Назад
Кипарисовик горохоплодный Бэби Блю, описание растения, его посадка и уход за ним

Кипарисовик горохоплодный Бэби Блю, описание растения, его посадка и уход за ним


Навігація по розділу
Кипарисовик горохоплодный Бэби Блю, описание растения, его посадка и уход за ним
Высота
180 см
Диаметр кроны
120 см
Срок жизни
Многолетнее
Скорость роста
Медленно растущий
Цвет хвои
Бледно-голубой,

серебристо-серый

Температура
до -30°С
Освещение
Светолюбивое
Размножение
Черенками,

семенами, прививками

На небольших участках около дома можно создать красивые композиции из вечнозелёных хвойников. Для этих целей подходит кипарисовик Бэби Блю с необычной окраской хвои. О том, как вырастить это растение и ухаживать за деревом вы узнаете из статьи.


Ботаническое описание растения

Кипарисовик горохоплодный Бэби Блю — это медленнорастущее компактное вечнозелёное хвойное дерево с конусовидной кроной, напоминающее тую. Ботаническое название на латыни — Chamaecyparis pisifera Baby Blue. Другое возможное название — Baby Blue Sawara Кипарис. Относится к роду Кипарисовых (Chamaecyparis). Тип — карликовые хвойные. Разновидность или сорт — Baby Blue.

Кипарисовик горохоплодный Бэби БлюЛегко противостоит случайным засухам, холоду, жаре, ветрам (за исключением зимних) и городским условиям

Ботаническое описание:

  1. Кора буро-коричневая или красноватая, структура чешуйчатая, треснутая, выглядит искусственно состаренной. Основные скелетные ветви растут горизонтально или слегка поникают.
  2. Молодые побеги плоские. Годовой прирост составляет 8–12 см.
  3. Хвоя чешуевидная (до 1 см), расположена на ветвях супротивно короткими пучками и более длинными неразветвлёнными побегами. У молодых растений листья бывают игловидные. Аромат не выражен.
  4. Текстура хвои перистая, очень мягкая и довольно плотная. Цвет приятного серебристо-голубого оттенка, при холодной погоде приобретает бронзовую окраску.
  5. Мужские (мелкие, овальные) и женские (круглые до 1 см) шишки чешуйчатые с 4–6 щитками. За их небольшие размеры сорт и называют горохоплодным.
  6. Семена в количестве 2–5 штук вызревают в первый год и снабжены длинными широкими крыльями.
  7. Высота растения 1,8 м, диаметр кроны 1,2 м.

Кипарисовик морозостойкий и может выдерживать зимние температуры -20…-30°С. Это даёт возможность выращивать его в регионах с холодным климатом, что характерно для большинства российских широт.

Знаете ли вы? В цветовой палитре под различными номерами краска «бейби блу» означает нежные оттенки голубого цвета.

При касании к мягким, как будто покрытым мхом, листьям кипарисовика Baby Blue нет грубого и колючего ощущения, которое возникает при контакте с многими вечнозелёными хвойными деревьями. Поэтому растение безопасно для площадок, где играют или проходят мимо дети.

Происхождение названия

Кипарисовик Baby Blue имеет очень длинное название, зачастую с употреблением других сопутствующих просторечных и латинских имён. Чтобы разобраться, что скрывается за наименованием кипарисовика, следует проследить историю его происхождения.

Мягкой хвоей растение обязано принадлежностью к особой исходной группе. Родителем является дерево, которое растёт в дикой природе на островах Японии, достигая 30–45 м в высоту — кипарис Савара ложный (chamaecyparis pisifera). Это растение имеет три различные формы с сильно различающейся хвоей. Один вид имеет мягкую, мшистую листву и назван ботаниками Squarrosa Group. От данного родственника был получен в 1934 году сорт Boulevard Cypress с нежной как будто покрытой мхом хвоей голубого цвета, который и сейчас является одним из наиболее популярных вариантов Sawara кипарисов, и широко выращивается во всём мире.

Кипарисовик горохоплодный Бэби БлюКипарисовик Бэби Блю является карликовой формой сорта Boulevard и его спортом. Спорт растения — это существенные отклонения от сортовых качеств культуры (генетическая мутация), которые произошли вне зависимости от условий выращивания.

В 1990 году работник австралийского питомника в Сиднее заметил необычную ветвь на приросте Boulevard Cypress, которая отличалась более интенсивным синим цветом, чем основное растение. Этот черенок после удаления и укоренения дал начало культивированию разновидности кипарисовика Baby Blue, который был представлен публике и другим производителям в 1993 году, и с тех пор стал фаворитом среди любителей красивых вечнозелёных растений.

Советуем почитать, как отличить тую от кипариса.

Посадка

Перед посадкой выберите место в саду, которое имитирует естественные условия произрастания кипарисовика — здесь он будет расти длительное время (до 15 лет).

Растение лучше растёт во влажной, но хорошо дренированной почве. Может переносить большинство типов почвы (меловые, глинистые, песчаные, суглинки), но предпочитает плодородные земли со слабокислой реакцией.

Шкала кислотности грунта

Исключите участки, где скапливается стоячая вода и под верхним слоем почвы находится каменистый грунт. Лучше высадить его в слегка притенённое место, защищённое от зимних ветров и сквозняков, например под прикрытие построек или забора.

Хвойнику нужно яркое, но не прямое освещение, он перенесёт и лёгкое затенение. Недостаток света приводит к пожелтению и осыпанию хвои. Под солнечным освещением растение формирует плотную и ярко окрашенную крону.

Подготовка места под посадкуДля повышения плодородности почвы следует смешать органические материалы, такие как компост или перегной, с садовой землёй при подготовке места посадки

Чтобы дать молодому дереву хорошие шансы на успешное укоренение и развитие, следуйте простой инструкции по посадке:

  1. Оптимальное время для высаживания — поздняя осень или зима, когда растение находится в покое.
  2. Подготовьте место для саженца удалив сорняки, камни и грубые корни. Тщательно перекопайте и взрыхлите почву.
  3. Выкопайте посадочную яму примерно в 2-3 раза больше диаметра корневого кома и на глубину, достаточную для размещения корней. После посадки корневая шейка дерева должна находиться в земле на том же уровне, что и в контейнере.
  4. Хвойникам нужна хорошо дренированная почва, поэтому в посадочную яму уложите дренаж из камней, битого кирпича или гальки слоем 10–20 см.
  5. Замочите корневой ком, если вы сажаете приобретённый в питомнике экземпляр, и хорошо полейте землю в вырытой лунке.
  6. Обожмите транспортировочный контейнер и осторожно достаньте корневой шар. Освободите от субстрата нижние корни, оставив в целости остальную часть кома.
  7. Установите растение в центр вырытой ямы, расправьте его. Заполните её, аккуратно утрамбовав грунт вокруг боковых сторон корневого кома, чтобы удалить воздушные карманы. Убедитесь, что дерево вертикально расположено и не шатается.
  8. Тщательно и равномерно полейте высаженный кипарисовик и уложите на поверхность почвы слой мульчи.
  9. Расстояние между деревьями (в случае посадки группами) должно быть 2-3 м, а при размещении в живой изгороди — 1 м.
  10. Регулярно проверяйте дерево, поскольку самая критическая точка в выживании — первые несколько недель после высаживания.

Видео: Посадка и особенности ухода за кипарисовиком

Уход

Чтобы хорошо развиваться, хвойным посадкам требуется тщательный уход, который заключается в своевременном поливе и обеспечении подкормками, рыхлении и мульчировании, а также во внимательном наблюдении за растениями с целью предупреждения вредоносных поражений.

Полив и подкормка

Засуха может быть губительна для недавно посаженных кипарисовиков, корни которых не успели прижиться. Постоянное водоснабжение в это время жизненно важно для создания глубокой и крепкой корневой системы. Недостаточный и поверхностный полив приводит к увяданию и пожелтению хвои, поэтому растение следует поливать обильно, чтобы влага дошла до всех корней.

Полив кипарисовикаВзрослые деревья нуждаются в умеренном орошении, и чаще в экстремальную жару — продолжительные засушливые периоды могут быть смертельными для кипарисовиков

Подкормки удобрениями для хвойных культур необходимы дереву для здорового развития и повышения выносливости. Удобрение молодых саженцев желательно проводить водорастворимыми препаратами, поскольку это позволяет быстрее усваивать полезные элементы. Взрослые экземпляры подкармливают веществами пролонгированного действия, которые высвобождают нужные нутриенты по мере необходимости для питания дерева.

Удобрения вносят до начала нового роста весной и в середине осени в прохладные дни. Не следует подкармливать кипарисовики зимой в состоянии покоя.

Важно! Чтобы избежать химических ожогов корневой системы растений, следуйте инструкции по соотношению разведения удобрения водой, избегайте внесения химических препаратов в жаркие летние месяцы и непосредственно после пересадки.

Чтобы правильно оценить потребность культуры в полезных элементах, необходимо наблюдать за состоянием кипарисовика. Недостаток азота приводит к плохому росту и бледной окраске хвои. При отсутствии железа она желтеет или становится белой, а при дефиците фосфора приобретает красноватый оттенок.

Рыхление и мульчирование

Кипарисовику необходимо периодическое рыхление земли в зоне роста корней для обеспечения воздухопроницаемости почвы. Глубина вскапывания составляет 10–20 см в зависимости от возраста растения. После этой процедуры участки у ствола нужно замульчировать во избежание потери влаги и пересушивания корней, что очень важно для хвойных культур. Старайтесь отодвинуть слой мульчи от ствола.

Мульчирование кипарисовикаВесеннее мульчирование с большим количеством органического компоста очень полезно растению, поскольку пополняет почву необходимыми элементами для успешного развития. В качестве материала для мульчи подойдут торф, опилки, компост, опавшие листья, кора, хвоя и разобранные шишки

Обрезка

После того, как кипарисовик прижился, он практически не требуют формирующей обрезки за исключением санитарной, при которой удаляют ветви больные и сухие. Кроме этого подрезают кончики побегов молодого хвойного дерева, которые вытянулись и выбились из общей привычной конусовидной формы. При выращивании в качестве живой изгороди Chamaecyparis подрезают два раза в год в любое время между поздней весной и ранней осенью, стараясь не обрезать более старую древесину.

Важно! Срезы на хвойных растениях можно не замазывать садовым варом, поскольку выделяющаяся смола является естественной защитой от проникновения инфекций.

Зимовка

Кипарисовик — морозостойкая культура, может зимовать без укрытия и выдержать морозы до -20…-30°С. Но главной причиной повреждения дерева в зимний период являются сильные ветры, яркое солнце, обледенение и тяжёлый слой снежного покрова. Эти факторы могут привести к солнечным и холодным ожогам, повреждению ствола и ветвей, высушиванию и отмиранию хвои, опрокидыванию всего растения.

Особенно чувствительны к таким негативным последствиям молодые, ещё не окрепшие экземпляры. По этой причине на зиму для защиты растения от сильного ветра и солнца нужно обернуть кипарисовик укрывным материалом, хлопчатобумажной тканью или мешковиной. Для высоких деревьев желательно соорудить каркас, чтобы обеспечить движение воздуха вокруг ветвей, а маленькие саженцы просто накрыть деревянными ящиками или прикрыть лапником.

Укрытие кипарисовика на зиму

Возможные болезни и вредители

Как и любое растение хвойный кипарисовик подвержен ряду болезней, которые могут повредить или уничтожить его.

Самыми опасными являются патогенные поражения, вызванные грибами, бактериями или вирусами. Болезнь может поразить хвою, ветви, ствол, корни или некоторые их комбинации. В некоторых случаях деревья можно спасти путём применения фунгицидов, санитарной обрезкой поражённых участков или удаления соседних насаждений для обеспечения воздухо- и светопроницаемости, поскольку в загущенных посадках без надлежащего воздушного потока болезни могут легко распространяться от дерева к дереву. В самых крайних случаях единственным решением будет удаление целого растения.

Возможные болезни хвойников:

  • ржавчина;
  • фузариоз;
  • шютте;
  • рак (смоляной, ржавчинный, язвенный);
  • увядание и корневая гниль;
  • бактериоз сосудистый.

Пожелтение кипарисовикаЕсли вы планируете лечить больное дерево, следуйте всем указаниям в инструкции при использовании фунгицида, и не забывайте о средствах индивидуальной защиты

Возможные вредители:

  • короед;
  • нематоды;
  • хермесы;
  • паутинный клещ;
  • кипарисовая моль;
  • жук златка кипарисовая;
  • пилильщики;
  • тля;
  • щитовка.

Вредители кипарисовикаДля борьбы используют системные пестициды или препараты направленного действия

Несмотря на внушительный список возможных болезней и вредителей, кипарисовик достаточно устойчив к поражениям, а профилактические меры снизят риск заболеваний до минимума.

Профилактика:

  1. Перед посадкой тщательно осмотрите саженцы на наличие симптомов болезней и поражения вредителями и отбракуйте больные экземпляры.
  2. Не сажайте восприимчивые виды рядом с заражёнными деревьями.
  3. Содействуйте хорошей циркуляции воздуха за счёт достаточного расстояния между деревьями и борьбы с сорняками.
  4. Улучшить энергию дерева и повысить его иммунитет можно с помощью своевременного мульчирования, полива и внесения удобрений.
  5. Не стригите кипарисовики с влажной листвой.
  6. Если появляются симптомы, используйте необходимые химические препараты.

Профилактическая обработка кипарисовика

Использование дерева в ландшафтном дизайне

Хвойные деревья отлично подходят для создания ландшафтного дизайна, и кипарисовик не является исключением.

Мягкая и яркая серебристо-голубая или сине-зелёная листва обвивает ветви и образует плотный прямой куст. Конусовидная структура, густая крона, текстура и цвет хвои, небольшие размеры дерева придают особое очарование этому изящному кипарисовику и позволяют вписывать контрастным штрихом в окружающий пейзаж.

Знаете ли вы? Масло из молодых побегов кипариса применялось для пропитки древних папирусов с целью предупреждения гниения рукописей.

Кипарисовик красив и отдельно стоящим деревом, выступая в роли живой садовой скульптуры и являясь фокусной точкой в общей композиции, и в виде живой изгороди вдоль пешеходных дорожек и у фундамента дома, подчёркивая линейные особенности ландшафта. Посаженый вокруг беседки, хвойник создаст тишину и уединение. Благодаря небольшим размерам, кипарисовик можно выращивать в контейнере для украшения домашнего сада и застеклённых балконов в условиях прохладного климата.

Его правильная коническая форма и круглогодичная голубая хвоя хорошо сочетаются на клумбах с летними оранжевыми цветами, а осенью с пожелтевшей листвой, являясь великолепным дополнением к альпинарию или садовой керамике и валунам. Кипарисовик можно использовать среди низкорослых кустарников, суккулентов и многолетних растений, или посадить группу рядом друг с другом на большой лужайке. Он легко переносит обрезку, поэтому можно создать композицию из ярусных и округлых форм в виде помпонов, что соответствует образу азиатских садов.

Кипарисовик Бэби Блю в ландшафтном дизайнеОн более красочный в цветовом решении, чем другие хвойные, и способен стать главным акцентом при создании альпийских горок или в оформлении оригинальных клумб и садовых лужаек

Отведите часть приусадебного участка для создания садового дизайна с помощью хвойных культур, и кипарисовик горохоплодный отлично подойдёт для этой цели и хорошо впишется в окружающую обстановку — его сизо-голубая хвоя оживит краски. Зимой, когда остальная часть ландшафта оголённая, серая или засыпана снегом, вид вечнозелёной хвои порадует глаз. Соблюдая все рекомендации по выращиванию, вы получите красивое и декоративное дерево для украшения своего сада.

Ця стаття була корисною?
25 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі