Назад
Описание и популярные сорта одноцветной пихты

Описание и популярные сорта одноцветной пихты


Описание и популярные сорта одноцветной пихты

Семейство Сосновые включает разные виды хвойных деревьев, один из них пихта одноцветная. В 1839 она была впервые обнаружена в Калифорнии путешественником Уильямом Лоббом. Сейчас пихта данного вида растёт по всему миру. Ей подходит калифорнийский, аризонский, мексиканский климат. Научное название вида Abies Concolor. Назвали так её из-за иголок, имеющих одноцветный сизо-зелёный окрас снизу и сверху. В переводе с латинского concolor означает «одноцветная».


Ботаническое описание

Деревья вида Abies Concolor вырастают до шести метров в высоту и с кроной почти два метра в диаметре, которая у молодняка конической формы, с острой шпилевидной верхушкой, густая. У стареющих деревьев она значительно редеет, ветки опускаются, а верхушка становится приплюснутой.

Важно! Благодаря своей корневой системе, глубоко проникающей в почву, пихта конколор переносит засухи, и выдерживает порывы сильного ветра.

Ветки укрывают плоские, чаще изогнутые в виде серпа иголки зелёного или голубовато-зелёного цвета. Хвоя пушистая, пахнет лимоном. Шишки у пихты конколор овально-цилиндрической формы, крупные, длиной от 7 до 12 сантиметров, оливково-зелёные в начале созревания. Появляются они только на шестьдесят – шестьдесят пятом году жизни.

Популярные сорта

Существует несколько сортов этого растения, из которых дизайнеры составляют композиции разной сложности.

Наиболее популярные сорта:

  1. Компакта (Compacta).
  2. Виолацеа (Violacea).
  3. Арчерс Дварф (Archer's Dwarf).
  4. Кандиканс (Candicans).

Подбирают сорта для высадки на участке, исходя из следующих критериев: внешние характеристики, основные требования к почве, освещённость в дневное время.

Compacta

Карликовый вид, деревья в основном высотой 80 сантиметров, иногда встречаются экземпляры полтора метра. Ширина кроны 60 сантиметров. Ежегодно дерево вырастает в среднем на 3–5 сантиметров. Хвоя голубая, длина иголки до 40 миллиметров. Растение зимостойкое, любит свет, поэтому лучше всего высаживать его на хорошо освещённых участках, но можно и слегка затемнять. Compacta

Пихта сорта Compacta не любит слишком плотные и влажные почвы, больше предпочитает супесок и суглинок. Благодаря своему небольшому росту вызывает большой интерес у ландшафтных дизайнеров.

Violacea

Пихта Виолацея декоративное дерево, достигающее в высоту до восьми, а иногда до двенадцати метров. Ширина кроны от 4,5 до 7,5 метров. Растение быстрорастущее, за год в среднем прибавляет в росте 35–40 сантиметров. К десяти годам может достигать полтора метра в высоту и иметь ширину кроны семьдесят сантиметров.

Знаете ли вы? В ветках пихты содержатся полезные масла, из которых изготавливают различные лекарственные препараты. В хвое — витамин С, а в коре — дубильные вещества.
Иголки голубовато-белого окраса, изогнутые вверх, источают лимонный запах. Форма кроны молодых особей похожа на остроконечный конус, с возрастом становится широкопирамидальной. Кора серая, ветки растут под острым углом к стволу. Почки у пихты Виолацеа смолистые, жёлто-зелёные, поздно распускаются, поэтому она не боится весенних заморозков.

Violacea

Шишки яйцевидно-цилиндрической формы, светло-коричневого или слегка красноватого цвета, длиной до пятнадцати сантиметров. Дерево данного сорта любит солнечный свет, но может расти и в затенённых местах. Виолацеа не боится морозов, засух, задымленности, приживается в городских условиях, но боится холодных зимних ветров.

Archer's Dwarf

Арчерс Дварф это красивые карликовые деревья с густой конусовидной кроной. Длинные иголки направленные вверх имеют дымчатый оттенок. Десятилетнее дерево достигает высоты 1 м и ширины кроны 60 см. Шишки цилиндрической формы, длиной до 14 см, оливково-зелёного или пурпурного окраса в незрелом состоянии, в момент созревания окрашиваются в светло-коричневый цвет.

Ознакомьтесь также с корейской пихтой Молли.

Из всех имеющихся сортов Арчерс Дварф самый светолюбивый. Преимущество этого сорта ещё в том, что он более выносливый к неблагоприятным факторам внешней среды, хорошо переносит городские условия и пересадку.

Арчерс Дварф

Candicans

Это высокорослый сорт пихты одноцветной. Взрослое дерево достигает 12 метров в высоту с шириной кроны 3,5 метра. Растение быстро растущее, в год прибавляет 10 сантиметров. Плотная симметричная крона, ветви густые, расположены по отношению к стволу почти под прямым углом.

Иголки длинной около 6 см, серповидно-изогнутые, пепельно-голубого цвета. Светолюбивый и зимостойкий сорт, предпочитает питательные, в меру увлажнённые, дренированные почвы. Подходит для высадки на газоне, зимой может использоваться в качестве новогодней ёлки.

Candicans

Другие сорта

Не менее востребованы и другие сорта пихты одноцветной, которые так же подходят для высадки на приусадебном участке.

Особого внимания заслуживают такие хвойные, как:

  • Глаука (Glauca);
  • Коника (Conica);
  • Винтер Голд (Winter Gold);
  • Экстра.

Каждый из них имеет свои определённые особенности. Глаука — высокорослый сорт (высота взрослого дерева около пятнадцати метров) с кроной в виде конуса, толстыми 2-сантиметровыми иголками. Любит влагу и солнечный свет, но боится морозов.

Сорт Коника — низкорослые деревья высотой не более 2,5 метров с кроной в виде конуса. Иголки длиной около 4 сантиметров каждая, окрашены в синевато-зелёный цвет. Растение зимостойкое, тенелюбивое, но может расти при рассеянном свете. Другие сорта пихты

Деревья пихты Винтер Голд вырастают до двадцати метров. Свое название сорт получил благодаря золотисто-зелёному окрасу иголок. В переводе с английского Winter Gold означает «зимнее золото». Винтер Голд любит суглинистую почву с большим количеством гумуса, но не переносит сильную влагу и застой воды.

Экстра — теплолюбивый, высокорослый сорт. Высота взрослого дерева 15 метров, ширина кроны 5 метров. Хвоя голубого цвета. Растение любит супесчаную почву, в которой содержится много минеральных веществ.

Посадка

Для высадки в грунт саженцы пихты одноцветной должны достичь четырёхлетнего возраста. Высаживать их можно весной или осенью. Весенняя посадка приходится на апрель, а осенняя — на сентябрь. Лучше всего это делать, когда на улице пасмурно или идёт дождь. Оптимальным вариантом для высадки пихтовых саженцев будет суглинистая, в меру влажная, дренированная почва. Место необходимо выбирать хорошо освещённое и просторное.

Саженцы пихты

Высадку саженцев делают по следующим правилам:

  • копают лунку нужного размера;
  • выливают в неё два ведра воды, и ждут пока впитается, затем насыпают 6-сантиметровый слой щебня;
  • после этого половину лунки засыпают грунтом, обогащённым органическими веществами (перегноем, торфом, песком, глиной), добавляют древесные опилки и минеральное удобрение "Нитрофоска", состоящее из азота, фосфора и калия. Пропорции удобрений рассчитываются в зависимости от состава основного грунта на участке;
  • ждут недели две пока грунт осядет, затем в лунку высаживают саженец, не сбивая с корней землю где он вырос, оставив зону перехода от корня к стеблю над землёй;
  • после этого лунку засыпают остатком грунта, уплотнив его, и поливают.

Схема посадки пихтыВ один ряд саженцы высаживают на расстоянии пяти метров друг от друга. Это важное условие, так как крона пихты широко разрастается в диаметре.

Уход за пихтой

Несмотря на неприхотливость пихты к среде обитания, все же за ней необходим правильный уход, который заключается в поливе, подкормке, рыхлении, мульчировании, обрезке, борьбе с возможными болезнями и вредителями.

Важно! Первую подкормку делают через три года после высадки саженцев пихты одноцветной.

Полив и подкормка

Саженцы пихты одноцветной поливают один раз в две недели. Лучше всего это делать с помощью дождевания. В дальнейшем, когда они укоренятся, полив осуществляют исключительно в период засухи. Полив пихты

Пихта предпочитает почвы, в которых содержится большое количество питательных веществ. Поэтому каждую весну вокруг ствола насыпают 100 грамм комплексного минерального удобрения «Кемира» и заливают его водой. Подкормку проводят минимум один раз в год. Осенью можно удобрить повторно минеральными удобрениями (гумус, компост, доломитовая мука, гумат калия).

Рыхление и мульчирование

Землю на участке вокруг дерева необходимо взрыхлять как можно чаще на глубину до 12 см и удалять сорняки. Особенно рекомендуется проводить рыхление после каждого полива. Молодые саженцы ещё и мульчируют, насыпая вокруг ствола сухие древесные опилки, торф или кору деревьев толщиной 5-6 сантиметров, чтобы избежать обильного испарения влаги и появления растрескавшейся корки на земле.

Рыхление почвы

Обрезка

Красивую, правильно смоделированную крону пихты первые лет десять вообще нет необходимости стричь. Растение в целом не любит обрезок, но весной можно убирать сухие и испорченные ветки, а также на треть подрезать молодые побеги, чтобы придать дереву аккуратный вид. Проводить санитарную обрезку следует до начала сокодвижения.

Обрезка пихты

Возможные болезни и вредители

Правильный уход за пихтой уменьшает вероятность появления на ней вредителей и болезней. Самое распространённое заболевание, поражающее хвойные растения, — ржавчина, вызванная ржавчинным грибом. Чаще всего она появляется на слишком густо высаженных молодых деревцах. Борьбу со ржавчиной проводят с помощью удаления повреждённых мест, которые затем сжигают. После чего крону обрабатывают бордоской жидкостью. Ржавчина пихты

Не только болезни являются врагами пихты, её ещё атакуют вредители. Наиболее распространённые из них, елово-пихтовый бурый хермес и пихтовая моль. Справиться с ними могут инсектициды, например, Рогор и Антио. Опрыскивание препаратами проводят весной в момент распускания почек и повторяют с интервалом 10–12 дней. Смесь для обработки деревьев готовят в пропорции 4:1 (400 грамм препарата на 1 литр воды).

Размножение дерева

В природе молодые деревца пихты вырастают из семян, посеянных ветром, или путём отводки (нижние ветви достают до земли и пускают корни, образуя саженец). Самостоятельное выращивание осуществляют двумя методами: семенами и черенками. Семена собирают из шишек и высаживают в одну лунку по десять штук. Весной из них всходит не больше половины. До четырёх лет саженцы не пересаживают.

Заготовка семян — процесс затруднительный. Шишки растут высоко и, когда созревают, семена сразу же разносит ветер. Чтобы упростить сбор семян, шишки срывают недозрелыми и подсушивают. Хранят пихтовые семечки до посадки в холодильнике или погребе. Семена пихты

Декоративные виды растения выращивают из черенков. Отростки не старше одного года, у которых на верхушке есть одна почка, срезают строго с северной стороны дерева и в сырую погоду. Черенки режут длиной около восьми сантиметров, затем замачивают на некоторое время в воде, добавив туда предварительно несколько кристалликов марганцовокислого калия, чтобы получился лёгкий раствор.

Потом высаживают их в специально подготовленную землю, содержащую в равных долях песок, торф и перегной. Контейнеры с черенками закрывают плёнкой и ежедневно проветривают. Через год на них появляются корешки. Когда корневая система достаточно разовьётся подросшие саженцы переносят в грунт, где они будут расти дальше.

Видео: размножение хвойников черенками

Использование дерева в ландшафтном дизайне

Роскошная крона правильной формы, с окрашенной в голубой цвет хвоей, шишки напоминающие свечи на новогодней ёлке, не могут остаться без внимания дизайнеров. Пихту высаживают вокруг участка, чтобы получить красивый вечнозелёный забор. Единственным недостатком живой изгороди является её цена, так как одно дерево пихты стоит не дёшево. В ландшафтном дизайне используют в основном уже подросшие деревья, так как выращивание саженцев процесс хлопотный и длительный.

Знаете ли вы? В ветках пихты содержится такое количество фитонцидов, что они способны уничтожать микробы в помещении. Из пихтовых ветвей изготавливают веники для бани.
Лесная красавица прекрасно уживается на участке рядом с другими деревьями. По соседству с ней могут расти ель, сосна, лиственница и другие растения. На одном участке рядом с пихтой хорошо смотрятся берёза, барбарис тунберга пурпурнолистный, клён с красными листьями, клён сахарный. Карликовые сорта растения сочетаются с можжевельником и туей, ими украшают небольшие каменные горки.

Пихта одноцветная в ландшафтном дизайнеВысокорослые деревья высаживают вдоль аллей, украшают ими газон или территорию возле дома. Если позволяет площадь, то на приусадебном участке можно вырастить небольшой хвойный лес и тогда вокруг будет витать приятный запах хвои.

Пихта одноцветная любит свет, это самый солнцелюбивый вид, который также хорошо переносит задымление воздуха, благодаря чему приживается в городской среде. Живут деревья этого вида до 350 лет. Основным преимуществом пихты перед другими хвойными растениями является то, что иголки не опадают даже на срезанном и засыхающем дереве. Из-за этого свойства её часто использую в качестве новогодней ёлки.

Ця стаття була корисною?
5 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі