Назад
Свойства и применение пихтовой воды

Свойства и применение пихтовой воды


Навігація по розділу
Свойства и применение пихтовой воды

Хвойные растения богаты на эфирные масла и фитонциды, из-за чего лекарственные средства, приготовленные на их основе, широко используют в медицине для борьбы с различного рода недугами. В статье речь пойдёт о пихтовой воде и об особенностях её использования в разных сферах.


Что такое пихтовая вода

Пихтовая или как её ещё называют по-научному, флорентийская вода — это розовая жидкость, без посторонних примесей со специфическим вкусом и хвойным ароматом. Её оттенок может быть совсем бледным, практически бесцветным или насыщенным, ярко малиновым. Флорентийская вода Является побочным продуктом в производстве пихтового масла из хвои пихты сибирской. Хвойное сырье обдаётся паром и выделяет масло и воду. В обеих продуктах содержатся смолистые вещества, но в разных концентрациях. Во второй жидкости их минимум, поэтому её можно употреблять внутрь.

Химический состав

Пихтовая вода содержит витамины А, В, С, D, Е, Р. Также она богата на микроэлементы: кальций, марганец, железо. В её состав входят терпеноиды: пинен, камфен, фелландрен, цинеол. Это полностью натуральный продукт без химических добавок. Допустимо лишь наличие взвеси или осадка, связанного с особенностями сырья.

Знаете ли вы? Abies латинское название пихты, что происходит от индо-германского слова «abh» означающего «изобиловать». Связано это с тем, что у дерева очень много веток и они густо покрыты хвоей.

Свойства

  • Жидкость обладает такими свойствами:
  • противовоспалительными, противовирусными;
  • общеукрепляющими;
  • противоязвенными;
  • антигипоксическими;
  • гемостимулирующими;
  • иммуномодулирующими;
  • репаративными;
  • бактерицидными.

Пихтовая водаТакже она насыщает организм необходимыми элементами, улучшает его общее состояние, помогает справиться с эмоциональными и физическими нагрузками. Хорошо облегчает похмельное состояние.

Применение

Богатый состав продукта позволяет использовать его в народной медицине, косметологии и даже в с/х для лечения различных болезней животных.

В народной медицине

Эффективное действие пихтовая вода проявляет в таких случаях:

  • диабет 2-го типа;
  • очистка ЖКТ;
  • сбои в процессах пищеварения;
  • авитаминоз;
  • простуда, воспаление верхних дыхательных путей;
  • туберкулёз, пневмония;
  • повышенная утомляемость;
  • воспаление дёсен, пародонтоз, стоматит;
  • кожные высыпания.

Пихтовая вода при болезнях

Чтобы решить проблемы с верхними дыхательными путями и лёгкими необходимо пить по 1-2 ст. л. (взрослым) и по 1 дес. л. (детям) напитка 3 раза в день до приёма пищи. Усилить эффект помогут ингаляции с 5–10 каплями пихтового масла. Достаточно погреть дыхательные пути 5–10 минут 2 раза в день для положительных изменений.

Важно! Приём пихтовой воды внутрь позволяет очистить сосуды и капилляры, сделать их менее хрупкими, очистить кровь. Это крайне необходимо для лиц, имеющих пониженное и повышенное давление. Из-за этого она является универсальным лекарством для гипо- и гипертоников.

Воспаление слизистой рта можно устранить путём полоскания ротовой полости напитком по 5-6 минут 3-4 раза за день. Если добавить еще 8–10 капель пихтового масла на полстакана воды, то эффективность возрастёт в разы. Флорентийская вода

Для решения проблем с ЖКТ рекомендуется употребление по 1 ст. л. напитка трижды в день. Эта дозировка начальная. Необходимо проследить за реакцией организма, так как лекарство способно слабить. Если применение лекарства в такой дозировке не вызывает проблем с опорожнением кишечника, то дозировку необходимо увеличить до 2 ст. л. Частота приёма остаётся прежней. Курс употребления жидкости — месяц, затем необходим 2-3-недельный перерыв.

Важно! Беременные и люди с проблемами в работе почек обязательно должны проконсультироваться с врачом перед употреблением воды.

При сердечно-сосудистых болезнях нужно пить по 2 ст. л. воды трижды в день перед едой. Если мучает приступ стенокардии, то следует растереть область сердца с пихтовым маслом. Болезненные ощущения должны пройти через 1-2 минуты. Гипо- и гипертоникам для нормализации давления необходимо принимать 1-2 ст. л. трижды в день до еды. Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость компонентов хвойного сырья.

В косметологии

Флорентийская вода может использоваться и в косметологии. Она хорошо снимает воспалительные процессы кожи, питает и омолаживает её. Достаточно регулярно умываться этой жидкостью и кожа лица всегда будет гладкой и упругой. Мгновенный эффект заметен при растирании лица кубиками льда из замороженной пихтовой воды. Пихтовая вода в косметологии

Состояние кожного покрова как после посещения косметолога. Если развести с обычной водой в соотношении 1 к 4, то получится хорошее средство для борьбы с перхотью и для укрепления волос.

Знаете ли вы? Если ветки пихты засыхают, хвоя с них не опадает. Из-за этого дерево любят использовать в качестве новогоднего.

В сельском хозяйстве

В с/х может успешно применяться для налаживания обменных процессов, решения проблем с органами дыхания, острым и хроническим эндометритов. Также с помощью пихтовой воды можно стимулировать рост животных. Нарушенный обмен веществ налаживается путём использования корма смешанного с 50–100 г лечебной жидкости. Такую пищу нужно давать дважды в день на протяжении 25–30 дней. Повторить курс нужно через 2-3 месяца. Флорентийская вода

Эндометрит устраняется орошением половых органов 0,8–1 л лекарственного сырья. Процедура проводится раз в сутки в течение 20–25 дней. Ускорить рост с/х скота поможет добавление 0,05–0,1 кг воды в пищу, утром и вечером в осенне-зимний период. Длительность курса — месяц.

Приготовление пихтовой воды

Полезную жидкость со специфическим хвойным запахом можно получить самостоятельно:

  1. Взять 5 ст. л. иголок пихты и залить 1 л воды.
  2. Закипятить, убавить огонь и проварить 10 минут.
  3. Перелить готовую жидкость в термос и оставить на 12 часов.
  4. Собрать масляную плёнку, профильтровать отвар через марлю.
  5. Лекарство готово к употреблению. Для длительного хранения оно не подходит, нужно использовать сразу.
Приготовление пихтовой воды

Пихтовая вода — очень эффективное средство в народной медицине. Даже употребляя её просто как добавку к ежедневному рациону, можно укрепить свой организм, зарядить его бодростью, а также избавиться от депрессий в осенне-зимний период.

Ця стаття була корисною?
45 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео