Назад
Ель колючая Вальдбрун

Ель колючая Вальдбрун


Навігація по розділу
Ель колючая Вальдбрун
Высота
До 0,8 м
Диаметр кроны
До 1 м
Форма кроны
Округлая,

подушкообразная

Продолжительность жизни
500 лет
Темпы роста
2-5 см/год
Длина хвои
1,5-2 см
Морозостойкость
До -34°С
Требования к почве
Влаголюбива

Для любителей хвойных растений ценным экземпляром является карликовая ель Вальдбрун. Чтобы вырастить красавицу на своём участке, необходимо изучить условия роста дерева, правила посадки и особенности ухода за ней.


История и описание сорта

Ель Вальдбрун (picea pungens Waldbrunn) относится к виду голубая или колючая ель. Ареал обитания вида — западная часть Северной Америки. Сорт Вальдбрун был выведен в Германии в 1984 году селекционером Рольфом Фридрихом. Сортовое название произошло от немецкого города, где расположен питомник.

Оригинальный сорт вечнозелёного карликового растения приковывает внимание яркой голубизной хвои и плоской подушкообразной формой кроны. Побеги у дерева плотные, короткие и разрастаются в стороны. У молодого саженца крона напоминает гнездо, но с возрастом слегка вытягивается вверх и становится конусообразной. Максимальная высота взрослого растения 0,8 м, в ширину оно гораздо больше — до 1 м.

Рост в первые годы очень медленный. Ежегодные приросты на ветках от 2 до 5 см голубовато-серого цвета. Иголки у дерева длиной до 2,5 см. Отличаются плотностью прорастания, мягкостью, сине-зелёным окрасом. Дерево любит солнечные участки, но относится к теневыносливым. Цвет хвои в затенённых участках ярче. Предпочитает влажную, слабокислую, плодородную почву. Не выносит застоя влаги, но может переносить небольшую засуху. Относится к зимостойким растениям. Выдерживает температуру до -34°С.

Знаете ли вы? Обычай встречать Новый год вместе с наряженной елью в России ввёл Петр Великий, что способствовало массовым вырубкам лесных красавиц. Сейчас для этого праздника деревья специально выращивают в питомниках.

В ландшафтном дизайне

Миниатюрная голубая ель Вальдбрун — идеальное решение для небольших садов и каменистых ландшафтов. Свою популярность дерево приобрело благодаря необычной кроне, которая хорошо держит декоративную форму.

  • Ель Вальдбрун в ландшафтном дизайне имеет ряд достоинств:
  • легко переносит зимние морозы;
  • является ярким акцентом для декорированной клумбы;
  • выносит полутень, но предпочитает солнце.

При выращивании ели нужно учесть некоторые её особенности. Во-первых, ствол необходимо подвязывать для формирования ровной кроны. Во-вторых, растение нуждается во влажных почвах, но не переносит застоя влаги.

Ель Вальдбрун в композиции с другими хвойными

В ландшафтном дизайне ель выращивают в альпинариях, парках, одиночных и модульных композициях, вересковых садиках. Привлекательность формы в том, что дерево практически не нуждается в стрижке. Необходимо удалять только сухие и больные ветви. Лучше всего это делать ранней весной до периода активного сокодвижения.

Условия для роста

Дерево ели хорошо растёт, если:

  1. Почва хорошо дренированная, слабокислая, умеренно плодородная.
  2. Участок для посадки будет солнечным или слегка притенённым.

Знаете ли вы? Советский селекционер Ковтуненко И. П. более 15 лет своей работы посвятил селекции голубой ели и в 1952 году был за неё награждён Сталинской премией. Он установил, что сеянцы хорошо развиваются в почвах, удобренных свежими еловыми и сосновыми шишками.

Этих условий необходимо придерживаться, выбирая место для посадки. Следует помнить, что застой воды способствует гниению и гибели растения. Кислотность и плодородность почвы следует поддерживать внесением удобрений для хвойных растений.

Шкала кислотности почвы

Правила посадки

При правильной посадке нельзя допускать, чтобы возле растения застаивалась влага и способствовала уплотнению почвы. Поэтому в углублении для посадки необходимо сделать дренажный слой. Для этой цели используют песок или битый кирпич.

Советуем почитать о посадке ели в осенний период.

Расстояние между саженцами должно быть не меньше 2 метров. Перед тем, как извлечь саженец из контейнера, необходимо его хорошо полить. Это поможет достать растение, не навредив корням. Посадочная яма должна быть размером в два раза больше контейнера. Её следует засыпать покупной землёй для хвойных растений. Для наполнения лунок можно приготовить почвосмесь самостоятельно: опавшие листья (2 части), дерновая земля (2 части), торф (1 часть) и песок (1 часть). Упрощённый вариант: торф и земля в соотношении 1:1.

Выбор саженца ели

Поэтапная посадка

Для осуществления посадки саженцев ели колючей Вальдбрун, необходимо:

  1. Обильно полить саженцы в контейнере.
  2. Выкопать посадочные ямы на необходимую глубину с соблюдением расстояния между растениями.
  3. Сделать дренажный слой толщиной до 20 см.
  4. Достать растения из контейнера и поместить в лунки.
  5. Засыпать посадочные ямы специальным грунтом для хвойных растений или приготовленной смесью.
  6. Проследить, чтобы корневая шейка была на уровне земли.
  7. Хорошо полить из расчёта 4-5 вёдер на дерево.

Схема посадки ели

Особенности ухода

Сорт абсолютно вынослив к неблагоприятным условиям среды: загазованности воздуха, перепадов температур и весенних заморозков. Зимой не нуждается в укрытии от холода. Белую агроткань можно использовать для укрытия кроны от обледенения и весеннего ожога.

Важно! Причиной весенних ожогов является интенсивное отражение солнечных лучей от снега. В хвое активно проходит процесс фотосинтеза из-за чего расходуется влага, но она не поступает от корней из-за того, что они в спячке.

Образованная ледяная линза может за несколько дней выжечь внутреннюю часть ели. Чтобы избежать образования льда, с февраля по март крону дерева следует отрясать от снега. Если лёд образовался на внутренней части шара и удалить его невозможно без повреждения хвои, следует обсыпать обмёрзшие ветки землёй. В первый солнечный день обледенение растает. Живую изгородь из елей необходимо стричь в конце мая – начале июня.

Видео: Общие рекомендации по уходу за хвойными растениями

Полив и удобрение

Дерево имеет компактную корневую систему. Это мешает ему в первый год после посадки в достаточной мере потреблять необходимые питательные вещества из грунта. Поэтому ель Вальдбрун необходимо чаще поливать и периодически подкармливать удобрениями для хвойных растений. Полив следует проводить раз в неделю. Норма увлажнения — одно ведро на дерево. Жидкие удобрения для хвойных растений вносят 2 раза летом согласно инструкции.

Рыхление и мульчирование

Растение плохо переносит тяжёлые засоленные почвы. Поэтому после полива грунт вокруг ствола нуждается в неглубоком рыхлении (до 5 см). Для сохранения влаги и защиты земляного покрова от образования корки околоствольный круг можно мульчировать. Наиболее подходящим материалом для мульчи с декоративной точки зрения является кора, хвоя и сосновые шишки.

В засушливую погоду можно использовать неорганическую мульчу: камни, гравий, гальку. На зиму лучше подойдёт торф, насыпанный слоем толщиной не меньше 5 см. После того, как растает снег его убирать не надо, достаточно перекопать.

Мульчирование ели корой

Профилактика болезней и защита от вредителей

Ели могут получать солнечные ожоги, болеть грибковыми и бактериальными заболеваниями, поражаться вредителями и терять декоративность при плохом уходе.

Если при осмотре дерева вы заметили пожелтевшую или подсохшую хвою, сухие ветки, залысины в кроне или обилие вредителей, то это свидетельствует о наличии проблем. Но лучше не допускать этого, то есть осуществлять профилактические меры. Растение должно быть здоровым и сильным, чтобы справиться с болезнями.

Для этого необходимо осуществлять надлежащий уход:

  • вовремя увлажнять почву;
  • проводить своевременное удобрение согласно инструкции;
  • рыхлить почву и мульчировать околоствольный круг;
  • удалять поражённые и поломанные ветки;
  • проводить подготовку к зиме.

Видео: Болезни хвойных деревьев

Из препаратов стоит использовать новые. Они имеют широкий круг воздействия. Например, Ракурс — двухкомпонентный фунгицид для защиты хвойных растений. Его применяют при профилактике и лечении. С профилактической целью дерево опрыскивают раствором в период вегетации. Для приготовления рабочей жидкости необходимо 4 мл препарата развести в 5 л воды. Расход жидкости на одно дерево от 2 до 5 л. Строби – фунгицид профилактического действия. Он защищает здоровое дерево от грибов. Фундазол — универсальный препарат, но с малой эффективностью.

Важно! При первых признаках поражения дерево необходимо обработать фунгицидом (для уничтожения паразитирующих грибов) или инсектицидом (для уничтожения вредных насекомых).

Актара — инсектицид, предназначенный для борьбы с вредителями. В организме насекомого воздействует на рецепторы нервной системы, после чего оно перестаёт есть. Применять его можно путём опрыскивания или внесения в почву под корень в разбавленном виде согласно инструкции. Защитное действие длится 14–21 день при опрыскивании и 40–60 дней при внесении в почву. В превентивных мерах дерево опрыскивают в период вегетации.

Профилактические мероприятия во время ухода за елью необходимо осуществлять поэтапно:

  1. Покупайте здоровый посадочный материал. Повреждённые деревья, купленные по сниженным ценам, нуждаются в лечении и карантине.
  2. Проведите перед посадкой профилактическую обработку фунгицидом. Для этого, разведённым согласно инструкции раствором, необходимо опрыскать растение.
  3. Осматривайте периодически растение и начинайте борьбу при малейшем подозрении на заболевание.

Посадочный материал ели Вальдбрун

Если вы изучили все тонкости посадки и ухода за елью Вальдбрун, то вырастить на своём участке её будет не сложно. Главное — здоровый саженец, соблюдение правил его высадки, своевременный уход, профилактические мероприятия в борьбе с болезнями и вредителями, время для его выращивания — и вы получите взрослое дерево, способное удивить своей красотой.

Ця стаття була корисною?
5 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі