Назад
Кипарисовик Лавсона сорта Сноу Вайт: описание, особенности выращивания

Кипарисовик Лавсона сорта Сноу Вайт: описание, особенности выращивания


Навігація по розділу
Кипарисовик Лавсона сорта Сноу Вайт: описание, особенности выращивания
Высота
1–3 м
Диаметр кроны
50–70 см
Срок жизни
многолетнее
Скорость роста
медленнорастущее
Цвет хвои
многоцветная
Температура
морозоустойчивое

(до –30°С)

Освещение
солнечное место
Почва
средне требовательно
Размножение
вегетативное,

семенами,

зелёными черенками

Использование
озеленение территории

Многие хотят украсить свой сад или дачу. Помощниками в этом деле станут хвойные, а если точнее — ложный кипарис Лавсона сорта Сноу Вайт (Белоснежка). Подробнее о растении и правилах его выращивания читайте далее.


Ботаническое описание

Кипарисовик Лавсона Сноу Вайт (Chamaecyparis Lawsoniana Snow White) — сорт карликовых вечнозелёных кустарников, относящихся к семейству Кипарисовые. Форма кроны напоминает колонну, строение схоже с туей. Скелетные ветки плотные, а ответвления короткие и тонкие, с коричнево-зелёной корой. Побеги у растения прямые, немного смотрящие вниз. Кипарисовик Сноу Вайт

Сорт считается медленнорастущим, т. к. в год он прибавляет до 6 см. Хвоя разноцветная, преобладает ярко-зелёный, весной и осенью появляется золотистое обрамление. Шишки у кипарисовика яйцевидной или округлой формы, внутри которых есть семена, используемые для размножения.

В силу того, что ветки соединяются со стволом, образуя острый угол, появляется ряд преимуществ:

  • густота и плотность хвои;
  • правильная овальная форма;
  • симметрия.
Знаете ли вы? Кустарник Лавсона может достигнуть отметки 5 м в высоту только по истечению 23 лет.

Происхождение названия

Snow White дословно переводится как «Белоснежка». Сорт получил такой название в одном из университетов штата Орегон, где и был выведен. Сравнение с главной героиней одноимённого мультфильма произошло, благодаря необычной кроне: основной цвет варьируется от ярко-зелёного до блекло-синего, а ближе к началу осени кончики хвои становятся кремово-белыми.

Кипарисовик Сноу Вайт

Посадка

Чтобы выращивание рассматриваемой культуры оказалось успешным, необходимо выбрать идеальное место на участке. Для посадки кустарника следует отдавать предпочтение солнечной местности, но приемлемой будет и полутень. Одним из обязательных условий является защита от сквозняков и сильных порывов ветра.

Знаете ли вы? Хвойные появились в каменноугольном периоде (около 370 млн лет назад), причем в то время они росли, главным образом, в северном полушарии.

Пошаговая инструкция посадки в открытый грунт:

  1. Вырыть посадочную лунку, чтобы земляной ком свободно помещался, имея в запасе ещё 2–3 см.
  2. Получившуюся яму полить водой, а саженец — специальным раствором «Корневин» из расчёта расхода одной упаковки препарата на 5 л воды.
  3. Обработанный посадочный материал поместить в центр лунки, аккуратно и постепенно засыпая её смесью плодородного грунта с 300 г нитроаммофоски.
  4. Учитывая, что посадка осядет, разместите корневище так, чтобы шейка была на 15–20 см выше уровня грунта.
  5. По завершению полить посадочный материал водой.
  6. Когда место посадки осело, добавьте ещё немного земли, чтобы шейка поравнялась с поверхностью участка.
  7. Замульчировать грунт вокруг, подвязать саженец к опоре.
Посадка кипарисовика

В домашних условиях кустарник сажают в вазоны или специальные контейнеры в любую пору года, но наиболее удачным временем будет начало весны или август — середина сентября.

Как это делать:

  1. Сливные отверстия в выбранной таре необходимо засыпать керамзитом, морской галькой или дробленым кирпичом.
  2. Можно приобрести готовую смесь для хвойных или же смешать садовый грунт с навозом, торфом и песком в пропорции 2:1:1, добавив 1 ст. л. комплексного минерального удобрения. Тщательно перемешать до однородности.
  3. Насыпать слой подготовленной земли примерно на треть от всей высоты контейнера или вазона, сделать там небольшое углубление и полить водой.
  4. В лунку поместить корневой ком.
  5. Высыпать остатки субстрата, придавливая к корневищу, а потом утрамбовать лопаткой.
  6. Полить.
Посадка кипарисовика в вазон

В качестве дренажного материала можно применять мелкие остатки старой керамической посуды. Взяв большую ёмкость, примерно на 30–50 л, можно в будущем не менять место расположения кипарисовика на протяжении 3–4 лет.

Уход

Рекомендации по процедуре ухода напрямую зависят от способа выращивания — Белоснежку, как и горохоплодный кустарник, можно культивировать как в открытом грунте, так и в помещениях.

Полив и подкормка

В комнатных условиях поливать растение необходимо каждую неделю. Следует учитывать, что оно чувствительно к сухому воздуху, поэтому в более холодный период года, когда включают отопление, добавляется ещё и регулярное опрыскивание.

Выращивая Сноу Вайт в открытом грунте, садоводу стоит знать, что кустарник неприхотлив в уходе, главное условие — частый обильный полив и опрыскивание, особенно в сухие и жаркие дни. Когда кипарисовик прикрывают на зиму, в поливе нет необходимости.

Полив кипарисовика Сноу ВайтКогда температура в помещении достигает +8°С, полив производится раз в 8–10 дней.

Независимо от условий выращивания подкормка производится во время активного роста: прежде грунт нужно взрыхлить, а затем полить жидким органическим удобрением. Повторять процедуру рекомендует каждую неделю во время активности.

Зимой удобрения меняют на минеральные, а подкормка требуется реже — примерно раз в месяц. Недостаток или избыток удобрений приводят к негативным последствиям, таким как пожелтение хвои, замедление роста.

Важно! Чересчур много воды может навредить кипарисовику — корни начнут загнивать, и он попросту погибнет.

Рыхление и мульчирование

Перед посадкой участок вокруг кипарисовиков мульчируют корой, торфом или деревянной щепой, которые отлично справляются с функцией задерживания влаги — это позволяет контролировать частоту полива и делать это только когда просохнет верхний слой грунта.

Мульчирование кипарисовика Сноу Вайт

Помимо этого, землю вокруг ствола растения необходимо регулярно рыхлить, т. к. оно чувствительно к уплотнению верхнего слоя.

Важно! Если по какой-либо причине вы не мульчируете землю, придётся прибегнуть к регулярному удалению сорняков и рыхлению почвы (приблизительно на 2025 см вглубь) после полива.

Обрезка

С приходом весны кустарнику может понадобиться обрезка. Она выполняется в двух случаях: с целью сформировать крону, либо когда хозяину кажется, что она чересчур разрослась. В первом варианте, обрезка должна выполняться крайне аккуратно — необходимо избавиться лишь от трети всех листьев, не забывая также убрать сухие ветки.

Видео: Стрижка кипарисовика

Пересадка

У Сноу Вайт слабая система корней, поэтому их допускается пересаживать не чаще одного раза в 2–3 года весной. Более того, лучше следовать не стандартной процедуре, а перенести в другой вазон или открытый грунт с частью земли, чтобы не повредить корневище. Если вы выращиваете растение в закрытом помещении, отдавайте предпочтение специальной почвосмеси для хвойных и дренажу.

Размножение

Рассматриваемый сорт несколько отличается от других хвойников, т. к. садоводы практически всегда прибегают к методу вегетативного размножения. Более того, черенки отбирают одеревеневшие, не срезая со стеблей. Чтобы провести необходимую процедуру, их обрывают вместе с частью корня или коры с тонким слоем древесины (в народе называют «пяточкой»), а затем высаживают в ящики или специальные контейнеры, наполненные песком.

Черенкование кипарисовика

Получившаяся рассада должна быть помещена в теплицу или прохладное, но хорошо освещённое место.Садоводы крайне редко прибегают к разведению кипарисовика посредством семян или зелёных черенков — процедура идентична по отношению к другим растениям, но вероятность прорастания довольно мала.

Важно! Для большей вероятности укоренения черенков их обрабатывают стимуляторами роста.

Возможные болезни и вредители

Из-за недостатка влажности при выращивании в домашних условиях ложный кипарис могут атаковать паутинные клещи. Помимо этих вредителей, есть щитовка, отличающаяся крайней опасностью — она способна умертвить кипарисовик всего за несколько недель. Любых вредителей необходимо удалить с помощью химических средств или инсектицидов.

Выращивание в горшке или специальном контейнере с сухим грунтом чревато появлением мокриц и красных плодовых клещей, а вот избыток влаги — основная причина гниения корней. Поражённый кустарник спешат пересадить в другую ёмкость или место. Болезни кипарисовика Сноу Вайт

Если пренебречь санитарными нормами обрезки, растение может быть заражено грибковыми инфекциями. Пожелтение листьев — последствие недостатка влаги в воздухе или грунте, либо полива слишком жёсткой водой. Комнатное растение при контакте с холодным стеклом и воздухом может получить ожог — в месте соприкосновения хвоя коричневеет, а затем опадает.

Использование в ландшафтном дизайне

Кипарисовик является желанным украшением приусадебных участков, рокариев, альпийских и японских каменных садов. Подходит как для одиночной, так и групповой высадки, в которой его объединяют с другими хвойными или многолетниками.

К подходящим «компаньонам» относятся:

Растения, высаживаемые вместе с кипарисовиком

Нередко используется в качестве живой изгороди, обрамления парадного входа или беседки. Независимо от выбранного места кустарник будет привлекать к себе восторженные взгляды окружающих.

Соблюдая вышеописанные техники и советы, вы без трудностей сможете вырастить один или несколько ложных кипарисов, которые эффектно подчеркнут придомовую территорию, при этом не требуя особого ухода.

Ця стаття була корисною?
3 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі