Назад
Описание облепихи Августина, её посадка и уход

Описание облепихи Августина, её посадка и уход


Навігація по розділу
Описание облепихи Августина, её посадка и уход
Высота растения
до 2–3 м
Продолжительность жизни
около 25 лет
Начало плодоношения
на 4-й год
Период созревания
середина августа
Урожайность
до 6 ц/га
Размер плода
крупные
Вес плода
до 1–1,5 г
Цвет плода
оранжевый
Шипы
отсутствуют
Зимостойкость
до –30°С

Облепиха является одним из ценнейших растений, подаренных человеку природой. Её ароматные ягоды богаты целым комплексом всевозможных полезных веществ, а достаточно экзотическое строение кроны даёт возможность использовать вид и для украшения сада. Однако далеко не каждый из существующих гибридов можно назвать действительно популярным. В статье подробно рассмотрено описание облепихи Августина как одного из наиболее удачных сортов, а также все тонкости её культивирования.


Ботаническое описание

Облепиха Августина является многолетним крупноплодным кустарником, представляющим семейство Лоховые. Растение отличается достаточно компактными размерами и сдержанным типом роста, средняя высота куста не превышает 2–3 м. Крона у Августины компактная, среднераскидистого строения.

Облепиха Августина

Её формируют достаточно тонкие побеги серебристо-коричневого цвета. Оттенок основного ствола тёмно-коричневый, с мелкими бледно-жёлтыми включениями. Покрыты ветви небольшими вогнутыми, узкими, но удлинёнными листьями. Располагаются они на побегах очерёдно, под острым углом. Колючка у кустарника отсутствует.

Знаете ли вы? В Древней Греции облепиха была популярнейшим лекарственным растением для устранения всевозможных заболеваний у лошадей. Считается, что это и стало основной причиной появления латинского названия растения Hippophae, так как «hippos», в переводе, означает «лошадь».

В фазу цветения куст покрывается мелкими однополыми цветками, собранными в небольшие колосовидные соцветия. Околоцветник у них простого строения, двураздельный. Цвет лепестков всевозможных белых тонов. Опыление Августины происходит при помощи ветра, однако иногда опылителем могут выступать и медоносные насекомые. Облепиха Августина

Плодом является ложная ягода, её форма округлая, с лёгким яйцевидным очертанием. Состоит она из небольшого орешка, покрытого разросшимся цветоложем. Средний вес одной ягоды может достигать примерно 1–1,5 грамма, при этом в неблагоприятных условиях роста плод может весить значительно меньше.

Происхождение сорта

Несмотря на то что массовое распространение облепихи на территории стран СНГ произошло в средине 60-х годов ХХ ст., сегодня известно немало продуктивных гибридов современной селекции. К ним также относят и сорт Августина, полноценные испытания которого начались только в 2001 году. Облепиха АвгустинаАвторами этого растения стали сотрудники Научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко.

Оригинатором создан этот сорт путём отбора сеянцев, полученных в ходе свободного опыления крупноплодной облепихи Щербинки-1 и растений катунского экотипа. Гибрид получил только лучшие качества от исходных форм, благодаря чему учёным удалось получить высокопродуктивное растение со сдержанной скоростью роста. Ягоды имеют характерный для всего рода цвет — спелый плод насыщенно оранжевого или жёлто-оранжевого цвета. Плодоножка на ягоде укороченная, не длиннее 5 мм.

Важно! Сорт Августина достаточно требователен к влаге, поэтому его запрещено выращивать в субтропической и тропической зоне, особенно если они характеризуются продолжительными засухами.
Товарные качества урожая хорошие, вкусовая характеристика составляет примерно 4,8 балла (из 5 возможных). Мякоть отличается насыщенным сладким вкусом и лёгкой кислинкой. Средняя урожайность взрослого куста составляет не более 5 кг (до 6 ц/га). Также характерной особенностью сорта можно назвать ранний срок созревания, спелые ягоды образуются уже к средине августа. Это свойство даёт возможность выращивать культуру в Сибири, Алтайском крае, а также в любом другом регионе с коротким летом. Ягоды облепихи

Посадка

Посадка — это одна из наиболее важных процедур, правильное выполнение которой даёт возможность даже начинающему садоводу вырастить на своём участке здоровую и активно плодоносящую облепиху. Для этого хорошо подходит как ранняя весна (апрель), так и середина осени (октябрь). При этом весенняя высадка считается более предпочтительной, так как осенью даже непродолжительные перепады температуры могут привести к гибели саженца.

Важно! Облепиха не терпит пересадок, так как они зачастую вызывают длительное ослабление и гибель растения, поэтому саженцы высаживают сразу на постоянное место.

Оптимальное место для культуры соответствует следующим требованиям:

  • располагается на хорошо освещённых площадках;
  • имеет уровень залегания грунтовых вод не менее 2 м;
  • отличается нейтральным показателем рН почвы (в пределах 6,5–7 единиц);
  • находится не ближе чем в 5 м от садовых построек и любой высокорослой растительности.
Место посадки облепихи

Высаживают молодые саженцы по определённой схеме:

  1. Сперва непосредственно перед высадкой, нужно подготовить особый питательный субстрат. Без этого растение будет укореняться в разы дольше, что также скажется и на последующей активности роста. Для этого на участке следует выкопать лунку примерно 50×50 см (диаметр×глубина), а изъятую почву смешать с равной частью перегноя, 300 г суперфосфата и 500 г мелких древесных опилок. Такой субстрат будет в дальнейшем служить для заполнения свободного пространства между корневой системой и основной почвой.
  2. Перед посадкой подготовить нужно и саженец, для этого его корневую систему нужно окунуть в жидкий раствор глины. Если растение сохранялось вне почвы длительное время, а его корневая система потеряла упругость, корни на сутки нужно замочить в чистой воде при комнатной температуре.
  3. Сажают культуру ранним утром, в сухую и безветренную погоду. Делают это так, чтобы корневая шейка растения углубилась в почву не более чем на 3–5 см. Для этого глубину лунки регулируют ранее подготовленной почвой. После этого нужно засыпать все пустоты в лунке, субстрат при этом нужно хорошо уплотнить, а из его излишков создать небольшой холм вокруг ствола саженца. Далее облепиху нужно хорошо полить чистой и отстоянной водой комнатной температуры.
Схема посадки облепихи

Уход за облепихой

Этот плодовый кустарник считается достаточно неприхотливым растением, способным расти без особого ухода. Однако, чтобы получить высокий урожай, качество которого отвечало бы всем сортовым признакам и характеристикам, придётся окружить облепиху соответствующим уходом. Процедура предусматривает правильный полив, рыхление, подкормку, а также санитарную обрезку кроны.

Знаете ли вы? Во время Олимпийских игр в Сеуле (1988 год) облепиха использовалась китайскими спортсменами в качестве естественного стимулятора. Это помогло повысить общую результативность спортсменов и спортивный рейтинг команды.
Проводят такие процедуры на протяжении всего активного вегетативного периода, исключение составляет только первый сезон после посадки. В это время молодому кусту показан исключительно регулярный полив не реже 1 раза в неделю (около 5 л воды/растение).

Со второго года выполняют уход по следующей схеме:

  1. Весной (март) по необходимости выполняют санитарную обрезку и прореживание кроны, для этого удаляют все поломанные, увядшие и портящие общий вид побеги. После этого ствол и ветви в профилактических целях обязательно нужно обработать 3% раствором медного купороса. В первой половине апреля приствольный круг и близлежащую зону роста кустарника обязательно рыхлят и боронируют на глубину около 10 см, после этого в начале мая грунт хорошо проливают водой (20–30 л воды/растение), а затем удобряют аммиачной селитрой (20 г/м²).Обрезка облепихи
  2. Летом растение активно растёт, развивается и формирует плоды, поэтому в это время его нужно регулярно поливать не реже 1 раза в 10 дней (20–30 л воды/куст). На следующий день после увлажнения почвы её нужно обязательно прорыхлить на глубину около 10 см, иначе корневая система будет подвержена дефициту кислорода. Во время роста завязи рекомендуется внести минеральную подкормку, состоящую из 50 г суперфосфата, 50 г препарата «Универсал-Макро» и 25 г калия сернокислого (на 1 куст). Полив и подкормка облепихи
  3. С сентября кратность полива увеличивают вдвое, но после снижения среднесуточной температуры до +10...+15°С, уменьшают до 1 процедуры в неделю. В этот период также проводят и профилактические опрыскивания побегов от всевозможных грибковых заболеваний. Для этого используют любое комплексное средство фунгицидного действия, в том числе и 2% раствор бордоской смеси. Последний полив выполняют примерно в середине октября, на следующий день грядки удобряют компостом или перегноем (5 кг/м²) и суперфосфатом (300 г/растение), после чего грунт нужно хорошо вскопать.Опрыскивание облепихи от болезней

Облепиха Августина — это один из наиболее ярких примеров высокопродуктивного растения современной селекции. Сорт позволяет получить хороший урожай, при этом неприхотлив в уходе. Однако растение абсолютно не переносит жары и продолжительной засухи, поэтому его культивирование на юге может быть затруднено либо и вовсе невозможно.

Ця стаття була корисною?
31 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі