Назад
Кипарисовик Лавсона Ивонне: описание растения, особенности выращивания

Кипарисовик Лавсона Ивонне: описание растения, особенности выращивания


Навігація по розділу
Кипарисовик Лавсона Ивонне: описание растения, особенности выращивания
Высота
за 10 лет

вырастает до 3 м

Диаметр кроны
до 3 м
Срок жизни
до 100 лет
Скорость роста
быстрорастущая
Освещение
солнечная

местность

Цвет хвои
жёлтый
Температура
до –28°С
Почва
плодородная
Размножение
черенками,

семенами

Использование
создание живой изгороди,

одиночные посадки

Кипарисовик Лавсона Ивонне (Ivonne) часто используют для посадки в парковых зонах и на приусадебных участках в декоративных целях. Описание вечнозелёного растения, его применение в ландшафтном дизайне, а также правила ухода за хвойником изложены ниже.


Ботаническое описание растения

Кипарисовик Лавсона — вид растений, принадлежащий к семейству Кипарисовые, его ярким представителем является сорт Ивонне. Представляет собой вечнозелёное хвойное дерево, которое способно достигать до 7 м в высоту. Отличается быстрыми темпами развития, уже через 10 лет может достичь 2–3 м роста. Крона этого кипарисовика имеет коническую форму, разрастается в ширину до 3 м. Многолетние побеги — коричневые, веерообразно разветвлённые, растут прямо.

Важно! Кипарисовик отличается от кипариса более мелкими шишками и плоскими ветками — не стоит путать эти виды растений.

Кора — красно-коричневого цвета, утолщённая. Хвоя растения имеет жёлтый оттенок, который в тени превращается в светло-зелёный. Её структура — чешуйчатая, не острая. Шишки — яйцевидной или шарообразной формы, достигают 10 мм в диаметре. Зимостойкость растения расценивается как высокая (до –28°С), но если зима будет более суровой, кипарисовик может изменить цвет хвои на оранжевый с бурым оттенком, который исчезнет с приходом оттепели.

Посадка

Чтобы Ивонне хорошо развивался необходимо заранее продумать его месторасположение в саду. Для выращивания кипарисовика подходит местность с обильным освещением, защищённая от ветра. Растение лучше высаживать на плодородных грунтах с хорошей проводимостью влаги. Яму под высадку готовят с осени.

Вам будет интересно узнать, как сажать кипарисовик в открытый грунт.

До середины лунки, глубиной в 50 см и шириной в 60 см вносят субстрат, состоящий из:

  • перегноя 3 кг;
  • верхнего, плодородного слоя почвы 2 кг;
  • торфа 1 кг;
  • песка 2 кг.

Весной, с наступлением оттепели, можно приступать к посадке:

  1. Взрыхлить грунт в лунке.
  2. Опустить в лунку саженец кипарисовика и аккуратно расправить корни по земляной насыпи.
  3. До верха ямы засыпать почвенную смесь из земли, смешанной с 2 кг торфа и 2 кг компоста.
  4. Плотно утрамбовать место посадки.
  5. Полить растение 7 л воды.
Посадка кипарисовика

Уход

Чтобы кипарисовик сорта Ивонне хорошо развивался, за ним требуется постоянный уход.

Знаете ли вы? В условиях дикой природы кипарисовик способен вырасти до 70 м в высоту.

Забота о растении заключается в:

  • поливе;
  • своевременном внесении подкормок;
  • санитарной обрезке;
  • профилактике возникновения болезней и нашествия вредителей.

Если садовод будет выполнять все процедуры из вышеперечисленного списка, то при культивации кипарисовика не возникнет проблем.

Полив и подкормка

В летний период растение нуждается в обильном поливе. Под каждое дерево вносят 10 л воды один раз в 10 дней. Кроны молодых растений орошают вместе с поливом раз в 10 дней. Полив кипарисовика

Весной, с наступлением оттепели кипарисовик удобряют «Кемирой», 150 г которой вносят путём рассыпания в околоприствольный круг. После процедуры растение поливают 5–7 л воды. В конце весны дерево удобряют нитроаммофоской. Под каждое дерево вносят по 30 г препарата.

Обрезка

Процедура проводится в весенний период. Формирование кроны этим растениям не требуется, за исключением случаев, когда садовод желает сделать фигурную стрижку. Санитарная обрезка должна проводиться каждый год. Удаляют сухие, сломанные, неправильно растущие и повреждённые болезнями ветви. После процедуры обрезки места срезов обрабатывают садовым варом.

Важно! Инструменты для обрезки должны быть продезинфицированными и острыми, чтобы при проведении процедуры не занести инфекцию в места срезов.

Рыхление и мульчирование

После каждого полива и дождя необходимо рыхлить грунт около ствола. Процедура поможет насытить почву кислородом и воспрепятствует образованию плесени на корневище. Мульчировать грунт возле ствола необходимо 2–3 раза в сезон. Рыхление В качестве мульчи можно взять верховой торф или опилки. В летний период процедура избавит садовода от лишней работы по удалению сорной травы, а осенью станет прекрасной подготовкой к зимнему периоду. Слой мульчи будет сохранять необходимую влажность для дерева и согреет корневую систему в период похолодания.

Способы размножения

Для размножения кипарисовика можно выбрать способ черенкования. Для этого летом срезают молодые побеги длиной 5–15 см. С нижней части черенков удаляют хвою и вставляют их в ёмкости с субстратом, состоящим из: крупного песка и торфа в пропорции 1:1. В течение 2–3 месяцев контейнер с будущими посадками содержат во влажных условиях при температуре +25°С. К осени черенки сформируют корневую систему, и их можно высаживать в открытый грунт.

Если по каким-то причинам посадочный материал не будет готов к этому сроку, то на зиму его оставляют в таких же условиях, а посадку проводят весной. Чтобы размножить кипарисовик семенами, их необходимо собрать осенью и в течение суток держать при температуре +40°С.

Далее поместить посадочный материал в герметическую упаковку. С наступлением зимы достать семена и поместить во влажный субстрат из торфа и песка, смешанных в пропорции 1:1 на 3 месяца при температуре +3°С. По истечении срока ёмкость с посевами перемещают в более тёплые условия и содержат при температуре +18°С до появления первых всходов. Размножение кипарисовика

Возможные болезни и вредители

Наиболее опасным заболеванием для сорта является грибковая инфекция — фитофтороз корней. Заболевание особенно быстро развивается при температуре от +8 до +20°С в период сильных осадков и застоя воды около ствола растения. Проявляется гибелью отдельных, совершенно здоровых побегов.

При этом корневая система больного растения уже давно находится под воздействием грибка. Она начинает гнить с кончиков, постепенно охватывая всю площадь корневой системы. В этот период верхняя часть дерева постепенно увядает, меняет окрас на серый и погибает.

Борьба с фитофторозной гнилью:

  1. Удаление и сжигание увядающих частей растения.
  2. Опрыскивание препаратом «Альет» 0,5% в количестве 1 л на одно растение.

Кипарисовик могут атаковать такие вредители как тля и червецы. Тля представляет собой мелкое насекомое, достигающее всего 4 мм в длину. Вредитель быстро расселяется на ветках растения и высасывает из них сок, что приводит к их увяданию и усыханию. Тля

Борьба с тлёй:

  1. Удаление хвои, на которой размещаются насекомые.
  2. Орошение мыльным раствором, приготовленным из 100 г мыла и 10 л тёплой воды.

Червецы могут достигать 12 мм в длину. Они быстро передвигаются по стволу и веткам дерева, оставляя за собой белёсый налёт. Червецы высасывают сок из побегов и хвои, что приводит к замедлению роста и увяданию растения. Червецы

Борьба с червецами:

  1. Ручное удаление насекомых с веток. Их счищают с поверхности коры при помощи ватного тампона, смоченного в мыльном растворе.
  2. Опрыскивание препаратом «Фитоверм» (2 мл на 1 л воды).

Использование в ландшафтном дизайне

Кипарисовик — красивое хвойное дерево, которое подходит для декора приусадебного участка или городского сквера. Растение выгодно смотрится в качестве живой изгороди. Его посадки выполняют не только эстетическую функцию, но и выступают в роли шумоизоляции двора, а также препятствуют перемещению пыли на участке. Кипарисовик Лавсона Ивонне Кипарисовик Лавсона Ивонне отлично смотрится в качестве одиночной посадки. Его размещают на краю или у входа дома, возле фонтана и в экспозициях с камнями. Также растение сажают рядом с розами и ягодными кустарниками, создавая таким образом композицию из разных оттенков.

Знаете ли вы? Хвоя кипарисовика наполняет воздух фитонцидами, которые убивают болезнетворные организмы и благотворно влияют на органы дыхания человека.

Сорт кипарисовика Лавсона Ивонне выращивают с целью создания красивых декораций на участке. Чтобы растение могло правильно развиваться, необходимо выбрать подходящий участок и регулярно заботиться о хвойнике.

Видео: кипарисовик Лавсона Ивонне

Ця стаття була корисною?
10 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі