Корм для кроликів: склад, приготування своїми руками, особливості годівлі

Чим годувати кролів



Выкармливание кроликов — это один из главных этапов по уходу за животными, который обеспечивает их не только крепким здоровьем, но и высокой продуктивностью. Сегодня фермерам известно множество подходов к этому процессу, в том числе и основанных на использовании специализированных заводских продуктов. Однако не все знают, что такую питательную смесь можно приготовить самому. Мы подробно рассмотрим основные тонкости оптимального рациона кроликов, а также перечислим основные правила приготовления комплексных питательных мешанок.


Виды кормов для кроликов

Сбалансированный рацион каждого кролика основывается на растительной пище. Эти животные являются полностью травоядными существами, поэтому не терпят каких-либо кардинальных изменений кормовой базы. Традиционно корма разделяют на несколько подгрупп, в зависимости от происхождения, консистенции и общей питательной ценности.

Важно! Недостаток грубых кормов в рационе кроликов можно определить по их поведению. Такие животные интенсивно обгрызают деревянные элементы клетки либо внутренний инвентарь.

Грубые

Грубые корма в рационе травоядных важны в зимний период. Их доля не должна быть меньше 25% от общей массы кормов, летом же их дают по необходимости. Представляет собой эта пища высушенное полевое и луговое разнотравье, заготовленное в весенне-летний период. Наибольшей питательной ценностью отличается сено, скошенное перед цветением, поэтому к заготовке грубых кормов подходят довольно строго. Кролики Иногда дефицит таких кормов в рационе пушных зверей восполняют благодаря веткам деревьев. Лучше всего для этих целей подходят молодые веточки плодовых культур (яблоня, груша, вишня и пр.). Заготавливают веточный корм по весне либо в первую половину лета.

Зелёные

Зелёные корма — одно из главных условий качественного питания травоядных. В них содержатся все те соединения, которые обеспечивают жизнедеятельность кролика, а также необходимы для его благополучного роста, развития и продуктивности. Именно поэтому в тёплый период года такое питание должно составлять не менее 40–50% от основной пищи.

Важно! Ботва и листья томатов противопоказаны для выкармливания кроликов из-за содержащегося в них опасного токсина соланина, вызывающего отравляющее воздействие на нервную систему ушастых.

Чаще всего такие корма состоят из:

  • свободно растущей растительности — трав полей и лугов;
  • специально выращенных трав — люпина, клевера, вики, люцерны, овса, ржи (озимой), ячменя, кукурузы;
  • ботвы и зелёных остатков овощных культур — свёклы, картофеля, брюквы, турнепса, топинамбура.
Кролик

Сочные

Летом сочные продукты кроликам дают редко (до 10% от массы всего рациона), но в зимний период они составляют основу питания (до 40%). Представляют собой плоды овощных культур, а также корнеплоды. Дают такие корма в предварительно подготовленном виде. Для этого их очищают и режут на небольшие кусочки.

Наиболее популярные культуры, используемые для выкармливания животных:

Рекомендуем к прочтению
Можно ли кормить кроликов кукурузой: польза и вред употребления

  • морковь;
  • капуста;
  • картофель;
  • кормовая и сахарная свёкла;
  • кабачок;
  • тыква;
  • редька;
  • репа;
  • турнепс;
  • топинамбур.
К сочным кормам также относят и силос. Это продукт, приготовленный путём заквашивания травы и растительных остатков в герметичных ёмкостях.

Дают силос как в чистом виде, как и в составе мешанок на основе овощей и корнеплодов.Этот продукт является главным источником витаминов для ушастиков на протяжении всей зимы.

Концентрированные

Концентраты представляют собой максимально сбалансированные и калорийные продукты. Главная их ценность в том, что они содержат в себе высокую дозу протеинов и минимальный объём воды. Благодаря этому продукт способствует интенсивному росту кроликов при минимальном потреблении.

Знаете ли вы? На территории Австралии кролики считаются опасными вредителями. Они уничтожают ареал обитания многих местных видов животных, что приводит к их постепенному вымиранию. Считается, что ежегодно этот пушной зверёк приносит ущерб государству на сумму в 600 млн долларов США.

Прежде всего, к концентрированным кормам относятся:

  • зерно злаковых и бобовых культур;
  • производные пищевого производства (отруби, шрот, жмых);
  • животные корма (костная, мясо-костная, рыбная мука);
  • промышленные кормовые смеси (комбикорма).
Наиболее часто дают концентраты кроликам в составе сухих или полусухих мешанок, независимо от возраста животного и поры года. Доля такого корма в рационе промышленных высокопродуктивных пород не должна быть меньше 30% от общей массы. Кролики

Как составить рацион для кроликов

Зимой и летом кроликов выкармливают по-разному, поскольку на это влияет сезонность некоторых важных для их организма продуктов. В связи с этим питание животных, в зависимости от сезона, должно кардинально меняться, иначе ушастики будут страдать от дефицита витаминов, минералов и прочих полезных веществ.

Зимой

В зимнее время, в связи с резким сокращением зелёной растительности, рацион кроликов основывают на грубых (35–40% от общей массы) и концентрированных (35–40% от общей массы) продуктах, в том числе и комбикормах. При этом на долю сочных приходится около 20–30% от общего количества пищи. Такая структура рациона применяется для среднестатистического поголовья на протяжении всей зимы, до наступления весенней оттепели и появления свежей растительности.

Летом

Летом основой питания кроликов является свежая трава, на долю которой должно приходиться около 60% от общего объёма употреблённой пищи. Кроме этого, пушистикам скармливают и концентрированные корма (до 40% от общей массы). Сочные и грубые корма при этом дают только при недостатке свежей травы (не более 10–15% от общей массы пищи). Кролик

Нормы потребления

Нормы потребления кормов кроликами зависят от множества факторов. К ним относятся возраст животного, а также пол, что объясняется особыми потребностями организма в разные периоды его активности. Во время составления рациона следует обязательно разделить стадо на отдельные подгруппы (по возрасту) и создать для каждой из них особую схему питания.

Норма употребления кормов крольчатами, г/голову в сутки (таблица)

Вид корма Количество (возраст 1–4 месяца) Количество (возраст 5–7 месяцев)
Зелёный300–700 1000
Сочный 700–14002200
Грубый100–200350
Концентрированный100–250350
Всевозможные подкормки (животная пища, витаминные премиксы, кухонная соль)30–130170
Норма употребления кормов взрослыми особями, г/голову в сутки (таблица)

Вид корма Количество
Зелёный850
Сочный1600
Грубый450
Концентрированный750–800
Всевозможные подкормки (животная пища, витаминные премиксы, кухонная соль)200
Норма употребления кормов беременными и кормящими самками, г/голову в сутки (таблица)

Вид корма Количество, при беременности Количество, во время кормления
Зелёный1000 2000
Сочный 1700 2300
Грубый400 600
Концентрированный500 550–600
Всевозможные подкормки (животная пища, витаминные премиксы, кухонная соль)150–200 200–250

Как приготовить корм для кроликов своими руками

Заготовка зелёных, грубых и сочных кормов обычно не вызывает сложностей. Но с концентратами дело обстоит не так гладко.Чаще всего основу этой группы пищевых продуктов составляют специальные комбинированные соединения, которые помогают животным быстро ускорить рост и набрать массу. Однако не многим заводчикам удаётся выбрать качественный продукт, поэтому мы расскажем, как приготовить качественный сухой комбикорм из подручных ингредиентов.

Знаете ли вы? Кролиководство зародилось ещё в III столетии до н. э., но популярной на Руси эта отрасль стала только лишь в XI веке н. э. До этого в пищу использовались исключительно дикие зайцы.

Ингредиенты

Для создания 1 кг домашнего комбикорма понадобятся:

  • зерно ячменя — 1 чашка;
  • зерно пшеницы — 1 чашка;
  • дроблёный горох — 1 стакан;
  • отруби пшеничные — 1/4 чашки;
  • семена льна — 1 ст. л.;
  • измельчённая яичная скорлупа — 1,5 ст. л.

Поэтапность готовки

Приготовление комбикорма начинают с подготовки основных ингредиентов. Для этого зерно и прочие компоненты тщательно перебираются и просеиваются, загрязнители и прочие примеси при этом нужно устранить. После этого необходимо взять глубокую посудину и поочерёдно смешать ингредиенты между собой. Полученную смесь хранят в сухом, чистом месте и используют согласно общим потребностям животных в комбикормах.

Ячмень

Эта зерновая культура считается одной из наиболее ценных всевозможными витаминами (группы В, H, E, PP), а также магнием, кальцием, натрием, калием, йодом, железом, молибденом и высокой концентрацией сырого белка, важными для сохранности оптимального метаболизма. Именно поэтому ячмень является основой домашнего комбикорма. Наиболее пригодным считается зерно в необмолоченном виде. В таком случае на нём сохраняется тоненькая оболочка, которая и содержит в себе наибольшее количество полезных соединений. Ячмень

Пшеница

Вслед за ячменём, в ёмкость нужно добавить цельное зерно пшеницы. Оно также богато всевозможными питательными компонентами, а также сырым белком, как и ячмень. Кроме этого, пшеница содержит в себе огромное количество калорийных веществ, способствующих увеличению массы тела. Благодаря такому сочетанию кролик очень быстро растёт, при этом в его теле сохраняется оптимальный баланс между мышечной и жировой тканью. Пшеница

Отруби

Для изготовления комбикорма используют пшеничные отруби. Они помогают насытить смесь соединениями магния, фосфора, селена, калия, цинка, а также витаминами группы В, E и важными для построения тела аминокислотами. Кроме того, в них содержится пектин, который улучшает пищеварение, а с этим и эффективность усвоения прочей пищи. Засыпают их поверх массы с зерном, а потом тщательно всё перемешивают. Пшеничные отруби

Семена льна

Это довольно редкий продукт в составе животных комбикормов, однако он обладает множеством ароматических веществ, улучшающих аппетит кроликов. Кроме того, семечки льна богаты комплексным составом микроэлементов и витаминов, повышающих иммунитет и метаболизм животных. Благодаря этому эффективность прочих кормов повышается в разы. Вводить в комбикорм семена льна можно в неограниченном количестве, хотя оптимальной нормой считается 1 ст. л./1 кг. Семена льна

Яичная скорлупа

Она нужна, как главный источник кальция. Особенно важен этот ингредиент при интенсивной системе животноводства, так как недостаток кальция при усиленном росте тела может привести к всевозможным патологиям опорно-двигательного аппарата, а также к ломкости костей. Используют только тщательно измельчённую скорлупу, для этого её перемалывают в блендере или кухонной ступке. После ввода в посудину семян льна и яичной скорлупы смесь повторно перемешивают. Яичная скорлупа

Горох

Горох важен для кроликов не только множеством витаминов и минералов, но и повышенным содержанием белков. После добавления гороха смесь повторно перемешивают, после чего пересыпают в отдельную ёмкость для хранения.

Важно! Цельный горох не рекомендуется давать ушастым питомцам, перед приготовлением комбикорма его обязательно следует раздробить на две половинки.

Лучшие корма от производителей

Сегодня на рынке кормов для кроликов представлено большое количество товаров, однако наиболее популярными являются следующие продукты:

  1. «Мультигейн» для кроликов — компания выпускает полнорационные сбалансированные пищевые концентраты, основанные исключительно на натуральных соединениях. Продукция компании не содержит вредных гормонов и антибиотиков, поэтому на 100% отвечает современным экологическим требованиям, при этом содержит в себе все необходимые вещества для продуктивных пород. Такой корм обладает одним из лучших соотношений цена/качество благодаря наличию в своём составе оптимального количества витаминов, микро- и макроэлементов, а также полезных для набора массы энергетических соединений.
  2. Feed&Life ПК 92-1/24 — комплекс сбалансированных комбикормов, которые отвечают стандартам премиум-класса. Богаты они как витаминами, так и аминокислотами, необходимыми для оптимального развития тела. Главное отличительное качество компании — это разработка узконаправленных продуктов, необходимых в определённые периоды жизни животных. Именно поэтому продукция Feed&Life удовлетворяет все производственные нужды при выращивании пушных зверей.
  3. Purina, универсальный корм для кроликов — непрофессиональный экструдированный корм для мелких и средних хозяйств. В его составе содержатся все наиболее важные компоненты для развития животных от рождения до зрелости. Главной изюминкой продукта является максимально полное содержание питательных веществ, поэтому применение корма даёт возможность отказаться от прочих добавок, в том числе и от витаминных препаратов.Purina
  4. PROVIMI для кроликов — основана добавка на натуральных компонентах, подобранных по принципу наиболее высокой биологической восприимчивости. Именно поэтому даже незначительное количество этого продукта в рационе животных даёт возможность улучшить их иммунитет, а также повысить продуктивность фермы. Кроме того, в его составе содержатся только качественные растительные соединения, поэтому такое питание может обеспечить кроликам максимально здоровый рацион.PROVIMI
  5. Bnl Grain Free rabbit — беззерновой корм для животных всех возрастов. Состоит он из гранулированных компонентов, основой которых служат полевые и луговые травы. Наиболее часто такие продукты используются зимой во всевозможных сухих мешанках. Они дают возможность полностью устранить дефицит организма кроликов в зелёной траве, что помогает повысить иммунитет и усвояемость другой пищи.Bnl Grain Free rabbit

Чем нельзя кормить кроликов

Домашние кролики — это неприхотливые и практически всеядные хозяйственные животные. Однако эти пушные зверьки отличаются слабой пищеварительной системой, которая остро реагирует на различные специфические вещества, содержащиеся в пище, поэтому их настоятельно не рекомендуется выкармливать:

  • дикорастущей растительностью;
  • грязными или размороженными продуктами;
  • травой с гнилью или плесенью;
  • столовой свёклой;
  • испорченным или старым силосом;
  • соломой или соломенными отходами.

Выкармливание продуктивных пород кроликов — это довольно сложный процесс, который под силу не каждому фермеру. Эти животные нуждаются в сбалансированном и богатом рационе, включающем концентрированный комбикорм. Сегодня на рынке существует множество марок продукта, но эффективный комбикорм можно приготовить и собственноручно, в таком случае рацион пушных зверьков должен основываться исключительно на качественных продуктах.

Ця стаття була корисною?
4 рази вже допомогла
Всього: 21
Чи можна годувати кроликів кропом
Чи можна годувати кроликів кропом
Кролики відносяться до всеїдних тварин, хоча в дикій природі вони живляться переважно зеленими кормами. Нерідко у власників цих тварин, які містять їх як декоративних, так і в промислових цілях, виникає питання, чи можна годувати кроликів кропом і ...
Чим годувати кролів
Чи годують кроликів кабачками?
Чи годують кроликів кабачками?
Оскільки кролики є травоїдними тваринами, їх раціон повинен бути повноцінним, збалансованим і складатися з необхідних корисних речовин, вітамінів і мінералів. А овочі, що входять в цей раціон, повинні містити в собі потрібні компоненти. До таких ...
Чим годувати кролів
Їдять кролики динні кірки
Їдять кролики динні кірки
Протягом теплої пори року, коли з'являється безліч фруктів і овочів, можна вводити їх у раціон кроликів, щоб збагатити організм тварин вітамінами. Одним з таких продуктів є динні шкурки. Чи можна давати кроликам і в яких обсягах, читайте нижче.
Чим годувати кролів
Корм для кроликів: склад, приготування своїми руками, особливості годівлі
Корм для кроликів: склад, приготування своїми руками, особливості годівлі
Вигодовування кроликів — це один з головних етапів по догляду за тваринами, який забезпечує їх не тільки міцним здоров'ям, але і високою продуктивністю. Сьогодні фермерам відомо безліч підходів до цього процесу, у тому числі й заснованих на ...
Чим годувати кролів
Капуста в раціоні кролів: користь і шкода
Капуста в раціоні кролів: користь і шкода
Багато кролівників початківців і любителі цих тварин впевнені, що вони їдять будь-яку рослинну їжу. Тим більше, капусту, яка завжди асоціюється з цим зайцеподібних. Насправді, не всі її види можна згодовувати кроликам. Також маса продукту повинна ...
Чим годувати кролів
Які вітаміни давати кроликам
Які вітаміни давати кроликам
При розведенні кроликів заводчики часто стикаються з проблемами зниження імунітету у тварин. Щоб цього не відбувалося, необхідно правильно організувати раціон харчування, що включає вітамінні добавки. Це дозволить уникнути проблем зі здоров'ям у ...
Чим годувати кролів
Як годувати кроликів взимку в домашніх умовах
Як годувати кроликів взимку в домашніх умовах
Зимовий раціон кроликів суттєво відрізняється від літнього. Неправильне харчування негативно позначається на здоров'ї вуханів, тому для тих, хто професійно займається їх розведенням або просто містить домашніх вихованців, буде цікаво дізнатися, чим ...
Чим годувати кролів
Чи можна давати кроликам кавунові кірки і м'якоть?
Чи можна давати кроликам кавунові кірки і м'якоть?
В кінці літа чи не кожен кролівник встає перед питанням, чи варто годувати свого вихованця кавуновими кірками. На перший погляд, ці соковиті шкурки, повні вітамінів, просто зобов'язані бути в раціоні домашніх улюбленців. Але з іншого боку, шлунок у ...
Чим годувати кролів
Яку можна давати траву кроликам, а яку не можна давати?
Яку можна давати траву кроликам, а яку не можна давати?
Трава є найбільш природною їжею для кроликів. Вона не тільки доступна з весни до пізньої осені у свіжому вигляді, її можна як заготовлювати сіно і трав'яне борошном для поповнення зимового раціону. В період активного цвітіння актуальним стає питання ...
Чим годувати кролів
Чи можна годувати кроликів сирої і вареною картоплею?
Чи можна годувати кроликів сирої і вареною картоплею?
Планування раціону домашніх улюбленців — вкрай важливий момент, від якого залежить здоров'я і розвиток вихованців. Стаття присвячена темі про харчування кроликів, а саме: про користь і шкоду картоплі, включаючи очищення і бадилля. чи Можна давати ...
Чим годувати кролів
Як відгодувати кролика на м'ясо за короткий час?
Як відгодувати кролика на м'ясо за короткий час?
Кролятина відноситься до дієтичного виду м'яса. Вона відмінно засвоюється організмом, містить мало жиру і цінність її для організму набагато вище, ніж, наприклад, яловичини або свинини. Тому кролівництво, спрямоване на отримання м'яса, вважається ...
Чим годувати кролів
Чим краще годувати годує кролицю після окролу
Чим краще годувати годує кролицю після окролу
Годування молодих кролиць під час і після вагітності має бути поживним і особливо наповнених корисними компонентами, оскільки вони важливі як дитинчаті, так і матусі. Під час виношування витрачається багато енергії на формування зародків, а також на ...
Чим годувати кролів
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео