Назад
Описание можжевельника Дрим Джой, посадка и уход

Описание можжевельника Дрим Джой, посадка и уход


Навігація по розділу
Описание можжевельника Дрим Джой, посадка и уход
Высота
0,5 м
Форма кроны
Приплющенная

подушковидная

Кора
Буро-красная
Ареал
Горные территории
Срок жизни
Долголетнее растение
Температура
Морозоустойчив
Освещение
Хорошее
Почва
Суглинок,

супесчаная земля

Применение
Декоративное
Размножение
Черенками,

семенами, отводками

Можжевельник — вечнозелёный хвойный кустарник семейства Кипарисовые. Существует немало разновидностей растения, но особой популярностью пользуется сорт с интересным названием Дрим Джой. Можжевельник выносливый и нетребовательный, поэтому привлекает внимание садоводов. Чешуйчатый Дрим Джой (Squamata Dream Joy) — отличный вариант для декорирования дачного, приусадебного участка. О том, как посадить можжевельник в саду, как ухаживать за растением, как его размножать и применять в ландшафтном дизайне, читайте ниже.


Ботаническое описание

Дрим Джой является карликовым представителем чешуйчатых можжевельников. Этот сорт растёт не очень быстро — его годовой прирост составляет максимум 15 см. Взрослый кустарник достигает высоты 0,5 м с диаметром 0,9–1 м. Крона раскидистая, ветви располагаются несимметрично. Побеги прямые и лишь их концы немного клонятся к земле.

Можжевельник обладает короткой и колючей хвоей. Иголки зелёного цвета с серым или голубым оттенком. У молодых растений хвоя светло-зелёного цвета с жёлтым отливом. Иголки меняют окрас с возрастом — они темнеют. Из-за того, что у молодых и взрослых кустов хвоя разного цвета можжевельники разного возраста в саду выглядят более привлекательно, ярко и красочно.

Можжевельник Дрим Джой

Поскольку Дрим Джой — весьма компактное растение, не отличающееся быстрыми темпами роста, его можно высаживать на участках, где не много свободного места. Кустарник не будет стремительно разрастаться в ширину и занимать большую площадь. Сорт устойчив к сильным заморозкам — он легко переносит понижение температуры до -34°C и при этом не нуждается в защите от холода. Дрим Джой также хорошо переносит засушливые периоды, обходясь без воды долгое время. Редких поливов небольшим количеством воды кустарнику вполне достаточно для нормального развития.

Знаете ли вы? Можжевельник богат витаминами, минералами, органическими кислотами, эфирными маслами и другими полезными веществами. Шишкоягоды обладают противовоспалительными, общеукрепляющими, противомикробными, обезболивающими, успокаивающими свойствами, потому широко используются в медицине.

Посадка

С посадкой можжевелового куста справится даже начинающий садовод. Первый этап — приобретение саженца. Посадочный материал в питомниках следует выбирать очень внимательно: молодые растения должны быть здоровыми и крепкими, без внешних повреждений и признаков поражения вредителями или болезнями. Лучше всего покупать саженцы в ёмкостях с питательной почвосмесью. Благодаря этому корневая система куста будет защищена от пересыхания. Непосредственно перед посадкой рекомендуется поставить можжевельник в раствор-стимулятор роста и развития корней. Для этого отлично подойдёт «Корневин». Оставьте корешки в растворе на 2–3 часа, после чего переходите к высаживанию к открытый грунт.

Видео: Посадка и уход за можжевельником

К составу грунта Дрим Джой неприхотлив. Кустарник будет расти и на каменистых, и на песчаных землях. Однако, наиболее подходящий вариант — аэрированная и хорошо дренированная супесчаная почва или суглинка. Сажать чешуйчатые можжевеловые кусты необходимо в грунт нейтрального или слабого уровня кислотности.

Дрим Джой будет комфортно себя чувствовать на участках с хорошей освещённостью. Помимо этого, растение благодаря солнечному свету, будет смотреться на улице ещё красивее: окрас заиграет новыми цветами.

Важно! Можжевельник недопустимо высаживать в землю повышенной влажности. Места с близко залегающими у поверхности почвы грунтовыми водами не подходят для посадки куста.

Итак, следуйте пошаговой инструкции посадки:

  1. Подготовьте посадочную яму. Её ширина и глубина должны быть одинаковыми — 0,5 м.
  2. Выложите дренажный слой. Его толщина варьируется в зависимости от типа почвы: если песчаная или супесчаная земля — понадобится сделать слой толщиной 10 см, если суглинок — не менее 20 см. В качестве дренажа рекомендуется использовать керамзит, песок или битый кирпич.
  3. Землю, которая была выкопана из ямы, нужно соединить с гумусом и песком. Смешивайте из расчёта 50% к 25% и 25%.
  4. Некоторое количество подготовленной почвосмеси поместите поверх дренажа. Аккуратно извлеките саженец из контейнера и поставьте его в яму так, чтобы корневая шейка была заглублена так же, как и в ёмкости.
  5. Засыпьте лунку оставшимся количеством почвенной смеси. Полейте растение. Землю вокруг него не следует утрамбовывать — пускай она осядет естественным образом.

Посадка можжевельникаОптимальное время для посадки — весна (апрель или май). Высаживать кустарник также можно и осенью — в октябре

Уход за можжевельником

Ухаживать за можжевельником необходимо правильно, чтобы он рос крепким и здоровым. Уход стандартный, ведь растение нетребовательно.

Он включает в себя следующие действия:

  1. Полив. Можжевеловый кустарник не требует слишком много влаги, однако её недостаток негативно отражается на внешнем виде растения. Сорт Дрим Джой можно поливать несколько раз за сезон — этого будет достаточно. При этом, если погода жаркая и засушливая, частоту поливов рекомендуется увеличить. Главное — не количество воды, а регулярность. Не лишним будет и опрыскивание кроны растения тёплой жидкостью. Чтобы можжевельник не получил ожогов, поливать и опрыскивать необходимо рано утром или вечером, когда солнце светит не слишком ярко.
  2. Подкормка. Хвойник практически не нуждается в удобрениях. Единственное — можно вносить их для усиления роста растения. Для этого три раза за сезон (с весны по осень) нужно подкармливать растение азотистыми средствами. Органические удобрения (коровий навоз, перегной) вносить в грунт не рекомендуется, поскольку они негативно влияют на корневую систему можжевельника.
  3. Мульчирование. Мульчировать почву вокруг куста следует сразу после высаживания. Благодаря этому влага из грунта будет испаряться медленнее. Подходящими материалами для мульчирования являются торф, сухая хвоя или сено. На них реакция можжевелового куста положительная.
  4. Рыхление. Проводить процедуру необходимо очень осторожно. Рыхлить нужно только верхний слой почвы, чтобы не навредить корням растения, близко располагающимся к поверхности земли. Рыхление проводится нечасто — достаточно пары раз за сезон. Благодаря мульче сорняки не побеспокоят можжевельник.
  5. Обрезка. Это важнейший этап ухода, поскольку обрезать нужно как для придания привлекательного внешнего вида, так и для здоровья растения. Обрезку следует проводить ранней весной, пока не наступил вегетационный период и не началось сокодвижение в ветвях куста. В процессе удаляются все засохшие, слабые, повреждённые или больные побеги. Помимо этого, корректируется форма кроны.

Важно! В процессе обрезки используйте только острые инструменты и обрабатывайте места срезов фунгицидными растворами. Это будет способствовать быстрому заживлению растения.

Можжевельник устойчив к холодам, поэтому укрывать его на зиму не нужно. Если температура опускается ниже 35°C защитить растение всё-таки необходимо. Для этого следует мульчировать приствольный круг торфом (10 см) и накрыть растение лапником.

Видео: Как правильно ухаживать за можжевельником

Способы размножения

Можжевельник сорта Дрим Джой можно размножать двумя способами — семенным и вегетативным. Их описание представлено ниже.

Семенной способ популярностью не пользуется. Чтобы размножать растение таким методом, требуются определённые навыки и знания, а также понадобится применять немало усилий. Им пользуются в основном только учёные-селекционеры, занимающиеся выведением новых видов и сортов можжевелового куста. Семена растения подвергают длительной стратификации. На это уходит около 3 месяцев. По истечении времени семена высаживают, однако произрастают далеко не все. Проклюнувшиеся сеянцы выращивают в теплицах, а затем рассаживают по контейнерам на рассаду. Переходить к пересаживанию в открытый грунт можно не раньше чем через 3–4 года, когда саженцы достаточно окрепнут.

Ростки можжевельника из семян

Вегетативный способ быстрее и проще. Существует два его варианта — черенками и отводками. Первый предполагает обрезку черенков с взрослого куста. Делать это необходимо весной, оптимально в апреле. Срезают свежие побеги зелёного оттенка, длина которых составляет 15 см. При этом с одной стороны на побегах должно остаться немного старой древесины. Черенки на 2–3 дня оставляются в ёмкости с раствором, стимулирующим корнеобразование. Затем их пересаживают в контейнеры для рассады, в открытый грунт или теплицу в зависимости от погодных условий окружающей среды. Черенки следует регулярно поливать. Ближе к осени у них сформируется корневая система, и через год можно высаживать готовые саженцы.

Черенкование можжевельника

Второй вариант вегетативного размножения — использование отводков. Для этого нужно выбрать ветку, которая располагается близко к поверхности земли, и очистить её от иголок на 20–30 см от верха. Внизу нужно сделать надрез и засыпать его стимулятором корнеобразования. В почве делается небольшое углубление, в которое и помещается побег. Его следует закрепить в лунке и засыпать грунтом. Отводки необходимо регулярно и обильно поливать, допускать пересыхания нельзя. На формирование собственной корневой системы ему понадобится 6–12 месяцев. Спустя это время отводок можно отделять от родительского куста и пересаживать на другое место.

Размножение можжевельника отводками

Использование в ландшафтном дизайне

Чешуйчатый можжевельник Дрим Джой широко используется для декорирования и озеленения участка, поскольку имеет красивый внешний вид и приятный аромат. Хвойник высаживают поодиночке или группами. При этом если сажают несколько растений, важно учитывать расстояние между ними. Каждый куст разрастается в ширину на 1 м, поэтому оптимально, чтобы между можжевельниками была такая же дистанция (или 0,5 м минимум).

Знаете ли вы? Ягоды можжевельника используются в кулинарии как натуральный ароматизатор. Их добавляют в мясные блюда, закуски и напитки для придания необычного аромата и пикантного привкуса.

Растение невысокое, поэтому его можно сажать перед группами других культур, превосходящих по высоте. Можжевельником можно разделить участок на зоны. Также можно посадить кусты вдоль бордюра, забора, стены дома. Дрим Джой украсит любой сад, городской парк, сквер, площадку перед воротами частного дома или дачи и много других мест.

Кустарник вечнозелёный, поэтому даже осенью остаётся таким же красивым, не теряя своего изумительного окраса. В сочетании с другими хвойными растениями можжевельник будет смотреться ещё лучше. Куст идеально дополнит различные декоративные цветочные группы. Можжевельник украсит газон и каменистый альпийский сад, где будет контрастно выражаться на зелёной траве. Растение в контейнерах также придаст отличный вид любому участку.

Можжевельник Дрим Джой в ландшафтном дизайне

Дрим Джой — декоративный хвойник, использующийся в ландшафтном дизайне. Растение сможет посадить каждый желающий, поскольку процесс высаживания не отличается сложностью. При грамотном уходе куст долго будет радовать прекрасным внешним видом. Благодаря можжевельнику участок станет выразительным и необычайно красивым.

Ця стаття була корисною?
6 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі