Назад
Кипарисовик горохоплодный Булевард, описание растения, его посадка и уход

Кипарисовик горохоплодный Булевард, описание растения, его посадка и уход


Навігація по розділу
Кипарисовик горохоплодный Булевард, описание растения, его посадка и уход

Высота
3–5 м
Диаметр кроны
1,2 м
Срок жизни
15–20 лет
Скорость роста
медленно растущий
Цвет хвои
серебристо-голубой,

серо-голубой

Температура
морозоустойчив
Освещение
предпочитает яркий свет
Почва
средне требователен
Размножение
семенами,

черенками, отводками

Использование
создание декоративных

композиций

Декоративные хвойные деревья часто используются в качестве элементов ландшафтного дизайна в крупных и мелких садах, а одним из самых красивых представителей этой группы является кипарисовик горохоплодный Булевард (Chamaecyparis pisifera Boulevard). Растение обладает стойким иммунитетом и привлекательным внешним видом, а ухаживать за ним достаточно просто. Как его вырастить в наших условиях рассказано в материале.


Ботаническое описание растения

Некоторые люди ошибочно полагают, что кипарис и кипарисовик — это одно и то же дерево. Но последний в естественной среде встречается только на территории Японии, хоть и может выращиваться в климатических условиях стран Европы.

Знаете ли вы? Самая длинная хвоя растёт на ветках болотной сосны, которая распространена на территории Северной Америки. Длина каждой иголки этого дерева составляет около 40 см.

Ботаническое описание Булеварда:

  1. Вечнозелёный кипарисовик напоминает небольшое дерево или кустарник. Его высота составляет 3–5 м, а крона имеет диаметр до 1,2 м.
  2. Ствол и ветки дерева покрыты коричневой корой, имеющей красноватый оттенок. Нижние побеги кустарника растут практически на одном уровне с поверхностью земли.
  3. Кустарник растёт медленно — в процессе роста он ежегодно становится выше всего на 10 см. Десятилетнее дерево обычно имеет высоту около 2 м.
  4. Крона симметричная, имеет кеглевидную или коническую форму. Края веток слегка приподняты, а верхушка как-будто сглажена.
  5. Побеги покрыты мягкой и густой хвоей, которая слегка загнута внутрь. Она имеет форму шила, с заострёнными краями и достигает длины 5-6 мм.
  6. Летом крона окрашена в серебристый цвет с голубым отливом, а зимой становится серо-голубой.
  7. Плод — круглая шишка, похожая по внешнему виду на горох. Её максимальный диаметр составляет около 8 мм.
  8. Средняя продолжительность жизни дерева при условии хорошего ухода составляет 15–20 лет.

Происхождение названия

Кипарисовик Булевард (иногда его ещё называют Боливар или Булевар) был выведен в начале ХХ века. Новый сорт появился в результате мутации кипарисовика Скарроза (Squarrosa) и впервые поступил в продажу в 1934 году. Саженцы этого дерева сначала можно было купить только в канадском питомнике «Бульвар» (Кемпенаар), поэтому новый сорт вскоре получил одноимённое название Булевард.

Посадка

Выращивание такого кипарисовика на дачном участке начинается с выбора подходящего места и покупки качественных саженцев. Но кроме этого, нужно знать оптимальные сроки высадки дерева в открытый грунт, а также правила подготовки почвы и посадочных ям для саженцев. Сама процедура посадки не является сложной, но требует чёткого выполнения определённой последовательности действий.

Знаете ли вы? Самым старым деревом на планете является сосна Мафусаил, растущая в горах Уайт-Маунтинс на территории США. Её возраст составляет более 4845 лет!

Сроки посадки

Взрослый кипарисовик неплохо переносит низкую температуру воздуха, но молодые саженцы могут погибнуть даже от незначительного переохлаждения. Поэтому Булевард рекомендуется высаживать на участок ранней весной, сразу после того, как почва достаточно прогреется. При этом саженец быстро укоренится на новом месте и начнёт активно расти под лучами весеннего солнца.

Посадка кипарисовика весной

Выбор и подготовка места

Кипарисовик горохоплодный Булевард рекомендуется выращивать в областях с влажным и тёплым климатом. В течение лета дерево должно получать около 400 мм осадков, а слишком сухой воздух может отрицательно повлиять на декоративный вид кроны растения.

Важно! При высадке нескольких деревьев расстояние между соседними посадочными ямами должно составлять не менее 1 м.

Участок для посадки Булеварда должен отвечать таким требованиям:

  • достаточная освещённость солнцем — свет необходим для насыщенного цвета хвои, но кипарисовик может расти и в слегка затенённых местах;
  • нахождение с южной или западной стороны от заборов и строений — обеспечивает дереву достаточное количество солнечного тепла;
  • отсутствие грунтовых вод, залегающих близко к поверхности почвы — на подтапливаемых участках корни кустарника будут загнивать;
  • защищённость от сильного ветра — под воздействием потоков холодного воздуха кипарисовик чаще болеет, а его побеги могут надломиться;
  • плодородная дренированная земля нейтральной или сильнощелочной реакции — такой грунт хорошо пропускает к корням воду и солнечное тепло;
  • отсутствие поблизости высоких деревьев — они могут затенять кипарисовик, а также вытягивать из почвы влагу и питательные вещества.

Грунтовые воды

Готовить выбранный участок к посадке саженца нужно ещё с осени. Для этого выполняют такие действия:

  1. Выкопать посадочную яму глубиной 90 см и диаметром около 60 см.
  2. Смешать землю, полученную при выкапывании, с перегноем, торфом и песком в соотношении 2:3:1:2.
  3. Выложить на дно ямы битый кирпич или гальку в качестве дренажа. Толщина слоя должна составлять около 20 см.
  4. Засыпать углубление питательной почвосмесью. Накрыть яму плёнкой, оставив её в таком виде до весны.

Посадочная яма

Подготовка посадочного материала

Выбор посадочного материала имеет ключевое значение при выращивании Булеварда. Слабые или засохшие саженцы не смогут укорениться даже на участке с идеальными условиями, поэтому при покупке молодых деревьев нужно обращать внимание на их внешний вид.

Важно! Чтобы дереву было легче укорениться в открытом грунте, перед посадкой его обрабатывают стимулятором роста (например, «Корневином»).

Основные признаки здорового и качественного посадочного материала:

  • закрытая корневая система;
  • плотный и умеренно влажный земляной ком вокруг корней кипарисовика;
  • гибкие побеги, без надломленных или высохших участков;
  • ровная кора без повреждений или следов поражения болезнями и вредителями;
  • сухая хвоя с равномерной серо-голубой окраской.

Саженцы кипарисовикаДля гарантии качества рекомендуется покупать саженцы Булеварда только в специализированных питомниках.

Посадка саженца

После выбора и правильной подготовки участка для выращивания кипарисовика можно приступать к непосредственной посадке саженца в почву. При этом с растением нужно обращаться аккуратно, сохраняя земляной ком вокруг корней.

Алгоритм посадки Булеварда такой:

  1. Извлечь часть питательной почвосмеси из посадочной ямы, заготовленной с осени.
  2. Погрузить корни кипарисовика в углубление вместе с земляным комом. Корневая шейка саженца при этом должна находиться на высоте около 15–20 см от поверхности земли.
  3. Доверху наполнить посадочную яму оставшимся плодородным, рыхлым субстратом. Немного утрамбовать его руками вокруг саженца.
  4. Если земля сухая, то полить молодое дерево небольшим количеством тёплой воды. Установить рядом вертикальную опору и подвязать к ней кипарисовик.
  5. Замульчировать землю вокруг саженца сухими щепками или торфом.

Видео: посадка кипарисовика

Уход

Уход за кипарисовиком Булевард не потребует от садовода много времени и сил. При выборе подходящего места для выращивания и правильном выполнении алгоритма посадки дерево будет хорошо расти на дачном участке, практически не требуя ухода. Но, чтобы хвоя Булеварда сохраняла красивый цвет и оставалась пышной, необходимо обеспечить дерево достаточным количеством влаги и питательных веществ, а также правильно обрабатывать почву вокруг ствола. Декоративный вид кроны поддерживают с помощью регулярной обрезки побегов, а на зиму для Булеварда сооружают укрытие.

Важно! Первый раз удобрения вносят через 3 месяца после посадки кипарисовика, используя концентрацию в 2 раза меньше, чем для взрослых экземпляров.

Полив и подкормка

Дерево этого сорта отрицательно реагирует на засуху и жару, поэтому при отсутствии дождей дополнительный полив является обязательным. Не менее важно вовремя подкармливать Булевард питательными веществами, чтобы он сохранял декоративный внешний вид и нормально развивался.

Обязательный полив

Основные правила полива и внесения удобрений такие:

  • частота полива в условиях умеренного климата — 1 раз в 7 дней, а при жаркой и засушливой погоде — 2-3 раза в неделю;
  • расход воды на одно взрослое дерево составляет не менее 10 л;
  • ранним утром или ближе к вечеру рекомендуется проводить дождевание кроны, используя для орошения шланг с распылителем или обычную садовую лейку — эта процедура улучшает внешний вид хвои и помогает кипарисовику пережить жару;
  • периодичность внесения подкормки для взрослых растений — 1 раз в 2 недели начиная с весны и до середины июля;
  • в конце марта Булевард удобряют комплексным удобрением (например, «Кемирой»), рассыпая в области приствольного круга 100–150 г вещества;
  • в середине апреля и в начале мая каждое дерево подкармливают 30–40 г «Нитроаммофоски»;
  • в конце весны и в первый месяц лета периодически вносят верховой торф, рассыпая его тонким слоем вокруг кустарника;
  • после этого подкармливать кипарисовик не нужно, чтобы дерево могло подготовиться к зимовке.

Полив кипарисовика Булевард

Рыхление и мульчирование

Чтобы облегчить доступ воздуха и воды к корням дерева, нужно удалять плотную земляную корку вокруг ствола с помощью поверхностного рыхления почвы. Эту процедуру осуществляют после каждого полива, совмещая её с удалением сорняков. Чтобы земля дольше оставалась влажной и рыхлой, область приствольного круга мульчируют торфом или сухими щепками.

Обрезка

Кипарисовик Булевард выращивают на дачных участках с декоративной целью, поэтому для привлекательного и аккуратного внешнего вида его кроны необходимо проводить обрезку.

Рекомендуем ознакомиться с тупым кипарисовиком сорта Тедди Бир.

Основные правила этой процедуры такие:

  • первую стрижку выполняют только через год после посадки саженца;
  • ранней весной, до начала распускания почек, проводят удаление всех повреждённых и засохших ветвей;
  • формирование дерева осуществляют весной или осенью, придавая кроне желаемую форму;
  • здоровые побеги укорачивают не более, чем на ⅓ их длины, чтобы не слишком ослабить растение;
  • обрезку делают садовыми ножницами или острым секатором, чтобы не слишком травмировать древесину.

Видео: стрижка кипарисовика

Подготовка к зиме

Кипарисовик относительно устойчив к морозам и может выдерживать похолодания до -20 °С. Но при более низких температурах дерево часто подмерзает, поэтому рекомендуется заранее готовить его к зимовке, позаботившись об укрытии для кустарника.

Важно! В холодное время года не рекомендуется накрывать поверхность земли вокруг кипарисовика слоем мульчи. Это может привести к застою влаги под снежным покровом, что вызовет гниение корней.

Для этого выполняют такие действия:

  • поздней осенью проводят последний полив, хорошо увлажняя почву вокруг дерева;
  • ветки кустарника слегка стягивают вокруг ствола с помощью верёвки — это предотвратит надламывание побегов под порывами холодного ветра;
  • молодой кипарисовик в возрасте до 4 лет снаружи накрывают нетканым материалом, фиксируя его на кроне при помощи проволоки или толстой нити — такое укрытие защищает дерево от холода и ожогов, вызванных ярким зимним солнцем;
  • в областях с морозами ниже -30 °С дерево выращивается в большом вазоне — на зиму его заносят в помещение, а летом выставляют на улицу.

Укрытие кипарисовика на зиму

Возможные болезни и вредители

При соблюдении всех перечисленных рекомендаций по посадке и уходу кипарисовик Булевард практически не поражается болезнями и вредителями. Но при ошибках в агротехнике или выращивании на неподходящем месте иммунитет дерева слабеет и вероятность заражения увеличивается.

Знаете ли вы? При возгорании шишка хвойного дерева становится похожей на зажигательный снаряд. Она может выстреливать на расстояние до 50 м.

Булеварду могут угрожать такие инфекции и вредители:

  1. Корневая гниль. Возникает при застое влаги в почве, а поражённое растение начинает чахнуть, останавливается в росте и желтеет. На начальной стадии болезни для спасения кипарисовика его аккуратно выкапывают из земли, обрезают все загнившие корни, а затем обрабатывают места срезов фунгицидом. После этого дерево пересаживают на новое место.
  2. Паутинный клещ. Насекомое питается питательными веществами, содержащимися в хвое. Признаком заражения является тонкая белая паутина, которая окутывает всю крону кипарисовика. Лишённая питательных веществ хвоя становится жёлтой и опадает. Для борьбы с клещом используют акарициды (например, «Аполло»).
  3. Щитовка. Эти вредители имеют очень мелкие размеры, обитают на побегах и хвое Булеварда. Они высасывают из дерева сок, приводя к пожелтению побегов и всего кустарника. Для борьбы с щитовкой используют специальные средства от насекомых (например, «Нуприд»).

Вредители и болезнь кипарисовика

Чтобы предотвратить возникновение перечисленных проблем, нужно выполнять такие меры профилактики:

  • соблюдать режим полива;
  • своевременно вносить в почву удобрения;
  • проводить дождевание кроны в сухую и жаркую погоду;
  • рыхлить почву и удалять сорняки вокруг кипарисовика;
  • удалять густо растущие побеги с помощью обрезки;
  • выбирать для посадки саженца солнечное место;
  • обязательно укладывать на дно посадочной ямы дренажный слой.

Рекомендуем узнать, как отличить тую от кипариса.

Использование дерева в ландшафтном дизайне

Благодаря декоративному виду кроны кипарисовик этого сорта часто используется для создания различных композиций, содержащих хвойные растения, кустарники и многолетники.

Кипарисовик Булевард в ландшафтном дизайне

Основные особенности применения Булеварда в ландшафтном дизайне:

  • хорошо выглядит в качестве самостоятельно растущего дерева;
  • сочетается с кустарниками, имеющими плотную крону правильной формы (самшитом, туей);
  • может использоваться в композиции с ковровыми многолетниками (живучка, очиток, камнеломка дернистая);
  • хорошо смотрится рядом с буро-красными крупными валунами или в качестве элемента альпийских горок;
  • используется для создания живых изгородей.

Знаете ли вы? В древности тонкие и длинные корни сосны использовались для изготовления особой посуды — «корневушки». В ней хранили сыпучие продукты питания (соль, крахмал).

Кипарисовик Булевард сможет культивировать на своём участке даже начинающий садовод. С помощью перечисленных в статье рекомендаций по посадке и уходу можно вырастить у себя на даче дерево с необычным цветом хвои и создавать из него разнообразные декоративные композиции.

Ця стаття була корисною?
13 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі