Що таке примула: фото з назвою і описом

Примула


Навігація по розділу
Примула

Многолетняя примула — это растение, относящееся к семейству Первоцветные, которое раньше всех преображает садовый участок. Если высадить одновременно несколько сортов этой культуры, то можно создать настоящую яркую радугу на клумбе. В этой статье будут рассмотрены основные этапы ухода за примулой.


Описание примулы многолетней

Описание кустов примулы:

  • высота растения — 30 см;
  • листья овальные, продолговатые, ланцетовидные;
  • луковица крупная, до 5 см в длину и 2 см в ширину;
  • поверхность листовой пластины глянцевая, с восковым налётом.

Листовая розетка появляется над поверхностью земли. В ней содержатся черешковые листья. Они характеризуются продолговатой или яйцевидной формой. Из центральной части розетки вырастает цветонос длиной до 5 см. На верхушке формируется небольшой зонтик. Некоторые сорта могут выглядеть одиночными цветами, ножки которых не более 7 см.

Знаете ли вы? В скандинавских странах считают, что цветы примулы — это ключи богини Фрейи, которая ими открывает весну.
Венчики выглядят красиво и состоят из пяти овальных лепестков. Края могут быть заострёнными или округлыми. Основание представлено узкой длинной трубкой, а на краях немного отгибаются. Расцветка примулы бывает разной (пёстрой или однотонной). Оттенки соцветий разные, в зависимости от сорта. Они бывают белыми, фиолетовыми, сиреневыми или розовыми.

В Ленинградской области чаще всего выращивают сорта, которые обладают зонтичным строением соцветий. Это связано с тем, что они более выносливы к заморозкам.

Видео: Многолетние примулы

Как называется соцветие первоцвета

Название первоцвета происходит от латинского слова primus. Переводится оно как «первый». Это можно объяснить тем, что большинство разновидностей примулы цветут рано, до начала схождения снега. Если посадить весеннее растение на каменистой горке, то композиция будет называться альпинарием. Это будет уместно, потому что культура происходит из европейских гор.

Знаете ли вы? В Германии примула считается символом замужества. Первая девушка, которая найдёт цветок на пасхальные праздники, в этом году выйдет замуж.

Когда цветёт примула

Цветение примулы зависит от многих факторов. Самый основной — температура воздуха от +2°С. Первые цветы будут появляться уже в начале марта. Цветёт примула рано, потому что обладает высокой устойчивостью к заморозкам. Растения выдерживают похолодание до -38°С.

Начало цветения примулы

Какую почву любит примула

Культура любит расти на рыхлых и лёгких почвах, которые быстро впитывают влагу. Также при необходимости нужно вносить дренаж, в качестве которого используют битый кирпич, керамзит или щебень.

Важно! Нельзя, чтобы влага долго задерживалась в земле, иначе растение будет вянуть.
Лучше всего проводить посадку в суглинистые земли или чернозём. Также можно сажать цветы в глинистые земли. Если они слишком тяжёлые, то можно исправить ситуацию, внося по одному ведру навоза, песка или сфагнума. Весь объём вносите на 1 м². Коррекция тяжелой почвы

Уход в саду с момента высадки в открытый грунт

Примула относится к неприхотливым культурам. В процессе выращивания с кустами этой культуры не возникает никаких проблем. Однако помните, что уход за примулой должен быть качественным и своевременным. Регулярно поливайте кусты, подкармливайте их и удаляйте сорняки.

Узнайте также о сорте примулы Балерина.

Полив и подкормка

Поливать примулу нужно 1 раз в неделю. Через 2–3 дня следует прорыхлить верхний слой почвы, чтобы не спровоцировать гниение корневой системы. Если в вашей области преобладает засушливая погода, то полив осуществляют 2 раза в неделю. На каждый 1 м² вливают по 5 л воды. Полив примулы

Удобрения вносятся каждую неделю. Первый раз подкармливают примулу, когда появятся первые листья. Последний раз — по окончании цветения. Рекомендуется использовать минеральные компоненты. Старайтесь следить за тем, сколько азотных компонентов попадает в грунт.

Если их количество будет превышено, то к следующему году примула не будет цвести, но покроется густым листовым покровом. Поочерёдно вносите нитрат калия (40 г на 5 л воды) и суперфосфат (50 г на 6 л воды), чтобы избежать такой неприятной ситуации. Удобрения для примулы

Обрезка

Многолетняя примула не нуждается в формирующей обрезке. Необходимо лишь удалять цветоносы после того, как цветы завянут. Зелень после цветения срезать не нужно. Они будут защищать растения от зимних заморозков. Если их удалить, то кусты ослабнут.

Как подготовить растение к зиме

Благодаря сильной морозостойкости примула не нуждается в укрытии на зиму. Достаточно рыхлить верхний слой грунта после цветения. Если вы проживаете в северных регионах страны, где зимой температура воздуха может достигать -50°С, то прикорневую часть лучше укрыть опавшими листьями. Весной, с наступлением тепла, их нужно убрать. Укрытие примулы опавшими листьями

Размножение

Существует несколько способов размножения многолетней примулы. Каждый из методов обладает своими преимуществами и недостатками. Вы вправе самостоятельно выбрать тот вариант разведения, который считаете самым лучшим. Неопытным садоводам лучше размножать культуру черенками или делением куста.

Выращивание рассады из семян

Посадка семян для получения рассады осуществляется весной, летом и в конце осени. Этот метод подходит для однолетних разновидностей.

Важно! Семена примулы быстро теряют всхожесть. Если неправильно осуществить посадку, то к весне останется не более 40% жизнеспособного посевного материала.

Суть метода заключается в следующем:

  1. Весной семена сажают в открытый грунт сразу после таяния снега. Углублять их нужно на 7–10 см на расстоянии 20 см друг от друга. Поливают растения каждую неделю, с использованием 1 л воды.
  2. Летом семена также сажают в открытый грунт по тому же принципу. Первые 2 месяца после посадки поливать кусты нужно 2 раза в неделю, с использованием 1,5 л воды.
  3. Осенью высеивают семена на глубину 8 см, на расстоянии 10 см друг от друга. Благодаря такой схеме посадки растения взойдут с наступлением весны.
Посад семян осенью в горшкиВысеивать семена осенью нужно в контейнеры, которые прикапывают в грунт. Регулярно их нужно поливать 1 л воды, а также рыхлить почву.

Черенкованием

Метод черенкования идеально подходит для разведения молодых растений. Процедура заключается в следующем:

  1. Выберите качественный и здоровый лист.
  2. Срежьте его вместе с почкой.
  3. Поместите в контейнер на глубину 5 см. Ёмкость предварительно заполните смесью садовой земли и песка в равных пропорциях.
  4. Обрежьте листовую пластину на 1/3.
  5. Поставьте контейнер в светлое прохладное помещение, температура которого +17°С.
  6. Почву поддерживайте во влажном состоянии, поливая по необходимости.
  7. Через 3–4 месяца из почки разовьётся побег, который нужно пересадить на постоянное место.
Черенкование примулы

Делением куста

Технология размножения делением куста заключается в следующем:

  1. Выкопайте корень, промойте его и разделите на несколько частей. На каждой из них должны быть почки.
  2. Срезы посыпьте древесной золой и посадите в открытый грунт.
  3. Ростки поливайте 1 раз в 2 недели.
  4. Перед похолоданием кустарники накройте опавшими листьями или лапником.
Деление куста примулы

Профилактика заболеваний и вредителей

На кустах многолетней примулы могут встречаться признаки таких заболеваний, как желтуха, ржавчина, бактериальная пятнистость, мучнистая роса и антракноз. Лечение должно осуществляться сразу, как только вы заметите изменения во внешнем виде кустарника. Для борьбы с симптомами болезней проводят опрыскивания фунгицидными препаратами каждые 2 недели.

Важно! Профилактика болезней и вредителей заключается в том, что нужно придерживаться всех правил по уходу за культурой. Также ранней весной опрыскивают кусты раствором хлорокиси меди (20 г на 10 л воды).

Выбор веществ и их дозировка заключаются в следующем:

  • против желтухи (пожелтение и опадение листьев) используют «Фундазол» (30 г на 5 л воды);
  • эффективным средством в борьбе с ржавчиной (появление бурых или красно-чёрных пятен на листве) считается бордоская жидкость (10 г на 10 л воды);
  • в борьбе с бактериальной пятнистостью (оливковые пятна на листьях и стеблях) используют «Нитрафен» (10 г на 10 л воды);
  • против мучнистой росы (симптомы заключаются в появлении белого налёта на поверхности листьев) применяют медный купорос (15 г на 10 л воды);
  • в борьбе с антракнозом (к признакам относят округлые или вытянутые пятна жёлтого или бурого оттенка, которые локализуются на стеблях и соцветиях) используют «Топсин» (20 г на 8 л воды).
Препараты против болезней примулы

Кусты примулы могут поражаться некоторыми вредителями, которые приносят непоправимый вред цветкам. Против клещей используют «Актеллик» (50 г на 10 л воды). Чтобы справиться с нематодой, применяют «Рагор» (30 г на 8 л воды).

Предлагаем ознакомиться с описанием примулы мелкозубчатой.
Итак, теперь вы знаете, как правильно ухаживать за многолетней примулой, которая ежегодно набирает популярность. Это растение можно встретить на большинстве садовых участков, так как она неприхотлива в уходе, но придаёт клумбам эстетичность и яркость.

Ця стаття була корисною?
2 рази вже допомогла
Всього: 16
Примула — види і сорти
Примула — види і сорти
Примула — дивовижне рослина, століттями відоме людству не тільки своїм чудовим ароматним цвітінням, але і лікарськими властивостями. Про неї складено чимало легенд, а в давнину культуру називали «квіткою дванадцяти богів». Пишні букетики примули ...
Примула сорту
Що таке примула: фото з назвою і описом
Що таке примула: фото з назвою і описом
Багаторічна примула — це рослина, що відноситься до сімейства Первоцветные, яке раніше всіх перетворює садовий ділянку. Якщо висадити одночасно кілька сортів цієї культури, то можна створити справжню яскраву веселку на клумбі. У цій статті будуть ...
Примула
Примула кімнатна: вирощування і догляд в домашніх умовах
Примула кімнатна: вирощування і догляд в домашніх умовах
Наприкінці зими, на відкритих місцях, у парках і луках, з'являються невеликі яскраві квіти. Це примули. Їх ще називають первоцвітами. У домашньому квітникарстві найчастіше можна зустріти примулу зворотноконічний, але зустрічаються і сорти, отримані з ...
Примула сорту
Опис і вирощування примули Обконика
Опис і вирощування примули Обконика
Вдома на підвіконні примулу Обконика вирощують без будь-яких проблем. Вона є дуже красивим і ніжним рослиною. До привабливому зовнішньому вигляду додається і не менш цікава легенда. У ній розповідається про те, що апостол Петро колись впустив ключі ...
Примула сорту
Посадка та вирощування примули у відкритому грунті
Посадка та вирощування примули у відкритому грунті
З приходом весни в садах і парках розквітають примули. Завдяки яскравим кольорам, невибагливості і того, що ці квіти розпускаються першими, вони користуються заслуженою увагою садівників. Докладніше про те, як посадити примули, і про правила догляду ...
Вирощування примули
Примула махрова сорту Розанна абрикосова
Примула махрова сорту Розанна абрикосова
У перекладі з латинської мови «Primula» означає «рання». Багаторічна трав'яниста рослина з такою назвою одним з перших прикрашає ніжним цвітінням весняний сад. Примула може зацвісти ще до повного сходу снігу, і тоді вона виділяється на його фоні ...
Примула сорту
Характеристика та вирощування примули бесстебельной
Характеристика та вирощування примули бесстебельной
Ранньою весною з'являються незвичайної краси первоцвіти — пишні суцвіття примули. Різноманітність сортів, розмірів, фарб робить це рослина відмінно підходить для культивування, задовольняючи запити найвимогливіших квітникарів. Способи вирощування цих ...
Примула сорту
Пересадка примули з одного місця на інше
Пересадка примули з одного місця на інше
Примула — це невисокий квітка, що володіє вражаючими декоративними властивостями. Одна з його головних особливостей полягає в необхідності регулярного пересадки. При правильному здійсненні цієї процедури та подальшому догляді рослина зможе радувати ...
Вирощування примули
Корисні і лікувальні властивості примули
Корисні і лікувальні властивості примули
Тільки-но зійде сніг, землю прикрашають маленькі яскраві квіточки примули, які ще відомі під ім'ям первоцвіт. Очевидно, така назва закріпилася за рослиною у зв'язку з тим, що саме воно вважається першим провісником весни. Крім привабливих ...
Примула
Тонкощі догляду за примулою після цвітіння
Тонкощі догляду за примулою після цвітіння
Ніжність квіткового розмаїття численних сортів і гібридів примул кидається в очі з будь-якого куточка садиби. Первоцвіт з'являється ранньою весною і тішить погляд своєю красою до кінця літа. Деякі різновиди цвітуть циклічно до жовтневих холодів. А ...
Вирощування примули
Посадка примули Виаля і особливості догляду за рослиною
Посадка примули Виаля і особливості догляду за рослиною
Примула (первоцвіт) вважається обов'язковим видом на ділянці. Рослина зацвітає одним з перших в саду, що створює особливий настрій і романтичну обстановку після тривалих холодів. У статті докладно розглянуто примула Виаля, як одна з найбільш вдалих ...
Примула сорту
Вирощування примули з насіння в домашніх умовах
Вирощування примули з насіння в домашніх умовах
Примула вважається справжньою окрасою садової ділянки. Завдяки своєму барвистому виду вона користується популярністю в ландшафтному дизайні. З цієї статті ви дізнаєтеся про те, як правильно виростити примулу з насіння, про терміни посіву, принципи ...
Вирощування примули
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео