Назад
Описание можжевельника Голд Кост, посадка и уход

Описание можжевельника Голд Кост, посадка и уход


Навігація по розділу
Описание можжевельника Голд Кост, посадка и уход

Высота
1 м
Кора
Компактная, но раскидистая,

с горизонтальными ярусами

Кора
Ярко-жёлтая,

со временем темнеет

Ареал обитания
Смешанный лес,

склоны гор, пастбища

Срок жизни
Многолетник
Освещение
Светолюбивый
Температура
Морозостойкий
Почва
Нетребовательный к почве
Применение
Декоративное, лечебное
Размножение
Черенками, отводками

Можжевельник средний, который по-другому называется Пфитцериана, и в особенности его сорт Голд Кост, очень популярен в ландшафтном дизайне, ведь он имеет привлекательный внешний вид и необычную яркую окраску. В природе можжевельник растёт в смешанных лесах и на склонах гор, а также встречается на пастбищах. Вот почему Gold Coast неприхотлив в выборе почвы и хорошо себя чувствует как на приусадебных участках, так и в городских парках.


Ботаническое описание

Голд Кост имеет очень красивую раскидистую крону жёлто-зелёного цвета. Изящные ветви растут горизонтально и свисают вниз оригинальным каскадом, что придаёт растению очень привлекательный вид. Этот хвойный многолетний кустарник достигает в высоту 1 м, при этом его диаметр составляет не более 2 м. Но для этого понадобится не один десяток лет, ведь ежегодный прирост кустов — около 10 см.

Важно! Золотистый оттенок кустарник приобретает только в том случае, если растёт на солнце, а в тени он будет просто зелёным.
Хвоя можжевельника Голд Кост очень мягкая, чешуйчатая, колючая только у основания побегов. Она окрашена в зелёный цвет с необычным золотисто-жёлтым оттенком. На молодых приростах окрас самый яркий.

Посадка

При посадке сорта Голд Кост нужно учитывать, что она должна осуществляться не в жаркое время года. Самыми оптимальными для этого будут весенний и осенний периоды. Весной можжевельник лучше садить в апреле, а осенью — в сентябре. Место желательно выбирать солнечное, хотя полутень тоже подойдёт. Можно высаживать можжевельник на южных и восточных склонах, что поможет уберечь почву от оползней.

Знаете ли вы? Плоды можжевельника похожи на ягоды, но на самом деле это шишки.

Чтобы растение успешно укоренилось, а также в дальнейшем хорошо росло и развивалось, его посадку нужно осуществлять в такой последовательности:

  1. Выкопайте яму примерно на 50 см в глубину и такого же диаметра. Главное, чтобы её размер был в два раза больше, чем горшок, в котором растёт саженец.
  2. Насыпьте дренаж толщиной 20 см из мелких камней или битого кирпича, чтобы предотвратить застой воды.
  3. Подготовьте грунтовую смесь, состоящую из торфа, дёрна и песка. Не помешает добавить немного мелкого гравия и удобрение для хвойных растений в количестве, указанном в инструкции.
  4. Заполните яму примерно наполовину этой смесью.
  5. Осторожно достаньте саженец из горшка вместе с комом земли, а затем разместите его в яме.
  6. Сверху засыпьте почвенной смесью, следя за тем, чтобы корневая шейка была на поверхности.
  7. Хорошо полейте лунку и замульчируйте почву под кустарником торфом, опилками или галькой.

Посадка можжевельника

Уход за можжевельником

Чтобы можжевельник Голд Кост хорошо рос и развивался, а также выглядел здоровым и красивым, необходимо правильно за ним ухаживать. Хотя этот кустарник и неприхотлив в уходе, его нужно поливать, удобрять, пропалывать, а также проводить санитарную обрезку.

Gold Coast любит влажные почвы, но не переносит застоя влаги, поэтому поливать кусты нужно в меру, выливая под каждый 1–2 ведра отстоянной мягкой воды. Удобряют можжевельник, как правило, в начале весны. Достаточно будет посыпать почву под растением натуральным компостом, в котором в дальнейшем поселятся микроорганизмы, насыщающие грунт воздухом и улучшающие его структуру.

Знаете ли вы? Говорят, что можжевельник снится к счастливым переменам в жизни.

Нужно также не забывать пропалывать землю вокруг кустов, удалять сорняки. После этого почву желательно посыпать сверху мульчей, которая предотвратит появление сорных растений и сохранит необходимый уровень влажности. Формировать крону можжевельника не нужно, она и без этого имеет довольно привлекательный внешний вид, а вот санитарную обрезку проводить обязательно, особенно если ветви обгорели на солнце или засохли.

Видео: как правильно ухаживать за можжевельником

Молодые кусты необходимо защищать летом от солнца, зимой — от мороза. Чтобы они не обгорели, в самое жаркое время дня их желательно укрывать хотя бы на несколько часов, а вечером опрыскивать водой. Зимой кустарник нужно накрыть лапником или опилками, чтобы он не замёрз.

Использование в ландшафтном дизайне

Можжевельник средний Голд Кост очень ценится в ландшафтном дизайне благодаря своему яркому внешнему виду.

Его, как правило, используют в таких вариантах:

  • в хвойных садах;
  • в одиночных посадках на приусадебных участках;
  • для создания живой изгороди;
  • на городском газоне и в парке;
  • в контрастных групповых посадках;
  • в альпинариях и вересковых садах;
  • для высадки в миксбордерах;
  • для выращивания в горшках.

Можжевельник в ландшафтном дизайнеУкрытие, использующееся для защиты растений от мороза, необходимо снимать весной вовремя, чтобы ствол не начал подпревать.

Можжевельник неприхотлив и приспосабливается практически к любой местности, поэтому его так любят садоводы и ландшафтные дизайнеры. А его сорт Голд Кост — лучшее тому подтверждение. Всё, что ему требуется — это минимум ухода и достаточное количество солнечного света, и тогда он сможет радовать вас своей красотой очень долго, причём в любое время года.

Ця стаття була корисною?
4 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі