Назад
Описание ели канадской Эхиниформис, её посадка и уход

Описание ели канадской Эхиниформис, её посадка и уход


Навігація по розділу
Описание ели канадской Эхиниформис, её посадка и уход
Высота
До 60 см
Диаметр кроны
До 1 м
Форма кроны
Плоская,

подушковидная

Продолжительность жизни
Около 50 лет
Прирост за сезон
2-3 см
Длина хвои
5–7 мм
Размер шишек
3-6 см
Требования к почве
Любая,

кроме песчаной и болотистой

Зимостойкость
Высокая

Канадская или сизая ель родом из лесов Северной Америки. В окультуренном виде выращивается с XVIII века. Среди сортового разнообразия выделяют карликовые формы и Echiniformis — одна из наиболее популярных. Далее представлено подробное описание растения, а также приведены рекомендации по уходу, размножению и применению ели в ландшафтном дизайне.


Ботаническое описание

Эхиниформис — сорт ели канадской или сизой (лат. Picea glauca Echiniformis), которая, в свою очередь, является видом рода Ель из семейства Сосновые. Известен примерно с 1855 года, в некоторых источниках относится к французской селекции. Перевод латинского названия — «форма ежа» характеризует внешний вид этой ели.

Знаете ли вы? Еловая хвоя — ценное витаминное сырьё, которое используется в приготовлении кормовых добавок для скота.

Растение имеет следующие ботанические характеристики:

  • высота 0,6 м, диаметр кроны до 1 м;
  • медленнорастущая, за год — до 2 см в высоту и до 3 см в ширину;
  • форма кустовидная, с плоской, подушковидной или округлой кроной;
  • побеги жёсткие, густые и короткие, длиной около 2 см;
  • хвоя, расположенная радиально, голубовато-зелёного цвета (5–7 мм), молодой прирост светло-зелёный.

Ель этого сорта неприхотлива и относится к третьей зоне морозостойкости, выдерживая до -40°C.

Посадка

При выборе участка для посадки следует учитывать, что растение светолюбиво, но может вынести и лёгкую полутень. К составу почвы жёстких требований у ели нет, она растёт на кислых и щелочных грунтах, меньше всего «любит» песчаную землю. Благодаря поверхностной корневой системе может подойти и участок с высоким уровнем залегания грунтовых вод, однако в этом случае следует обязательно предусмотреть дренажный слой. Чаще всего саженец ели при продаже находится в контейнере.

Важно! Контейнерные растения можно сажать с ранней весны до поздней осени, а выкопанные саженцы — в период с апреля по май или с середины августа до октября.

Покупка хвойного экземпляра с открытой корневой системой не рекомендуется, особенно на рынках. В питомнике могут предложить растения на выкопку, и в этом случае земляной ком должен быть увлажнён и завёрнут в мешковину, а последующая посадка должна произойти как можно быстрее. Незадолго перед помещением растения в грунт, земляной ком необходимо полить водой, было облегчить процесс перевалки.

Размещение саженца ели на новом месте должен проходить так:

  1. На выбранном участке следует выкопать яму глубже и шире корневой системы саженца примерно в 2 раза.
  2. При необходимости, на дно ямы насыпать слой керамзита или щебня, затем уложить смесь плодородной и садовой почвы до половины объёма лунки.
  3. Саженец аккуратно достать из контейнера, стараясь не потревожить корни. Разместить по центру ямы и засыпать землёй. Корневая шейка растения должна находиться на уровне поверхности грунта, без заглубления.
  4. Посадку обильно полить и замульчировать приствольный круг (торфом, корой и т. п.).

Схема посадки ели В первую зиму ель рекомендуется укрыть любым подходящим способом (агроволокно, сооружение навеса из картона и др.), а ранней весной обязательно притенить от яркого солнца.

Видео: как правильно высаживать канадскую ель

Уход за елью

Канадская ель неприхотлива, однако получить полноценное декоративное растение можно, соблюдая основные правила ухода. Особенно важны правильные условия вегетации для молодых саженцев в первые годы после посадки.

Полив и подкормка

Поливать потребуется молодое растение, взрослой ели будет достаточно естественных осадков (за исключением долгих засушливых периодов). Растение любит дождевание, при котором вода обильно смачивает всю хвою. Для успешной зимовки практикуют влагозарядный полив поздней осенью.

Хвойные растения не нуждаются в постоянных подкормках, эти культуры лучше «не докормить», чем внести излишнее количество питательных веществ. Оптимальным будет использование специальных удобрений для хвойных пород в сроки, указанные в инструкции. Внесение навоза или азотных смесей категорически недопустимо. Полив ели

Рыхление и мульчирование

Почва под елью должна быть прикрыта слоем мульчи. Такой агроприём поддерживает необходимую влажность и воздухопроницаемость грунта, сдерживает рост сорняков и обеспечивает защиту от перепадов температур зимой.

Идеальным укрытием для хвойных является кора разной фракции, перепревшие опилки или торф, можно использовать обыкновенное сено. Рыхление рекомендуют проводить с особой осторожностью, чтобы не повредить корневище. Оптимальная глубина — около 5 см. Процедуру желательно приурочить к замене мульчирующего слоя.

Обрезка

Обрезку ели выполняют для придания ей желаемого силуэта или при нарушении естественной (сортовой) формы. Случается, что карликовые растения выбрасывают побеги с мощным ростом. Такие реверсии следует удалять в первый год жизни. Оптимальным средством контроля контуров является прищипывание молодого прироста в начале лета, пока хвоя на них ещё не распустилась. Обрезка ели

Чистка кроны

Плотность кроны Эхиниформис затрудняет чистку и прореживание, но проводить эту процедуру необходимо. У взрослого растения внутренние ветки усыхают и распадаются, а в образуемой трухе могут завестись клещи. Работы выполняют в сухую погоду.

Важно! Поскольку обрезка вызывает травмы на побегах, проводят последующую дезинфекцию всего растения препаратами меди.

Очистку следует делать в защитных перчатках, также нужно предотвратить вдыхание частичек сухих остатков растения (можно обезопасить себя марлевой повязкой). Аккуратно разводя руками крону, удаляют сухую хвою и побеги. Получившийся опад необходимо извлечь из-под ели.

Подготовка к зиме

Кроме влагозарядного полива, особой подготовки к зиме взрослым растениям не требуется. Для удержания формы кроны при значительных снежных покровах можно использовать металлические сетки (рабицу), которые устанавливают кольцом вокруг растения. В конце зимы растения следует притенить от ярких солнечных лучей. Можно использовать специальные укрывные материалы, мешковину или установить притеняющий щит (компактный размер даёт такую возможность).

Видео: подготовка хвойных растений к зиме

Возможные болезни и вредители

Хотя болезней у хвойных меньше, чем у многих других культурных растений, но они трудно определяются.

Наиболее распространены следующие проблемы:

  1. Грибковые болезни, от которых чаще всего страдают ослабленные растения. Они могут развиваться под снегом в период оттепелей и внутри загущенной кроны. Засохшие весной ветки являются поводом пересмотреть условия выращивания. Лечить такие болезни можно препаратами меди, проводя регулярные опрыскивания (весной и осенью).
  2. При застое влаги может развиться корневая гниль. Заболевание часто проявляется на глинистой почве в холодную, затяжную весну. Признаками проблемы будет плохое развитие ели к середине лета, размягчённые корни с неприятным запахом. Больное растение выкапывают и дезинфицируют корневую систему, обрезая поражённые части. Затем ель пересаживают на другое место, а предыдущее обрабатывают любым фунгицидом.Корневая гниль ели
  3. Ржавчина сопровождает посадки хвойных рядом с семечковыми культурами. Характерный признак болезни — наросты размером до 5 мм ярко-оранжевого цвета, которые возникают на побегах в начале лета. Из такого нароста на коре споры распространяются на листья плодовых деревьев, где прорастают и образуют бурые пятна. В завершение цикла споры с листьев вновь осыпаются на ель. При первых признаках заболевания ветви удаляют и сжигают, а ёлку обрабатывают бордоской жидкостью или другими специальными препаратами («Ценеб», «Дитан» и т. д.).Ржавчина ели

Вредители, наиболее опасные для канадской ели:

  • еловый паутинный клещ, чьё появление можно заметить при осветлении хвои, потери ею блеска. В дальнейшем иглы покрываются желтоватыми пятнами, усыхают. Если приглядеться, можно обнаружить тонкую паутинку, по которой передвигаются клещи. Для борьбы используют акарицидные препараты («Актеллик», «Санмайт» и др.);Паутинный клещ
  • еловая ложнощитовка вызывает побурение и опад хвои, усыхание побегов. Личинки оставляют блестящие следы от выделений (при питании соками растения). Наиболее подвержены данному вредителю ели, высаженные в затенении на сухих грунтах. Борьбу с ложнощитовкой ведут опрыскиванием инсектицидами ранней весной, а при значительном поражении — с повтором манипуляции в конце лета;Еловая ложнощитовка
  • личинки елового пилильщика съедают молодую хвою. Вначале она становится красно-бурой и долго держится на побегах. Эффективна перекопка приствольных кругов, опрыскивание отварами инсектицидных растений, обработка химическими препаратами;
  • если еловые почки объедены изнутри, винить следует елового почкового пилильщика или гусеницу еловой моли. Наружные повреждения говорят о работе жука-долгоносика. Меры борьбы совпадают с предыдущими рекомендациями.Еловый обыкновенный пилильщик

Способы размножения

Хвойные растения размножаются семенами, черенкованием и прививкой. Прививку используют в коммерческих питомниках для получения особых форм, а семена не гарантируют сохранения сортовых признаков, поэтому садоводы предпочитают черенкование. Для укоренения следует подготовить небольшой парник со смесью песка и торфа и обеспечить постоянный надзор за посадочным материалом.

Знаете ли вы? Древесина ели используется в изготовлении музыкальных инструментов. Итальянские мастера Страдивари и Амати делали из неё деки своих скрипок.

Алгоритм черенкования таков:

  1. С начала лета срезают черенок с «пяткой» — частью древесины. Для ели Эхиниформис будет достаточно длины 2–3 см.Пятка черенка ели
  2. Затем обрабатывают срез «Корневином».
  3. Черенок заглубляют в почвенную смесь, и парник закрывают крышкой или плёнкой. Внутри поддерживают постоянную влажность регулярным опрыскиванием.
  4. Укоренённые черенки пригодны к рассаживанию на следующий год. На постоянное место помещают растения при появлении на них боковых побегов.Посадка черенков ели

Использование дерева в ландшафтном дизайне

Карликовая ель отлично смотрится в садах восточного стиля, рокариях и на альпийских горках. Малый размер позволяет выращивать этого представителя хвойной породы на компактных участках или на переднем плане большой хвойной группы. Можно посадить ель в контейнер возле входа в жилое помещение. Эхиниформис в ландшафтном дизайне Ель канадская Эхиниформис достойна занять главенствующую позицию в любой коллекции хвойных растений. Благодаря неприхотливости и карликовому размеру она подойдёт для выращивания даже начинающим садоводам. Обеспечив базовый уход, можно получить привлекательное декоративное растение с вечнозелёной хвоей.

Ця стаття була корисною?
5 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі