Назад
Обрезка гортензии на зиму

Обрезка гортензии на зиму


Навігація по розділу
Обрезка гортензии на зиму

Гортензия из-за необычайно пышного цветения является незаменимым элементом многих ландшафтных дизайнов. Но поддерживать такую красоту непросто. Важную роль в уходе за ней играет правильно организованная процедура обрезки гортензии на зиму.


Нужно ли обрезать гортензию осенью на зиму

Существует много разновидностей этой культуры, и все они не одинаково ведут себя во время зимовки. К тому же, в каждой отдельной местности, где она растёт, зима может иметь свои климатические особенности. Всё это становится причиной постоянного возникновения споров среди опытных садоводов, зачем делать осенью обрезку гортензии после цветения, нужна ли она вообще или достаточно обрезать кусты весной.

Осенняя обрезка гортензии

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, ведь необходимость таких обрезок обуславливается:

  • сортом и видом растения;
  • климатическими условиями;
  • возрастом каждого отдельного экземпляра;
  • преследуемыми целями.

Важно! Осеннее время обрезки — это отсутствие риска навредить растению в период активного сокодвижения, что становится возможным при процедуре, проведённой весной. Если при весенней обрезке не угадать со временем её проведения, то культура может «выплакать» весь сок и пропасть.

Не всем разновидностям гортензий обрезка на зиму идёт всегда на пользу. Например, метельчатая и древовидная хорошо переносят эту процедуру, радуя отличным цветением, для крупнолистой — она не всегда заканчивается благополучно. Но однозначно, что осенью нужно со всех растений убирать сухие соцветия, оберегая ветки от повреждения под тяжестью снега.

Обрезка гортензии на зиму

При принятии решения о проведении обрезки многое значат цели, с которыми она должна осуществляться:

  • для формирования кроны и эстетично привлекательной формы кустарника;
  • для оздоровления культуры;
  • для стимулирования интенсивного цветения и размера соцветий;
  • для омолаживания старых растений;
  • для формирования штамба.

Знаете ли вы? На цвет гортензии влияет уровень кислотности и щелочности грунта. При регулировании этих показателей изменяется окрас цветения культуры.

Во всех этих случаях удаление веток на зиму способно принести положительный результат.

Санитарная обрезка гортензииСанитарная и прореживающая осенние обрезки при умелом выполнении обычно оказывают благотворное влияние на все разновидности этой культуры

Когда лучше обрезать гортензию

Для получения положительного эффекта нужно знать, когда проводить осеннюю обрезку. Но универсального периода проведения этой процедуры перед подготовкой культуры к предстоящей зимовке не существует. В каждом отдельном климатическом регионе эти сроки индивидуальные, и чтобы не принести вред кустам, следует действовать в зависимости от условий климата определённой области.

Важно! Обрезать растение лучше чем позже после полного осыпания листвы с наступлением фазы покоя у кустарника. Отсутствие листьев помогает разобраться, какие ветки подлежат удалению.

Впервые обрезать культуру можно после достижения растением 2-3-годичного возраста с появлением на ней крепких побегов, требующих формирования.

В Подмосковье, средней полосе

Средняя полоса России и Подмосковье, с их тёплым летом, средними зимними морозами и обильными снегопадами, относятся к регионам с умеренным климатом. Похолодание здесь начинается с ноябрьских заморозков и первого снега. Именно тогда, как правило, и наступает самый подходящий момент для обрезки гортензии — с конца октября до середины ноября. Более точную дату подскажут из года в год меняющиеся погодные условия.

Видео: Обрезка древовидной гортензии осенью

На Урале, в Сибири

В регионах Урала и Сибири зимы очень морозные, а летний период продолжается недолго. Обрезку гортензии здесь осуществляют значительно раньше: на уральских территориях — в середине осени, на сибирских — с окончанием сентября, после чего проводят укрытие кустов на зимовку.

Важно! Побеги кустов в этих местностях не стоит обрезать больше чем на треть, иначе им не хватит времени летом на полноценный рост и цветение.

В Ленинградской области

Климат Ленинградской области имеет свои особенные отличия: лето тут короткое, нежаркое, осень — ранняя. Обрезку гортензии проводят как только опадёт листва, с конца сентября по средину октября. Она должна быть поверхностной, чтобы с приходом тепла побеги успели вовремя отрасти и покрыться цветами.

Как правильно обрезать гортензию

Существует мнение, что чем больше и чаще подвергать гортензию обрезке, тем богаче со временем она будет цвести. Такой подход приемлем для древовидной и метельчатой разновидности, у которых соцветия появляются на однолетних побегах. Поэтому эта процедура помогает вырастать новым молодым стеблям, их становится больше, а значит — куст цветёт пышнее. Но подобное утверждение не правомочно для крупнолистной разновидности, которая цветёт благодаря наличию на кусте прошлогодних побегов. Удаляя при обрезке такие стебли, не давая им перезимовать, можно избавить себя от удовольствия в следующем году увидеть всю пышность цветения этой культуры.

Обрезка разных видов гортензииПри принятии решения провести обрезку гортензии на зиму нужно учитывать видовую принадлежность растения и все связанные с этим особенности процедуры

Метельчатую

При выращивании метельчатой гортензии не стоит даже сомневаться в необходимости обрезки на зиму. Все почки ветвистого скелета этого растения дают побеги, на которых впоследствии появляются цветы. Если куст не приводить в порядок, то через 3-4 года он приобретёт непролазную шарообразную форму.

Важно! При желании получить метельчатую гортензию в форме штамба обрезать и формировать растение следует в весенне-летнюю пору.

При постоянно увеличивающемся количестве соцветий питательных веществ на каждое из них у растения будет не хватать, что приведёт к ухудшению их внешнего вида. Соцветия станут скудными, бледными, слабыми. Основная функция осенней обрезки метельчатой гортензии — проредить кустарник, удалить нежизнеспособные ветки. При такой процедуре должна формироваться крона, для этого нужно удалять нулевые побеги, оставляя живые скелетные ветки с 1–3 парами почек.

Формирующая обрезка метельчатой гортензии

Древовидную

Процедуре весенней обрезки можно подвергать древовидную гортензию возрастом не меньше 4 лет, в ином случае она способна погибнуть, источив весь свой сок. Осенью же эту разновидность культуры можно смело обрезать и на более раннем сроке.

Древовидная гортензия — обильно разрастающийся кустарник в свободной или шарообразной форме, всегда имеющий много лишних отростков, поэтому в уходе за ним требуются почти все виды осенней обрезки, об особенностях проведения которых нужно знать:

  • при санитарной очистке удаляются повреждённые и засохшие ветки, а также все соцветия и листья, за исключением верхних;
  • с омолаживающей целью ветки растения старше 4 лет обрезаются длиной не больше 10 см или почти под ноль;
  • при прореживающей очистке обрезаются слабые, тонкие, нулевые отростки и все растущие внутрь куста и загущающие его ответвления;
  • обрезка на цветение предусматривает укорачивание всех основных побегов до 2–4 пар заметно развитых почек, из которых на следующий год появятся новые ветки с пышными соцветиями.

Знаете ли вы? Гортензия символизирует благодарность и сердечную привязанность, имеет свой собственный день. Праздник отмечают зимой 5 января.

Для древовидной разновидности основной является весенняя обрезка. Даже при качественно проведённой процедуре осенью, весной до начала вегетационного процесса нужно повторно осмотреть кустарник и обрезать подмёрзшие, сломанные под тяжёлым снежным покровом побеги.

Обрезка древовидной гортензии

Крупнолистную

Сложнее всего решиться на осеннюю обрезку крупнолистой гортензии и правильно её провести. Ведь такая процедура может стать причиной отсутствия цветения в следующем году. Поэтому главное задание при обрезке — оставить ещё не зацветавшие ветки, образовавшиеся весной. Чем ближе к вершине растёт молодой отросток, тем больше у него шансов зацвести.

Знаете ли вы? Современные селекционеры вывели новые сорта крупнолистой гортензии, которые можно обрезать без особой опаски: они цветут не только на старых, но и на молодых ветвях.

Отцветшие ветки старше 5 лет годятся к удалению, так как этому кустарнику они попросту не нужны. Удалению подлежат также повреждённые, сломанные, заболевшие и нулевые побеги, многочисленные тонкие отростки. Обрезать крупнолистую гортензию нужно осторожно, чтобы и кустарник проредить, и не оставить его без цветения на следующий год. Этой разновидности гортензий нужна чаще всего только косметическая обрезка на зиму.

Видео: Осенняя обрезка крупнолистной гортензии

Выбор обрезать гортензию осенью или весной остаётся всегда за владельцем растения. Главное — не навредить этой роскошной культуре. Для этого важно знать сорт выращиваемой гортензии, помнить о её возрасте, проанализировать особенности климатической зоны, в которой она произрастает. И тогда желание видеть каждый год на своём участке эти пышные цветы поможет принять правильное решение.

Ця стаття була корисною?
22 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі