Які бувають садові фонтани

Види фонтанів



Садовые фонтаны украсят любой дачный участок или парковую зону. В продаже можно найти большое количество разных видов такого декоративного гидроустройства. Можно подобрать подходящий вариант и для дачных или приусадебных участков разного размера и стиля.


Конструктивные особенности садовых фонтанов

Большое разнообразие садовых фонтанов вызвано желанием производителей удовлетворить самые разные вкусы, какими только могут обладать владельцы участков. Оптимальным является сочетание небольших размеров и эффектного внешнего вида.

По способу установки различают:

  1. Погружные. Их применяют, если на участке есть водоём. Это устройство представляет собой насадку, через которую идёт подача воды при помощи погружного насоса, установленного под водой. Конструктивные особенности позволяют этой системе экономно расходовать электричество и тихо работать. Для неё обязателен демонтаж оборудования на зиму.Погружной фонтан
  2. Стационарные. Такое устройство может быть установлено в любом месте сада, приусадебного или дачного участка. Через определённые форсунки идёт подача воды, которая затем стекает в чашу. Такие фонтаны часто производят из натурального камня. Садовый стационарный фонтан

По архитектурным особенностям и способам подачи потока воды можно выделить такие типы:

  1. Колодцы и роднички. Их часто декорируют разными элементами архитектуры.
  2. Водоёмы простой геометрической формы (квадрат, круг, прямоугольник). Если площадь позволяет, то делают несколько подающихся вертикально струй воды.
  3. С одной или несколькими чашами. Их устанавливают по центру водоёма, в который стекают водяные струи из таких ёмкостей.
  4. Скульптурные. Могут быть настоящими произведениями искусства, иметь разные причудливые формы.
  5. Каскадные. Состоят из нескольких чаш, из которых вода переливается из одной ёмкости (ступени) в другую.

Знаете ли вы? С латыни фонтан переводится как «родник», «ключ». У древних римлян и греков эти сооружения прежде всего были источниками питьевой воды.

По динамике водной композиции различают такие виды фонтанов:

  1. Статические. Не меняют водной формы — перед глазами одна и та же форма водного потока.
  2. Динамические. Воссоздаются разные водные композиции согласно установленной программе.
  3. Светодинамические. Водные формы и подсветки разной цветовой гаммы чередуются в зависимости от программного набора.
  4. Светомузыкальные. Это «поющие» и «танцующие» фонтаны, имеющие различную подсветку в зависимости от настроенной программы.

Виды фонтанов по динамике водной композиции

Какие бывают виды садовых фонтанов

Хотя у всех фонтанов одинаковое назначение и основной принцип работы, стараниями дизайнеров создано много разновидностей этих устройств. Их можно делить на группы различным образом, в зависимости от того, какой признак берётся за основу. Прежде всего учитываются самые очевидные — расположение и форма.

Наземный фонтан

Наземный вариант состоит из резервуара, заполненного водой, и труб, по которым движутся водные потоки при помощи насосов, а также других элементов устройства (форсунки, насадки, фильтры и прочее). Его при желании можно оснастить подсветкой и мелодичной музыкой.

Это самый распространённый вид классического фонтана. Ещё в Древней Греции их применяли в качестве резервуаров для хранения воды, которые заодно своим видом украшали город.

Наземный фонтан

Подземный

Подземный тип данного устройства является более современным вариантом. Он не имеет резервуара для хранения воды, но может иметь чашу, которая скрыта под землёй. Такая ёмкость состоит из нескольких сообщающихся каналов, расположенных на разной глубине и имеющих разные размеры.

Все коммуникации скрыты декоративными элементами или плитами. Насадки, через которые проходят водные потоки, крепятся прямиком в плите. Этот вариант не нуждается в демонтаже в зимний период. Подземный фонтан

По форме

Для придания формы водной струе используют специальные форсунки. Устройство фонтана может содержать набор насадок, которые можно использовать, меняя формы водных потоков.

Самые дорогие форсунки производят из алюминиевой бронзы. Этот материал хорошо противостоит коррозийным процессам и имеет красивый эстетический вид. Подешевле будут насадки из латуни и нержавейки. Для дачи часто применяют недорогие форсунки из пластика. Правда, этот материал недолго служит и не подходит для больших водных потоков. Форсунки для придания формы струи фонтана

Ниже приведены самые популярные устройства для придания формы водной струе.

Колокол

Насадка «колокол» представляет собой трубу с диском, из которого бежит вода под напором. При движении вниз она образует водяной купол, напоминающий колокол.

Важно! Фонтан с колоколообразной насадкой ставят в безветренном месте, так как порывы воздушных потоков будут нарушать форму полусферы.
Такая насадка часто имеет 2 диска, расположенные с некоторым интервалом между собой. От такого зазора зависит толщина потока, принимающего форму полусферы. Обычно такую форсунку используют для небольших водоёмов. Их часто устанавливают группами.

Струя в форме колокола

Полушарие

Полушарие (или полусфера) состоит из форсунки-шарика с выходящими из его верхней половины многочисленными трубочками. Из них выбрасывается под напором вода, образовывающая при этом полушарие. Если трубочки расположены по всей поверхности шарообразной форсунки, то такой вариант называется сферой. Эти фонтаны в работающем виде похожи на большие водяные одуванчики.

Струя воды в форме полушария

Рыбий хвост

В насадке «рыбий хвост» сопла расположены под углом 30–40 градусов. Водные струи бьют вверх каждая по отдельности и красиво ниспадают вниз. Благодаря расположению труб и напору они не образуют сплошную стену, больше напоминая каскад. В некоторых таких фонтанах для каждой струи устанавливается подсветка, что выглядит очень эффектно. Фонтан рыбий хвост

Тиффани

Устройство этой насадки представляет собой нечто среднее между «колоколом» и «рыбьим хвостом». В ней находятся два эти узла, создающие интересную композицию. В них подаётся неодинаковое давление, и один водный поток ложится поверх другого. Напор в узлах можно регулировать: в «колоколе» он должен быть больше, чем в «рыбьем хвосте».

Струя воды при использовании насадки Тиффани

Тюльпан

Эта насадка схожа с «колоколом» — у неё форсунка состоит из двух дисков. Только у «тюльпана» сплошная водяная струя выходит из них не горизонтально, а под уклоном вверх на 30–40 градусов. Это приводит к образованию внутри водяного купола восходящего потока. Если на одной насадке располагается две такие форсунки, получится «букет» с двумя подобными ярусами. Оба варианта похожи на цветок. Насадка тюльпан

Кольцо

Насадка выполнена в виде кольца, по периметру которого сделаны отверстия. В каждое из них вставлены направляющие сопла небольшого диаметра (до 1 см). Они равноудалены друг от друга и выпускают одинаковые тонкие струи в разных направлениях. Иногда в такие отверстия устанавливают другие насадки (например, «вертушки») и фонтан меняет свой вид.

Фонтан с насадкой кольцо

Применение фонтанов в ландшафтном дизайне

Большое многообразие вариантов фонтанов позволяет улучшить и оживить любой ландшафтный дизайн. Существуют варианты, которые впишутся даже в самый изысканный садовый стиль. Практически везде будут хорошо выглядеть ярусные фонтаны в виде искусственных водопадов, каменных чаш. Если на дачном участке есть водоём (пруд, ручей), то отличным вариантом будет расположение фонтана в нём. Возле него хорошо будет посадить водяные растения и пустить в них рыбок.

Важно! Не рекомендуется ставить фонтан под деревьями и кустами, чья листва будет загрязнять его, или рядом с растениями, строениями и элементами дизайна, не переносящими избыток влаги. В то же время нежелательно и слишком солнечное место, так как перегрев вызывает цветение воды и поломку технических узлов.
Фонтан можно красиво оформить скульптурной композицией. В классическом или средиземноморском стиле будут хорошо выглядеть античные скульптуры, на детской площадке — вариант с фигурками детей или сказочных персонажей. Патио или другую зону отдыха можно украсить самыми разными видами этих гидроустройств. Главное — найти для них правильное место.

Даже на небольшом участке можно расположить различные виды фонтанов — настенные и пристенные, переносные и в виде водяной стены. Последние выглядят очень авангардно и интересно, занимают мало пространства и могут располагаться в разных местах.

Возможно, вам пригодиться информация об использовании амфор в ландшафтном дизайне.
Усилить красоту выбранной водной композиции поможет хорошо подобранная подсветка. Она может быть подводной и надводной, однотипной, или цветной, мигающей. Некоторые дачники устанавливают у фонтанов тематические светильники в виде светящихся фигурок бабочек, цветов.

Итак, садовые фонтаны могут иметь различную конструкцию и насадки для формирования струи. При желании на дачном участке всегда можно найти место для такого декоративного элемента ландшафтного дизайна и выбрать вариант на свой вкус.

Ця стаття була корисною?
2 рази вже допомогла
Всього: 3
Як зробити каскадний фонтан своїми руками
Як зробити каскадний фонтан своїми руками
Фонтан — це справжня знахідка для кожної дачі, він дає можливість покращити мікроклімат в саду, а також дозволяє значно підвищити декоративну значимість ландшафту. Однак далеко не кожен садівник знає про те, що створити штучну водойму без особливої ...
Види фонтанів
Які бувають садові фонтани
Які бувають садові фонтани
Садові фонтани прикрасять будь дачну ділянку або паркову зону. У продажу можна знайти велику кількість різних видів такого декоративного гидроустройства. Можна підібрати підходящий варіант і для дачних або присадибних ділянок різного розміру і ...
Види фонтанів
Декоративний фонтан з ванни своїми руками
Декоративний фонтан з ванни своїми руками
Фонтан стане прекрасним доповненням ландшафтних композицій на ділянці. Для створення водойми можна використовувати стару ванну, що дозволить значно заощадити кошти на конструкції. Декоративний водний куточок здатний зрадити вашому подвір'ю ...
Види фонтанів
Декоративний фонтан з автопокришки своїми руками
Декоративний фонтан з автопокришки своїми руками
Прикрасити дачну ділянку можна безліччю способів: клумби, квітники, живі огорожі, альтанки, басейни та ін. Також часто зустрічаються фонтани різних розмірів та форм, зроблені своїми руками. Вони привносять певну атмосферу в декорованому саду, не ...
Види фонтанів
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео