Всі статті
Всього: 3
Особливості посадки вишні Маяк і догляду за нею
Особливості посадки вишні Маяк і догляду за нею
Вишня виглядає кольору дуже красиво, а потім дає смачні і корисні плоди. Це популярне плодове дерево вирощується на багатьох садових ділянках. Ознайомимося з вітчизняним сортом вишні Маяк, його описом і характерними рисами, основами агротехніки та ...
Пізні сорти вишні
Вирощування і догляд за вишнею Бессея
Вирощування і догляд за вишнею Бессея
Сад на присадибній ділянці не буде повноцінним без вишні. Його обов'язково прикрасить пишним кольором вишня сорту Бессея, придбала велику популярність у садівників-аматорів. Корисні ягоди, багаті вітамінами, смачні і соковиті доповнюють раціон, ...
Пізні сорти вишні
Сорт вишні Малятко — посадка і догляд
Сорт вишні Малятко — посадка і догляд
Особливою популярністю у садівників користуються сорти, які дозволяють отримати плоди вже в червні, тобто з раннім терміном дозрівання. До таких відноситься вишня Малятко, про особливості вирощування яку піде мова нижче. Висота деревадо 2,5 ...
Ранні сорти вишні

Компактные размеры дачных участков нередко вынуждают их владельцев экономить место для посадки и обратиться за помощью к достижениям селекции, а именно к выращиванию карликовых сортов плодово-ягодных деревьев. В статье речь пойдёт о наиболее популярных сортах карликовой вишни.


Преимущества и недостатки карликовых сортов

Низкорослая вишня больше напоминает пышный красивый кустарник, высота которого достигает 1–2 м (в зависимости от сорта).

  • Карликовая разновидность имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной вишней:
  • небольшие размеры;
  • быстрый рост дерева;
  • крепкие ветви и небольшая крона, способные выдержать сильные порывы ветра;
  • неприхотливость в уходе;
  • необременительный процесс сбора урожая;
  • засухоустойчивость и, чаще всего, морозостойкость;
  • небольшие размеры корневой системы, что подходит для грунта с высоким залеганием вод.

При этом урожайностью карликовые вишни не уступают крупным сородичам.

Карликовая вишня

К немногочисленным недостаткам можно отнести довольно мелкие ягоды (около 1 см в диаметре и не более 5 г весом), чей вкус может быть кислым и даже терпким. Впрочем, последнее зависит от сортоформы.

Карликовые сорта вишни, их описание и характеристика

Ключевым моментом в выращивании карликовых вишен является выбор подходящего сорта. В противном случае деревце не будет давать урожай и может погибнуть. В южных регионах можно высаживать вишню со средней морозостойкостью (Любская, Встреча), а для Подмосковья подойдут формы с высокой устойчивостью к заморозкам и, в идеале, иммунитетом к коккомикозу (опасному грибковому заболеванию, широко распространённому в этой местности), такие как Тамарис, Анна, Русинка, Быстринка. Рассмотрим некоторые наиболее известные сорта.

Знаете ли вы? Вишнёвый сок является природным снотворным средством. Он увеличивает концентрацию гормона мелатонина в крови, способствуя более крепкому и продолжительному сну.

Антрацитовая

Плоды этой вишни в спелости становятся почти чёрными, что и обусловило её название. Крупные (около 5 г) сладкие ягоды, легко отделяющиеся от косточки, придают Антрацитовой сходство с черешней. Это высокоурожайный среднеспелый сорт, созревающий во второй половине июля. Вишня сорта АнтрацитоваяУрожай будет богаче, а ягоды слаще, если вишню посадить на участке, хорошо освещаемом солнцем

Быстринка

Суперурожайный ранний сорт. Первые ягоды можно употреблять в пищу уже в начале июля, а всего с деревца, похожего на шарообразный кустарник, можно снять до 20 кг тёмно-красных ягод за сезон. Быстринка хорошо переносит морозы, транспортировку и хранение, однако склонна к поражению монилиозом.

Знаете ли вы? Вишня — символ штата Юта, США.
Из-за кисло-сладкого вкуса и беспроблемного отделения косточки Быстринка обычно используется для переработки (заморозки, консервации, сушки). Карликовая вишня БыстринкаБыстринка растет низкорослым деревом, а такой тип требует тщательного контроля за состоянием и формой кроны

Мценская

Хороший технический сорт с красивыми тёмно-красными ягодами весом до 4 г. Их мякоть сочная, вкусовые качества средние, а транспортабельность высокая, что делает Мценскую идеальным сырьём для соков, наливок, компотов и прочей переработки. Мценскую также ценят за долговечность деревьев, достигающих в высоту 2 м.

Вишня сорта Мценская

Зимний гранат

Это достаточно новый сорт, выведенный путём селекции так называемых песчаных (степных) вишен, повсеместно культивируемых в Америке. Зимний гранат исключительно морозостоек, самоопыляем и устойчив к вредителям и болезням.

Советуем почитать о сортах чёрной вишни.

Его вкусовые качества хорошие: мякоть сладкая, с небольшой кислинкой. Чтобы насладиться вкусом Граната в полной мере, необходимо дождаться его потребительской спелости, которая наступает в августе: именно тогда ягоды становятся тёмно-бордовыми.

Приятным бонусом является высокая сохранность плодов — они могут провисеть на ветке вплоть до конца сентября. Зимний гранат очень декоративен и его деревья, достигающие в высоту от 1,5 до 2 м, станут украшением любого сада. Карликовая вишня Зимний гранатВ случае если вишня перестала давать урожай, можно попробовать привлечь пчел для опыления искусственным способом

Бусинка

Достигающие 2 м деревца Бусинки с лёгкостью выдерживают крепкие морозы. Сорт высокоурожайный и доставляет мало хлопот, связанных с уходом и защитой от вредителей. Ягоды оправдывают название: они очень мелкие (не более 3 г), но сочные и вкусные. Вишня отлично подходит для приготовления компотов, соков и варенья. Вишня Бусинка

Правила посадки карликовых вишен и ухода за ними

После правильного подбора сорта ведущую роль в выращивании играет выбор места посадки. В силу низкорослости молодые саженцы требуют хорошей освещённости. Их не должны заслонять более крупные деревья.

Важно! Южная сторона участка с супесчаными почвами — идеальный вариант для выращивания карликовых сортов.

О грунтовых водах в случае вишен-карликов можно не беспокоиться: их недлинные корни в безопасности от воздействия токсичных солей и закисных соединений.

Высаживают вишню обычно весной. Для посадки выбирают однолетние и двухлетние саженцы, предварительно замачивая их корни в воде на 7 часов. Глубина посадочной ямы составляет половину высоты саженца. В яму добавляют азотные удобрения для плодовых деревьев. По центру ямы вбивается опора (колышек), к которой после засыпания землёй и утрамбовывания привязывается саженец. После этого молодое деревце поливают 1–2 вёдрами тёплой воды. Схема посадки вишни

Что касается ухода, то карликовые разновидности не требуют сложных агротехнических мероприятий. Достаточно будет весенней побелки штамба для защиты от вредителей и 3-4 минеральных подкормок за сезон:

  • перед цветением — азотистые;
  • во время цветения — небольшое количество органики;
  • после плодоношения — фосфорно-калиевые удобрения и компост.
Вишня засухоустойчива. Поливать её следует по мере необходимости, исходя из состояния почвы. Перед цветением необходимо произвести обрезку сухих веток. Цветение карликовой вишни

Методы сбора и хранения

Карликовая вишня начинает плодоносить на 3-4 год после посадки. В силу малых размеров деревца сбор урожая прост, производится вручную и не требует использования стремянок. Время сбора зависит от конкретного сорта. Собирают вишню аккуратно, не выламывая букетные веточки. Большинство из карликовых сортов обладает хорошей транспортабельностью.

Важно! В свежем виде вишни могут сберегаться не более 10 дней (в немытом виде и в открытой ёмкости, в холодильнике).

Ягоды также можно заморозить, высушить в духовке либо сделать из них варенье, джем или компот.

Деревья карликовой вишни не займут много места в вашем саду, не потребуют сложного ухода и будут стабильно радовать вас красивым цветением и вкусным урожаем из года в год. Нужно лишь правильно выбрать сорт, самые популярные из которых были рассмотрены в статье.

Останні коментарі
Нове youtube відео