Назад
Описание можжевельника горизонтального Айс Блю, его посадка и уход

Описание можжевельника горизонтального Айс Блю, его посадка и уход


Навігація по розділу
Описание можжевельника горизонтального Айс Блю, его посадка и уход

Высота
до 20 см
Кора
Коричневая
Форма кроны
Стелющаяся
Ареал обитания
Горы,

песчаное побережье

Срок жизни
Долголетнее
Освещение
Солнцелюбив
Температура
До -34°С
Почва
Супесок, суглинок
Применение
Ландшафтный дизайн,

укрепление склонов

Размножение
Черенкование,

деление куста

Можжевельник, сорт которого называется Айс Блю, является декоративным сортом. Его хвоя остаётся всегда зелёной и отливает голубоватым оттенком. Селекционирован в Соединённых Штатах Америки в 1967 году. Кустарник прекрасно переносит засуху, любит солнечный свет и прекрасно зимует в средней полосе. Несмотря на то, что горизонтальный рост — это его естественная форма, садоводы сумели вырастить его и «вертикально».


Ботаническое описание

Сорт можжевельника Айс Блю известен и под другим наименованием — Монбер (Monber). Он относится к семейству Кипарисовые. Развивается медленно и является карликовым представителем вида. Почвопокровный сорт разрастается в диаметре до 2 м. Максимальная зафиксированная высота равна всего 20 см. Длинные побеги имеют кору коричневого цвета. Мягкие и гибкие ветви буквально расползаются по земле, создавая вид ковра зелёно-голубого оттенка.

Знаете ли вы? Хвоя можжевельника полезна и активно используется в народной медицине. Настойки и отвары помогают при бактериальных инфекциях благодаря фитонцидам.
За год ветка можжевельника может вырасти всего на 15 см. Вытягиваются вверх по косой траектории. Десятилетний куст сорта Icee Blue достигает высоты 10 см. Ширина равна 1метр. В продажу поступают кустарники, возраст которых не менее 6 лет. Цилиндрическая хвоя, которая имеет чешуйчатую структуру, изменяет свой отлив в зависимости от времени года. Летом она стабильно зелёно-голубая, а зимой напоминает оттенком сталь с лиловыми бликами.

На более взрослых растениях формируются шишки, которые могут достигать 7 мм в диаметре. На них присутствует густой, белого цвета, налёт. Согласно справочным данным, кустарник может выдержать значительное понижение температуры (до -34°С). Поэтому он прекрасно переносит холодное время года в средней полосе страны.

Сорт Айс Блю отлично подходит для выращивания в городе. Здесь он используется как украшение при создании ландшафтных композиций. Единственным необходимым условием считается высадка в месте, которое хорошо освещено на протяжении дня. В естественной среде в большом количестве описываемый сорт встречается только в Северной Америке. Кустарник активно растёт на песчаных берегах и в горах. В связи с этим, его активно используют в ландшафтном дизайне, в местах, где условия напоминают его среду обитания, а именно в рокариях, альпинариях и прочих композициях.

Посадка

Для того, чтобы гибкий можжевельник этого сорта длительное время радовал своим декоративным видом, его необходимо правильно высадить. Для этого существует целый ряд агротехнических приёмов, описание которых вы найдёте ниже.

Рекомендуем ознакомиться с описанием можжевельника виргинского Хетц.

Подготовка саженца

Изначально следует подобрать посадочный материал. Чтобы избежать приобретения некачественных саженцев, покупать их рекомендуется, посетив специализированный питомник. Здесь молодые растения уже подготовлены к пересадке. Их выращивают в контейнерах в грунте с особым составом. Саженец можжевельника

Посадка должна проводиться исключительно в тёплое время года. Идеальным вариантом является весна, когда почва полностью «отойдёт» от зимы. Высадка осуществляется с открытой корневой системой. Молодое растение следует слегка притенить, чтобы предотвратить обгорание хвои. Для этого используется сетка или мешковина.

Если посадку осуществлять осенью, то следует убедиться в том, что ранние заморозки не повредят чувствительные корни саженца. Перед самой пересадкой следует обработать корневую систему стимулятором роста. Инструкцию по его применению можно найти на этикетке. После этого саженец выдерживается в ведре с водой до 10 часов.

Выбор и подготовка места

Можжевельник сорта Айс Блю нетребователен к составу грунта. Но его следует высаживать в месте, где влага беспрепятственно проходит сквозь верхние слои почвы. К тому же на участке придётся создать искусственный дренажный слой. Наиболее эффективно куст развивается на суглинке и супесках. Кислотность грунта должна быть слабой или нормальной.

Дренаж ямы

Высадка осуществляется в месте, которое постоянно находится под воздействием солнечных лучей. В отдельных случаях допускается временное пребывание в полутени. Если высадить растение в затенённом месте, то можжевельник потеряет свой насыщенный цвет хвои.

Рекомендуется отказаться от выбора влажных и расположенных в низине мест. Тяжёлые грунты могут привести к увяданию саженца. Если на участке, выбранном для высадки растения, зимой бывают сильные снежные заносы, то оно также не подходит.

Процесс посадки

Когда кустарник разрастается, он покрывает довольно обширную поверхность. В связи с этим, расстояние между саженцами должно быть не менее 1,5 м.

Важно! Прикорневая шейка можжевельника должна возвышаться над поверхностью на 3 см. Она прикрывается слоем мульчи, которая состоит из естественных гигроскопичных материалов — сосновой коры, опавшей хвои других пород деревьев, опилок.

Согласно мнению опытных садоводов, сорт Айс Блю следует высаживать, полагаясь на следующую последовательность действий:

  1. Размер ямы. Он должен превосходить объём корневой системы как минимум в два раза.
  2. Максимальная глубина должна быть равна 0,7 м.
  3. На дно лунки укладывается дренаж. Его толщина — от 20 до 22 см.
  4. Субстрат компонуют из торфа, песка и грунта, который преобладает в саду, в пропорции 2:1:1. На него помещают саженец и прикапывают землёй. Корневая шейка обязательно должна располагаться над её поверхностью.
  5. Растение поливают и мульчируют.
  6. В течение недели необходимо вносить от 5 до 7 л воды, но не более двух раз в неделю.

Посадка горизонтального можжевельника

Уход за можжевельником

Чтобы саженец прижился на участке, за ним необходим постоянный уход. Это комплекс процедур, который включает в себя минимум необходимых мер. Их следует предпринимать аккуратно и строго соблюдая инструкции.

Полив

Процедура полива должна осуществляться не чаще, чем один или два раза в месяц. Наиболее оптимальным количеством воды считается от 10 до 30 л жидкости. Если летом на территории выращивания стелющегося можжевельника засуха, то количество процедур полива увеличивается до 1 раза в неделю. Для этой цели необходимо дождаться вечера, когда дневной зной начнёт спадать.

Полив можжевельника

Подкормка

Подкормка осуществляется дважды в год. Первый раз питательные вещества и микроэлементы вносят под куст ранней весной, второй — поздней осенью.

Важно! Не допускается выращивание газона вблизи приствольного круга саженца можжевельника.

Для этого процесса подходят минеральные и органические удобрения, а именно:

  • навоз;
  • птичий помёт, разведённый в воде;
  • компост;
  • торф;
  • калийные и фосфорсодержащие составы;
  • натроаммофоска.

Подкормка можжевельникаДля укрепления растения вносятся и комплексные минеральные удобрения. Особой популярностью пользуются препараты «Кемира» и нитроаммофоска.

Если есть необходимость увеличить кислотность почвы, на поверхность земли под кустом можжевельника укладывают опилки или кору хвойных пород. Можно разбавить в воде для полива небольшое количество лимонной кислоты. Нередко используется садовая сера, которая продаётся в порошке в специализированных магазинах.

Рыхление и мульчирование

Вокруг приствольного круга растения должен оставаться участок, который орошается. Именно его придётся время от времени взрыхлять, чтобы вода и воздух попадали к корням можжевёлового куста напрямую. В радиусе двух метров должны полностью отсутствовать сорные растения. Они опасны тем, что на них часто появляются различные возбудители заболеваний и вредители, которые могут нанести непоправимый вред сортовому саженцу.

Рыхление

Мульчирование проводят как минимум 1 раз в год — осенью. Для создания слоя используют любые отходы, оставшиеся после переработки хвойных пород деревьев или кустарников. Их часто смешивают с небольшим количеством торфа, компоста или перегноя.

Обрезка

Эта процедура практически никогда не применяется для кустарника, который густо разрастается. Если его крона не такая пышная, как хотелось бы садоводу, то ранней весной допускается прищипывание верхушек побегов. После успешной зимовки с растения срезают ветки, которые надломились из-за снега или ветров. Удаляют побеги с явными признаками болезней или засохшие.

Обрезка можжевельника

Если в питомнике приобретается сформированное искусственно вертикальное деревце, то его придётся ежегодно окультуривать. Когда навыков в подобном формировании контуров кроны нет, то лучше доверить это занятие профессионалам. Многие ландшафтные дизайнеры создают композиции, которые напоминают, например, каскадный водопад.

Подготовка к зиме

Зимостойкость можжевельника позволяет выдержать холодную зиму в средней полосе. Тем не менее, некоторые меры следует принять. Как только на улице начнёт холодать и появятся первые заморозки на грунте, молодой саженец можжевельника сорта Айс Блю прикрывают ранее заготовленным материалом. Это может быть лапник любых хвойных пород или же увядшие растения. Их обязательно присыпают небольшим слоем торфа. Если подобных материалов нет, то допускается использование агроволокна.

Торф для укрытия растения

Причиной этой процедуры является выгорание хвои. Она теряет свой внешний вид из-за морозов зимой и ярких солнечный лучей весной. Прелость хвои во время оттепели можно избежать путём создания слоя крупной мульчи. Для этого часто используются большие куски коры сосны или ели. Как только земля достаточно прогреется, весь настил убирается.

Возможные болезни и вредители

Не так много заболеваний могут затронуть вечнозелёный можжевельник. Однако и этот кустарник страдает от различных заболеваний хвои и рака коры. Профилактические меры сводятся к постоянному удалению деформированных веток вследствие неправильной обрезки, других механических способов обработки или естественных природных причин, например, сильного ветра. При обнаружении заражённых побегов, их аккуратно срезают.

Если на кусте появилась грибковая инфекция, для её устранения используется любой доступный фунгицид, а именно:

  • «Ордан»;
  • «Ридомил Голд»;
  • «Хорус»;
  • «Квадрис».

Препараты против вредителейЧасто растение страдает от таких вредителей как тля, хвойная моль или щитовка. В этих случаях следует применять инсектициды, действующие на насекомых. Среди самых известных препаратов выделяются «Матч», «Актара», «Энжио» и «Актеллик».

Способы размножения

Благодаря своей особенности роста, стелющийся можжевельник Айс Блю легко размножается отводками. Побег укладывают в небольшую борозду на землю, с которой предварительно убрана мульча. После чего зону присыпают небольшим количеством грунта. За один год может укорениться сразу несколько таких отводок. Их пересадка возможна только в следующем сезоне.

Знаете ли вы? В Древней Руси из коры можжевельника делали предметы обихода. Например, молоко в сосуде, изготовленного из этого растения, не прокисало даже в очень жаркий день.
Если выбран процесс черенкования, то выбирают только один побег. Он обязательно должен быть расположен на «старой» ветке. Его возраст — не менее 1 года. При этом расположение основной ветви должно быть в середине кустарника.

Дальнейший процесс должен проводиться следующим способом:

  1. Черенок должен быть в длину не менее 16 см, но и не короче 12 см. Один из его концов помещают в резервуар с активатором роста. Процедура проводится согласно инструкции к каждому отдельному препарату.
  2. Затем черенок заглубляют в субстрат в заранее подготовленном контейнере. Почвосмесь должна состоять исключительно из торфа и песка.
  3. Сверху ветку накрывают плёнкой или другим подручным материалом, чтобы создать парниковый эффект.
  4. Увлажнение проводят регулярно. Допускается опрыскивание наземной части черенка.
  5. В течении 40–70 дней должно произойти укоренение. После чего снимают парник.

Черенкование можжевельникаНовые ростки высаживают в специальном контейнере, который помещают на зиму в помещении либо тщательно укрывают согревающим материалом при зимовке на улице.

Использование в ландшафтном дизайне

Чаще всего декоративный зелёный можжевельник сорта Айс Блю применяется ландшафтными дизайнерами для создания особых композиций. Это стили, в которых важно соблюдать строгие геометрические формы и при этом оставлять природную естественность.

Одним из них является английский дизайн. В нём гармонично переплетаются невысокий газон, который создаётся из горизонтального можжевельника и крупные формы — деревья или валуны. Высадка растения осуществляется группами, для формирования плотного и густого ковра.

Альтернативой может стать японский стиль. Это сочетание хвойных пород с камнями. При этом растениям придаётся особая форма стрижкой. Так как можжевельник сам по себе растёт в горизонтальном направлении, он в подобной обрезке не нуждается. Можжевельник в ландшафтном дизайне

Нередко сорт Айс Блю используют для создания ограничений на участке, например, бордюров. Может эффектно заменить траву, используемую для выращивания газона. Можжевельник — надёжное решение в укреплении осыпающихся склонов. Карликовая форма станет идеальным украшением домашнего сада. А неприхотливость кустарника и его долговечность сведут к минимуму затраты сил на облагораживание участка.

Из вышеприведённой информации очевидно, что сорт не требует особого состава грунта, может переносить как сильные морозы, так и засуху. На зиму его придётся укрывать лишь в первые годы вегетации. Если выполнять эти несложные требования, то кусты будут радовать владельца вечнозелёной хвоей долгое время. Можжевельник украсит любой приусадебный участок своим необычным внешним видом.

Ця стаття була корисною?
12 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі