Ялівець скельний: посадка і догляд

Ялівець скельний



Семейство Кипарисовых давно покорило самых изощрённых садоводов при создании ландшафтных дизайнов на приусадебных участках, в городских парковых зонах и скверах. Одним из фаворитов стал можжевельник скальный. Растение имеет большое разнообразие декоративных сортов. Его легко выращивать и ухаживать за ним.


Ботаническое описание

В естественной среде обитания можжевельник скальный растёт на склонах гор и скал на высоте 1 200–1 700 м над уровнем моря и вырастает до 10–18 м. Ствол в обхвате диаметром 0,8–2 м. Родиной дерева принято считать Северную Америку. Карликовые сорта значительно меньше по размерам дикорастущих форм можжевельника, и достигают высоты до трёх метров.

Можжевельник скальный

Для можжевельника скального характерны следующие общие ботанические признаки:

  • коническая неправильная крона формируется сразу от основания ствола, с годами становится округлой формы;
  • листья с супротивными пластинами, похожи на чешуи, яйцевидно-ромбической формы, длина 0,2 см, диаметр 0,1 см;
  • кора красно-коричневого или коричневого цвета;
  • окрас листвы тёмно-зелёный, серо-синий и зелёно-сизый;
  • игловидные хвойные листья длиной 1,2 см, шириной 0,2 см;
  • молодые стебли бледно- или зелёно-голубого окраса;
  • плоды — круглые шишкоягоды тёмно-синего цвета размером 4–6 мм, к концу 2-го года в них созревают семена диаметром 5 мм красно-бурой окраски.

Знаете ли вы? На планете можжевельник существует приблизительно 50 млн. лет.
Карликовые кустарники семейства Кипарисовые имеют свои уникальные декоративные характеристики, которые украшают любой ландшафт своими пышными кронами различных зелёно-голубых оттенков.

Видео: Можжевельник скальный

Использование в ландшафтном дизайне

Хвоя самых различных оттенков и крона разнообразной формы великолепно гармонирует с другими культурами как фоновое растение в любых садах. Применяют для посадки как в одиночных, так и групповых композициях в сочетании с каменной кладкой, в садах альпийского, верескового и японского стиля.

Знаете ли вы? Впервые можжевельник стали применять в качестве лекарственного растения древние египтяне, позже — греки и римляне.

Дерево высаживают вдоль линии аллей в виде доминанта, растущего вертикально в центре клумбы с цветами. Вписывается практически в любой стиль оформления приусадебного участка (английский со строгой сдержанностью, скандинавский минимализм).

Высаживают растение в качестве живых заборов, оформляют проходы, проёмы или делят пространство на сектора. Геометрически чёткая и правильная форма кроны смотрится эффектно в любой композиции.

Можжевельник скальный в ландшафтном дизайне1- можжевельник скальный Blue Arrow; 2-туя западная Smaragd; 3- Можжевельник казацкий Mas; 4- Можжевельник Lime Glow; 5- Можжевельник Blue Star; 6- Спирея японская Goldflame; 7- Сосна горная Pumilio

Популярные сорта

Американские селекционеры вывели много сортов можжевельника скального, который широко распространён в ландшафтных посадках по всему миру, особенно в зонах средней широты. Ниже описаны наиболее подходящие разновидности для нашего климата.

Блю Эрроу (Blue Arrow)

Блю Эрроу — вечнозелёный кустарник, вырастающий от 1,5 до 2,5 м. Привлекает хорошей приживаемостью и красивой кроной серо-голубого металлического отлива. Хвоя игловидная чешуйчатая. Имеет узкую колонновидую форму с плотно прилегающими к стволу ветками, в диаметре достигает 50 см. Обладает хорошей засухоустойчивостью и морозостойкостью (-34,4°С), однако не переносит загрязнённый городской воздух.

Можжевельник Блю Эрроу

Блю Хевен (Blue Heaven)

Blue Heaven обладает более растрёпанной пирамидальной кроной, достигающей одного метра в диаметре. Побеги цилиндрические приподнятые. Средняя высота дерева 2 м. Ежегодный прирост 20 см в высоту и 5 см в ширину. Не меняет голубой цвет хвои со стальным отливом в течение всего года. Шишкоягоды тёмно-синие с сизым налётом. Светолюбивое, переносит лёгкую полутень. Неприхотливо к почвам, ветроустойчиво, обладает высокой зимостойкостью до -28,8°С. Можжевельник Блю Хевен

Фишт (Fischt)

Хвойный красавец Fisht вырастает до 10 м. К грунту нетребователен, морозоустойчив до -34°С. Крона растёт практически от земли, форма коническая неправильная. Тёмно-зелёная игольчатая хвоя с плотно прилегающими чешуйками вырастает до 1,2 см.

Возможно, вас заинтересует, где растёт можжевельник в Сибири.

Плоды — шишкоягоды тёмно-синего цвета диаметром 4–6 мм с сизым налётом. Светолюбивый сорт, но может переносить слабое затенение. Газо- и дымоустойчив, хорошо приживается в черте города.

Можжевельник Фишт

Вичита Блю (Wichita Blue)

Медленнорастущий карликовый кустарник через 10 лет вырастает только до 40 см высотой, зато компактная пирамидальная крона разрастается пышно — до 1,5 м в диаметре. Ветви распростёртые с голубой хвоей, которая красиво отливает серебром. Зимостойкий сорт (до -34°С), хорошо переносит тень, но посадить его лучше на солнечном месте. Переносит городской климат, устойчив к вредным выбросам. Можжевельник Вичита Блю

Моффат Блю (Moffat Blue)

Высота хвойного растения внушительная для декоративной посадки. Второе латинское название Juniperus Scopulorum. Вырастает до 3 м, а широкопирамидальная крона — до 1 м в диаметре. Игольчатая хвоя зелёно-синего цвета длиной 12 см.

Важно! Высокорослые сорта можжевельника нужно сажать в субстрат, богатый питательными веществами. Карликовые кусты пересаживают в скудный грунт.

Кора красно-коричневая. Шаровидные шишкоягоды тёмно-синего окраса диаметром 4–6 мм. Очень зимостойкий сорт (-29…-34°С), светолюбивый, в тенистой местности крона оголяется. Не переносит влажный климат, газо- и дымоустойчив.

Можжевельник Моффат Блю

Особенности посадки

Местность для высадки необходимо подбирать просторное с хорошим освещением. Саженцы с закрытыми корнями допускается пересаживать в любом сезоне года. С оголённой корневой системой перемещают в открытую землю в начале весны, когда почва уже хорошо прогрета.

Для посадки выкапывают яму в два раза больше корневища саженца. Предварительно в углубление насыпают 20 см дренажного слоя из битого кирпича или щебня. В подготовленное место помещают куст и присыпают смесью торфа, песка и дерновой земли (2:1:1). Корневая шейка должна быть вровень с землёй. Свежепосаженный кустарник обильно поливают двумя вёдрами воды. Схема посадки можжевельника

На каком расстоянии сажать друг от друга

Саженцы хорошо приживаются, когда им просторно. Расстояние между низкорослыми сортами должно быть не меньше 50 см, между «великанами» – 2 метра.

Стелющиеся виды рассаживают ещё дальше друг от друга, поскольку они сильно разрастаются в поперечнике. Чтобы они сформировали плотный ковёр, расстояние между кустарниками должно быть 1–1,5 м. Расстояние между посадочными лунками

Подготовка саженцев

Перед тем, как опускать корни растения в грунт, их рекомендуют выдержать 2 часа в ведре с водой. Взрослые саженцы (от 4-х лет) выращивают в питомниках, однако их сложнее высаживать, так как они не так быстро приживаются в другом субстрате, как молодые.

Перед посадкой куста в открытый грунт корневую систему с земляным комом выдерживают 2 часа в ведре с водой. Открытые корни рассады рекомендуют обрабатывать стимуляторами корнеобразования, например, «Корневин». Подготовка саженцев скального можжевельника

Правильный уход за растением

Все сорта можжевельника скального неприхотливы в уходе, многие из них хорошо выдерживают морозы и загрязнённую атмосферу городов. Несмотря на это им всё же необходим несложный уход: редкий полив, обрезка, подкормка, защита от болезней и вредителей.

Молодые саженцы необходимо укрывать на зиму. В первые несколько лет после высадки растения не отмечаются стремительным ростом. Только к 10-и годам жизни деревья активно дают в рост.

Укрытие молодых саженцев можжевельника на зиму

Полив и удобрение

Взрослые особи орошают водой три раза в летний сезон и дополнительно в период сильной длительной засухи. Молодые кустарники поливают каждый вечер. Однако нельзя «перебарщивать» с влагой — она вредна для данной культуры. Достаточно вылить 10–30 л воды под корень растения в зависимости от сорта.

Категорически запрещается удобрять растение органическими подкормками. Настой коровяка или птичьего помёта обожгут корневую систему, другая натуральная органика является источником азота, который снижает переносимость низких температур у можжевеловых культур. Молодые саженцы семейства Кипарисовые удобряют 1 раз с апреля по май.

Удобрение для скального мажжевельника

И им этого вполне достаточно. В качестве подкормки используют «Кемир-универсал» (20 г/10 л воды) или нитроамафоску (30–40 г/1м2). Кусты, которые сами неплохо прижились, удобрять не надо. Взрослые растения подкармливают 1 раз в два – три года.

Знаете ли вы? Если снится можжевельник, ждите счастливых перемен, удачу в делах, богатство.

Мульчирование и рыхление

Когда закончена посадка на открытой местности, выполняют приствольное мульчирование, чтобы не допустить промерзания корней (толщина слоя 8 см). Используют опилки, сосновую кору, щепу или торф. Материал для мульчирования

Молодым посадкам выполняют неглубокое рыхление, которое проводят после прополки сорной травы и полива. Теплолюбивые сорта следует мульчировать на зиму. Ранней весной слой мульчи сгребают, чтобы корневая шейка не загнила.

Обрезка

Обрезка для данной хвойной культуры — процесс необязательный. Её выполняют в декоративных целях для придания формы кроне. Засохшие или повреждённые ветви срезать всё-таки нужно. Процедуру выполняют до начала сокодвижения в марте. Обрезка можжевельника

Зимовка

Дерево хорошо переносит морозы без дополнительного утепления. Чтобы ветки не поломались под давлением снега, их необходимо прижать к стволу обвязочным материалом, например, веревками или шпагатом. Особенно это касается сортов с раскидистой кроной. Укрывать нетканым материалом или лапником необходимо только молодые саженцы.

Важно! Если пересадку можжевельника провести неправильно, растение может погибнуть вследствие повреждения корневищ. Особенно аккуратно нужно пересаживать взрослые крупные деревья возрастом 3-4 года.

Болезни и вредители

Среди наиболее распространённых заболеваний и вредителей следующие:

  1. Фузариозное увядание (трахеомикоз). Возникает болезнь от переувлажнения плотного грунта. На корнях разрастается грибок, который врастает внутрь сосудистой системы, что приводит её к гибели. Вследствие этого прекращается питание надземной части куста. В итоге засыхают побеги в верхней части. В этом случае отрезают поражённые ветви, чтобы не допустить распространения трахеомикоза. Верхний слой почвы следует сменить на свежий. Дерево и землю опрыскивают фунгицидами, например «Максим», «Квадрис», «Фитоспорин-М».Препарат для борьбы с фузариозным увяданием можжевельника
  2. Ржавчина. На ветках кустарника появляются ярко-оранжевые наросты. Постепенно ветви усыхают. Поражённый грибковым заболеванием можжевельник быстро утрачивает декоративную красоту. Больные ветки обрезают, а растение полностью опрыскивают фунгицидами. Хорошо зарекомендовали себя средства «Вектра», «Рогор», «Тилт», «Байлетон» и «Скор».Ржавчина можжевельника
  3. Усыхание ветвей. Заболевание, убивающее куст. Хвоя приобретает жёлтый цвет и осыпается. На стадии активного развития болезнь прорастает плодовыми телами на коре и хвое. Пожелтевшую листву срезают полностью, а кору и всё растение обрабатывают фунгицидами («Скор», «Риомил Голд МЦ» и «Тилт»).Усыхание ветвей можжевельника
  4. Бурое шютте. Признаки заболевания очевидны: появляются пожелтевшие листья, которые сильно опадают, в конце лета на хвое образуются плодовые эллипсоидные тела. Проявляется бурое шютте, когда хвойная культура страдает от затенённости и сырости почвы. Больные ветки срезают до здоровых участков и опрыскивают фунгицидами «Строб», «Квадрис», «Скор», «Риомил Голд МЦ».Шютте можжевельника
  5. Из вредителей чаще всего можжевеловые поражаются минирующей молью, тлёй, щитовкой, паутинным клещом. От моли используют «Децис» (2,5 г на 10 л воды). Тля отлично гибнет от раствора «Фитоферма». Клещей выводят акарицидами такими, как «Актар», «Актеллик», «Карбофос». От щитовки избавляются «Карбофосом» (70 г/10 л воды). Обрабатывают полностью всё растение и почву вокруг него. При борьбе с насекомыми всегда орошают инсектицидами не только культуру, а и почву возле него.Вредители можжевельника

Размножение

Размножать можжевеловые сорта лучше тремя способами:

  1. Отводками. Способ используется для стелющихся форм. Зачищают стебель от хвои и фиксируют на поверхности почвы около приствольного круга. Полностью укоренение происходит в период от 6 месяцев до года. Укоренившиеся отводки срезают с исходного посадочного материала и пересаживают на доращивание в местность с лёгкой тенью.Размножение можжевельника отводками
  2. Черенками. Материал заготавливают весной. Срезают верхушечные побеги с пяткой (часть ветки от которой растёт побег), если они одревеснели наполовину. Черенки размещают в парниках, когда они укоренятся, высаживают на постоянное место. Процесс может длиться 1,5–6 мес.Размножение можжевельника черенками
  3. Прививками. Данный метод довольно хлопотный и проводится профессионалами. Им размножают преимущественно ценные сорта.Прививка можжевельника1 — простая; 2 — улучшенная с язычком; 3 — вприклад; 4 — с седлом
Если все мероприятия по посадке, выращиванию и уходу декоративных сортов скального можжевельника выполнять правильно, можно вырастить красивое многолетнее вечнозелёное дерево или куст на своём приусадебном участке. Декоративные формы хорошо приживутся в условиях города и интересно обыграют любую задумку в ландшафтном дизайне парка, аллеи, сада и других живых архитектур.

Ця стаття була корисною?
4 рази вже допомогла
Всього: 4
Ялівець скельний: посадка і догляд
Ялівець скельний: посадка і догляд
Сімейство Кипарисових давно підкорило найвибагливіших садівників при створенні ландшафтних дизайнів на присадибних ділянках, у міських паркових зонах і скверах. Одним з фаворитів став ялівець скельний. Рослина має велику різноманітність декоративних ...
Ялівець скельний
Все про ялівці Мунглоу
Все про ялівці Мунглоу
Ялівець скельний родом з Північної Америки, поширений у Канаді і на півночі Мексики. Витривала рослина популярно в садівництві, особливо сорти з блакитною хвоєю, такі як Moonglow. Висота5 м Форма крониКонусоподібна ХвояСріблясто-блакитна Розмір ...
Ялівець скельний
Ялівець Скайрокет: посадка і догляд
Ялівець Скайрокет: посадка і догляд
Ялівець, зберігаючий цілорічну декоративність, користується популярністю серед ландшафтних дизайнерів, а також власників прибудинкових ділянок. Щоб правильно підібрати це рослина для вирощування, необхідно ознайомитися з описом і характеристиками ...
Ялівець скельний
Опис ялівцю Блю Хевен, посадка і догляд
Опис ялівцю Блю Хевен, посадка і догляд
Серед скельних ялівців найкращої забарвленням відрізняється сорт Блю Хевен (Blue Heaven), виділяється насиченим синім кольором хвої і конічною формою. Крім того, він невибагливий у догляді і популярний при створенні неперевершених ландшафтних ...
Ялівець скельний
Опис ялівцю Блю Ерроу, посадка і догляд
Опис ялівцю Блю Ерроу, посадка і догляд
Хвойні дерева і чагарники є незамінною прикрасою будь-якої ділянки. Одним з найбільш яскравих і популярних представників декоративних рослин можна назвати ялівець скельний Блю Ерроу (Blue Arrow). Він має бездоганний вічнозелений вигляд і форму. Далі ...
Ялівець скельний
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео