Назад
Посадка и уход за кипарисовиком горохоплодным Булевард

Посадка и уход за кипарисовиком горохоплодным Булевард


Навігація по розділу
Посадка и уход за кипарисовиком горохоплодным Булевард

Высота
до 2 м
Диаметр кроны
1,2–2 м
Форма кроны
кеглевидная, конусовидная
Побеги
широко раскинутые,

густые, не колючие

Цвет
серо-голубой
Длина иголок
6 мм
Размер шишек
8 мм
Требования к почве
не требователен,

нужен дренаж

Морозостойкость
высокая

Нередко на участках высаживают хвойные породы: они более устойчивы к резким изменениям погодных условий, а также круглый год радуют хозяев вечнозелёной хвоей. Кипарисовик горохоплодный Булевард (Бульвар) является ярким представителем сосновых растений. Узнать больше о правилах ухода и размножения этого кустарника можно, ознакомившись с текстом статьи.


Правильная посадка

При высадке кипарисовика крайне важно учитывать описание правил агротехники, чтобы не подвергать растение лишнему стрессу. Следует отметить, что кустарник является достаточно влаголюбивым, поэтому особенное внимание уделяют поиску правильного места посадки. Также нужно учесть климатические особенности региона, чтобы вовремя произвести высадку Боливара в почву.

Когда лучше садить

Высадку кустарника Chamaecyparis pisifera Boulevard необходимо производить в весенний период (середина марта начало апреля). В это время земля уже достаточно прогрелась, чтобы можно было нормально работать с почвой, но вот активная фаза развития кипарисовика ещё не началась.

Знаете ли вы? Родиной кипариса является Средиземноморье, где кустарник считался священным и высаживался рядом с храмами. Распространение христианства в Европе и, как следствие, возведение большого количества церквей, стало причиной расширения ареала обитания этого растения.
Чтобы уменьшить объём работ весной, необходимо позаботиться о посадочной яме ещё осенью. В конце октября начале ноября (до первых заморозков) выкапывают углубление размером 65х95 см и выстилают его дно слоем из битого кирпича, гравия или керамзита. Толщина дренажа должна составлять до 20 см. После этого посадочную яму засыпают землёй и оставляют на зиму.

Выкопка ямы для посадки

Выбор и подготовка места

Перед посадкой декоративного кустарника крайне важно правильно подобрать место, где он будет располагаться. От этого зависит скорость роста и развития Булевара. Лучше всего высаживать растение на участках с плодородной почвой и близким расположением подземных вод.

Кипарисовик не любит тень и сухость, которые зачастую становятся причиной потери жизненных сил растения. Крайне важно также обращать внимание на тип почвы — она должна быть слабокислой или нейтральной. Лучше всего кипарисовик развивается на суглинистом грунте.

Посадка возле высоких деревьевНежелательно сажать кустарник рядом с высокими деревьями. Они не только будут затенять Булевард, но и вытянут своей мощной корневой системой всю влагу и питательные вещества из почвы. Считается, что лучшей площадкой для посадки кипарисовика являются южные или южно-западные склоны, так растение будет защищено от сильных ветров и сквозняков.

Подготовка посадочного материала

Кипарисовик Булевард является многолетним растением, поэтому к его выбору нужно подойти со всей ответственностью. При покупке необходимо осмотреть корневую систему — она не должна быть полностью оголённой (наличие земляного кома гарантирует сохранность саженца даже в условиях сухой погоды).

Знаете ли вы? Древнегреческий философ и мыслитель Плутарх рекомендовал записывать законы исключительно на кипарисовых досках, считая это растение наиболее ценным и священным.
Также проверить качество продаваемого посадочного материала можно, перевернув контейнер с растением. У качественных экземпляров земля не высыпается (земляной ком должен быть плотным и вываливаться целиком). Отдельное внимание стоит уделить веткам растения — они должны быть гибкими и не пересушенными. Здоровая хвоя имеет однородный голубой цвет и не осыпается.

Саженцы кипарисовика

Посадка саженца

При высадке нескольких кипарисовиков в открытый грунт следует обязательно соблюдать расстояние между лунками. Оно должно быть не менее 3 м.

Сам процесс посадки является следующим:

  1. Раскопать посадочные ямы, заранее подготовленные с осени, убрав всю землю вплоть до дренажного слоя. В случае необходимости обновить его, добавив до 5 см материала (если он немного просел и уплотнился).
  2. Подготовить субстрат для высадки кипарисовика, смешав торф, песок и землю в пропорции 1:1:2.
  3. Переносить кустарник в посадочную яму только с земляным комом на корневой системе, не очищая её. Это поможет избежать подсыхания и травмирования отдельных отростков, а также ускорит процесс адаптации.
  4. Постепенно подсыпать почвенный субстрат, заполняя все воздушные карманы. Слегка утрамбовать его руками.
  5. Расположить корневую шейку так, чтобы она находилась на 2 см над уровнем почвы.
  6. Рядом с кустарником закрепить небольшой кол, который будет выполнять роль опоры. Привязать дерево к нему так, чтобы верёвка не врезалась в ствол.
  7. Полить кустарник 10 л воды.

Видео: посадка кипарисовика

Уход

Кипарисовик Булевард нельзя назвать слишком требовательным растением. Он отлично приживается и развивается в условиях умеренного климата. При этом таким пунктам, как подкормка, своевременный полив и зимовка, всё же стоит уделить время.

Полив и подкормка

При выращивании кипарисовика важен своевременный полив. Кустарник нуждается в еженедельном увлажнении, при этом под один куст выливается до 10 л воды. Если же условия слишком засушливые, частота полива увеличивается до 2-3 раз в неделю. Также следует раз в 7 дней опрыскивать листья Булеварда (молодые саженцы нуждаются в ежедневном проведении этой процедуры).

Полив кипарисовикаСледует также не переусердствовать с увлажнением почвы — если приствольный круг мульчирован, то полив необходим только после просыхания верхнего слоя почвы.

Что касается подкормки, то первый раз её проводят только через 60 дней после высадки растения в открытую почву. При этом используемый раствор для саженцев должен быть в 2 раза слабее по своей концентрации, чем для взрослых кустарников.

Булеварды подкармливают каждые 14 дней с середины весны вплоть до июля. Оптимально использовать для этого препарат «Кемира» (100 г средства рассыпают по приствольному кругу растения, после чего землю разрыхляют и поливают 10 л воды). Уже в середине лета подкормки полностью прекращаются, иначе растение не успеет подготовиться к холодам.

«Кемира»

Рыхление и мульчирование

Мульчирование позволяет не только дольше сохранять почву вокруг кипарисовика влажной, но и значительно уменьшить количество сорняков. В качестве мульчи оптимально использовать кору деревьев, сено, опилки и хвою.

Важно! Если кустарник ничем не болеет, то опавшую хвою можно использовать в качестве мульчирующего материала. Со временем она перегниёт и станет дополнительным удобрением.
Если толщина защитного слоя недостаточная, или по каким-либо причинам он вообще не используется, необходимо после каждого полива дополнительно рыхлить землю и удалять сорняки. Глубина обработки почвы при этом составляет до 20 см.

Стрижка дерева

Важным этапом ухода является обрезка и формирование кроны кустарника. Санитарную обрезку рекомендуется проводить ранней весной, когда растение ещё не перешло в фазу активного роста. При этом обрезаются все засохшие ветки и побеги, а также травмированные отростки (они будут тянуть жизненные силы из растения).

Видео: стрижка кипарисовика

Существует также формирующая стрижка кустарника, которая проводится преимущественно осенью (конец октября). Булевард легко поддаётся обрезке, поэтому сформировать можно практически любые очертания. Чаще всего кипарисовику придают вид шара. Не стоит срезать более трети прироста по всей длине, чтобы не вторгаться в рост растения. Кроме того, формирующую стрижку можно выполнять только через год после посадки или пересадки растения на новое место.

Подготовка к зиме

Кипарисовик горохоплодный является достаточно морозоустойчивым сортом, поэтому дополнительно утеплять и укрывать необходимо только молодые растения (до 3-4 лет). Стоит отметить, что такой уход необходим преимущественно для защиты не от морозов, а от солнечных лучей в конце зимы начале весны. В этот период неокрепшее растение может получить ожоги, что повлияет на рост кустарника в дальнейшем.

Укрытие кипарисовика на зиму

Самым распространённым укрывным материалом является акрил, хотя с таким же успехом можно использовать мешковину или крафт-бумагу. Северные области России отличаются достаточно суровым климатом (Урал, Сибирь), который кипарисовик может просто не пережить. Поэтому растение высаживают в большой кадке, которая на протяжении тёплого сезона стоит на улице, а зимой заносится в помещение.

Возможные болезни и вредители

Все сорта кипарисовика являются достаточно стойкими к болезнетворным бактериям и вредителям. Заражение происходит преимущественно только у ослабленных растений, что может быть спровоцировано неправильным поливом, уходом или несоблюдением агротехнических правил.

Самым распространённым вредителем, который поражает Булевард, является паутинный клещ. Распознать его можно по быстрому пожелтению и осыпанию хвои, ну и, конечно, наличию большого количества паутины на ветвях кустарника. Чтобы избавиться от этого вредителя, можно использовать такие препараты, как «Аполло» (40 мл препарата на 10 л воды) или «Ниссоран» (10 г средства на 10 л воды).

Паутинный клещ

Нередко соком растения подпитываются щитовки. Дерево начинает усыхать, и остановить этот процесс достаточно сложно. При заражении в больших масштабах не остаётся ничего, кроме как спилить и сжечь дерево. Если же вредителей удалось распознать на начальных стадиях, можно воспользоваться препаратом «Нуприд» (1,5 мл действующего вещества на 5 л воды).

Что касается болезней, то кипарисовик наиболее часто страдает от корневой гнили. Это происходит из-за того, что неопытные садоводы, боясь нехватки влаги, заливают Булевард и не делают достаточных интервалов между поливами. Застой воды приводит к гниению корневой системы. Остановить этот процесс можно, для этого нужно выкопать куст, обрезать поражённые корни и пересадить его на новое место (позаботившись о дренаже).

«Фундазол»Дополнительно перед посадкой можно обработать корни фунгицидами, например, «Фундазолом» (10 г препарата на 10 л воды).

Способы размножения

Рекомендуют приобретать посадочный материал исключительно в специализированных магазинах (на интернет-площадках или в торговых центрах). Наличие лицензии позволяет быть уверенным в том, что кустарник будет хорошо развиваться и сохранит все качества сорта. Но нередко потребители размножают растение самостоятельно, например, увидев его на участке у кого-то из знакомых. Это можно сделать тремя способами: отсадив черенки, отводки, а также посеяв семена. У каждого из них есть как недостатки, так и достоинства.

Возможно, вам будет интересно почитать о горохоплодном кипарисовике сорта Бэби Блю.

Через черенки и отводки

Многие садоводы отдают предпочтение размножению Булевард черенками, так как этот способ достаточно надёжный. Необходимо заготовить посадочный материал из молодых стеблей растения. При этом нижняя часть черенков обязательно освобождается от хвои.

Размножение черенками

Подготовленный обрезок помещают в контейнер или горшок со специальным субстратом (смесь песка с перлитом в соотношении 1:1, с добавлением измельчённой хвои), чтобы создать тепличные условия, контейнер накрывают водонепроницаемым материалом. Если черенки будут развиваться правильно, то уже через полтора месяца должна начать развиваться корневая система.

Способ размножения кустарника отводками ещё проще — необходимо выбрать низкую ветку, которая практически стелется по земле, надрезать её и прикопать. Когда на надрезе начнёт развиваться полноценная корневая система, отводок полностью отделяют от материнского растения (примерно через год) и высаживают на постоянное место.

Видео: размножение кипарисовика черенками

Выращивание из семян

Высадка семян считается довольно удобным, но длительным процессом. Сначала их нужно собрать, высушить, стратифицировать, прорастить в небольших контейнерах, чтобы получить маленькие саженцы, и только потом — высадить в грунт. Высеивать саженцы можно весной, а уже осенью желательно переместить их на открытую почву (при условии использования укрытия для зимовки).

Важно! Собирать семена стоит только из раскрывшихся шишек и те, которые сами из них выпадают.

Одним из преимуществ использования этого способа размножения кипарисовика является сохранение всхожести семян до 15 лет. Основным недостатком размножения кипарисовика семенами является то, что свойства сорта при этом не сохраняются.

Семена кипарисовика

Многие садоводы предпочитают выращивать горохоплодный кипарисовик, потому что он является довольно неприхотливой и стойкой культурой. Кустарник подойдёт всем дачникам, которые хотят иметь на своих участках эффектное и красивое растение, не требующее при этом ежедневного ухода.

Ця стаття була корисною?
5 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі