Назад
Описание пихты высокорослой Глаука, её посадка и уход

Описание пихты высокорослой Глаука, её посадка и уход


Описание пихты высокорослой Глаука, её посадка и уход
Высота
Свыше 20 м
Диаметр ствола
1 м
Форма кроны
Широкопирамидальная
Срок жизни
Долгоживущая
Скорость роста
Медленнорастущая
Цвет хвои
Серо-голубой,

серебристый

Температура
Морозостойкость до -18°С
Освещение
Солнечные участки,

полутень

Почва
Плодородная,

умеренно влажная

Использование
Промышленная заготовка древесины,

ландшафтный дизайн

Глаука — сорт пихты, который подойдёт не для каждого садового участка ввиду крупных параметров. Растение несколько требовательно в выращивании, но уникально по красоте хвои и внушительному размеру шишек. О том, как вырастить упомянутый сорт пихты, правильно выбрать место, посадить и ухаживать за деревом, вы узнаете из статьи.


Ботаническое описание

Пихта высокорослая Abies procera Glauca наделена термином благородная. Величественный исполин, растущий в естественной среде преимущественно в каскадных горах побережья западной части Северной Америки. Высокогорное дерево обычно встречается на высоте 300–1500 м. Это очень старый сорт, первое упоминание о котором относится к 1863 году. Пихта высокорослая Глаука

В отличие от одноимённого сорта пихты испанской (Abies pinsapo Glauca), которая в 10 лет достигает трёхметровой высоты (максимум — 10 м), для высокорослой Глауки нередки показатели роста 50 м (при средних значениях — 20 м).

Знаете ли вы? В Национальном заповеднике Гиффорд Пинчов растёт самая гигантская пихта Глаука высотой 85 м и диаметром ствола свыше 8 м.

Ботанические характеристики:

  1. Корневая система стержневая и мощная, глубоко уходящая в землю, что обеспечивает взрослым растениям высокую ветроустойчивость.
  2. Древесный ствол прямой и ровный, имеет осевую форму с чётко развитой стрелой и боковыми равномерно расположенными ветвями.
  3. Кора у молодых саженцев тонкая и гладкая, отличающаяся от коры сосен и елей. Со временем приобретает грубую, растресканную структуру и становится красноватой, толщина — до 2-3 см.
  4. Крона узкопирамидальная у молодых деревьев, растёт медленно с нерегулярной привычкой роста, в результате чего некоторые части растения выглядят слегка смещёнными, что, однако, не умаляет очарования дерева. Позднее форма приобретает вид низко опущенный и ширококонический, довольно симметричный.
  5. Ветви молодые светло-коричневые, на второй год приобретают тёмные оттенки. Образуют горизонтальные прозрачные ярусы вокруг ствола дерева. Побеги — коричневые, массивные и жёсткие. Годовой прирост умеренный — 25–40 см, редко до 80 см, достигает значения 8–10 м в течение многих лет.
  6. Хвоя вечнозелёная, плоская, до 30 мм длиной и 1,3 мм шириной, мягкая и неколючая на ощупь, серебристо-голубая, цвет наиболее интенсивен на новообразованиях, затем постепенно темнеет.
  7. Иглы покрыты восковым налётом и отходят от ветви практически под прямым углом, густо расположены и на нижней стороне побегов, отклоняются вверх, придавая дереву пушистый вид. Сохраняются на растении в течение нескольких лет. Аромат — хвойный, ярко выражен.
  8. Пыльцевые шишки длиной 5–7 мм, жёлтые. Семенные — толстые, цилиндрические, с двумя слоями чешуек, достигают длины 25 см и до 6 см в диаметре. В молодом состоянии шишки — зелёные, в зрелом — красно-коричневые. Они появляются на дереве каждый год и являются настоящей достопримечательностью — расположены вертикально на ветвях, не осыпаются как у большинства хвойных пород (ели, сосны), а раскрываются на дереве, оставляя только стержни.
  9. Семена — 0,6–1 см, светло-коричневые, снабжены крыльями (2 см). Цветение пихты — в апреле – мае, шишки созревают в сентябре – октябре.
  10. Высота дерева в позднем возрасте (30 лет) — 20 м. Диаметр кроны — до 3–5 м. Толщина ствола — до 1 м. Пихта Глаука — самая долгоживущая из всех видов (до 400 лет и более). В «родном», природном ареале размеры растения значительно больше, и дерево растёт в течение всей жизни, отсюда расхождения в показателях высоты.
  11. Морозостойкость взрослых растений — до -18°С, молодые саженцы чувствительны к морозам, зимним ветрам и ранним заморозкам, но устойчивость к низким температурам увеличивается с возрастом растения.

Происхождение названия

Ранее она была известна под научным названием Abies nobilis, «Пихта благородная», а в результате селекции был получен крупномерный сорт с серебристо-голубой хвоей. Латинское наименование — Abies Procera Glauca. Биномиальное имя — Abies Процера. Другое название — Abies Процера Глаука, что означает «Пихта высокорослая благородная».

Ознакомьтесь с пихтой корейской Цис.

Abies (лат.) означает «пихта». Существует ещё одна версия происхождения названия — от индоевропейского слова, схожего по звучанию, что означает «изобиловать», характеризующее так культуру за сильное ветвление и густую хвою. Термин Procera (лат.) — «высокий». Обозначение Глаука (Glauca) присваивается растениям с серебристо-голубой окраской хвои, также как «блю» или «блауэр». Пихта высокорослая Глаука

Посадка

Посадка дерева должна начинаться с выбора места и посадочного материала.

Требования к месту посадки:

  • почва плодородная, не известковая, хорошо проницаемая, влажная, со слабокислой реакцией (при необходимости внести торф или лесную землю с места произрастания хвойных деревьев);
  • солнечная экспозиция — молодые саженцы можно посадить в полутени с учётом, что взрослое растение будет хорошо освещаться солнцем, а это сделает окраску хвои более интенсивной;
  • не высаживать рядом с быстрорастущими культурами, чтобы обеспечить достаточное освещение среднего яруса (пихта не любит соседство липы, клёна, дуба, а с елями и соснами у неё «общие» болезни);
  • лучше всего пихта растёт в местах с повышенной влажностью воздуха (вблизи водоёмов);
  • участок должен быть защищён от сильных ветров и сквозняков;
  • следует избегать заболоченных участков, где растение потеряет свою декоративность, и есть высокая вероятность возникновения грибковых заболеваний, а засушливые места приведут к замедлению роста.
Посадка пихты

При выборе саженца убедитесь, что растение подходит к климату вашего региона, почва отвечает требованиям, а участок — экспозиции. Остановите свой выбор на контейнерном растении, что облегчит гарантированное укоренение саженца. Растительный материал должен быть здоровым, с ярко окрашенной хвоей, без свежих срезов, трещин и заломов. Время посадки пихты в регионах с прохладным климатом — ранняя весна, а в засушливых районах — осень, когда повышается вероятность естественных осадков.

Важно! Никогда не сажайте растения в плохом настроении — они это чувствуют, плохо приживаются и долго болеют.

Чтобы правильно посадить молодое растение и обеспечить ему благоприятные условия развития, следуйте следующему порядку при посадке:

  1. Выкопайте посадочную яму на 30–40% больше объёма корневого кома и достаточную для размещения корней. Глубина такова, чтобы после посадки ствол дерева находился в земле на той же высоте, что и в транспортировочном контейнере. Хорошим ориентиром послужит палка, помещённая на край ямы. Заглублённая посадка может вызвать гниение корней.
  2. Для засыпания ямы смешайте садовую землю (до 30%) с компостом или дерновым слоем, а тяжёлые грунты разбавьте крупнозернистым песком.
  3. Взрыхлите боковые стенки и дно для лучшего разрастания корней. Выложите слой дренажа из гальки, щебня или битого кирпича.
  4. Установите растение в центре ямы, присыпьте наполовину землёй, примните и полейте. Убедитесь, что растение расположено прямо и в центре.
  5. Засыпьте яму до нужного уровня. Засыпая пространство между корневым комом и стенками посадочной ямы следите, чтобы не оставались воздушные карманы, и хорошо трамбуйте грунт.
  6. Оформите приствольный круг с бортиком для лучшего снабжения корней водой. В дальнейшем, по мере укоренения растения, его можно будет убрать.
  7. Обильно полейте растение независимо от погодных условий и времени посадки. Если земля осела, подсыпьте ещё почвы.
  8. Замульчируйте грунт вокруг дерева слоем 5–10 см, но не позволяйте мульче касаться ствола.
  9. Если дерево высокое, поставьте его на распорки, чтобы предотвратить опрокидывание.
Схема посадки пихты

Уход за пихтой

Уход за деревом несложен и не предполагает выполнения особых манипуляций, но некоторые мероприятия, от качества которых зависит здоровый и декоративный вид дерева, следует проводить — это полив, подкормки, профилактика вредоносных поражений.

Важно! Пихта очень чувствительна к ат­мо­сфер­но­му загрязнению и загазованности воздуха, поэтому её нельзя использовать для выращивания в черте города, вдоль ав­то­ма­ги­ст­ра­лей, вблизи промышленных производств.

Полив и подкормка

Пихта требовательна к влажности грунта, поэтому необходим умеренный полив без застоя воды. Нормы водоснабжения зависят от природных осадков, но в засушливые периоды деревья поливают обильно, чтобы вода дошла до глубоких слоёв почвы (на глубину до 30 см) и обеспечила полное насыщение корневого кома. Молодые саженцы поливают чаще, не допуская пересыхания грунта особенно в первые недели после посадки, чтобы растения могли хорошо укорениться.

Полив и подкормка пихты

Удобрение пихты теоретически не обязательно, но подкормки любят все растения, а большому и мощному дереву они необходимы тем более. Это делает хвою и шишки ярче. Рекомендуется применять универсальное удобрение для хвойных культур. В зависимости от вида удобрения желательно использовать несколько подкормок в течение года из расчёта 100–125 г/м². Подкормки молодых растений проводят на второй или третий год после посадки.

Важно! Старайтесь поливать деревья в начале дня или ближе к вечеру, чтобы сохранить дольше влагу и снизить дневной стресс растений от жары.

Рыхление и мульчирование

Неоценимую пользу для пихты дают регулярная прополка, рыхление и мульчирование. Удаление сорняков избавляет от растений-конкурентов за питательные элементы в почве. Рыхление обеспечивает воздушное насыщение корней и аэрацию грунта. Мульчирование защищает корневую зону от мороза, добавляет полезные вещества при разложении, нормализует температурный режим почвы и сохраняет влажность. Рыхление и мульчирование пихты

В качестве материла мульчирования желательно использовать торф, кору, опилки и опад хвойных пород. Хвою в лесу собирают весной, обрабатывают дезинфицирующими препаратами, заливают кипятком и настаивают, а затем помещают под пихту, перемешивая с верхним слоем грунта. Мульчу периодически нужно обновлять, поскольку она сдувается ветром и разлагается.

Знаете ли вы? Эти величественные растения очаровывали людей много веков назад. Древние кельты описывали пихту как сильное, прочное и независимое дерево, наделяя сходными качествами людей, рождённых под её знаком.

Обрезка

Нет необходимости обрезать дерево, чтобы не исказить природную форму. Санитарную обрезку проводят до начала сокодвижения, ранней весной, удаляя при этом повреждённые морозами побеги, сломанные ветви и проблемные части растения. Обрезка пихты

Чтобы способствовать ветвлению, можно прищепить кончики ветвей молодого растения. Для прореживания вырезают целые ветви, что даёт больше света внутренним поверхностям кроны, увеличивается циркуляция воздуха и снижается риск заболевания пихты. Но лучший всего начать прореживание с удаления мёртвой или больной древесины.

Возможные болезни и вредители

Процера Глаука обладает хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. Но при нарушениях агротехнических требований ослабленные деревья чаще поражаются насекомыми и грибковыми инфекциями.

Возможные заболевания Глауки, вызванные патогенами:

  • ржавчина;
  • бурое шютте;
  • побурение хвои;
  • бактериоз (водянка);
  • некроз побегов и почек;
  • ржавчинный рак;
  • гнили.

После диагностики причин поражений лечение следует проводить системными фунгицидами. Опрыскивание медьсодержащими препаратами и подкормки калийно-фосфорными составами повышают устойчивость дерева к заболеваниям.

Мягкая и сочная хвоя пихты привлекает многих вредителей, способных поразить посадки, особенно — молодых деревьев:

  • гусеницы, нападающие на растения;
  • елово-пихтовый хермес;
  • пяденица пихтовая;
  • сибирский шелкопряд;
  • клещи;
  • листовёртка-хвоеед;
  • шишковая огнёвка;
  • короеды.

Вредители пихты

Для борьбы с вредителями следует использовать пестициды и системные инсектицидные препараты, действующие избирательно, а обработку проводить непосредственно в очаге поражения. Химические средства желательно чередовать. Весной устанавливать на стволах клеевые ловчие пояса для предупреждения распространения гусениц на кроне, а осенью перекапывать приствольные круги для уничтожения зимующих личинок.

Использование дерева в ландшафтном дизайне

Пихта — одна из самых популярных и красивых хвойных пород, встречающихся в приусадебных садах. Она является ценной декоративной культурой и имеет много разновидностей. Большинство из них — высокие деревья, но есть также много карликовых и даже миниатюрных сортов.

Пихта в ландшафтном дизайне

Поскольку высокая пихта Глаука может вырасти до солидных размеров, её рекомендуют использовать в качестве одиночных деревьев в садовом дизайне или в виде разрозненных групп из нескольких экземпляров, чтобы без помех любоваться её декоративной структурой. Хорошим местом будут открытые участки возле водоёмов. Свободное пространство, подходящая освещённость и влажность воздуха позволяют деревьям сохранить форму и широко раскинутые нижние ярусы ветвей.

Знаете ли вы? Троянский конь был построен из древесины пихты.

Этот сорт подходит для больших придомовых участков, территорий с элементами природного ландшафта и загородных парковых зон, где для культуры обязательно требуется свободное пространство. На новогодние праздники и Рождество пихту можно использовать в качестве прекрасной живой ёлки, растущей на участке за окном.

Пихта в ландшафтном дизайне

У основания дерева можно посадить культуры, предпочитающие кислые почвы, такие как садовые гортензии, кизил или барбарис. Но не только в садовом дизайне находит пихта применение. Её лёгкая и мягкая древесина используется в качестве строительного материала, для бумажного и мебельного производства, смола высоко ценится и идёт на изготовление пихтового масла и бальзама. Из хвои, шишек и побегов получают камфару.

Вам будет интересно узнать: отличия пихты и ели от других хвойных.

Не на каждом участке можно высадить высокорастущую пихту Глаука из-за солидных размеров дерева, но если у вас есть такая возможность, она станет на долгие годы строгим акцентом и декоративным украшением свободного пространства приусадебного ландшафта, также как статуи, водные объекты или беседки.

Ця стаття була корисною?
3 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі