Назад
Описание облепихи сорта Елизавета, её посадка и уход

Описание облепихи сорта Елизавета, её посадка и уход


Навігація по розділу
Описание облепихи сорта Елизавета, её посадка и уход
Высота растения
До 3–4 м
Продолжительность жизни
До 80 лет
Начало плодоношения
С 4-го года
Период созревания
Конец августа
Урожайность
12–15 кг

с кустарника

Размер плодов
8–10 мм
Вес ягоды
0,9–1,1 г
Цвет плодов
Тёмно-оранжевый
Шипы
Отсутствуют
Зимостойкость
До -35°С

Ещё несколько десятилетий назад облепиху можно было встретить практически на каждом дачном участке, но интерес к ней со временем угас. Сегодня же слава облепихи снова возрождается, благодаря появлению новых сортов, лишённых недостатков «старого поколения». Одним из таких является сорт облепихи Елизавета. Её крупные десертные плоды удобно собирать из-за отсутствия колючек, да и сам куст при должном уходе станет настоящим украшением участка.


Ботаническое описание растения

Облепиха Елизавета — это среднерослый кустарник, высота которого, согласно описанию, редко когда достигает 5 м, благодаря чему растение идеально подходит для небольших садовых участков. Многоствольная «конструкция» облепихи формирует шаровидную крону, но путём обрезки можно ей придать вид деревца с аккуратной овальной формой. На верхушках побегов листья тёмно-зелёные, вытянутые, а ближе к низу приобретают оливковый тон с лёгким серебристым налётом на обратной стороне. Строение облепихиНадземная часть: 1 - корневая шейка; 2 - ствол; 3 - ветвь первого порядка ветвления; 4 - ветвь второго порядка ветвления; 5 - ветвь третьего порядка ветвления (плодоносящая ветвь); 6 - ветвь четвертого порядка ветвления (прирост текущего года). Побеги практически не имеют колючих отростков, поэтому с них легко собирать плоды. Кустарник начинает плодоносить с 4-го года, а ягоды созревают к концу августа. При хорошем уходе можно добиться высокой урожайности — до 15 кг плодов с одного растения. При этом ягоды облепихи — крупные, сочные, длиной до 1 см и весом до 1,1 г, имеют приятный десертный вкус и ярко-оранжевый цвет. При выращивании ягодных кустарников многие делают ставку на их полезные свойства.

Знаете ли вы? Первые упоминания об облепихе содержатся в тибетских медицинских текстах, датируемых VIII столетием.

Так вот, облепиха Елизавета — то растение, которое в полной мере можно считать лечебным. Её плоды и листья содержат большой комплекс витаминов, причём больше всего аскорбиновой кислоты (витамина С) — около 100 мг в 100 г ягод. Также в химическом составе присутствуют микро- и макроэлементы (кальций, магний, калий и пр.), фосфолипиды, восстанавливающие клеточные ткани, жирные кислоты, стимулирующие работу мозга, ЖКТ, и много других полезных веществ.

Происхождение сорта

Своему происхождению сорт облепихи Елизавета обязан учёному-селекционеру Елизавете Пантелеевой. Не трудно догадаться, что именно в её честь растение и получило своё название. Кстати, исходным материалом послужил сорт Пантелеевский — также детище учёной. Выведение культур проходило в НИИСС им. М. А. Лисавенко. Здесь в 1981 году были высеяны семена облепихи Пантелеевской.

Посадочный материал был заранее обработан химическим веществом, вызывающим генетическую мутацию растения. На протяжении 16 лет культура подлежала наблюдению, выявлению новых усовершенствованных признаков. В результате кропотливой работы в 1997 году новый сорт Елизавета был занесён в Госреестр.

Посадка

Посадка — стартовый процесс, от правильности которого будет зависеть, насколько культура сможет прижиться на участке и нормально развиваться в дальнейшем. В частности, важно выбрать качественный саженец, оптимальное время для высадки и подготовить благоприятную почву.

Видео: весенняя посадка облепихи

Рекомендуемые сроки

Облепиху можно высаживать осенью и весной. Всё же, по отзывам садоводов, делать это лучше в весеннюю пору — в апреле. Осенняя посадка опасна тем, что ранние заморозки могут пагубно повлиять на корневую систему, которая ещё не достаточно приживётся. В случае, когда посадка осенью — это единственный вариант, постарайтесь не затягивать и посадить культуру до конца сентября.

Выбор и подготовка места

Облепиха очень плохо переносит пересадки, поэтому нужно сразу определиться с местом её постоянного произрастания. Лучше, чтобы это был солнечный и не продуваемый ветрами участок — густая тень приведёт к тому, что кустарник будет болеть. Опасайтесь и сильно переувлажнённых территорий — на болотистых местностях быстро развиваются грибковые микроорганизмы. Отдельное внимание следует уделить почве. Облепиха предпочитает плодородный грунт с лёгкой структурой.

Важно! Нельзя сажать облепиху там, где до этого росли косточковые деревья: груши, яблони и пр., так как это может привести к заболеваниям.

Глинистые почвы желательно разбавить речным песком и торфом. Готовят почву заранее: если вы собираетесь сажать кустарник осенью, лучше подготовить место за месяц, а если весной — за полгода. Участок под посадку следует перекопать, удалить сорную траву. Во время перекопки рекомендуется удобрить землю перегноем (10 кг на 1 м²) и древесной золой (200 г на 1 м²), которая, кстати, снизит уровень кислотности, если он повышен. Перекопка почвы

Подготовка саженцев

Важно учесть, что облепиха — растение двудомное, имеющее мужских и женских представителей, поэтому, если вы хотите иметь на своём участке не только красивое деревце, но ещё и собирать с него полезные плоды, нужно высаживать представителей обоих полов. При выборе саженцев очень трудно их различить, поэтому предпочтительно покупать материал для посадки в питомниках, где больше вероятности приобрести саженец конкретного пола.

Также при продаже можно узнать наличие гибридов — сегодня в питомниках научились выращивать однодомные культуры, способные самооплодотворяться. При покупке хорошо осмотрите саженец. Если вы обнаружите усохшие, повреждённые участки, царапины или морщины на древесине — откажитесь от покупки. Деревце должно быть на вид абсолютно здоровым с плотно прилегающей корой. Двухлетний саженец имеет высоту около 50 см, диаметр — 5–7 см. В таком возрасте у него должно быть уже 6–8 скелетных корней, отросших на 20–25 см. Саженцы облепихиПредпочтительно выбирать молодой материал, возрастом 1–2 года.

Процесс посадки

Когда у вас уже подготовлено место и саженец, можно приступать непосредственно к процессу посадки, который состоит в следующем:

  1. Выкопайте яму глубиной около 60 см в глубину и столько же в ширину. Если вы предполагаете сажать сразу несколько кустарников, расстояние между ними должно быть не менее 2 м.
  2. Подготовьте питательный грунт. Возьмите садовую землю, песок и торф в равных количествах по 10–15 кг и перемешайте, добавьте 50 г фосфорных удобрений и 40 г калийных.
  3. На дно ямы уложите дренажный слой толщиной 10 см, используя щебёнку или колотый кирпич.
  4. Засыпьте яму на треть питательной почвосмесью, сформировав из неё небольшой холм.
  5. Установите на вершину холмика саженец, расправьте корни. Сразу проследите за тем, чтобы корневая шейка после закапывания оставалась на уровне почвы, допускается углубление не более чем на 5 см.
  6. Засыпьте посадку, слегка утрамбуйте.
  7. Обильно полейте саженец, расходуя 2 ведра воды.
  8. Замульчируйте почву торфом или речным песком слоем 5–6 см.

Чтобы молодой кустарник не наклонялся, желательно вбить рядом деревянный колышек и подвязать растение. Схема посадки облепихи

Уход за облепихой

Облепиха не относится к особо требовательным растениям, но для того чтобы кустарник радовал своими эстетическими характеристиками, хорошо плодоносил и не болел, садоводу следует обеспечить ему должный уход. Особенно это касается молодых, ещё не окрепших, растений.

Полив и подкормка

Облепиха — засухоустойчивая культура, но поливы ей тоже периодически необходимы, особенно в период формирования плодов. Агротехникой предусмотрено 3 обязательных полива: во время цветения, в период роста завязи (июль) и во время налива ягод (начало августа). Также следует на протяжении всего вегетационного периода наблюдать, чтобы земля не пересыхала и уж тем более не трескалась. Для облепихи важно не столько количество поливов, сколько их насыщенность.

Важно! Нельзя, чтобы корневая шейка находилась глубоко в земле, так как это замедлит рост культуры, а может даже привести к её гибели.

Поскольку корневая система кустарника уходит глубоко в землю (примерно, на 80 см), чтобы промочить такую толщину почвы, нужно много воды. На каждый кустарник во время одного полива расходуют 3 ведра для молодого растения и 6–8 для взрослого плодоносящего кустарника. В дождливые периоды облепиху не поливают. Если при посадке вы хорошо удобрили почву, первые три года можно её не подкармливать. Полив облепихи В дальнейшем требуется регулярное внесение удобрений. Особенно, если на участке близко друг к другу растут несколько кустарников. В апреле почву посыпают аммиачной селитрой (20 г на 1 м²) и слегка рыхлят. В летний период необходима калийно-фосфорная подкормка, которую готовят следующим образом: в 10 л воды разводят 2 ст. л. двойного суперфосфата, 1 ст. л. сернокислого калия и 2 ч. л. смеси «Унифлор-микро». Этот объём рассчитан для корневой подкормки одного кустарника.

Читайте также о том, чем подкормить облепиху весной.

Взрослые плодоносящие деревья нуждаются ещё и во внекорневой подкормке. Первую проводят весной, когда начинают распускаться листья. Для этого можно использовать жидкое удобрение «РоСса» или раствор мочевины (1 ст. л. на 10 л воды). После плодоношения, чтобы обогатить почву и восстановить жизненные силы кустарника, нужно внести подкормку из 200 г древесной золы и 100 г суперфосфата. Удобрения вносят одновременно с перекопкой во время подготовки культуры к зимовке.

Рыхление и мульчирование

Рыхление — обязательная процедура, которую желательно проводить одновременно с поливами.После рыхления приствольный круг мульчируют слоем около 10 см. Делать это нужно таким образом, чтобы мульча не прилегала плотно к стволу, так как её влажная среда может вызвать гниение коры ствола. Мульчирование помогает на максимально долгий период сберечь влажность почвы в тёплые периоды и защитить корни от переохлаждения в зимнюю пору. Рыхление почвыЛёгкая перекопка, на глубину до 10 см, поможет сделать почву проницаемой для влаги и воздуха, а также избавиться от сорняков. Первое укрытие лучше организовывать в конце весны, когда почва уже достаточно прогреется под солнечными лучами. Для облепихи лучшим мульчирующим материалом станет торф, песок или перепревший навоз (ни в коем случае не свежий). Желательно не использовать в этих целях скошенную траву и опавшие листья, так как в них могут прогрессировать вредные микроорганизмы.

Обрезка

Обрезку проводят весной, до того как начнут распускаться почки (середина – конец марта). До 5-летнего возраста проводят формовочные стрижки, удаляя неправильно растущие побеги. После 8 лет рекомендуется проводить омолаживающие обрезки — срезают все старые ветки с небольшими приростами. На дереве должны остаться только побеги, не старше 3 лет.

Также подробнее о том, как правильно обрезать облепиху.

Помимо этих основных процедур, каждый год на протяжении сезона нужно осматривать облепиху и при обнаружении повреждённых, засохших или больных ветвей, немедленно их удалять. Начинают санитарную обрезку весной, а заканчивают поздней осень при подготовке культуры к зимовке. Обрезка облепихи

Подготовка к зиме

Подготовка облепихи к зиме сводится к простым процедурам: перекопка почвы с внесением удобрений и мульчи, обрезка, очистка территории от биологического мусора, профилактическая обработка от болезней и вредителей. Поскольку взрослая облепиха спокойно переносит заморозки до -35°С, дополнительное укрытие ей не нужно — вполне достаточно мульчирующего слоя. Молодые саженцы лучше накрыть нетканым материалом.

Возможные болезни и вредители

Как и любое растение, облепиха может пострадать от атак насекомых-вредителей и грибковых заболеваний. Причиной болезней чаще всего является несоблюдение правил агротехники: переувлажнённая почва, посадка на затемнённом участке, загущенность кустарника, отсутствие подкормок, что сильно ослабляет иммунитет растения.

Знаете ли вы? Листья облепихи использовали в Древней Греции в качестве лекарства для лошадей. После того как животные их съедали, приобретали прекрасный внешний вид, а шерсть становилась блестящей и гладкой.

Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать правила ухода и периодически проводить профилактические опрыскивания химическими препаратами, такими как бордоская смесь, «Фуфанон», «Фитоверм».

Наиболее опасные вредители облепихи — это:

  • бобовая тля — мелкое насекомое, не более 3 мм, питающееся соком тканей молодых листьев, вызывая их деформацию и закручивание. Побеги прекращают свой рост и часто усыхают, возможно появление бурого налёта на листьях в запущенной стадии. Борются с тлёй методом опрыскивания кустарника «Актелликом» или «Инта-Виром»;Бобовая тля
  • облепиховая медяница — такое же мелкое прыгающее насекомое. Личинки активизируются ранней весной, сначала питаются соком набухших почек, а затем перебираются на молодые листья. Избавиться от них помогает обработка «Кемифосом»;Облепиховая медяница
  • щавельный клоп — сосущий вредитель длиной до 1,5 мм, быстро повреждает почки, молодые побеги, листья, завязи и плоды. В результате его жизнедеятельности листва теряет цвет, скручивается, деформируются завязи. Побороть нашествие насекомых помогают периодические обработки «Кинмиксом» или «Искрой».Щавельный клоп

Помимо вредителей, облепихе могут угрожать грибковые заболевания. Наиболее тяжёлые из них: стволовая гниль, некроз коры и коричневая пятнистость. В случае обнаружения признаков заболевания (расслоение коры, коричневые пятна на листьях), нужно срочно обрезать поражённые участки и сжечь, места срезов обработать 1%-ным раствором медного купороса и опрыскать кустарник «Абига-Пиком» или «ХОМом».

Выращивание облепихи сорта Елизавета на участке позволит не только украсить ландшафт оригинальным карликовым кустарником, но и получить максимум пользы от его плодов. Ведь давно известно, что ягоды облепихи обладают массой целебных свойств и столетиями успешно используются в народной медицине.

Видео: как ухаживать за облепихой

Ця стаття була корисною?
6 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі