Назад
Описание можжевельника Блю Дануб, посадка и уход

Описание можжевельника Блю Дануб, посадка и уход


Навігація по розділу
Описание можжевельника Блю Дануб, посадка и уход
Высота
1,5-2 м
Форма кроны
Костровидно-

распростёртая

Кора
Красно-серая
Ареал обитания
Азия,Россия
Срок жизни
50–80 лет
Температура
Морозоустойчив
Освещение
Хорошая освещённость
Почва
Суглинистая
Применение
Декоративное
Размножение
Черенками,

семенами,

отводками

Можжевельник казацкий — известный представитель хвойных кустарниковых растений, который относится к семейству Кипарисовые. К данному виду причислен сорт Блю Дануб, снискавший большую популярность у российских растениеводов. Juniperus sabina Blue Danube является декоративным кустом и активно применяется в ландшафтном дизайне.


Ботаническое описание

Рассматриваемый сорт имеет множество схожих черт с другими представителями казацкого можжевельника. Несмотря на это, Блю Дануб (Данау) имеет выраженные специфические особенности.

Можжевельник Блю Дануб

Ботаническое описание сорта Blue Danube:

  1. Куст. Растение может достигать в высоту до 1 м, а в ширину — 2-2,5 м. Кустарник пышный, быстрорастущий.
  2. Крона и ветви. Разветвлённая, стелющаяся, имеет костровидную форму. Взрослый куст может формировать широкую, шатровидную крону. Ветки раскидистые и плотные, верхний ярус отличаются более приподнятыми ветвями кверху или по диагонали, нижние — стелющиеся. Красно-серая гладкая кора имеет слегка потресканную структуру. Молодые побеги характеризуются загнутыми концами, направленные вверх.
  3. Хвоя. Растение покрыто вечнозелёными мелкими иголками. Молодые экземпляры отличаются заострённой и мягкой хвоей, а у взрослых кустов она, в основном, чешуйчатая. Цвет может меняться в зависимости от сезона: в летнее и осеннее время она имеет зелёно-голубой оттенок, а в зимний и весенний периоды — тёмно-фиолетовый. Растирая хвою, можно почувствовать ярко выраженный неприятный запах.
  4. Плод. Растение покрывается поникающими шишкоягодами — но только на женских экземплярах. Имеют небольшие размеры и сферическую форму. Размер — 5 (6) мм × 5 (6) мм. Отличаются тёмно-синим оттенком и сероватым налётом. Молодые шишкоягоды имеют бело-зелёный или синеватый цвет. Время созревания — в течение 2-х лет, в середине осени.
  5. Корневая система — поверхностная, разветвлённая, характеризуется многочисленными боковыми отростками.

Можежевельние Блю Дануб

Рассматриваемое растение также известно под названием «Голубой Дунай». Это объясняется тем, что данный сорт имеет особенность роста, которая визуально схожа с течением реки, её гладью — куст разрастается вширь и имеет ежегодный прирост от 0,2 м.

Видео: Можжевельник казацкий Блу Дануб

Посадка

Для того, чтобы растение полноценно развивалось, и у садовода не возникало агротехнических трудностей, необходимо придерживаться определённых правил высаживания казацкого можжевельника Блю Дануб, главными из которых являются:

  • приобретение качественного посадочного материала и его обработка;
  • выбор места;
  • формирование посадочной ямы;
  • подготовка почвенного питательно субстрата.

Важно! Для хорошей приживаемости казацкого можжевельника Блю Дануб рекомендуется провести первое послепосадочное увлажнения тёплой водой.
Одним из важных моментов в организации посадки является выбор и подготовка саженцев. Покупая экземпляры сорта Blue Danube в питомнике или в магазине, необходимо обратить внимание на здоровье корневой системы — на ней должны отсутствовать какие-либо повреждения, следы грибка или гнили. Хвоя должна иметь здоровый вид и хорошо держаться на ветвях, не осыпаясь.

Подготовка саженцев можжевельника Блю Дануб к посадке

Рекомендуется провести предварительные процедуры до момента посадки — погружение корневой системы в раствор «Корневина» для стимуляции укрепления и оздоровления корневища растения, обработку саженца веществами для улучшения роста растения после его посадки (например, «Эпином»). Процесс высаживания выполняется согласно следующим рекомендациям.

Пошаговая инструкция выглядит таким образом:

  1. В посадочную лунку размером 1×1×1 м засыпают дренаж, а сверху — питательную почвенную смесь.
  2. Выполняют вертикальную установку саженца в центральную часть посадочной ямы.
  3. Саженец засыпают грунтом до уровня поверхности земли с последующей утрамбовкой почвенного пласта. Корневая шейка не должна быть заглублена.
  4. Осуществляют полив 15–20 литрами воды.
  5. Мульчируют приствольный круг пятисантиметровым слоем смеси из торфа и опилок.

Схема посадки можжевельника

Уход за можжевельником

Рассматриваемый сорт растения можно считать непривередливым к условиям произрастания. Несмотря на это, необходимо выполнять базовые действия по уходу за кустом Blue Danube, чтобы культура не утратила свою декоративность.

Важно! Как и многие другие декоративные культуры семейства Кипарисовые, Блю Дануб положительно отзывается на процедуру дождевания хвои, которая проводится летом перед восходом или после захода солнца. Это время считается безопасным для растения, т.к. исключена вероятность солнечных ожогов на кроне казацкого можжевельника.

Основные агротехническими требования:

  • умеренный полив (до 3-х раз за летний сезон);
  • подкормки;
  • боронование почвы (при необходимости);
  • обрезка и формировка;
  • подготовка к зимовке;
  • борьба с заболеваниями и насекомыми-вредителями.

Полив и внесение удобрений под можжевельникУдобрение необходимо кусту только на второй год жизни, так как при посадке растение уже получило необходимые питательные вещества, которых достаточно на первые 12–18 месяцев роста.

Растение особенно нуждается в поливе в первые 7 дней после высаживания саженца. На один куст будет достаточно 2-3 ведра воды (до 20 л). В случае жаркой, засушливой погоды как молодому, так и взрослому растению необходимо увлажнение.

Обратите внимание на информацию о главных отличиях туи и можжевельника.

Взрослые экземпляры казацкого можжевельника рекомендуется поливать 2-3 раза в летний период.Удобряют данный сорт хвойного куста во второй половине весны (ближе к маю). Процедура подразумевает внесение подкормки, например, «Кемиру универсал» в приствольный круг.

Рыхление почвы

Кустарник нуждается в рыхлении или бороновании почвы. Такая обработка приствольного круга должна быть неглубокой, так как существует вероятность повредить корневую систему, которая находится в верхних грунтовых слоях. Данная процедура необходима для улучшения структуры почвы и циркуляции кислорода у корней.

Читайте также об ещё одном виде казацкого можжевельника— Вариегата.
Подготовка к зимовке молодых кустов можжевельника казацкого обязательна. Для этого следует поместить слой торфа (10 см) в приствольный круг. Кустарник накрывают лапником, укрывным садовым материалом. Для того, чтобы ветви можжевельника не пострадали зимой от сильных ветров и снега, побеги растения обматывают верёвкой, прижимая их к стволу. Укрытие молодых кустов на зиму

Формировка и обрезка также необходимое мероприятие для можжевельника Блю Дануб. Санитарную и формирующую стрижку проводят на 2-3 год после посадки. В весенний период необходимо удалить засохшие, деформированные и повреждённые побеги. Формировка обычно проводится в средине весны и в последний месяц лета.

Знаете ли вы? Исследование российских учёных доказывает тот факт, что один гектар высаженного можжевельника способен очистить воздух такого мегаполиса как Москва.

Рассматриваемое растение содержит ядовитые вещества, поэтому после проведение стрижки рекомендуется тщательно очистить инструменты. Прищипывание кончиков молодых побегов способствует формированию пушистой кроны. Рекомендуется удалять не более 20% от ежегодного прироста. После стрижки места срезов следует обработать заживляющей смолой, например, «Циркон». Обрезка можжевельника Блю Дануб и борьба с вредителями

Борьба с недугами является необходимой ежегодной процедурой. Профилактика и лечение осуществляется путём обработки кустарника в весеннее и летнее время инсектицидами, например, «Актелликом». Заболевания можжевельника можно устранить, применяя фунгициды, содержащие медь. Одним из популярных и действенных средств против болезней считают «Топаз».

Способы размножения

Можжевельник казацкий Блю Дануб можно размножать тремя способами: семенами, черенками и отводками.Первый метод требует тщательной подготовки. Заранее необходимо заготовить большие контейнеры для стратификации. Данный долгий процесс подразумевает выдерживание семян в определённых условиях для ускорения их прорастания. Когда сформированные плоды созревают, они приобретают тёмно-фиолетовый цвет с глянцевым покрытием.

Семена можжевельника

Каждая шишкоягода содержит максимум два семени. После изъятия семян из шишки, их погружают на полчаса в раствор борной кислоты (0,2 г порошка на 1 л воды), потом хорошо промывают. С первыми заморозками проводится процедура стратификации, которая длится всю зиму.

Возможно, вам захочется узнать об ещё одном сорте казацкого можжевельника Рокери Джем.

Подготовка и непосредственно сам процесс прорастания семян сопровождается следующими действиями:

  1. Специальную тару для проращивания заполняют смесью из песка и торфа в равном количестве. Туда же рекомендуется внести приобретённый в садовом магазине мох-сфагнум (согласно инструкции на упаковке).
  2. Небольшое количество почвы из-под взрослого куста можжевельника послужит хорошим стимулятором для прорастания семян, поэтому такой грунт желательно добавить в почвенную смесь.
  3. Посев вымоченных и хорошо просушенных семян осуществляется в октябре – ноябре. Их необходимо углубить в подготовленную почву на 2-3 см.
  4. Рекомендуется размещать семена рядами.
  5. Контейнеры помещают в холодильник, погреб или под снег.
Выращивание можжевельника из семян

В марте ростки высаживают в открытый грунт. Можно проигнорировать процедуру предварительного выдерживания семян в почвенном субстрате — посев посадочного материала осуществляется сразу в открытый грунт весной. В таком случае семечка прорастёт через год.

Второй способ размножения — черенками. Он обычно осуществляется в середине весны или в конце лета, тем самым не травмируя растение. Это объясняется тем, что в весенний период можжевельник ещё пребывает в состоянии «спячки», и движение соков ещё не началось, а в августе происходит одеревенение молодых побегов.

Черенкование можжевельника

Черенки срезают с корой материнского кустарника. Далее их помещают в воду, а после — в раствор из индолилмасляной кислоты для стимуляции корнеобразования. Рекомендуется высаживать черенки в открытый грунт, углубляя их в почву на 6-7 см, в пасмурную погоду, чтобы обезопасить молодое растение от солнечных ожогов. Укоренится будущий куст через 2-3 месяца. В этот период растение требует обильного полива и притенения.

Знаете ли вы? В Крыму учёные обнаружили можжевельник-долгожитель, возраст которого более 2 тыс. лет.
Третий метод — размножение отводками. Этот вариант проводят в вегетационный период. Для этого необходимо сделать небольшой надрез острым ножом на молодом побеге из нижнего яруса кроны, после чего ветку посыпают веществом для быстрого корнеобразования и пригибают к земле, хорошо укрепив и засыпав почвой.

Размножение можжевельника отводками

Использование в ландшафтном дизайне

Рассматриваемый сорт является низкорослым, поэтому отлично смотрится как в одиночной посадке, так и в композициях с цветами и небольшими хвойными или лиственными кустарниками. Многие ландшафтные дизайнеры любят сочетать Блю Дануб с другими сортами можжевельника, которые выделяются различными цветовыми вкраплениями. Среди таких растений можно выбрать, например, Куривао Голд или Стрикту.

Обратите внимание на информацию о том, как использовать тую в ландшафтном дизайне.

Данный кустарник обычно используют для:

  • озеленения склонов;
  • создания живой изгороди;
  • украшения вересковых садов, террас, рокариев, альпинариев.

Можжевельник Блю Дануб в ландшафтном дизайнеНередко ландшафтные дизайнеры используют Блю Дануб для посадки на каменистых площадках или у искусственных водоёмов.

Сорт можжевельника казацкого Blue Danube — небольшой стелющийся пышный кустарник, который имеет привлекательный внешний вид благодаря своей голубоватой хвое. Растение отличается простотой в посадке и агротехнике, что также сыграло важную роль в его популярности у ландшафтных дизайнеров.

Ця стаття була корисною?
3 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі