Назад
Описание облепихи Чечек, посадка и уход за ней

Описание облепихи Чечек, посадка и уход за ней


Навігація по розділу
Описание облепихи Чечек, посадка и уход за ней

Высота растения
до 2,5 м
Продолжительность жизни
18–20 лет
Начало плодоношения
на 4-5-й год
Период созревания
сентябрь
Урожайность
12–25 кг с куста
Размер плодов
крупный
Морозостойкость
до -40°С
Шипы
почти отсутствуют
Цвет плодов
оранжевый
Вес ягоды
0,9 г

Облепиха крушиновидная благодаря своим полезным свойствам достаточно популярна у дачников. Ведь её ягоды не только полезны, но и пригодны для переработки. Уже выведено немало урожайных сортов этой растительной культуры. Эта статья расскажет вам об облепихе Чечек, посадке и уходе за ней.


Ботаническое описание

Облепиха Чечек представляет собой среднерослый куст с замедленным темпом роста. Негустая крона достаточно раскидистая. Ветви имеют среднюю толщину и очень малое количество колючек. Коричневого окраса побеги у основания имеют небольшое опушение. Облепиха является двудомной растительной культурой, то есть на одних кустах расцветают женские цветы, которые дают урожай, а на других мужские, дающие необходимую пыльцу для опыления. Мужской экземпляр не даёт плоды.

Знаете ли вы? При переработке облепиховых плодов витамин С, которым они богаты, сохраняется полностью.
Этот сорт облепихи имеет поздний срок созревания (после первой половины сентября) и высокую урожайность. С одного куста можно получить 12–25 кг. Ягоды появляются на 4-5-й год после высадки в землю. Данный сорт отличается крупными плодами весом в среднем около 0,8-0,9 г. Они имеют ярко-оранжевый окрас и форму цилиндра. Наружная кожица достаточно плотной структуры. Облепиховые ягоды обладают сладким вкусом с кислинкой и не содержат косточек. При этом отделение от плодоножки сухое.

Из ягод получаются вкусные соки, чаи, компоты, пюре, варенье. Их используют в народной медицине. Часто для лечения разных заболеваний используют облепиховое масло. Эта разновидность облепихи обладает высокой устойчивостью к внешней среде и разным заболеваниям, хорошо переносит заморозки.

Происхождение сорта

Урожайный сорт облепихи Чечек был выведен в НИИ Сибири им. Лисавенко М. А. В 1990 году был принят на сортовое госиспытание. Это НИИ расположено в горной части Барнаула и имеет площадь насаждений 10,5 га. Здесь насчитывается более 1100 ботанических видов растений. Описание растительных культур (кустов, деревьев) для продажи от этого института можно найти в интернете.

Рекомендуем почитать об облепихе сорта Августина.

Посадка

Для высадки облепихи лучше выбирать хорошо освещённые солнечными лучами места, тогда ягоды будут более сладкие. Несмотря на то, что данная растительная культура нетребовательна к составу почвы, для получения хорошего урожая лучше выбирать плодородный лёгкий суглинистый или супесчаный грунт с хорошим уровнем влажности. Хорошо освещенный участок

Места должно быть достаточно, чтобы разместить несколько кустов, поскольку облепиха является двудомным растением и ей нужно опыление. Лучшим вариантом будет вырастить несколько женских кустов и один мужской в центре посадки. При посадке рядами впереди со стороны доминирующих порывов ветра высаживают куст мужского пола в количестве 1-2 штуки, а за ним женские экземпляры (4–6 штук). Между кустами оставляют расстояние 2–2,5 м. Садоводы рекомендуют проводить посадку облепихи в первых числах мая. Для этого лучше выбрать саженцы возрастом 2 года.

Важно! При посадке корневая шейка саженца должна быть заглублена на 3–5 см в нормальном грунте, а в лёгких по структуре почвах — на 5–7 см.

Сам процесс посадки происходит следующим образом:

  1. Вырывают небольшую посадочную яму глубиной до 0,4 м и шириной 0,5 м. Саженец должен быть расположен на уровне 0,3 м, так как корневая система этой растительной культуры расположена близко к уровню грунта.
  2. По центру ямы вбивают колышек. На дно насыпают дренажный слой из щебня или битого кирпича около 10–12 см.
  3. В яму на 2/3 помещают холмиком смесь компоста с вырытой почвой и минудобрениями (нитроаммофоской), а также подсыпают древесной золы. Это позволит саженцам укорениться и развиваться.
  4. Затем на такой холмик в чётком вертикальном положении помещают саженец, бережно расправляя корни и засыпают грунтом. При этом землю слегка утрамбовывают.
  5. Сразу после посадки вокруг саженца формируют лунку и проводят обильный полив. Под 1 экземпляр для увлажнения достаточно 2 ведра воды.
  6. Вокруг посаженого растения осуществляют мульчирование. Для этого используют перегной или компост, в которые можно также добавить минудобрения.

Схема посадки облепихи

Уход за облепихой

Только посаженое растение следует периодически поливать. Увлажнять почву нужно и взрослым кустам. В засуху на каждый 1 м² посадки надо выливать 3-4 ведра воды. Для плодоносящих экземпляров эта норма увеличивается в 2 раза.

Взрослые плодоносящие кусты обязательно обильно поливают в следующие периоды вегетации:

  • когда растения зацвели;
  • через месяц после цветения;
  • в период налива и вызревания плодов;
  • после сбора урожая делают влагозарядный полив для подготовки к зимнему периоду.

Видео: уход за облепихой

После поливов или ливней почву следует подрыхлить на глубину 5–7 см. Делать это следует аккуратно, так как корни у облепихи располагаются поверхностно. Процедуру рыхления следует совместить с удалением сорняков. Хорошим агротехническим приёмом будет мульчирование почвы перегноем, компостом, соломой, сухой травой. Мульча защитит корневую систему и почву от пересыхания и устранит появление сорной травы. Когда корни облепихи начинают выглядывать из земли, лучше всего их замульчировать смесью торфа и песка.

Важно! Такая мульча должна находиться не впритык к коре саженца, так как соприкосновение может вызвать негативные процессы (гниение, ожоги от химудобрений).

Плодородные почвы можно удобрять один раз в 2-3 года. В остальных случаях вносить удобрения нужно ежегодно. Весной вносят органику (перегной 30 г/м²) или азотистые удобрения. В конце лета облепиху подкармливают фосфорными удобрениями (суперфосфатом 50 г/м²). В почвы с высоким содержанием песка или торфа рекомендуется внести хлористый калий (50 г/м²) и перегной (10 кг/м²). При внесении удобрений перекопка не производится.

Ежегодно весной до распускания почек делается санитарная обрезка, при которой удаляются больные, засохшие и сломанные ветви. Молодым растениям первые несколько лет формируют крону. Если в первый год саженец не дал ветвления, то его стимулируют к этому обрезкой верхушки. После 4 года жизни начинают удаление загущающих ветвей или растущих внутрь куста, параллельно стволу. Начиная с 8-го года жизни облепихе делают омолаживающую обрезку, удаляя старые побеги с малым приростом.

Обрезка облепихи

Эта культура достаточно морозостойкая и на зиму её не утепляют, только обновляют на зиму мульчу. При сильных снегопадах с её хрупких ветвей рекомендуется стряхивать снег, чтобы они не ломались под его тяжестью.

Знаете ли вы? Облепиха содержит много антиоксидантов. Она использовалась для лечения людей, пострадавших при Чернобыльской катастрофе.

В общем кусты облепихи Чечек достаточно неприхотливы в уходе. Зато в конце сентября перед наступлением похолодания они дают хороший урожай ягод, которые можно переработать и наслаждаться ими на протяжении всей зимы.

Ця стаття була корисною?
6 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі