Назад
Описание и характеристика облепихи Перчик

Описание и характеристика облепихи Перчик


Навігація по розділу
Описание и характеристика облепихи Перчик
Высота
3-4 м
Диаметр кроны
5 м
Листва
линейной формы,

среднего размера

Плоды
съедобные,

крупные

Плодоносность
средняя,

11–23 кг в сезон

Морозостойкость
до -40°C
Требования к влаге
влаголюбива
Требование к освещению
светолюбива

Для немалого числа людей облепиха стала символом тепла и уюта. Достаточно только вспомнить, какой вкусный облепиховый чай. Облепиха Перчик — это сравнительно новый сорт, который был выведен в ботаническом саду МГУ им. Ломоносова и включён в Госреестр в 1993 году. У него есть свои особенности, о которых и пойдёт речь.


Ботаническое описание

Облепиха Перчик относится к среднерослым кустам. Достигает 3‐4 м в высоту, если не ограничивать рост обрезкой. Листья линейные, до 8 см в длину и 0,8 см в ширину. Куст имеет умеренное количество колючек.

Плоды у растения яйцевидной формы. Вес одной ягоды в среднем 0,5 г. Плод съедобен, имеет кислый вкус с характерным для сорта Перчик ананасовым ароматом. Ягода содержит большое количество витамина C.

Облепиха сорта Перчик

Важная характеристика облепихи — её плоды одни из самых полезных в растительном мире. Они содержат огромное количество витаминов, среди которых: A, B, C, H, PP, E, а также органические кислоты и фитонциды.

Состав плодов облепихи

Посадка

Облепиху садят не только для выращивания ягод. Это растение очень красиво, поэтому активно используется в ландшафтном дизайне. Облепиха не относится к требовательным кустам, однако знание полезной информации поможет избежать многих ошибок.

Знаете ли вы? В Китае облепиха играет особенно важную роль — свыше 90% всех плодов растения производят именно там. Более того, напитки на её основе являются натуральным допингом для китайских спортсменов, которые выступают, в том числе и на Олимпийских играх.

Правила посадки

При посадке куста следует обратить внимание на некоторые нюансы. Облепиха независимо от сорта плохо переносит пересадку. Это связано с длинной и разветвлённой корневой системой. Поэтому с местом лучше сразу определиться.

Растение можно посадить весной или осенью. Однако, как показывает многолетняя практика, весна — лучшее время для высадки. Осень слишком нестабильный сезон, поскольку происходят постоянные смены погоды и перепады температуры, что негативно отражается на развитии саженца.

Видео: Характеристика и особенности ухода за облепихой

Для посадки подойдёт любой грунт, кроме глинистого. Также для кислых почв понадобятся дополнительные меры: на 1 м² земли добавить 250–400 г молотого известняка. Не стоит забывать и о грунтовых водах, которые должны залегать на глубине 2 м или ниже.

Перед посадкой некоторые садоводы не обращают внимание на корни саженца. Это ошибка, из-за которой может вообще ничего не вырасти. Корни не должны быть подсохшими. Если же всё-таки это произошло, тогда поместите их на 1‐2 суток в воду с активатором роста, чтобы вернуть им упругость.

Важно! При подготовке посадочных ям для саженцев, часто используют азотсодержащие вещества. В случае с облепихой от них лучше отказаться, поскольку они вызывают ожог корней.

Пошаговая инструкция

Саму посадку можно разделить на несколько последовательных шагов:

  1. Выбор места на участке. Главное, чтобы оно было хорошо освещено солнцем и без сквозняков. Также почва должна соответствовать рекомендациям, указанным выше.
  2. Выкапывание лунки 65x65 см и глубиной в штык лопаты. Если кустов будет несколько, то расстояние между ямами должно быть не менее 2 м.
  3. Перед посадкой саженца, лунку необходимо обработать. Для этого поместите в неё 200 г суперфосфата и смешайте его с 4‐5 вёдрами перегноя.
  4. В каждую яму нужно вбить колышек, к которому привязывают саженец. Важно, чтобы шейка растения была погружена в почву не глубже, чем на 3 см. После установки саженца нужно расправить его корни.
  5. Лунку засыпают землёй вперемешку с торфом, перегноем или песком в равной пропорции. Только что посаженый куст нужно полить 2‐3 вёдрами воды.

Схема посадки облепихи

После посадки, в течение первого месяца облепиху необходимо поливать каждый день — 2‐3 вёдер будет достаточно.

Знаете ли вы? Древние греки называли облепиху «Блестящая лошадь». Свежие или сушёные веточки придавали лоск шкуре и восстанавливали силы утомлённым лошадям.

Уход

Ухаживать за облепихой хоть и не предполагает трудностей, но некоторые знания понадобятся. Для каждого сезона необходим разный уход. Поэтому будет важно научиться подстраиваться под меняющиеся условия.

Полив и подкормка

В естественной среде, облепиха часто растёт недалеко от рек. Из чего можно сделать простой вывод, что растение влаголюбиво. Недостаток жидкости, особенно в жаркую погоду, повлечёт за собой сброс листвы и плодов. Поэтому полив играет важную роль.

Тем не менее, несмотря на влаголюбивость, растение поливается не часто.

Полив облепихиНормой полива на м² почвы будет 3‐4 ведра — молодому кусту, 6–8 вёдер — плодоносящему. Поливать следует приствольный круг

В сезон будет достаточно 4 раз:

  1. На раннем этапе цветения.
  2. Спустя месяц после первого полива.
  3. В период сильного роста плодов, чтобы ускорить их созревание.
  4. После сбора урожая, чтобы помочь кусту подготовиться к зимовке.

Знойным летом или при отсутствии дождей число поливов можно увеличить, но не сильно. Переизбыток влаги также опасен, как и её недостаток. Лучше всего ориентироваться по листьям. Если они упругие и без желтизны, тогда влаги достаточно и дополнительный полив не требуется.

Важно! Плоды нужно собирать сразу после их созревания. Если с этим помедлить, то может травмироваться куст — ветки ломаются под тяжестью урожая.

Облепиха не требовательна к почве. Более того, она способна улучшить её. Если при посадке саженца были использованы удобрения, то в первые три года развития куста, дополнительные подкормки не понадобятся. Это связано с клубеньковыми бактериями, которые обитают в корневой системе. Они поглощают азот из воздуха и выделяют необходимые для развития вещества.

Для трёхлетнего растения, можно использовать аммиачную селитру. Подкормка производится сразу после таяния снегов, то есть ранней весной. Вносится она на внешней части приствольного круга. Объём удобрений 20 г на м².

Аммиачная селитра для подкормки облепихи

Для взрослого растения, приносящего плоды, нужна другая подкормка. Состоит она из добавления фосфора и калия в период роста завязей. Удобрения разбавляются в воде. На 10 л жидкости нужно 1 ст. л. сернокислого калия, 2 ч. л. «Унифлор-микро» и 2 ст. л. двойного гранулированного суперфосфата. Данная смесь рассчитана на один куст.

Также понадобится сделать 2 внекорневые подкормки. Первая проводится в период распускания листьев, но до цветения. Для этого раствор мочевины разбавляется в воде (1 ст. л. на 10 л жидкости). В качестве альтернативы используется «РоСса» — жидкое удобрение, дозировки те же, что и для мочевины. Вторая внекорневая подкормка вносится в период цветения. Используется жидкий раствор «Гумат калия» (1 ст. ложка на 10 л воды).

Обрезка

Обрезать можно в любой сезон, кроме зимнего. Первые три года после посадки саженца, производятся лишь санитарные стрижки. Срезать нужно побеги, которые заболели, усохли или сломались под тяжестью плодов.

Начинать придавать желаемую форму для кроны, можно спустя 3 года после посадки. Делать это нужно, пока почки ещё спят. Для растений возрастом 8–10 лет понадобится омолаживающая обрезка. Оставляются лишь крепкие трёхлетние побеги, поскольку они самые плодоносящие, а все остальные срезаются до места ответвления.

Схема обрезки облепихи

Пик плодоношения у облепихи наступает в 12 лет. Затем её необходимо полностью срезать, оставив лишь пенёк. Из него растение начнёт расти по второму кругу, быстро восстановив прежний внешний вид и былую плодоносность.

Облепиха — это уникальное растение. Она используется в ландшафтном дизайне и станет отличным украшением для сада. Однако, главная особенность облепихи в её плодах. Их используют в кулинарии и медицине, делая чай, косметические маски, настойки, масла и многое другое. Всё это заметно выделяет облепиху среди других представителей растительного царства.

Ця стаття була корисною?
5 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі