Квіти тюльпани: як правильно виростити, чим і коли удобрювати

Вирощування тюльпанів


Навігація по розділу
Вирощування тюльпанів

Тюльпаны выращивают для красоты садовых участков и на продажу. Это не очень прихотливые цветы, но они требуют правильного ухода и знания основных правил их обрезки, выкапывания, а также хранения посадочного материала. Только при соблюдении всех необходимых условий можно быть уверенными в том, что эти цветы будут долго радовать вас своей красотой.


Агротехника тюльпанов

Большинство сортов тюльпанов цветёт в мае, поэтому их обычно сажают осенью, примерно во второй половине сентября. Но часто эти цветы выращивают в коммерческих целях, и поэтому иногда нужно получить их в феврале – марте или же ещё раньше.

В таком случае применяют выгонку растения, которая очень ослабляет его и создаёт условия, в которых не может сформироваться полноценная луковица, но цветы в этом случае можно получить в любое время. Схема роста и развития луковиц тюльпана

Чтобы ускорить цветение всего лишь на пару недель, можно осенью посадить тюльпаны в неотапливаемые теплицы. А если же необходимо сделать так, чтобы они зацвели в феврале – марте, проводится выгонка с выдерживанием посадочного материала при температуре +9°С.

С началом роста побегов её повышают до +15°С, а в дальнейшем — до +18°С, но ни в коем случае не выше. В этом случае цветы высаживают в декабре. По этому же принципу можно просчитать, как лучше сажать тюльпаны, ориентируясь на нужное время цветения.

Видео: Выращивание, уход, размножение тюльпанов

Какую почву любят тюльпаны

Тюльпаны не очень привередливы к качеству почвы, но больше любят супесчаную или суглинистую, лёгкую, плодородную, насыщенную кислородом и достаточно увлажнённую. Кислотность почвы должна быть слабой или нейтральной. Если же её уровень выше нормы, нужно обязательно внести в грунт известь.

Знаете ли вы? Тюльпан, чеснок и спаржа относятся к одному семейству.

Грунтовые воды должны находиться на расстоянии не менее 60 см от поверхности земли, так как эти цветы не очень любят повышенную влажность и не переносят заболоченность.Тюльпаны не рекомендуется выращивать на одном и том же месте каждый год, их желательно постоянно пересаживать. Возвращать на прежнюю клумбу можно не раньше, чем через 5 лет.

Почва для тюльпанов

Как выращивать тюльпаны в открытом грунте

Поскольку эти цветы не очень прихотливы, их могут вырастить не только опытные садоводы, но и начинающие. Главное — знать основные правила ухода, особенно в период после отцветания, ведь он имеет очень важное значение для правильного роста и развития растения.

Знаете ли вы? Во времена «тюльпановой лихорадки» луковицы этих цветов продавались по стоимости бриллиантов.

Как ухаживать за луковицами

Луковицы тюльпанов выкапывают в конце периода вегетации, когда они покрываются бурой шелухой, а листы желтеют и опадают. Их тщательно перебирают, удаляют повреждённые, засохшие и гнилые, а дальше помещают в ящики для хранения и ставят в сухое место. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах +17...+20°С. Луковицы тюльпанов

Чтобы луковицы лучше хранились, можно каждую из них обернуть бумагой. Это поможет также предотвратить распространение грибковых заболеваний, гнили и плесени.

Осенью или весной, в зависимости от того, когда вы планируете получить цветы, посадочный материал нужно достать из ящиков, перебрать, очистить от внешней шелухи и обработать 5%-ным раствором марганцовки, чтобы обеззаразить и предотвратить появление заболеваний. И только после этого можно высаживать в грунт.

Чтобы каждый год получать красивые крупные цветы, необходимо и посадочный материал выбирать соответствующий. Мелкие луковицы можно сразу выбрасывать, ведь из них не смогут вырасти качественные тюльпаны. А для сохранения сортовых особенностей цветов, их нужно хранить отдельно друг от друга и высаживать в разных местах, причём каждый год в новых, чтобы случайно оставшиеся в земле луковицы не смешивались с основным сортом.

Видео: Как сохранить луковицы тюльпанов зимой

Когда и как сажать

Если вы хотите, чтобы тюльпаны начали цвести как можно раньше, лучше их высадить осенью, во второй половине сентября. Так они смогут за зиму набраться сил и адаптироваться к условиям произрастания, а весной сразу же начать прорастать, как только почва прогреется до необходимой температуры.

Конечно же, эти цветы можно сажать и весной. Самое подходящее время — конец марта – начало апреля. Но в таком случае цветения придётся ждать чуть дольше, ведь значительная часть времени уйдёт на укоренение луковиц, а потом уже начнётся рост.

Посадка тюльпанов

Посадка

Перед высадкой цветов необходимо взрыхлить почву на глубину 35 см. Расстояние между луковицами зависит от их размера. Крупные следует сажать не ближе 10 см друг от друга, а вот мелкие можно высаживать на расстоянии в 4–5 см.

Если почва твёрдая, тяжёлая, посадочный материал не стоит заглублять в неё больше, чем на 13 см, а вот в местах с лёгким и мягким грунтом можно сажать на 15 см в глубину.

Глубина посадки тюльпанов

Подкормка и полив

Тюльпаны не переносят застой воды, поэтому поливать их нужно в меру. И засуху они тоже не любят, особенно на этапах цветения и образования луковицы. До стадии бутонизации поливать нужно только в засушливые дни, а вот когда бутоны уже сформированы, приходит время регулярных поливов. На 1 м² требуется от одного до четырёх вёдер воды, в зависимости от состояния почвы в районе корней.

Важно! Подкормки смесями, в которые входит хлор, запрещены для ухода за тюльпанами.
Полив не должен прекращаться после отцветания, ведь именно в этот момент начинает формироваться луковица, поэтому нужно увлажнять землю ещё около 2–3 недель. Подкармливать тюльпаны нужно легко усваиваемыми удобрениями, которые для лучшего эффекта стоит сначала растворить в воде. Как при поливе, так и при внесении подкормок, нужно стараться не попадать на листья.

Подкормка и полив тюльпанов

Вносят удобрения, как правило, три раза за сезон: ранней весной, на стадии бутонизации и после цветения. Первую подкормку можно провести, кода на месте будущей клумбы ещё лежит снег или сразу после его таяния. Для этого можно использовать специальную смесь, разработанную для луковичных растений, в составе которых есть азотные, фосфорные и калийные компоненты в пропорции 2:2:1. Достаточно будет внести 15–30 г такой смеси на 1 м².

Когда формируется стебель и бутон, им тоже нужно помочь, ведь в это время каждый тюльпан растрачивает большую часть накопленной энергии, поэтому очень необходимы минеральные вещества для её восполнения. На этом этапе количество смеси может быть таким же, как и ранней весной, но без азотных удобрений можно обойтись, взяв только калийные и фосфорные в равных пропорциях. Точно так же удобряют тюльпаны через неделю после цветения, чтобы луковицы лучше развивались.

Видео: Уход за тюльпанами

Обрезка

Обрезать стрелки с цветоносами и листья сразу после цветения категорически запрещено, ведь именно в это время начинает формироваться подземная часть растения, и оно должно получать как можно больше питательных веществ, поэтому удаление зелени может привести к задержке развития.

Срезать можно только головки цветков, причём нужно успеть это сделать до их естественного осыпания. Это поможет луковицам скорее вырасти и набраться сил. Такой метод используется для улучшения качества посадочного материала выбранных на следующий год сортов.

Стрелки с цветоносами удалять можно только после того, как верхняя часть растения завянет. Это примерно через 3–4 недели после цветения. А вот листья остаются до того момента, пока сами не начнут опадать.

Обрезка тюльпанов1- сентябрь; 2- апрель;3- май; 4- июнь; 5- июль; 6- срезка увядших цветков

Подготовка к зиме

Луковицы тюльпанов рекомендуется каждый год выкапывать и пересаживать на новое место. Это нужно делать по таким причинам:

  • с каждым годом корневая часть цветка уходит всё глубже под землю, и через 3–4 года он может просто пропасть;
  • происходит вырождение сорта из-за вытеснения старых луковиц молодыми, не имеющими нужных сортовых особенностей;
  • не выкопанные на зиму цветы вырастают мелкими и слабыми.
Знаете ли вы? При обработке цветов лекарственными препаратами обязательно нужно пользоваться перчатками.
Поэтому выкапывать подземную часть тюльпанов, конечно же, нужно. Это делают после полного увядания растения. Причём нужно проверить, появились ли бурые чешуйки на луковицах, ведь это самый верный признак того, что они готовы к выкапыванию. Бурые чешуйки на луковицах тюльпанов

Если цветы высаживаются весной, всю осень и зиму они должны храниться в специально отведенном для этого месте. Помещение для посадочного материала должно быть сухим, хорошо проветриваемым, но без сквозняков. А также необходимо защитить луковицы от попадания на них прямых солнечных лучей, чтобы избежать высыхания. Их нужно проветривать и перебирать не реже одного раза в месяц, чтобы не допустить загнивания, появления плесени, болезней или вредителей.

А если же тюльпаны высаживают осенью, всю зиму они должны будут провести в земле. В регионах с тёплым климатом это не проблема, а вот там, где зимы достаточно холодные, необходимо подумать об утеплении.

Для укоренения луковиц потребуется чуть больше месяца. Если корни ещё слишком слабые, но холода уже наступили, нужно обязательно укрыть мульчей почву под каждым тюльпаном, чтобы они могли благополучно пережить зиму.

Хранение луковиц тюльпанов зимой

Выращивание тюльпанов без выкапывания

В течение двух-трёх лет можно оставлять тюльпаны в земле без существенных ухудшений их характеристик, но потом всё равно нужно будет выкопать и пересадить цветы. Если это обычные сорта, они более устойчивы к холоду и могут практически без потерь оставаться зимовать на клумбе.

А вот новые гибридные сорта, оставаясь не выкопанными, со временем вырождаются и теряют свои особенности, такие как цвет лепестков, их форма, а также устойчивость к заболеваниям.

Прочитайте также о сорте тюльпана Биберштейна.

Размножение тюльпанов

Наиболее распространённый способ размножения тюльпанов — вегетативный. У основания чешуек ежегодно образуются дочерние луковицы, которые нужно отрывать друг от друга и высаживать по отдельности как самостоятельные растения. К следующему году каждая маленькая луковица наберётся сил и сможет дать красивые крупные цветы. Размножение тюльпанов детками Семенной способ размножения не настолько популярен, как вегетативный, ведь он даёт цветение только через 6–7 лет после посева. Первые несколько лет рассаду тюльпанов выращивают в специальных контейнерах, а уже потом пересаживают на клумбу. Этим способом пользуются в основном для выведения новых сортов. Посадка тюльпанов семенами

Болезни и вредители

Заболевания тюльпанов являются основной причиной отсутствия цветения или полной потери растения. Самые распространённые из них:

  1. Фузариоз — пожелтение и высыхание листьев, а иногда и других частей растения, а также появления бурого налёта.
  2. Серая гниль — поражение надземной части цветка в сырую погоду.
  3. Ризоктониоз — появления буровато-оранжевых пятен и полос.
  4. Пенициллёз — пожелтение чешуек, загнивание почек и цветоносов.
  5. Бактериоз — гниение луковиц.
  6. Пёстролистность — разноцветные пятна и полосы на листьях, негативно влияющие на их развитие.
  7. Корневая и ботритиозная гниль.
  8. Поникание цветоносов.
  9. Известковые болезни.
Болезни тюльпанов

Для борьбы с бактериями и грибками используют системные фунгициды, которыми чаще всего обрабатывают луковицы ещё до посадки. Также можно воспользоваться 5%-ным раствором марганцовки, в котором выдерживают посадочный материал на протяжении 30 минут, после чего его хорошенько просушивают.

Чтобы тюльпаны были здоровыми, необходимо придерживаться таких правил:

  • после выкапывания тщательно перебирать луковицы и выбрасывать испорченные;
  • проветривать при хранении не реже, чем каждые два месяца;
  • хранить разные сорта в отдельных ящиках, а каждую луковицу оборачивать в бумагу;
  • придерживаться правил полива и подкормок;
  • вовремя удалять сорняки;
  • соблюдать графики обрезания и выкапывания цветов;
  • высаживать на солнце, в местах, где нет застоя дождевой воды.
Правила ухода за тюльпанами

Кроме болезней, есть у тюльпанов ещё одни враги — вредители. Больше всего вреда цветущим растениям могут принести:

  • жуки-щелкуны;
  • луковые клещи;
  • медведки;
  • проволочники;
  • слизни и улитки.
Вредители тюльпановДля борьбы с ними используют инсектициды, изолируют испорченные цветы от остальных или выбрасывают их, заменяя новыми.

Что посадить после тюльпанов

Тюльпаны выглядят на клумбах очень привлекательно и сами, и в групповых посадках. Только цветут они не долго, поэтому возникает вопрос, чем же заполнить пустоту, остающуюся после их выкапывания. В это время набирается сил рассада других не менее интересных цветов, которые можно использовать для заполнения пустых мест.

На местах тюльпанов очень хорошо растут бархатцы, астры, сальвия, лобелия и агератум.Овощи тоже можно сажать после тюльпанов и даже вместе с ними. Можно их высаживать сразу с морковью или корневой петрушкой. Эти растения смогут скрыть пожухлые листья цветов густым ковром из зелени. Цветы, которые можно посадить после тюльпанов

Тюльпаны — украшение любого сада. Их разведением заниматься не сложно, главное — выполнять простые, но важные правила. Эти цветы выращивают очень часто, благодаря их неприхотливости и относительной устойчивости к заболеваниям. Правильный уход за ними и разведение с соблюдением всех условий обеспечит привлекательный внешний вид вашей клумбы на долгие годы.

Ця стаття була корисною?
12 раз вже допомогла
Всього: 19
Як і коли посадити тюльпани на Уралі восени
Як і коли посадити тюльпани на Уралі восени
Тюльпани невибагливі і володіють високою декоративністю. Однак при їх вирощуванні слід дотримувати певні правила, як, наприклад, викопування цибулин і їх посадка в осінній час. До цього процесу потрібно підійти дуже відповідально, особливо якщо ...
Посадка тюльпанів
Коли і як садити тюльпани в Підмосков'ї восени
Коли і як садити тюльпани в Підмосков'ї восени
Тюльпани — одні з найулюбленіших квітів серед багатьох садівників. Їх полюбили за невибагливість в агротехніці і красивий зовнішній вигляд. Про те, як садити тюльпани восени в кліматичних умовах Підмосковного регіону, а також як виробляти подальший ...
Посадка тюльпанів
Посадка тюльпанів навесні: як і коли саме
Посадка тюльпанів навесні: як і коли саме
Яскраві і гарні тюльпани вирощуються на дачі у багатьох садівників, а закладення цибулин цих рослин у відкритий грунт зазвичай виконують восени. Але при дотриманні певних умов посадити квіти можна і навесні. У цьому випадку тюльпани можуть цвісти ...
Посадка тюльпанів
Посадка тюльпанів восени в Сибіру
Посадка тюльпанів восени в Сибіру
Краса і витонченість тюльпанів викликає у багатьох садівників бажання виростити ці цибулинні на власній ділянці. Посадковий матеріал прийнято саджати восени, а вже ранньою весною рослини починають радувати своїм цвітінням. У кліматичних умовах Сибіру ...
Посадка тюльпанів
Правильна посадка тюльпанів у відкритий грунт
Правильна посадка тюльпанів у відкритий грунт
З настанням весни клумби на дачі стають святково-різнокольоровими. Серед різноманітності перших квітів не останнє місце займають тюльпани всіляких сортів. Для того, щоб квіти у весняному саду були великими і здоровими, потрібно точно знати, коли ...
Посадка тюльпанів
Посадка тюльпанів восени в Ленінградській області
Посадка тюльпанів восени в Ленінградській області
Сучасні тюльпани представлені в широкій колірній гамі. Вміння доглядати за ними зробить ваш сад яскравіше і красивіше. Докладну інформацію про те, як і коли садити їх у відкритий грунт в Підмосков'ї і Ленінградської області, читайте в матеріалі.
Посадка тюльпанів
Правильна посадка тюльпанів в кошику для цибулинних
Правильна посадка тюльпанів в кошику для цибулинних
При вирощуванні цибулинних квітів, наприклад, тюльпанів, існує цікавий спосіб посадки з використанням пластикових кошиків. Ці ємності продаються в будь-якому садовому магазині за доступною ціною. Які переваги такого методу, як правильно це зробити, і ...
Посадка тюльпанів
Лікування захворювань і профілактика появи шкідників
Лікування захворювань і профілактика появи шкідників
Тюльпани радують своїми яскравими фарбами і різноманітністю форм, проте за ними необхідно правильно доглядати. Хвороби та комахи здатні досить сильно нашкодити рослинам, і тому головними завданнями для садівника є ефективні профілактичні заходи і ...
Вирощування тюльпанів
Як передчасно виростити тюльпани: вигонка квітів в домашніх умовах
Як передчасно виростити тюльпани: вигонка квітів в домашніх умовах
Тюльпани — одні з найулюбленіших у споживача квітів: вони доступні, різноманітні в колірній гаммі і формі бутонів. Не всім відомі тонкощі вирощування рослин, особливо хитрощі, вжиті квітникарями для зрізки в певний термін. Як називається цей процес, ...
Вирощування тюльпанів
Квіти тюльпани: як правильно виростити, чим і коли удобрювати
Квіти тюльпани: як правильно виростити, чим і коли удобрювати
Тюльпани вирощують для краси садових ділянок і на продаж. Це не дуже вибагливі квіти, але вони потребують правильного догляду і знання основних правил їх обрізки, викопування, а також зберігання посадкового матеріалу. Тільки при дотриманні всіх ...
Вирощування тюльпанів
Коли і як посадити тюльпан в серпні
Коли і як посадити тюльпан в серпні
Тюльпан — це первоцвіт, що радує око своїми яскравими фарбами вже в середині весни, і тому в зиму цибулина цієї рослини вже повинна перебувати в землі. Зазвичай до посадки тюльпанів садівники приступають восени — у вересні або жовтні, але в деяких ...
Посадка тюльпанів
Підготовка до посадки тюльпанів
Підготовка до посадки тюльпанів
Тюльпани — найпопулярніші прості квіти, роду Лілійні, яких існує величезна кількість видів і сортів. Вони одними з перших радують навесні цвітінням, тому їх дуже часто використовують у ландшафтному дизайні, на клумбах, альпійський гірках, ...
Вирощування тюльпанів
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео