Опис горизонтального ялівцю, популярні сорти

Ялівець горизонтальний



Вечнозелёные кустарники — классика ландшафтного дизайна. Современные садоводы едва ли могут представить дачный участок без хвойных растений. Можжевельник относится именно к таким дачным «жителям». Этот кустарник неприхотлив, прекрасно соседствует с другими видами деревьев и кустов, требует минимума ухода и редко болеет.


Ботаническое описание

Можжевельник горизонтальный известен в ботанической литературе под названием Juniperus horizontalis hughes. Также в описании встречается упоминание «прострат», что означает «стелющийся». Отличается многообразием сортов, а также богатой цветовой палитрой. Из всех представителей своего вида самый неприхотливый и хорошо переносящий отсутствие солнца. Среди садоводов заслужил популярность благодаря высокой морозостойкости и отличным адаптивным характеристикам. Посадить такое растение можно даже на самых неплодородных почвах. В отзывах нередко упоминаются такие качества горизонтального можжевельника, как эффектный внешний вид, особенно в составе садовых ландшафтных композиций.

Важно! Можжевельники жёлтого окраса могут темнеть при недостатке солнца, это биологическая норма для данных растений.

Характеристики растения:

  • максимальная высота кустарника — 50 см;
  • допустимо выращивание в полутени или в регионах с суровым климатом;
  • предпочитает как щелочные, так и кислые почвы, а степень роста зависит преимущественно от полива;
  • самые распространённые способы размножения — это черенки и семена, а также готовые саженцы;
  • высокая устойчивость к морозу, пыли;
  • высокая продолжительность жизни (до 200 лет).

Популярные сорта

Существует более десятка сортов горизонтального можжевельника.

Знаете ли вы? Эфирное масло, получаемое из плодов и древесины кустарника, обладает феноменальным эффектом заживления ран и дезинфекции кожных покровов. Отвар можжевеловых ягод наружно применяют при акне и угрях в виде компрессов.

К самым востребованным, дорогим и легко выращиваемым относятся такие:

  1. Лайм Глоу (отличительная особенность — жёлтый цвет хвои или приближённый к нему лимонно-зелёный).
  2. Вилтони. Отличается способностью формировать плотный живой ковёр из своих ветвей, растёт низко, стелется по земле.
  3. Айс Блю. Самый известный карликовый кустарник, именуемый также казацким. Его легко узнать по насыщенному зелёно-голубому оттенку хвои и плотному наполнению кроны. Отлично поддаётся формовке с помощью секатора, любит суглинистые почвы и хороший полив.
  4. Блю Чип. По окраске иголок похож на Айс Блю. Растёт в виде расходящихся в сторону побегов, лежащих свободно.
  5. Горизонтальный Вариегата. Характеризуется ярко-зелёной окраской кроны. Цвет приближен к салатовому.
  6. Винтер Блю. Подушковидная крона, оттенок зелёного с голубым. Стелющийся сорт, как и остальные.
  7. Альпина. Можжевельник цвета лесного мха. Невероятно красивое растение, имеющее конусовидную форму.
  8. Принц Уэльский. Американский сорт с волнообразными побегами, стелющимися по земле. Насыщенный изумрудный цвет хвои.
  9. Андорра. В сравнении с предыдущими растениями, не отличается яркостью. Окраска иголок — бледно-зелёная с серым оттенком.

Все указанные подвиды объединяет их низкорослость и компактность, а также адаптивность к обрезке и прореживанию кроны. Их легко формировать и придавать ветвям очертания любой фигуры, но чаще всего растения высаживают сплошным «ковром».

Посадка

Чтобы посадка прошла по всем правилам, соблюдают такую очерёдность действий:

  • размер лунки рассчитывается, исходя из высоты саженца — глубина должна быть вдвое больше;
  • куст ставят в посадочную яму, при этом земляной ком должен слегка возвышаться над почвой;
  • почву вокруг растения утрамбовывают, обильно поливают. Рекомендованный состав грунта для заполнения ямы: две части дёрна, по одной части песка и торфа. Можно удобрить эту смесь «Нитроаммофосом» (на одну яму — 100–200 г вещества);
  • далее кладут на прикорневую зону торф плотным слоем толщиной 10 см;
  • молодое растение периодически опрыскивают, но лишь до тех пор, пока оно укоренится (это будет видно по яркому цвету хвои, если куст начнёт болеть, он поменяет цвет, пожухнет).

Посадка горизонтального можжевельникаЕсли почва суглинистая, во избежание переувлажнения корней в яму добавляют дренаж из гравия или крупнозернистого песка. Расстояние между кустами не должно быть менее 1,5 м, поскольку растение имеет свойство разрастаться. Рекомендуемое расстояние — 4 м.

Уход за можжевельником

Качественный уход за вечнозелёными хвойными кустарниками имеет те же базовые правила, что и уход за другими растениями: это качественный полив, своевременное внесение удобрений, прореживание кроны, а также рыхление и мульчирование почвы.

Полив

Активный полив важен для хвойных в первые месяцы после посадки в открытый грунт. Далее можжевельник горизонтальный берёт влагу из воздуха и при поливе дождеванием. Он производится из мелкой лейки. Такой способ полива подходит экземплярам с неплотной кроной, а более густые поливают под корень, чтобы избежать возникновения гнили внутри шапки хвои.

Полив можжевельника

Подкормка

Подкормку взрослых растений выполняют один раз в год, весной, после удаления сорной травы вокруг куста. Удобряют нитроаммофоской. Порошок аккуратно смешивают с почвой в приствольном земляном круге — достаточно 30 г удобрения. После подкормки можжевельник обязательно поливают (достаточно одного ведра воды). Если почва слишком скудная, неплодородная, то допустимо удобрять её в течение всего вегетационного периода, однако перерыв во внесении удобрений должен составлять не менее 1 месяца. Молодые растения (до 4 лет) аналогичным способом удобряют ещё и осенью, но используют всего 20 г препарата.

Рыхление и мульчирование

В течение года почву рыхлят и мульчируют во все сезоны, кроме зимы с периодичностью 1 раз в месяц. Рыхление производят неглубоко, чтобы не повредить корни, особенно это касается молодых растений. Взрослые растения мульчируют осенью, перед зимней спячкой, и весной, до завязи шишек, чтобы в верхнем слое не заводились паразиты и болезни. Для мульчирования применяют хвойные опилки, стружку.

Рыхление почвы

Обрезка

Обрезка или прореживание делаются по необходимости. Если кустарники не формируют, прореживание ветвей проводят 1 раз в 2 месяца. Эта процедура избавляет растения от излишней густоты и способствует хорошей вентиляции ветвей.

Важно! Все манипуляции по обрезке или прореживанию выполняют в респираторе и тканевых перчатках. Древесная пыль — сильный аллерген и не выводится из лёгких.

Подготовка к зиме

Перед зимой молодые растения младше 5 лет укрывают агроволокном или грубым не крашеным полотном. Допустимо также присыпать приствольный круг опилками сосны, смешанными с торфом в пропорции 1:1. Также корневая система будет утеплена и защищена от морозов.

Мульчирование опилками

Возможные болезни и вредители

Болезни можжевельника:

  • шютте;
  • альтернариоз;
  • ржавчина;
  • грибковые поражения коры.

Устраняются фунгицидами: «Скор», «Хорус», «Чемпион», которые используют согласно аннотации к препаратам.

Видео: болезни можжевельника

Вредители:

  • щитовка;
  • галлица;
  • пяденица.

Средства для устранения вредителей: «Фундазол», «Актеллик», «Ридомил Голд». Дозировка и обработка выполняются по инструкции.

Обработка можжевельника

Что можно посадить рядом

Можжевельник горизонтальный лучше всего растёт рядом с луковичными, вересковыми и другими хвойными. Он прекрасно соседствует с туями, другими сортами своих «собратьев», ирисами, люпинами, тюльпанами, бегонией, гортензией, лавандой, вереском. Кустарники для посадки вблизи данного растения: барбарис, облепиха, кизил. Также можно высадить любые не плодовые деревья. Допустимо посадить: лилии, нарциссы, все виды мха.

Способы размножения

Растение размножается такими способами:

  • семена;
  • черенки;
  • саженцы.

Саженцы можжевельника

Семена — сложный способ выращивания можжевельника, им пользуются только в селекционных центрах. На получение саженца, готового к посадке в грунт, требуется 4–5 лет. Традиционно для выращивания на дачных участках садоводы рекомендуют покупать готовые саженцы в питомниках. Так можно быть уверенным в качестве кустарника, в его селекционных характеристиках.

Знаете ли вы? Впервые можжевельник с лечебной целью применили в Древнем Египте. Его отвары использовали для лечения псориаза, экземы, лишая.

Черенки — второй по популярности способ размножения растения. Для правильной заготовки их срезают в апреле или мае, берут побег не длиннее 12 см так, чтобы на ветке остался кусок коры, затем очищают от иголок до этого участка с корой, а после высаживают в песок, смешанный с торфом в пропорции 1:1. Ведро или горшок с черенком регулярно опрыскивают водой и ждут укоренения. Спустя 2 месяца можно высаживать растение в грунт. На зиму молодой можжевельник всегда укрывают нетканым полотном или агроволокном.

Черенкование можжевельника

Использование в ландшафтном дизайне

Чаще всего горизонтально растущие растения, в том числе можжевельники, используют для оформления склонов, альпийских горок. Их высаживание на почвах, склонных к сползанию, помогает удерживать земляные пласты в фиксированном положении много лет. Не запрещается сочетать их с цветами, например, с лилиями или тюльпанами. Красиво смотрятся они рядом с вереском, лавандой. Дизайнеры создают цветовой переход за счёт разных оттенков кустарников, размещают их между крупными камнями, а также в качестве дополнения к скульптурам, садовым миниатюрам.

Горизонтальный можжевельник в ландшафтном дизайнеНа зиму молодой можжевельник всегда укрывают нетканым полотном или агроволокном.

Красивый долгожитель сада и дачи не просто украшает территорию, но и дезинфицирует воздух, является источником ценного лекарственного сырья. Хвоя, кора и можжевеловые шишки активно применяются в народной медицине. Один раз приложив усилия к выращиванию такого важного растения, садовод в будущем получит как эстетическое удовольствие, так и конкретную пользу от кустарника.

Ця стаття була корисною?
4 рази вже допомогла
Всього: 9
Опис ялівцю Вилтони, посадка і догляд
Опис ялівцю Вилтони, посадка і догляд
Горизонтальний, або повзучий ялівець досягає висоти 30 см і поширюється в ширину на кілька метрів. Його використовують як грунтопокривна рослини при створенні альпійських гірок або садів у японському стилі. Дізнатися більше про представника ...
Ялівець горизонтальний
Все про ялівці Принц Уельський
Все про ялівці Принц Уельський
Горизонтальні ялівці (juníperus) — культура з досить привабливими декоративними якостями. Один з найпопулярніших представників цього виду Принц — Уельський. Це досить невибагливий і привабливий хвойний чагарник, який останнім часом набуває все ...
Ялівець горизонтальний
Ялівець Лайм Глоу: посадка і догляд
Ялівець Лайм Глоу: посадка і догляд
Більшість садівників воліє вирощувати на садових ділянках вічнозелені хвойні культури, які будуть прикрашати клумбу на протязі всього року. В останні кілька років особливою популярністю користується ялівець сорти Лайм Сяйво, що володіє незвичайною ...
Ялівець горизонтальний
Опис ялівцю Голден Карпет, посадка і догляд
Опис ялівцю Голден Карпет, посадка і догляд
Хвойні рослини дуже популярні серед садівників, у тому числі і вітчизняних. Різноманітність видів та сортів дає можливість не тільки прикрасити присадибну ділянку, але і зробити його екологічно чистіше. Особливу увагу приділяють можжевельникам. Про ...
Ялівець горизонтальний
Опис горизонтального ялівцю, популярні сорти
Опис горизонтального ялівцю, популярні сорти
Вічнозелені чагарники — класика ландшафтного дизайну. Сучасні садівники навряд чи можуть уявити дачну ділянку без хвойних рослин. Ялівець належить саме до таких дачним «жителям». Цей чагарник невибагливий, прекрасно сусідить з іншими видами дерев і ...
Ялівець горизонтальний
Опис ялівцю Блю Форест, посадка і догляд
Опис ялівцю Блю Форест, посадка і догляд
Кожен садівник бажає, щоб його ділянка виглядав гарним не тільки в теплий період, але і в зимові морози. Одним з рослин, які задовольняють цю вимогу, є ялівець Blue Forest, який відрізняється високою декоративністю незалежно від сезону. Про тонкощі ...
Ялівець горизонтальний
Опис ялівцю Блю Чіп, посадка і догляд
Опис ялівцю Блю Чіп, посадка і догляд
Ялівець Блю Чіп є представником низькорослих хвойних чагарників. Також він має ще й латинська назва Juniperus horizontalis. Завдяки своїм густим волохатим гілках, трохи піднятим над поверхнею землі, які створюють ефект живого килима, Blue Chip так ...
Ялівець горизонтальний
Опис ялівцю горизонтального Айс Блю, його посадка і догляд
Опис ялівцю горизонтального Айс Блю, його посадка і догляд
Ялівець, сорт якого називається Айс Блю, є декоративним сортом. Його хвоя завжди залишається зеленою і відливає голубуватим відтінком. Селекционирован у Сполучених Штатах Америки в 1967 році. Чагарник прекрасно переносить посуху, любить сонячне ...
Ялівець горизонтальний
Опис ялівцю Андорра Компакт, посадка і догляд
Опис ялівцю Андорра Компакт, посадка і догляд
Серед садівників і дачників, які подбали не тільки про урожайності на своїй ділянці, але і про його зовнішньому вигляді, особливою популярністю користується ялівець. Це рослина повсюдно використовується в якості оптимального рішення в ландшафтному ...
Ялівець горизонтальний
Опис ялівцю Андорра Варієгата, посадка і догляд
Опис ялівцю Андорра Варієгата, посадка і догляд
Хвойні рослини сьогодні заслужили велику популярність у власників садових ділянок. Причому найбільшим попитом користуються низькорослі культури, яким можна знайти місце навіть на невеликій території. Якщо ви шукаєте така рослина для посадки, зверніть ...
Ялівець горизонтальний
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео