Яку краще вибрати намет для зимової риболовлі

Намет для зимової риболовлі


Навігація по розділу
Намет для зимової риболовлі

Зимняя рыбалка, которую с нетерпением ждут любители подлёдного лова, требует специального снаряжения. Важной частью такого досуга является высококачественная палатка для холодной погоды. Статья посвящена выбору такого укрытия, его обустройству, утеплению и освещению.


Как выбрать палатку для зимней рыбалки

К выбору основного снаряжения для зимней рыбалки следует отнестись с особым вниманием, чтобы непродуманные детали не отвлекали от приятного времяпрепровождения, а отдых был комфортным и приятным. И первое, чем следует заняться, — это выбор хорошего укрытия.

Знаете ли вы? Существует специальный автомобиль (Запорожец 968М), оборудованный для подлёдного лова. В днище имеется отверстие, через которое можно удить рыбу не выходя из салона, а просто выехав на лёд.

Требования, которым должна отвечать палатка для ловли рыбы зимой:

  • создавать самые комфортные условия в холодные и ветреные дни — быть водостойкой, устойчивой к порывам ветра и не продуваться;
  • служить местом, где можно приготовить простую еду, выпить горячего чая и согреться;
  • быть лёгкой, компактной, мобильной, быстро монтироваться и собираться;
  • обеспечить вместимость всей компании (одноместные, двухместные и более);
  • материал тента из прочных и плотных непромокаемых тканей, способных как можно дольше сохранять тепло во внутреннем пространстве.

Палатка для зимней рыбалки Каркас — ещё один важный элемент палатки, на который стоит обратить внимание. Важнейшим критерием является материал, из которого он был изготовлен.

Как правило, производители предлагают 2 варианта:

  • стекловолокно;
  • алюминий.

Палатки со стеклопластиковыми мачтами дешевле, но они не дают такой устойчивости, как у оборудованных алюминиевыми креплениями укрытий. Недостатком этого решения является тот факт, что стекловолокно может расслаиваться или скалываться во время складывания. По этой причине они являются хорошим решением для людей, которые не используют свою палатку слишком часто и активно.

Важно! Приобретая палатку, убедитесь в наличии инструкции, где указана последовательность сбора, крепления и демонтажа зимнего укрытия, поскольку к следующему сезону действия могут стереться из памяти.

Палатки с алюминиевыми мачтами стоят дороже, но они точно прослужат дольше: алюминий прочнее, легче и долговечнее. Ещё одним элементом, который обеспечивает функциональность палатки, является материал тента (одно- или двухслойного). Зимняя палатка с алюминиевыми мачтами

Его основные характеристики:

  • тип ткани — синтетические материалы на полиэфирной и полиамидной основе (нейлон, капрон, полиэстер, лавсан). Желательно выбирать полиэстер и лавсан, которые несколько дороже, но не растягиваются и не подвержены воздействию ультрафиолета;
  • характер переплетения нитей — традиционный и с внедрением прочной основы (таффета, оксфорд, рип стоп);
  • прочность — зависит от плотности (185Т, 210Т, 310Т) и толщины (70D, 210D) тканых нитей;
  • материал пропитки — полиуретановая PU, силиконовая SI;
  • степень водонепроницаемости ткани (450, 5000 и больше) — цифрами обозначена высота водяного столба в мм, которую выдерживает ткань, не промокая изнутри.

Среди большого выбора палаток (как импортных, так и отечественных), которые предлагают магазины и интернет-сайты, можно отметить в рейтинге несколько моделей, пользующихся повышенным спросом и хорошо зарекомендовавших себя на зимней рыбалке:

  • Снегирь 3Т long — трёхместная с синтепоновым утеплителем;
  • Лотос Куб Классик А8 (полуавтомат);
  • Лотос 3 Универсал;
  • Пингвин 2 Арктика (двухместная, каркас зонтичного типа);
  • Нельма 3 фирмы Митек;
  • ПИК-ЗОНТ 1 (одноместная, автомат);
  • СТЭК Куб 3 (двухслойная);
  • Медведь 1 (одноместная);
  • Totem Tepee (тент двухслойный, дно из армированного полиэтилена);
  • Maverick Ice 2, 3, 4, 5 (конструкция шестигранная);
  • Ranger Winter-5 Hunter;
  • Holiday Ice.

Зимние палатки Это лишь незначительная часть из предполагаемого ассортимента, и рыболов может выбрать в каталоге и купить палатку исходя из своих предпочтений и материальных возможностей, уточнив цену у продавца.Давно уже утратил свою популярность полиэтилен в качестве самодельной защиты от ветра, и многие любители подлёдной ловли оценили преимущества палаток, занимаясь увлекательным отдыхом на замёрзших речках и озёрах.

Типы палаток для зимней рыбалки

Конструктивные особенности, способы установки и демонтажа позволяют выделить несколько типов палаток для любителей зимнего лова.

Зонт

Зонтичную модель выбирают за конструктивную простоту, небольшой вес, удобство сборки и демонтажа, возможность быстрого перемещения с места на место в поисках удачного клёва. Скорость установки палатки-зонт обеспечивает один механизм раскрытия, и конструкцию можно считать быстровозводимой. В изготовлении каркаса применяются дюралюминиевые стержни, что повышает надёжность, прочность конструкции и обеспечивает небольшую массу. Зимняя палатка зонт Материалом для полога служат смешанные в комбинации с брезентом или синтетические ткани с полиуретановым покрытием. Конструкция идеально подходит для однодневных рыбалок, чтобы защитить рыбака от дождливой, ветреной погоды или яркого зимнего солнца, обеспечивая полный охват. Конструкцию можно устанавливать под наклоном. Это достаточно просторное рыболовное укрытие, чтобы в нем могли разместиться двое взрослых со всем снаряжением. Зонт также снабжён идеальным механизмом блокировки, где установлен защитный фиксатор.

Видео: палатка-зонт для зимней рыбалки

Каркасная

Такая модель напоминает варианты летних палаток и состоит из нескольких складных мачт и тента. Время установки и демонтажа велико — потребуется не менее 10 минут для сборки у рыболова, имеющего навыки. Конструкция не слишком надёжна в холодных и ветреных условиях и её редко выбирают в качестве зимней палатки для рыболовли. Каркасная палатка

Куб

Кубические палатки обычно располагаются на квадратной конструкции, используя свод, натянутый на трубы, скрещённые друг с другом. Благодаря квадратной форме сторон повышается вместимость палатки, где на внутреннем пространстве можно разместить больше людей, а отдых будет более удобным из-за возможности выпрямиться в полный рост. Но в этом случае остаётся мало места для остального оборудования. Кубическая палатка Недостатком такой конструкции считается малая обтекаемость и большая парусность, что влияет на характеристики ветроустойчивости. Она менее стабильна к порывам ветра, поэтому требует повышенной прочности каркаса и должна иметь тент из материала, который не продувается. Эти факторы увеличивают вес и объём палатки-куба. Скорость установки кубической палатки обеспечивают 5 механизмов раскрытия.

Видео: палатка рыболовная зимняя куб

Автомат

Самораскрывающаяся палатка-автомат удобна и практична. Несомненным преимуществом модели является высокая мобильность за счёт автоматической сборки и демонтажа, что даёт возможность устанавливать палатку даже в темноте. Рыболов при определённом навыке затратит не более минуты на всю операцию. Форма палатки — полусфера, что обеспечивает хорошие характеристики ветроустойчивости и теплосбережения. Зимняя палатка автомат Тент палатки состоит из тканевого материала со встроенным круглым грунтовым покрытием и всеми сторонами пришит к упругому каркасу из гибких металлических мачт, который при демонтаже несколькими движениями сворачивается в плоский круг. Как только палатка вновь монтируется, конструкция мгновенно распрямляется под действием встроенной пружины. Такую модель можно считать быстросборной и быстровозводимой.

Знаете ли вы? Самыми первыми палатками считаются найденные в России древнейшие укрытия, которые строили охотники из шкур мамонтов, чтобы защитить себя от экстремальной сибирской погоды. Позже появились вигвамы и юрты в других регионах.

Палатка не только защищает рыболова от ветра и мороза, но и обеспечивает безопасное место во время ночной рыбалки, а также идеально подходит для отдыха на льду. Дно укрытия имеет вырез для лунок, закрывающийся на молнию. Популярность автомата обеспечена низкой ценой и малым весом, но при сборе следует быть осторожным, чтобы не повредить механизм.

Видео: палатка-автомат для зимней рыбалки

Обустройство палатки

Ранние зимние сумерки, пасмурная и холодная погода, увлечённость процессом, позволяющим забыть о времени, требуют дополнительного обустройства палатки, в частности, освещением и обогревом, и об этом нужно позаботиться заранее. Чтобы отдых не был омрачён непредвиденными обстоятельствами, перед поездкой на замёрзшие водоёмы следует прослушать прогноз погоды, чтобы запастись нужным количество горючего, тёплой одеждой. С собой следует взять не только палатку, рыбацкие снасти и принадлежности, но и позаботиться о тёплой экипировке, удобной обуви, головном уборе, рукавицах.

Важно! Опытные рыбаки советуют — если при ночёвке на зимней рыбалке накрыть лицо лёгким полотенцем, то даже при отрицательных температурах ничего не отморозишь.

Освещение

С наступлением сумерек, ночью и в пасмурную погоду уменьшается видимость внутри укрытия, поэтому рыболову придётся использовать искусственные источники света. Сейчас разработано большое количество осветительных устройств, работающих автономно и обладающих дополнительным ресурсом. Наиболее удобными и недорогими будут надёжные и не опасные светодиодные устройства (фонари, лампы), не требующие подзарядки в течение длительного времени. Освещение палатки Самостоятельно сконструировать освещение можно с помощью светодиодных лент, подключённых к аккумулятору. Такие устройства лучше снабдить пультом для управления яркостью света и его отключением. Пульт желательно прикрепить на прищепку к комбинезону или куртке, чтобы легко найти в темноте и не потерять. Яркое зимнее солнце способно днём подзарядить светильник на солнечной батарее и обеспечить освещение в ночное время.

Утепление

Чтобы предотвратить переохлаждение и не испортить процесс рыбной ловли, вам понадобится некоторое обустройство палатки с целью обогрева до удовлетворительной температуры, ведь часто рыбаку приходится обходиться без перчаток, чтобы чувствовать тонкую леску, а ночевать в палатке без утепления вообще невозможно.

Важно! При использовании газовых горелок не забывайте как минимум 2 раза в день проветривать помещение.

В качестве обогревателя можно использовать:

  • свечи — ими можно обогреть небольшое пространство и также осветить помещение;
  • газовую или керосиновую лампу, которая помимо тепла обеспечит светом;
  • теплообменник конверторного типа («Пушка-2», «Тактик», «СТ-1.6») ;
  • бензиновые горелки и паяльная лампа;
  • инфракрасные калориферы, которые очень быстро распространяют тепло («Следопыт», «Сибирячка»);
  • обогрев пропаном более эффективен, что позволяет извлечь максимальную мощность из радиатора.

Не только тепло внутреннего помещения позволяет согреться, но важно на морозе поесть горячей пищи и попить горячего чая или кофе, при этом категорически нельзя употреблять спиртное. Утепление палатки В удобном и обогреваемом укрытии рыбаку очень комфортно, что позволит пробыть на льду все выходные и вернуться домой с завидным уловом и в хорошем самочувствии. Не забывайте также о безопасности и правилах поведения на замёрзших водоёмах.

Видео: палатки для зимней рыбалки

Ця стаття була корисною?
Всього: 6
Теплообмінники для зимової намети — опис та виготовлення
Теплообмінники для зимової намети — опис та виготовлення
Зимовий туризм, полювання, риболовля та інші види активного відпочинку в холодну пору року скрутні без якісної двошарової намети. Але навіть вона не здатна ефективно захистити від сильного вітру і відчутного морозу. У таких випадках не обійтися без ...
Обігрів зимової намети
Кращі намети куби для зимової риболовлі
Кращі намети куби для зимової риболовлі
Багато чоловіків люблять ходити на зимову риболовлю, незважаючи на сильний холод і ряд супутніх незручностей. Така ловля риби передбачає тривале стояння на одному місці в екстремальних умовах. Однак прогрес не стоїть на місці, завдяки спеціальному ...
Намет для зимової риболовлі
Яку краще вибрати намет для зимової риболовлі
Яку краще вибрати намет для зимової риболовлі
Зимова риболовля, яку з нетерпінням чекають любителі підлідного лову, вимагає спеціального спорядження. Важливою частиною такого дозвілля є високоякісна намет для холодної погоди. Стаття присвячена вибору такого укриття, його облаштування, утеплення ...
Намет для зимової риболовлі
Особливості саморобної намети
Особливості саморобної намети
Для завзятих рибалок сніг і мороз зовсім не привід відмовлятися від задоволення і позитивних емоцій зимової риболовлі. Однак, поправки на погодні умови все ж доводиться робити. Для того, щоб максимально знизити дискомфорт від холодного вітру і ...
Намет для зимової риболовлі
Виготовлення печі для зимової намети
Виготовлення печі для зимової намети
Піч для зимової риболовлі річ вкрай необхідна. І звичайно, в магазинах є великий асортимент різних конструкцій для наметів, але багато туристів і рибалок воліють робити їх самостійно. І для цього у них є ряд причин. Хочеться, щоб виріб було зручно ...
Обігрів зимової намети
Особливості печі для зимової риболовлі
Особливості печі для зимової риболовлі
Зимова риболовля — не таке комфортне проведення часу, як ловля риби в теплий сезон року. Основні незручності пов'язані з морозною погодою, тому цілком логічно, що кожен рибалка намагається забезпечити собі додатковий обігрів усіма можливими ...
Обігрів зимової намети
Обігрів намети для зимової риболовлі
Обігрів намети для зимової риболовлі
Зимова риболовля вимагає певної вправності і знань. Щоб не замерзнути, важливо виконати правильну подачу тепла в намет. Існує багато варіантів опалення, кожен рибалка може самостійно вибирати і це не лише теплий одяг, чай та інші засоби. В сильний ...
Обігрів зимової намети
Особливості газової печі для намету
Особливості газової печі для намету
Традиційний спосіб зігрітися на риболовлі або в поході — багаття. Однак досвідчені рибалки, мисливці і туристи розуміють, що його часто «не вистачає», особливо взимку. Якщо не хочеться мерзнути в зимовій наметі, варто подбати про належний комфорт ...
Обігрів зимової намети
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео