Опис японської айви

Айва японська


Навігація по розділу
Айва японська

На современных дачных участках вместе с яблонями, грушами и абрикосами намного чаще встречаются не совсем обычные для русского дачника плодовые деревья, завезённые из других стран. Примером такого диковинного экземпляра может стать и японская айва, или, как её ещё называют, «хеномелес». Это невероятное растение не оставит равнодушным ни одного садовода. Чем именно оно примечательно, и как достичь максимально положительных результатов выращивания культуры — об этом далее.


Что такое японская айва

Хеномелес (Chaenomeles) — общее название ярких декоративных кустарников со съедобными плодами семейства Розовых. Некоторые дачники формируют растение как невысокое штамбовое дерево (высотой до трёх метров), но в виде компактного куста (высотой до 1 м) оно встречается чаще всего. Родиной необычного для России фрукта считается Япония, а в Европу он попал в XVIII столетии, где благодаря своему оригинальному внешнему виду и пользе плодов быстро распространился по садам и дачным территориям.

Знаете ли вы? Айва — одна из самых древних сельскохозяйственных культур. Согласно найденным сведениям, она выращивалась на земле ещё 2600 лет назад. По некоторым данным хеномелес начали культивировать даже раньше яблок.

Японская айва — теплолюбивая культура, произрастающая в южных регионах. Но на большей части Средней полосы России взрослые растения также не требуют укрытия на зиму, поэтому их высаживают даже при заморозках до -30°C.

Японская айва зимой

Ботаническое описание

Практически все сортовые вариации хеномелеса — это раскидистые кустарники с изогнутыми дугообразными ветками, густо усыпанными плотными ярко-зелёными листами с глянцевой поверхностью. Края сравнительно небольших листовых пластин имеют мелкие зазубрины, а на побегах большинства растений присутствуют колючки длиной до 2 см. Корневая система — длинная и мощная, поэтому айва хорошо растёт даже в местах с низким залеганием грунтовых вод и питательных веществ.

Важно! Кусты айвы растут очень медленно, поэтому своей максимальной высоты растения достигают не раньше, чем через несколько десятков лет.

В конце мая или в начале июня на кустах появляются небольшие пятилепестковые цветки диаметром 3–5 см. Их окрас может варьироваться от белого или нежно-розового до красно-оранжевого, что больше зависит от выбранного сорта растения. Расположение бутонов на побегах может быть как одиночным, так и групповым, когда несколько экземпляров собраны в небольшие кистевидные соцветия. Некоторые садовые сорта могут цвести 3-4 недели, после чего начинается постепенное формирование плодов, которые у некоторых сортов по размеру скорее напоминают ягоды.

Первый урожай айва даёт только на третий – четвёртый год выращивания на участке, причём за раз не удастся собрать больше 4–6 кг «японских яблок». Их диаметр достигает около 5 см, а вес — 50–70 г (показатели крупноплодных сортов). Мякоть плодов хеномелеса — жёлтого или оранжевого цвета, а поверхность покрыта бледно-жёлтой или бело-розовой кожицей.

На вкус айва кислая, а её аромат чем-то напоминает запах лимона и других цитрусовых. Урожай японской айвы на территории большей части России собирают с конца сентября и до начала ноября. Примечательно, что даже в фазе полной зрелости плоды не опадают с веток, а значит, не портятся до самого сбора.

Применение в ландшафтном дизайне

Основной привлекательной для ландшафтных дизайнеров характеристикой японской айвы является её обильное яркое цветение, способное разбавить традиционные зелёные тона любого сада. Вместе с тем стоит учитывать и склонность кустов к быстрому разрастанию на участке, поэтому между соседними растениями нужно оставлять расстояние. Способ применения хеномелеса может быть любым, ведь он одинаково хорошо смотрится в групповых посадках вместе с низкорослыми и почвопокровными культурами.

Японская айва в ландшафтном дизайне

При создании альпийской горки или японского сада подходящими соседями для айвы будут золотистая смородина, барбарис, вейгела, форзиция, боярышник и другие растения. Неплохо смотрится культура и в сочетании с хвойными кустарниками, но здесь стоит отдать предпочтение туе и декоративной сосне.

Знаете ли вы?Регулярное употребление айвы в период её массового созревания позволит улучшить настроение и справиться с постоянными стрессами и раздражительностью, что особенно актуально для людей, склонных к осенним депрессиям.

При соответствующей стрижке его можно высаживать в качестве живой изгороди (благодаря плотному расположению веток) или размещать как солитер на ровном зелёном газоне. Если на территории есть декоративные сооружения (например, мостик) логичнее высаживать кусты с двух сторон, чтобы общая композиция смотрелась более завершённой.

Живая изгородь

Популярные виды и сорта хеномелеса

Род Хеномелес включает в себя около 15 видов растений, наиболее распространёнными из которых являются хеномелес китайский, японский, прекрасный, гордый и превосходный.

Рекомендуем почитать описание кустарника дейция изящная.

Каждый из них имеет свои индивидуальные сорта, но к самым популярным разновидностям японского вида относят следующие:

  1. Витаминный — зимостойкий компактный кустарник с прямостоячими ветками и большим количеством колючек на них. Плоды — округлые, ярко-жёлтого окраса, с гладкой и мясистой кожицей, характеризуются приятным ароматом.
  2. Ника — зимостойкий метровый куст с раскидистыми ветвями и без колючек. Цветки — оранжево-красные, плоды — зелёно-жёлтые с маслянистой кожицей и хорошо выраженным приятным запахом.
  3. Ароматный — ещё один зимостойкий сорт японской айвы с высотой кустов до 1,2 м. Крона — густая, с большим количеством побегов и малым числом колючек. Цветки — оранжевые, среднего размера, а плоды — овальные или даже грушевидной формы с весом 50–65 г и ярко-выраженным ароматом.
  4. Лихтар — зимостойкий низкий полураскидистый кустарник с изогнутыми, практически голыми ветками и ярко-жёлтыми цветками на них. Плоды — насыщенного жёлтого цвета со слабой бугристостью на поверхности кожицы. Их мякоть характеризуется приятным свежим ароматом, но на вкус она достаточно кислая. Каждый плод сорта весит в среднем 45 г.
  5. Крупноплодный (осенний) — сорт представлен карликовыми растениями с массой плодов около 60 г. По форме они овальные, жёлто-зелёного цвета. Из всех перечисленных сортов именно этот славится наибольшей устойчивостью к болезням и вредителям.

Популярные сорта хеномелеса

Особенности выращивания японской айвы

Выращивание хеномелеса на участке начинается с подбора наиболее подходящего места и его соответствующей подготовки. Основными критериями выбора в данном случае будет хорошее освещение, защищённость территории от сквозняков и холодного ветра, а также подходящая кислотность почвы: не выше рН 6,5. Лучшее время для посадки растения на участке — ранняя весна, так как в осенний период молодые саженцы могут не успеть адаптироваться и погибнут при первых же существенных заморозках. Оптимальное расстояние между соседними растениями — не менее 1,5 м, а при формировании живой изгороди — 0,8–1,0 м.

Важно! Стержневое корневище хеномелеса не позволяет ему хорошо переносить частые пересадки, поэтому по возможности старайтесь не тревожить айву после высаживания.

Дальнейший уход за культурой предусматривает своевременный полив, удобрение и обрезку кроны, которые являются важными процессами для успешного декоративного выращивания растения. Несмотря на высокую влаголюбивость, допускать переувлажнения субстрата не стоит, поэтому в первый год выращивания кустарники японкой айвы поливают примерно один раз в неделю, а в дальнейшем сводят количество процедур до 3-4 раз в сезон.

Видео: выращивание и уход за японской айвой

На один взрослый куст расходуется примерно 20 л воды, но недавно высаженные саженцы можно увлажнять и меньшим количеством жидкости. Главное — не использовать жёсткую водопроводную воду, так как реакция на содержащийся в ней хлор непредсказуемая (часто саженцы быстро вянут). Через несколько часов после полива рекомендуется взрыхлить субстрат в приствольном круге кустарника, убрать сорные растения и замульчировать поверхность пятисантиметровым слоем торфа или древесных опилок, которые помогут сохранить влагу в грунте и предупредят разрастание сорняков.

Удобрять высаженную айву начинают только спустя два года после посадки, так как на первое время ей будет достаточно внесённых питательных веществ. После схода снега взрослые растения рекомендуется подкармливать аммиачной селитрой в расчёте 20 г удобрения на один куст. В летний период допускаются подкормки жидкими органическими удобрениями: коровяком или разведённым в воде птичьим помётом (в пропорции 1:10). Осенью можно подкормить японскую айву готовыми суперфосфатными составами: 20–30 г вещества просто рассыпать по поверхности субстрата и смешать с землёй.

Подкормка айвы

В отдельном порядке, при выращивании хеномелеса стоит вспомнить о зимнем укрытии для него. Несмотря на то, что растение считается морозоустойчивым, на Урале и в Сибири его всё же стоит укрывать перед наступлением холодов. Особенно это касается молодых растений первого и второго года выращивания. В качестве утепляющего материала обычно используют лапник, спанбонд или лутрасил, а сверху кусты накрывают деревянными или пластиковыми ящиками, присыпая их опавшей листвой. Подмёрзшие растения будут выглядеть не столь декоративно, так как ни цветение, ни плодоношение уже не будут радовать садовода своей обильностью.

Возможно, вам будет интересно почитать о видах и сортах ракитника.

Японская айва — очень красивый листопадный кустарник, удивляющий необычным внешним видом. Однажды высадив его на клумбе и обеспечив соответствующий уход, он всегда будет радовать вас обильным цветением, высокими декоративными свойствами и вкусными плодами, которые к тому же считаются очень полезными.

Ця стаття була корисною?
6 раз вже допомогла
Всього: 9
Японська груша: догляд за саджанцями
Японська груша: догляд за саджанцями
Садівники з великим досвідом, які займаються розведенням японської айви, вже давно встановили, що геномельс цвіте яскравіше, літом ґрунт поблизу кущів слід розпушувати на глибину до 10 сантиметрів. Важливо враховувати, що розпушування можна ...
Айва японська
Японська груша: правила обрізки
Японська груша: правила обрізки
Досвідчені садівники точно знають, що геномелес (відомий також як "японська айва") - це рослина, яка успішно переносить як обрізку, так і стрижку. Однак підходити до колючих гілок рослини не дуже приємно! На щастя, людство винахідливо плотні та довгі ...
Айва японська
Особливості вирощування айви японської в Підмосков'ї
Особливості вирощування айви японської в Підмосков'ї
На вітчизняних ділянках часто зустрічаються різні сорти айви. Завдяки цій рослині можна прикрасити сад, зробити незвичайну живопліт і навіть насолодитися плодами, багатими вітамінами і мінеральними речовинами. Однією з найкрасивіших культур ...
Японська айва вирощування
Коли і як правильно збирати плоди японської айви
Коли і як правильно збирати плоди японської айви
Садівники вирощують у себе на ділянках айву японську завдяки її пишного дуже гарного цвітіння навесні. Але не всім відомо про те, що плоди цієї рослини володіють великою кількістю корисних вітамінів, мінералів і допомагають при різних захворюваннях. ...
Японська айва вирощування
Як правильно обрізати японську айву
Як правильно обрізати японську айву
Японська айва, або хеномелес, може прикрасити будь-який сад, адже вона являє собою дуже красивий квітучий чагарник. Але це не просто декоративна рослина, а ще й джерело неймовірно соковитих і корисних фруктів. Щоб айва щороку давала хороший урожай, ...
Японська айва вирощування
Як розмножити японську айву
Як розмножити японську айву
Японська айва або хеномелес — це низькорослий, іноді почвопокровный кущ, плоди якого здобули славу «живих» ліків. Розмножувати самостійно це пышноцветущее рослина досить просто. Однак потрібно знати, які особливості мають різні способи розмноження, ...
Японська айва вирощування
Опис, посадка і догляд за японською айвою
Опис, посадка і догляд за японською айвою
Японська айва — багаторічний чагарник, в дикій природі виростає в Японії, Китаї та інших країнах Азії. Садівники вирощують рослину з кількох причин. По-перше, ароматні плоди з приємним смаком мають багатий склад корисних речовин. По-друге, кущ ...
Японська айва вирощування
Японська айва — користь і шкоду для здоров'я
Японська айва — користь і шкоду для здоров'я
Айва популярна в країнах Сходу і Середземномор'я, але в Росії є незвичайним фруктом. Існує два види рослин, що вирощуються заради плодів — айва звичайна і айва японська. Остання відноситься до роду Хеномелес сімейства Рожеві. Кущі айви японської ...
Айва японська
Як і коли потрібно пересаджувати айву японську
Як і коли потрібно пересаджувати айву японську
Японська айва або хеномелес являє собою невеликий, але пишний декоративний чагарник. Культура широко використовується в ландшафтному дизайні, так як цвіте дуже рясно і красиво, а плоди рослини володіють масою корисних властивостей. Доросла рослина ...
Японська айва вирощування
Опис японської айви
Опис японської айви
На сучасних дачних ділянках разом з яблунями, грушами і абрикосами набагато частіше зустрічаються не зовсім звичайні для російської дачника плодові дерева, завезені з інших країн. Прикладом такого дивовижного примірника може стати і японська айва, ...
Айва японська
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео