Защищать посадку, используя только листву, нельзя. Нужно разместить сверху лапник или полотно. Можно сделать и наоборот — вначале укутать в агроволокно, после насыпать сухие листья, обязательно соорудив специальный каркас. Каштан и клён — источники идеально подходящих листьев, которые не успевают перегнить за зиму. А вот листья садовых растений использовать не рекомендуется.

Возможно, вам будет интересно узнать, как изменить цвет гортензии.

Ветки лапника

Одного лапника для надёжного укрытия будет мало. Его располагают поверх другого укрывного материала. Специально срезать хвойные ветви не стоит — вполне подходят поломанные, которые можно найти в лесополосе. Подойдут и те, которые остались после санитарной обрезки домашних хвойных растений.

Ветка лапника

Полиэтиленовая плёнка

Плёнка отлично противостоит дождям, однако при этом не пропускает и воздух. Она свободно обеспечивает доступ солнечного света и долго удерживает тепло. Нужно учитывать и то, что при повышении температуры растение в таких условиях может очень быстро «перегреться».

Мешковина

Этот материал часто комбинируют с полиэтиленовой плёнкой. Уложить нужно не менее 2-х слоёв. Обязательно должны быть небольшие отверстия, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха, учитывая что мешковина не только пропускает воду, но и впитывает её, что в дальнейшем может создать неблагоприятные условия для растения.

Мешковина

Нетканый укрывной материал

Спанбонд или лутрасил — современные и популярные среди садоводов варианты укрытия. Главное их достоинство в способности «дышать». Можно выбрать оптимально подходящую плотность. Например, крупнолистным сортам в Подмосковье для защиты будет достаточно двух слоёв материала с показателем плотности 60. Увеличение количества материала позволит растению благополучно пережить даже бесснежную зиму.

Правила и сроки снятия укрытия после зимы

Точных сроков снятия укрытия назвать нельзя. Нужно учитывать климатические особенности региона. Это может быть апрель, а может — середина мая. Нужно дождаться стабильно тёплой погоды днём и ночью. Раскрытие происходит поэтапно. Начинать освобождение растения нужно в первые тёплые дни.

Гортензия весной

Вначале на день убирают с самого верха конструкции плёнку или спанбонд, чтобы укрытие просыхало под солнечными лучами. Однако нужно быть готовым к возвратным заморозкам ранней весной. К середине весны, когда начинают оживать почки, можно убирать листву, хорошо просохшую к этому времени. Кустарник развязывают, но перед осмотром и обрезкой дают несколько дней «отдохнуть».

Знаете ли вы? В священный для буддистов — день рождения Будды — малый зал храма украшают гортензией.
Гортензии бывает сложно противостоять неблагоприятным погодным условиям. Нужно приложить определённые усилия, чтобы обеспечить ей комфортную зимовку. Однако роскошный вид пушистых соцветий весной заслуживает всех этих стараний!

Ця стаття була корисною?
7 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі