Назад
Описание пихты Нордмана: популярные сорта, посадка и уход

Описание пихты Нордмана: популярные сорта, посадка и уход


Описание пихты Нордмана: популярные сорта, посадка и уход
Высота
До 50 м
Диаметр ствола
До 2 м
Форма кроны
коническая или пирамидальная
Срок жизни
До 700 лет
Скорость роста
15 см в год
Цвет хвои
зелёный, золотистый,

изумрудный, серо-голубой

Морозостойкость
Хорошая
Освещение
Солнце/полутень

Многие садоводы используют вечнозелёные хвойные культуры для озеленения участка, а одним из самых красивых видов этих деревьев является пихта Нордмана. Она используется в качестве яркого элемента ландшафтного дизайна, а в естественных условиях встречается в горах Грузии, Армении, Азербайджана и Кавказа, благодаря чему получила второе название — кавказская пихта. Ботаническое описание культуры, лучшие сорта, а также особенности посадки, ухода и использования дерева — далее в статье.


Ботаническое описание и характеристика вида

Латинское название этого вида пихты — Abies Nordmanniana (Абиес Нордманниан). Дерево принадлежит к семейству Сосновые и получило такое имя в честь профессора ботаники Александра фон Нордмана, который впервые описал его в 1835–1836 годах.

Знаете ли вы? Возраст пихты можно определить по веткам дерева. Годовые приросты на них растут отдельными ярусами, а каждый год образуется новый «этаж».

Описание и характеристика пихты:

  1. Высота взрослых экземпляров составляет около 50 м, а ширина кроны достигает 7 м. Ежегодно дерево прибавляет в росте примерно на 15 см.
  2. Корневая система стержневая и мощная, глубоко проникает в почву.
  3. Диаметр серого ствола может достигать 2 м. Молодые деревья имеют гладкую кору, но с возрастом на ней появляются трещины.
  4. Побеги жёлтые или светло-коричневые, достаточно мягкие. Упругая древесина имеет бело-красный цвет.
  5. Почки яйцевидные, бурого окраса. На них почти нет смолы.
  6. Ветки образуют конусовидную или пирамидальную крону правильной формы, которая опускается до самой земли.
  7. Длина плоских иголок пихты составляет 2–4 см, а толщина не превышает 1 мм. Они имеют тупую верхушку и густо покрывают ветки.
  8. Цвет хвои зависит от сорта растения и может быть зелёным, золотистым, ярко-изумрудным или серо-голубоватым. Верхняя поверхность иголок глянцевая, а на нижней заметны две белые полоски.
  9. Пихта начинает цвести и плодоносить с возраста 30–70 лет (в зависимости от сорта). Период цветения попадает на май, а опыление осуществляется ветром.
  10. Мужские соцветия красные, имеют форму колосков. Женские цветки растут на верхушке кроны и представляют собой овальные серёжки зелёного цвета.
  11. Шишки направлены вверх, их длина составляет 10–20 см, а ширина — до 5 см. Молодые плоды имеют зелёный окрас, а после созревания становятся коричневыми.

Пихта Нордмана

Популярные сорта

Существует несколько сортов пихты Нордмана, которые отличаются друг от друга внешними признаками. Каждый садовод может выбрать для себя один из них в зависимости от того, какую композицию он хочет создать на своём участке.

Знаете ли вы? За всё время кавказской экспедиции Александр фон Нордман собрал коллекцию из 2000 наименований растений и животных. В качестве награды за это достижение царь Николай I лично наградил учёного перстнем с бриллиантом.

Самые популярные сорта кавказской пихты:

  1. Голден Спайдер (Golden spreader). Представители этого сорта отличаются очень медленным ростом — через 10 лет после посадки их высота не превышает 1 м. Иголки окрашены в необычный золотисто-белый цвет, а их длина не превышает 2 см.Пихта Голден Спайдер
  2. Ядвига (Jadwiga). Эти деревья имеют достаточно длинную, но мягкую хвою. Нижняя часть игл белая, а верхушка — светло-зелёная, что придаёт сорту особую декоративную ценность. Крона снизу образована крепкими пушистыми ветками, а к верхушке сужается, поэтому визуально напоминает грушу.Пихта Ядвига
  3. Пендула (Pendula). Дерево растёт очень медленно, образуя вытянутый вверх силуэт. Этот сорт восприимчив к неблагоприятным условиям климата, но обладает особенно оригинальной плакучей формой кроны.Пихта Пендула
  4. Боржоми (Borjomi). Представители этого сорта выращиваются преимущественно в регионах с тёплым климатом. Особенностью дерева являются шишки, имеющие пурпурно-фиолетовый цвет.Пихта Боржоми
  5. Хунневелл (Hunnewell). Карликовый сорт, максимальная высота которого не превышает 70 см. Хвоя имеет насыщенный серебристо-зелёный цвет с голубоватым оттенком.Пихта Hunnewell

Посадка

Посадку этой хвойной культуры лучше осуществлять весной или в сентябре, чтобы дерево успело укорениться до морозов. Выращивать пихту Нордмана рекомендуется на солнечных участках, но она может расти и в полутени. Корневая система растения хорошо развивается в лёгком и питательном грунте, содержащем достаточное количество влаги. Осенью необходимо перекопать почву на выбранном месте, чтобы уничтожить зимующих в ней личинок вредителей.

Посадочный материал лучше приобретать в питомниках, отдавая предпочтение саженцам категории Премиум с закрытыми корнями. Здоровые экземпляры обладают мягкой и равномерно окрашенной хвоей без видимых повреждений. Лучше укореняются в открытом грунте молодые деревья, достигшие возраста 5–7 лет.

Важно! Пихта Нордмана обладает развитой корневой системой, поэтому её рекомендуется высаживать на расстоянии не менее, чем 3 м от других деревьев и строений.

Пошаговая инструкция посадки:

  1. Выкопать посадочную яму диаметром около 60 см и глубиной до 80 см, оставив её как минимум на 14 дней для усадки почвы. При посадке нескольких деревьев между ними оставляют расстояние не менее 2,5 м.
  2. Подготовить питательную почвосмесь для наполнения лунки. В её составе должно быть 15% речного песка, 15% перегноя, 40% торфа и 30% глины.
  3. Добавить к полученному субстрату немного комплексного удобрения для хвойных культур.
  4. На дно посадочной ямы уложить гравий или щебень. Толщина полученного слоя должна составлять около 10 см.
  5. Насыпать на дренаж немного питательной почвосмеси, приготовленной ранее. Сформировать из неё небольшой холм.
  6. Опустить корни саженца в яму так, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности земли. Присыпать углубление оставшимся питательным субстратом.
  7. Вбить рядом с пихтой вертикальную опору, привязать к ней саженец.
  8. Полить дерево тёплой водой. Если посадка выполнялась весной, то притенить пихту нетканым материалом, чтобы уберечь её от солнечных ожогов и ускорить укоренение.
  9. Замульчировать землю вокруг ствола щепками или сухой корой хвойников.

Схема посадки пихты

Уход за пихтой

Для нормального роста дереву необходима влага и питательные вещества, поэтому ключевую роль в мероприятиях по уходу за пихтой играют полив и подкормка. Кроме этого, нужно уделить внимание мероприятиям по уходу за почвой вокруг растения и организации зимнего укрытия при выращивании культуры в областях с холодным климатом. Соблюдение таких правил ухода позволит предотвратить появление болезней и вредителей, но если это всё же произошло, то предпринимают необходимые действия для устранения проблемы.

Видео: Как правильно сажать и ухаживать за пихтой

Полив и подкормка

Саженцы могут засохнуть от нехватки влаги в почве, поэтому их требуется поливать. Но переувлажнять грунт нельзя, т. к. это приводит к появлению болезней и вредит дереву.

Важно! После достижения деревом взрослого возраста можно отказаться от внесения удобрений, т. к. мощная корневая система получает все необходимые питательные вещества из почвы.

Основные правила внесения удобрений и орошения культуры:

  • в течение первого года после посадки молодого дерева полив выполняют регулярно по мере подсыхания почвы вокруг ствола;
  • орошать растения начинают ранней весной — это способствует их пробуждению после зимнего периода покоя;
  • во время засухи взрослые деревья поливают 2 раза в неделю, а при достаточном количестве осадков и умеренно тёплой погоде — около 2–3 раз за весь сезон;
  • в жаркую погоду можно дополнительно опрыскать крону тёплой водой — эту процедуру проводят рано утром;
  • для подкормки молодых саженцев в марте на 1 м² площади вносят 40 г нитроаммофоски;
  • весеннюю подкормку взрослых деревьев достаточно выполнять 1 раз в 3 года, используя готовые удобрения для хвойных культур (например, «Кемиру-универсал»).

Полив и подкормка пихты

Рыхление и мульчирование

Корневая система пихты хорошо реагирует на поверхностное рыхление грунта. Эта процедура облегчает доступ кислорода, воды и удобрений к подземной части дерева, а также помогает уничтожить личинки вредителей. Рыхление обязательно проводят осенью и весной, а также периодически уничтожают сорняки вокруг ствола.

Надолго сохранить область приствольного круга пихты Нордмана влажной и рыхлой можно с помощью мульчирования. Для этого поверхность земли возле дерева посыпают сухой сосновой корой или щепками. Толщина слоя мульчи обычно составляет 5–7 см.

Знаете ли вы? В Европе пихту ставят дома на Рождество вместо ёлки и сосны. Такая популярность объясняется тем, что иголки дерева долго не осыпаются даже после его срубки.

Обрезка

Крона пихты Нордмана имеет правильную форму, поэтому красиво смотрится на участке даже без обрезки. Исключение составляют засохшие и надломленные побеги — их необходимо обязательно удалять ранней весной с помощью острого секатора. Если некоторые ветки дерева пострадали от мороза, то их нужно подрезать в конце мая, когда исчезает вероятность поздних заморозков.

Обрезка пихты

Как долго растёт

По скорости развития дерево относится к медленнорастущим, достигая к 30-летнему возрасту 10 м в высоту. Общая продолжительность жизни кавказской пихты может составлять около 500 лет. Возраст некоторых экземпляров этого вида хвойных культур достигает 700 лет.

Знаете ли вы? Самым большим экспортёром рождественских деревьев в мире является Дания. С этой целью здесь ежегодно выращивается около 12 млн экземпляров хвойных культур.

Подготовка к зиме

Лучше всего пихта Нордмана растёт в регионах с тёплым летом и умеренно холодной зимой, поэтому при культивировании растения в условиях более сурового климата необходимо позаботиться об укрытии. Взрослые деревья могут переносить морозы до –30°С, но молодые экземпляры начинают подмерзать уже при –15°С.

Для подготовки пихты к зимовке выполняют такие действия:

  • область приствольного круга мульчируют торфом или сухими щепками, формируя слой в 10–12 см;
  • ветки молодых деревьев оборачивают нетканым материалом, снимая его только после наступления стабильно тёплой погоды — взрослым экземплярам такое укрытие нужно только при морозах ниже –25°С;
  • небольшие саженцы сверху дополнительно прикрывают ветками лапника.

Укрытие пихты на зиму

Возможные болезни и вредители

Дерево проявляет устойчивый иммунитет к болезням и вредителям, но становится уязвимым при несоблюдении рекомендаций по уходу. Особенно неблагоприятно сказывается на растении избыточный полив, который приводит к появлению грибковых инфекций.

Основные болезни и вредители пихты Нордмана:

  1. Ржавчина. Возбудителем заболевания является грибок, а основным симптомом — оранжевые пузыри на хвое. Иголки дерева начинают желтеть и высыхать, что может привести к отмиранию побегов. Поражённые участки удаляют секатором, обрабатывая места срезов садовым варом. Крону опрыскивают 1% раствором бордоской жидкости или препаратом «Абига-Пик». Ржавчина пихты
  2. Бурое шютте. Инфекция имеет грибковую природу и проявляется ранней весной. При этом на иголках дерева можно заметить густой чёрно-бурый налёт, который провоцирует пожелтение и увядание хвои. Заболевший экземпляр обрабатывают «Оксихомом», предварительно удалив все зараженные участки. Бурое шютте пихты
  3. Ложнощитовка. Насекомое питается соками дерева, провоцируя засыхание хвои. На побегах появляется медвяная роса, которая является результатом жизнедеятельности вредителя. Ложнощитовку счищают с веток при помощи щётки, а также устанавливают на дереве специальные ловушки с клеем от насекомых. Ложнощитовка пихты
  4. Паутинный клещ. Вредитель окутывает пихту тонкой паутиной, вызывая пожелтение хвои. Со временем иголки становятся бурыми, а дерево засыхает. Избавиться от клеща можно с помощью акарицида «Актеллик», опрыскивая им крону согласно инструкции. Паутинный клещ на пихте
  5. Хермес. О его появлении на пихте свидетельствует белый налёт на поверхности иголок. При незначительном поражении все заражённые участки нужно срезать и сжечь. Избавиться от вредителя можно с помощью специального препарата «Фуфанон». Хермес на пихте

Для предотвращения заражения рекомендуется соблюдать такие несложные меры профилактики:

  • использовать качественный посадочный материал;
  • придерживаться схемы посадки растений;
  • соблюдать графики полива и подкормок;
  • рыхлить почву в области приствольного круга;
  • ежегодно осуществлять санитарную обрезку;
  • хорошо укрывать молодые деревья на зиму.

Важно! Во время приготовления и применения рабочего раствора фунгицидов и инсектицидов необходимо надевать резиновые перчатки и респиратор. Опрыскивания проводят в сухую и безветренную погоду.

Особенности пересадки

Пихта Нордмана отрицательно реагирует на пересадку. При этом риск повреждения корневой системы очень большой, поэтому дерево может ослабнуть, заболеть или даже погибнуть в результате перемещения на новое место. При посадке нужно сразу найти для растения постоянное место на участке, чтобы в дальнейшем не пришлось пересаживать его.

Способы размножения

Пихту Нордмана можно размножать только семенами. Но выполнить этот процесс в домашних условиях достаточно сложно, т. к. процент всхожести очень мал.

Видео: Размножение пихты семенами

Для размножения этой хвойной культуры нужно выполнить такие действия:

  1. В сентябре собрать нераскрывшиеся шишки для заготовки посадочного материала.
  2. Извлечь семена. Завернуть их в бумажную салфетку и хранить в холодильнике до конца декабря.
  3. Провести стратификацию посадочного материала. Для этого смешать его с песком, завернуть во влажную ткань и убрать в холодильник на 1–2 месяца.
  4. В конце февраля подготовить контейнер с рыхлой почвосмесью, состоящей из садовой земли, опилок и песка, взятых в одинаковом количестве.
  5. Высадить в ёмкость семена, углубляя их в почву примерно на 2 см.
  6. Поставить контейнер в солнечное и тёплое место (+23°С). Периодически увлажнять землю из распылителя, проводить поверхностное рыхление.

Важно! Высаживать полученные из семян ростки на постоянное место можно через 4 года. При более ранней пересадке растения не смогут укорениться и погибнут.

После появления всходов летом ёмкость с ростками выносят в сад, притеняя растения от ярких солнечных лучей. Когда молодые побеги немного подрастут, их пикируют в отдельные горшки более крупного размера. Зимой ёмкости с сеянцами прикапывают на открытом участке, укрывая ростки лапником.

Ростки пихты из семян

Использование дерева в ландшафтном дизайне

Благодаря неприхотливости и простоте выращивания пихта Нордмана часто культивируется на участках в качестве декоративного растения.

В зависимости от сорта, в ландшафтном дизайне дерево можно использовать несколькими способами:

  • карликовые экземпляры высаживают на альпийских горках;
  • высокорослые деревья применяют для озеленения крупных участков и создания аллей;
  • формируют пышные композиции из пихты, лиственницы, можжевельника, туи и рябины;
  • отдельные экземпляры высаживают в качестве солитера;
  • культура применяется для оформления каменистых садов;
  • карликовые сорта размещают в контейнерах с целью озеленения балконов и террас.

Пихта Нордмана является одной из самых неприхотливых в уходе хвойных культур, но выращивать её рекомендуется только в регионах с умеренно морозной зимой. Используя представленную в статье информацию, каждый садовод сможет самостоятельно выполнить посадку саженца и обеспечить ему необходимый уход. А многообразие сортов кавказской пихты позволяет выбрать такое дерево, которое лучше всего подойдёт для конкретного участка.

Ця стаття була корисною?
8 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі