Назад
Описание можжевельника Блю Карпет, посадка и уход

Описание можжевельника Блю Карпет, посадка и уход


Навігація по розділу
Описание можжевельника Блю Карпет, посадка и уход
Высота
30-80 см
Форма кроны
стелющаяся
Кора
серо-бурая
Ареал
горные и лесные месности
Срок жизни
до 300 лет
Температура
морозоустойчив
Освещение
хорошее
Почва
не требователен
Применение
декоративное
Размножение
черенками,

семенами

Чешуйчатый можжевельник сорта Блю Карпет относится к вечнозелёным кустарникам. Чаще всего его встречают в горной местности. Благодаря насыщенному оттенку хвои это растение получило огромный спрос среди отечественных садоводов. В этой статье рассмотрены основные характеристики вида, а также правила его выращивания.


Ботаническое описание

Сорт Blue Carpet был выведен селекционерами из Голландии в 1972 году. Буквально через 4 года эта разновидность получила признание и золотую медаль на международной выставке за высокие декоративные качества. Культура адаптирована к климатическим условиям России, поэтому способна переживать сильные заморозки, вплоть до -40°С.

Можжевельник Блю Карпет

Описание чешуйчатого вечнозелёного кустарника:

  • высота взрослого растения — не более 30–80 см;
  • диаметр — около 2 м;
  • колючая хвоя длиной в 0,6 см;
  • кора насыщенного серо-бурого цвета;
  • побеги приятного голубого оттенка;
  • шишки синего цвета появляются в конце лета;
  • крона стелющейся формы. Она на земле выглядит как плотный ковёр.

Самым компактным представителем считается Скуамата Блю Карпет. Высота куста — около 50 см.

Знаете ли вы? Так как в природе заросли можжевельника встречаются рядом с пластами угля, так геологам удалось обнаружить Подмосковный угольный бассейн.

Годовой прирост растения — около 10 см, поэтому культуру относят к быстрорастущим сортам. Продолжительность жизни можжевельника сорта Блю Карпет — около 250–300 лет.

Посадка

Выращивание чешуйчатого можжевельника не сложное, если садовод будет учитывать несколько основных правил:

  • выбирать правильную почву и место для посадки;
  • придерживаться пошаговой технологии высаживания;
  • правильно ухаживать за культурой.

Видео: Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет

Подготовка саженца

Отправляться за покупкой качественных саженцев нужно в специализированные питомники. В них посадочный материал хранится в надлежащих условиях и получает качественный уход. Приобретая растения в таких местах, вы будете уверены в том, что растение вырастет здоровым и красивым.

При выборе саженцев учитывайте некоторые особенности:

  • закрытая корневая система;
  • отсутствие признаков болезней и вредителей (пятна, налёт, трещины, дырки в стволе);
  • возраст — не более 1 года.

Важно! Если вы купите растения с открытой корневой системой, то сажать их нужно во время влажной погоды (апрель, май или начало осени). Иначе кустарники не смогут прижиться из-за чрезмерной сухости грунта и воздуха.

За 3 дня до посадки замочите посадочный материал в растворах стимуляторов роста. Лучшими препаратами считаются «Радифарм» и «Фульвикс». Разводить оба препарата нужно в правильных пропорциях, чтобы не навредить саженцам (40 г на 5 л воды). Выдерживают растения в растворе 3 дня.

Саженец можжевельника Блю Карпет

Выбор и подготовка места

При выборе места для посадки нужно учитывать то, что можжевельник предпочитает расти при следующих условиях:

  1. Достаточный уровень освещённости. Нужно, чтобы солнечные лучи попадали на растение, но в полдень оно должно быть защищено от прямого попадания света.
  2. Земля с нейтральным уровнем pH, не засоленная.
  3. Глубина грунтовых вод — не менее 2 м.

Можжевельник сорта Блю Карпет предпочитает расти на нейтральных суглинистых почвах. Во время перекопки участка, которая проводится за 2 недели до посадки, в грунт вносят перегной (20 г на 1 м²), торф (1 ведро на 1 м²) и песок (1 ведро на 1 м²).

Выбор места под посадку

Процесс посадки

К высаживанию посадочного материала приступают весной, когда оттает снег.

Пошаговая инструкция посадки заключается в следующем:

  1. Выкопайте лунку глубиной около 70 см.
  2. Заполните дно ямы 20-сантиметровым слоем дренажа (щебень или галька).
  3. Засыпьте дренажную систему дерновой землёй и торфом.
  4. Поместите внутрь саженец и присыпьте его почвой.

Важно! Прикорневую шейку оставьте над поверхностью, чтобы обеспечить попадание воздуха и питательных веществ внутрь корней. Грунт не приминайте, так как он постепенно сам усядется.

Расстояние между саженцами должно быть не менее 50 см и не более 2 м. Всё зависит от того, насколько густыми вы хотите сделать посадки.

Посадка можжевельника

Уход за можжевельником

Ухаживать за чешуйчатым можжевельником не трудно. Он достаточно неприхотливый к поливам и подкормкам. Садоводу потребуется регулярно рыхлить верхний слой грунта, чтобы избежать застоя влаги и удалять сорняки, которые провоцируют появление вредителей. Формирующих обрезок не потребуется, что существенно упрощает уход за культурой.

Видео: Уход за можжевельником

Полив

Взрослые кустарники характеризуются устойчивостью к засухе, поэтому их поливают не чаще, чем 2 раза в месяц. На 1 растение используют по 30 л отстоянной воды, чтобы не повышать уровень соли в грунте.

Молодой можжевельник более требователен к поливам. Интервал орошения составляет 1 неделю. Под каждый куст вливают по 20 л воды. Также нужно регулярно поливать крону. Делают это каждый день. Процедуры поливов проводятся утром или вечером, когда нет активных солнечных лучей, которые могут спровоцировать появление ожогов на растении. Если вы проживаете в регионе с засушливым летом, то орошать посадки нужно каждый день, с использованием 10 л воды на 1 куст.

Полив можжевельника

Подкормка

Удобрения рекомендуется вносить в весенний период времени, когда начинается активное развитие можжевельника. В апреле и мае используют нитроаммофоску (70 г на 10 л воды), и вливают весь объём под каждый куст.

В осеннее время применяйте суперфосфат и нитрат калия (по 50 г каждого препарата на 1 растение). Это позволит увеличить морозостойкость культуры и задержать влагу в почве.

Подкормка можжевельника

Рыхление и мульчирование

Каждую неделю осуществляйте рыхление верхнего слоя грунта (на глубину 5–7 см). Благодаря таким действиям в почву и корневую систему будет лучше проникать воздух и питательные вещества. Также нужно рыхлить землю перед каждым поливом и внесением удобрений, чтобы вода и питательные вещества не задерживались на поверхности.

Мульчирование приствольного круга проводят сразу после посадки. Для этих целей используют перегной, лапник или опавшие листья. Слой мульчи должен быть не менее 20 см. Этот этап ухода необходим, так как позволяет контролировать уровень влаги в почве и защищает кустарники от резкой смены температуры окружающей среды.

Мульчирование можжевельника Блю Карпет

Обрезка

Как уже упоминалось, сорт чешуйчатого можжевельника Блю Карпет не нуждается в формировании кроны. Потребуется проводить только санитарные обрезки (в начале весны). В процессе удаляют повреждённые заморозками, болезнями и вредителями ветки. Также обрезают сухие побеги, которые забирают большую часть питательных веществ из растения.

Процедура должна осуществляться до начала сокодвижения, иначе куст может погибнуть. При необходимости, если можжевельник замедлил свой рост или стал менее пышным, нужно провести омолаживающую обрезку. Во время процедуры удаляют старые побеги (возрастом более 5 лет).

Обрезка можжевельника

Подготовка к зиме

Несмотря на высокую морозостойкость культуры, молодые кустарники необходимо готовить к зиме. В начале октября можжевельник накрывают агроволокном, которое снимают с наступлением весеннего тепла. Для взрослых растений будет достаточно мульчи, которой покрывают их за месяц до наступления похолодания. В дополнительном укрытии они не нуждаются.

Возможные болезни и вредители

На кустах можжевельника сорта Блю Карпет часто появляются признаки ржавчины (ярко-оранжевые пятна на поверхности побегов). Если болезнь будет развиваться, то через несколько лет растение потеряет свои декоративные свойства и погибнет. Лечение заключается в опрыскивании кустов раствором «Арцерида» (30 г на 10 л воды). Интервал обработок — 10 дней.

Ржавчина можжевельника

Также культура может поражаться усыханием веток. Проявляется болезнь в виде бурых наростов на побегах, а также желтизной и сухостью хвои. Против этого заболевания используют раствор медного купороса (10 г на 10 л воды), которым проводят опрыскивания каждые 2 недели.

Усыхание веток можжевельника

Трахиомикоз — это весьма распространённая грибковая болезнь, которой поражается можжевельник. Заметить симптомы этого заболевания не трудно. Если вы обнаружили на кустах сухие ветки, значит, нужно срочно обработать их раствором «Квадриса» (50 г на 6 л воды).

Трахиомикоз можжевельника

Из вредителей можно встретить щитовку, минирующую моль и тлю. Против щитовки используют раствор «Фитоверма» (10 г на 5 л воды). В борьбе против минирующей моли применяют «Децис» (30 г на 10 л воды). Эффективным средством против тли считается медьсодержащий «Оксихом» (20 г на 10 л воды). Опрыскивания осуществляются 2 раза в месяц.

Вредители можжевельника

Способы размножения

Можжевельник Блю Карпет относится к двудомным растениям. Это значит, что он обладает женскими и мужскими кустами. Определить разницу можно по кроне. Женский вариант растения обладает распростёртыми кустами и рыхлой хвоей, мужской — яйцевидными и узкими кустами.

Можжевельник размножают несколькими способами:

Знаете ли вы? В Древней Руси можжевельник использовался для изготовления посуды для хранения молока. В ней оно не скисало даже в очень жаркий день.

Первый метод используется реже, так как семена обладают плохой всхожестью, и могут не сохраниться сортовые характеристики.

Этот способ заключается в следующем:

  1. Осенью соберите семена и поместите их в контейнер.
  2. Поставьте ёмкость в сухом и хорошо проветриваемом помещении.
  3. Весной посейте семена в открытый грунт.
  4. Первые побеги появятся только через год.

Саженцы можжевельника из семян

Технология размножения черенками:

  1. От взрослого растения отрезают побеги длиной не менее 15 см.
  2. Очистите нижние хвойные ветки.
  3. Снимите старую древесину и замочите черенки на 3 дня в растворе «Гетероауксина» (50 г на 5 л воды).
  4. Высадите их в смесь почвы и торфа на глубину 10 см.
  5. Каждый день обильно поливайте черенки.
  6. Через 3 месяца на них начнут развиваться корни. Тогда и можно пересаживать посадочный материал на постоянное место.

Размножение можжевельника черенками

Использование в ландшафтном дизайне

Особую популярность сорт Блю Карпет получил благодаря использованию в ландшафтном дизайне. Это растение высаживают в садах, общественных парках и в скверах. С помощью этой разновидности создают одиночные группы цветков на фоне яркого газона. Её можно сочетать с разными однолетними культурами.

Благодаря стелющемуся кусту можжевельник чешуйчатый сорт Блю Карпет используется в качестве почвопокровного материала. Также им украшают склоны. Нередко дизайнеры сажают эту разновидность вдоль садовых водоёмов, чтобы придать участку больше эстетичности и красоты.

Итак, теперь вы знаете, как вырастить в своём саду красивый и декоративный можжевельник сорта Блю Карпет. Эта культура, благодаря неприхотливости и быстрому росту, получила признание большинства садоводов, поэтому её используют не только для украшения частных садов, но и для улучшения внешнего вида общественных скверов и парков.

Ця стаття була корисною?
18 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі