Назад
Описание облепихи сорта Чулышманка, её посадка и уход за ней

Описание облепихи сорта Чулышманка, её посадка и уход за ней


Навігація по розділу
Описание облепихи сорта Чулышманка, её посадка и уход за ней

Высота растения
3,5 м
Продолжительность жизни
до 50 лет
Начало плодоношения
на 3-4 год
Период созревания
25 августа — 10 сентября
Урожайность
10–17 кг с куста
Размер плодов
средний
Морозостойкость
высокая
Шипы
есть
Цвет плодов
ярко-оранжевый
Вес ягоды
0,6 г

Ягоды облепихи имеют богатый химический состав и часто используются для приготовления заготовок, десертов. Одним из известнейших сортов этого растения является облепиха Чулышманка. Вырастить её на своём участке сможет даже начинающий садовод, а плоды можно применять как в кулинарии, так и в народной медицине. Подробное ботаническое описание культуры, особенности её посадки и основные рекомендации по уходу за облепихой — далее в статье.


Ботаническое описание

Латинское название сорта — Hippophae rhamnoides Chulishmanka. Растение относится к скороплодным и ежегодно радует садовода хорошим урожаем плодов. А благодаря привлекательному внешнему виду куста, его можно использовать в качестве декоративного украшения участка.

Знаете ли вы? В Древней Греции листья облепихи добавляли в корм заболевших лошадей. Это помогало животному избавиться от недуга и придавало его шерсти отличный внешний вид.

Ботаническое описание сорта:

  1. Куст среднерослый. Его максимальная высота составляет 3,5 м.
  2. Крона имеет широкую овальную форму, достаточно плотная и компактная.
  3. Побеги растения прямые, покрыты светло-коричневой корой с серым налётом. На ней присутствуют редкие, мелкие шипы.
  4. Почки куста имеют средние размеры и овальную форму, прижаты к побегам.
  5. Листья облепихи окрашены в тёмно-зелёный цвет. Визуально они напоминают лодочку, т. к. имеют узкую овальную форму и слегка свёрнутые края.
  6. Куст начинает давать урожай плодов через 3-4 года после посадки. Ягоды созревают сравнительно рано — в период с 25 августа по 10 сентября.
  7. Урожайность высокая и составляет 10–17 кг плодов с каждого растения.
  8. Ягоды имеют средние размеры и овальную форму, а их масса составляет около 0,6 г. Снаружи они покрыты гладкой кожурой ярко-оранжевого цвета.
  9. Плоды растут на длинной плодоножке и легко отделяются от побегов. Их оранжевая мякоть обладает лёгким ароматом и характерным сладко-кислым вкусом.
  10. Сорт имеет иммунитет к болезням и вредителям, отличается высокой зимостойкостью.

Облепиха Чулышманка

Происхождение сорта

Сорт Чулышманка является результатом скрещивания облепихи Щербинка-1 с чулышманской экологической формой растения из Горного Алтая. Над созданием культуры работали селекционеры НИИСС им. М. А. Лисавенко (Е. И. Пантелеева, И. П. Калинина, Е. Е. Шишкина, Н. И. Давыденко, И. В. Гасникова, Н. П. Назарюк). В 1990 году новый сорт приняли на государственное сортоиспытание, а в 2005 году внесли в Госреестр Российской Федерации.

Посадка

Саженцы облепихи высаживают в открытый грунт в марте. Осеннюю посадку выполняют только при крайней необходимости в срок до середины октября, чтобы молодые кусты не пострадали от мороза и успели укорениться. Для облепихи нужно подобрать подходящее место в саду, чтобы ежегодно собирать с куста щедрый урожай ягод.

Знаете ли вы? Первые лекарственные препараты, которые использовались для лечения жертв аварии на Чернобыльской АЭС, были изготовлены на основе облепихи.

Посадку рекомендуется выполнять на участке, отвечающем таким требованиям:

  • хорошая освещённость солнцем — способствует равномерному созреванию плодов и росту куста;
  • глубина залегания грунтовых вод не менее 2 м — при переизбытке влаги в почве корни куста начинают загнивать;
  • рыхлая и плодородная почва, хорошо пропускающая воду, солнечное тепло и воздух — лучше всего подходит лёгкий суглинистый или супесчаный грунт нейтральной кислотности;
  • отсутствие сквозняков — ветки облепихи хрупкие и могут ломаться под воздействием сильных порывов ветра.

Саженец облепихиПосадочный материал лучше всего покупать в специализированных питомниках.

Крепкие и здоровые саженцы имеют такие характерные признаки:

  • возраст 1-2 года;
  • разветвлённая корневая система с упругими основными корнями длиной по 20 см;
  • высота растения до 0,5 м;
  • диаметр стволика не менее 6 см;
  • наличие нескольких боковых побегов;
  • эластичная и гладкая кора без следов повреждений.
Важно! Если садовод не вносил удобрения во время перекопки грунта, то их можно добавить в яму во время посадки. На один саженец понадобится 150 г суперфосфата и 200 г хлористого калия.
Участок для выращивания культуры подготавливают с осени, а при осенней посадке — за пару недель до проведения процедуры. Землю нужно перекопать на глубину штыка лопаты, добавляя на 1 м² по 200 г суперфосфата, 20 г сульфата калия и 4 ведра перегноя. Посадочные ямы готовят непосредственно перед заделкой саженцев в почву.

Перекопка грунта

Пошаговая инструкция посадки сорта Чулышманка:

  1. Выкопать посадочную яму размером 70×70×70 см. При посадке нескольких кустов между ними соблюдают расстояние не менее 2 м.
  2. Установить в центральной части углубления деревянный кол высотой до 1,2 м — он будет служить опорой для растения.
  3. Опустить корни саженца в глиняную болтушку.
  4. Насыпать на дно посадочной ямы немного питательной почвосмеси, приготовленной из равных частей огородной земли и торфа. Сформировать из неё небольшой холм.
  5. Опустить корни саженца в яму, расправляя их на поверхности земляного холма. Корневая шейка должна находиться на глубине не более, чем 3 см от поверхности земли.
  6. Присыпать корни дерева почвой. Слегка утрамбовать её руками, формируя область приствольного круга.
  7. Подвязать саженец к опоре. Полить куст 20–30 л тёплой воды.
  8. После полного впитывания жидкости замульчировать почву вокруг растения перегноем.

Схема посадки облепихи

Уход за облепихой

После того как саженцы успешно укоренились в грунте, им понадобится минимальный уход, который не потребует от садовода много времени и сил. Он заключается в основном в соблюдении графика поливов и подкормок, правильной обработке почвы вокруг куста и обрезке.

Рекомендуем узнать о правильной прививке облепихи.

Основные рекомендации по уходу за культурой:

  • в конце марта и в октябре проводят санитарную обрезку растения, удаляя сухие и поломанные побеги, а также густо растущие ветки;
  • в апреле проводят поверхностное рыхление области приствольного круга, позволяющее уничтожить личинки вредителей в почве;
  • полив выполняют по мере подсыхания области приствольного круга, расходуя на каждый экземпляр по 60–80 л воды;Полив облепихи
  • после каждого дождя или орошения удаляют сорняки и рыхлят почву вокруг ствола;
  • область приствольного круга мульчируют перегноем или компостом — это надолго сохраняет землю влажной и рыхлой;
  • в период созревания ягод под ветки куста устанавливают опоры, чтобы предотвратить надламывание побегов;
  • весной и осенью штамб облепихи белят известью для защиты от вредителей;
  • чтобы подготовить куст к зимовке, поздней осенью проводят влагозарядковый полив, увлажняя землю вокруг культуры 80 л воды;
  • в марте и конце октября растение обрабатывают 1% раствором бордоской жидкости для профилактики появления болезней и вредителей;Обработка бордоской жидкостью
  • первая подкормка осуществляется только через 3 года после посадки саженца — до пятилетнего возраста под каждый экземпляр нужно вносить по 20 г аммиачной селитры, заделывая вещество в почву 1 раз в год (весной);
  • в мае и июне куст обрабатывают раствором гумата калия (1 ст. л. вещества на 10 л воды);
  • во время формирования завязей вносят жидкое удобрение из 10 л воды, 1 ст. л. сернокислого калия, 2 ст. л. препарата «Универсал-микро» и 2 ст. л. двойного суперфосфата;
  • осенью на 1 м² расходуют 100 г древесной золы, 30 г суперфосфата и 25 г калийной соли, заделывая эти вещества в область приствольного круга во время рыхления;
  • молодые растения подвергают формирующей обрезке — для этого после посадки их укорачивают на высоту около 20 см, а на следующий год вырезают все боковые побеги, кроме 4 самых крепких (они будут скелетными ветвями);Обрезка облепихи
  • при необходимости можно укорачивать слишком длинные отростки, обрезая их на ⅓ длины для придания кусту красивой формы;
  • через 6 лет после посадки проводят омолаживающую обрезку — при этом весной постепенно заменяют ветки, прекратившие плодоношение, новыми побегами (по 1–3 побега в год).

Кусты облепихи Чулышманка отличаются морозоустойчивостью, поэтому не нуждаются в зимнем укрытии. Чтобы предотвратить надламывание побегов под весом снежного покрова, рекомендуется аккуратно счищать снег с ветвей растения.

Важно! В первый месяц после посадки при отсутствии осадков облепиху поливают ежедневно. На один куст при этом расходуют до 30 л воды.

Облепиха Чулышманка принадлежит к высокоурожайным и неприхотливым культурам, а её плоды могут использоваться для самых различных целей. Используя представленные в статье рекомендации, можно успешно выполнить посадку растения на своём участке, а также выращивать его для получения ежегодного обильного урожая полезных ягод.

Ця стаття була корисною?
Немає коментарів
Останні коментарі