Правильний догляд за туями

Догляд за туями



Туя благодаря высокой зимостойкости часто используется в наших широтах для украшения дачного участка. Чтобы декоративность растения проявилась максимально, за ним нужно правильно ухаживать.


Уход после посадки

Здоровое развитие туи зависит от грамотного ухода сразу после посадки, когда закладывается основа. Здесь кроется первый секрет: процедуры для молодых растений и взрослых экземпляров отличаются.

Важно! Если корни замокнут, возникает риск гнилостной инфекции. Корневая гниль плохо лечится, чаще всего, дерево погибает.

Полив проводят тёплой водой раз в неделю, расходуя 10 л под растение. В сильный зной почву орошают чаще, в зависимости от температуры 2–3 раза в неделю, количество жидкости — 15–20 л. Мягкая хвоя склонна к активному испарению влаги, поэтому нуждается в опрыскивании раз в 7 дней или ежедневно в жару.

Полив и опрыскивание туйПроцедура проводится вечером, когда солнце менее агрессивно. Осенние саженцы нуждаются в таком же объёме полива, но, учитывая естественные в это время года осадки, количество воды сокращают.

При посадке саженца в лунку вносят удобрения, поэтому первые 2 года подкармливать тую не нужно, достаточно, заложенного в яму. Единственное, что можно сделать — подпитать стимулятором корнеобразования, например «Цирконом».

Опрыскивание туйДля опрыскивания достаточно 4 капли на 1 литр воды. Препарат также обладает защитным, противогрибковым действием.

На зиму на даче деревце возрастом до 3 лет нуждается в укрытии. Ветви аккуратно прижимают к стволу по направлению роста, стягивают бечевой. После этого нужно закутать крону и ствол нетканым материалом. Приствольный круг обязательно укрывают мульчей слоем в 15 см, поверх кладут лапник.

Укрытие молодых туй на зимуЭта мера необходима, поскольку корневые побеги расположены пока ещё близко к поверхности и могут перемёрзнуть.

Весенний уход

Уход после зимы заключается в своевременных поливах, очищении почвы от сорняков и рыхлении верхнего слоя садовой земли. Схема полива такая же, как и для молодых экземпляров, только количество в зависимости от возраста увеличивают до 40–60 л.

Знаете ли вы? Эфирное масло туи обладает приятным ароматом, поэтому часто используется в парфюмерии и косметологии. А в гомеопатии его целебный состав применяют в лечении кожных болезней и сосудистой системы.

В начале весны обязательно осматривают побеги и ствол. Все сухие части удаляют. При малейших признаках болезни — почернении, наличии наростов или язв — тую нужно обработать бордоской жидкостью 3%-ной. Опрыскивание проводят в пасмурный день. Для профилактики используют 1%-ный раствор.

Видео: Уход за туями весной

Укрытие от солнца

Чтобы защитить нежную хвою от яркого весеннего солнца, ещё в феврале туям нужно обеспечить тень. Для укрытия используют полупрозрачные ткани типа марли. Плотный материал притягивает тепло и будет парить ветки. Набросить нужно пару слоёв, чтобы и укрыть от ультрафиолета, и одновременно не перекрыть доступ кислорода.

Обрезка

Весной нужно освободить тую от сломанных, повреждённых насекомыми или болезнью веток. Садовод после осмотра подрезает выбившиеся из общего контура формы побеги на нужную длину. Желательно также удалить участки с пожелтевшими иголками, что даст стимул роста новой хвое. Также нужно обрезать ветки, растущие внутрь, чтобы не загущали крону. Густая листва — это идеальные условия для атаки вредителей или болезней.

Обрезка веток туй весной

Подкормка

Каждую весну вносят удобрения, которые стимулируют активный рост побегов. Подкормки также питают ткани растения и укрепляют защитные свойства. Весной можно использовать органику, например, перепревший компост или перегной.

На каждый м² приствольного круга разбрасывают 0,5 кг средства и заделывают в грунт. Популярны и минеральные комплексы для хвойных растений, например «Осмокот».

Удобрение «Оскомот» для туйГранулы рассыпают в приствольном круге по 15 г на одно дерево.

Как ухаживать летом

Выращивание туи — это кропотливый труд, поскольку весь год она нуждается в участии садовода. В летний период работы не меньше, чем перед посадкой саженца. Чтобы растить декоративное дерево, нужно выполнять все сезонные условия ухода.

Особенности полива

Начиная с середины июля по август, наступает жара, осадков в эти месяцы не так много, поэтому поливу нужно уделить особое внимание. Количество проведения процедур будет зависеть от погоды: зной — 2–3 раза в неделю, нормальная погода — раз в 7 дней.

Важно! Нельзя забывать об орошении зелени, в жару она сохнет и желтеет, что сказывается на декоративности.

Профилактика от болезней и вредителей

Летом обычно подкормки для туи не используют, но иногда для укрепления иммунитета применяют точечно, например «Кемира универсал» 100 г/м² посадки. В качестве профилактики от насекомых посадку в саду опудривают табачной пылью. Между деревьями можно посадить растения-репелленты, которые отпугивают вредителей резким запахом.

Среди них:

В августе можно повторить профилактическое опрыскивание бордоской смесью, препарат отлично защищает от грибков и даже от некоторых насекомых.

Видео: Уход за туями летом и осенью

Осенний уход

Осень — пора подготовки растения к зимнему периоду.

В комплекс мероприятий входит стрижка кроны:

  • выросшие побеги текущего сезона укорачивают на 1/3;
  • ветви, сломанные ветром или высохшие, обрезают на кольцо;
  • удаляют старые побеги с пожелтевшей хвоей.

Обрезка туи осеньюОбязательно все срезы нужно обработать садовым варом или покупным антисептиком. Срезать нужно лишь те части растения, которые будут ослаблять его. Радикальная обрезка под зиму может обернуться болезнью для туи.

Полив

Осенний полив, в принципе, соответствует вышеописанным схемам, но в этот период ближе к зиме, нужно укрепить корни. Препаратом «Циркон» (40 капель/10 л воды) опрыскивают дерево в пасмурную погоду или вечером. Через пару дней проводят влагозарядный полив 30–50 л воды под одно растение. Процедура напитает корни и не даст им переохладиться в промёрзшей земле.

Знаете ли вы? Древесина туи хорошо поддаётся обработке, первыми использовать её стали североамериканские индейцы. Дерево служило материалом для лёгких каноэ и изготовления тотемных столбов.

Рыхление и мульчирование

Особенность корневой системы туи — в близком расположении к поверхности почвы, поэтому, проводя рыхление, не следует погружать инструмент слишком глубоко. Достаточно вспушить землю на глубину 12 см, делать это осторожно и не спеша. Осеннее рыхление насытит корневые побеги кислородом, что позволит растению максимально впитать влагу и спокойно перенести зиму.

Мульчирование приствольного круга туиМульча как защита верхних слоёв почвы от промерзания жизненно необходима, особенно для молодых экземпляров. До зимовки она защищает от перегрева, сдерживает рост сорняков. Зимой слой 7–10 см служит теплоизоляцией.

Подготовка к зиме

Начиная с сентября, подкормок растению не дают, нужно замедлить рост побегов для нормальной зимовки. Перед утеплением нужно хорошенько увлажнить почву на глубину до 30 см от поверхности. После полива вокруг ствола нагребают слой сухой листвы, древесной коры или соломы толщиной до 10 см.

Сверху дополнительно помещают лапник. Ветви нужно обвязать, иначе снежный слой может сломать их своим весом. Если есть возможность навещать участок зимой, то желательно удалять снег с побегов, а в приствольный круг, напротив, нагребать.

Укрытие туй на зиму

Выращивать вечнозелёную красавицу может даже новичок, особых знаний или умений здесь не требуется. Нужно лишь усвоить правила полива в разную погоду, частоту подкормок и профилактических мер.

Ця стаття була корисною?
19 раз вже допомогла
Всього: 6
Коли і як обрізати тую: особливості формування крони
Коли і як обрізати тую: особливості формування крони
Вічнозелена хвоя м'яка, невибагливість і краса відводять туе важливе місце в ландшафтному дизайні. Зберігати її гарний абрис нескладно, головне — підтримувати пишність крони регулярної стрижкою. Без фахівців можна обійтися, якщо навчитися ...
Догляд за туями
Осінній догляд за туями і підготовка дерева до зими
Осінній догляд за туями і підготовка дерева до зими
Туя — це вічнозелене дерево, зовні нагадує кипарис. Пишне рослина використовується для ландшафтного дизайну і очищення повітря. Хвойна красуня з'явилася на території Росії відносно недавно. Її батьківщиною вважається Північна Америка. Дерево ...
Догляд за туями
Підгодівля туї у різні часи року, чим краще підживлювати дерево
Підгодівля туї у різні часи року, чим краще підживлювати дерево
Одним з найважливіших моментів змісту туї є грамотне підживлення. Помилки при її подкармливании загрожують загибеллю хвойного представника. У цій статті вашій увазі будуть представлені найбільш дієві поживні суміші для цього вічнозеленого дерева, а ...
Догляд за туями
Топиарная стрижка туї своїми руками
Топиарная стрижка туї своїми руками
Живі скульптури в саду вражають уяву будь-якої людини, який вперше їх побачив. Їх створюють ландшафтні дизайнери в усьому світі як акцентують декоративні елементи. Однак зробити гарний топіарі можна своїми руками, якщо поетапно виконувати всі ...
Догляд за туями
Як якісно поливати ту
Як якісно поливати ту
Туя (лат. Thuja) — вічнозелене хвойне дерево родини Кипарисових. У ландшафтному дизайні застосовується для декорування екстер'єру садиб, озеленення міських вулиць, дитячих садків і шкіл. Посадка цього декоративного дерева не вимагає особливих навичок ...
Догляд за туями
Підготовка туї до зими: способи і матеріал для укриття
Підготовка туї до зими: способи і матеріал для укриття
З настанням зими садівникам, які вирощують на своїх ділянках вічнозелену тую, доводиться подбати про посадках і захисту рослин від негативних факторів зимового періоду. Про те, як підготувати тую до зимівлі, ніж укрити, щоб вберегти дерева в холодну ...
Догляд за туями
Правильний догляд за туями
Правильний догляд за туями
Туя завдяки високої зимостійкості часто використовується в наших широтах для прикраси дачної ділянки. Щоб декоративність рослини проявилася максимально, за ним потрібно правильно доглядати. Догляд після посадки Здорове розвиток туї залежить від ...
Догляд за туями
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео