Назад
Описание можжевельника Блю Хевен, посадка и уход

Описание можжевельника Блю Хевен, посадка и уход


Навігація по розділу
Описание можжевельника Блю Хевен, посадка и уход
Высота
4,5-5 м
Форма кроны
ширококоническая
Кора
красно-коричневая
Ареал
горные месности
Срок жизни
долголетнее
Температура
морозоустойчивое
Освещение
хорошее
Почва
нетребователен
Применение
декоративное
Размножение
черенками,

прививкой

Среди скальных можжевельников наилучшей окраской отличается сорт Блю Хевен (Blue Heaven), выделяющийся насыщенным синим цветом хвои и конической формой. Кроме того, он неприхотливый в уходе и популярен при создании непревзойденных ландшафтных композиций. Статья расскажет об особенностях этого сорта, практическом применении, правилах его посадки.


Ботаническое описание

Ареал природного обитания скального можжевельника — горы Северной Америки. Он растёт высоко в горах. Впервые его описали ботаники в конце XIX в. Позднее растением начали украшать приусадебные участки. Необычный голубой цвет хвои и неприхотливость в уходе заслужили признание этого сорта самым красивым среди можжевельников.

Знаете ли вы? Если ветвь можжевельника, отклонившаяся в сторону, живая, достаточно подтянуть её веревкой. Спустя некоторое время, она вернётся на место.

Скальный можжевельник сорта Блю Хевен — многолетнее древовидное хвойное растение. Форма кроны — колоновидная. Ветки растут вертикально, побеги густые и плотно прилегающие друг к другу. Взрослая особь достигает 5-метровой высоты, и 1,5 м в обхвате.

Можжевельник Блю Хевен

Растёт сорт быстро, по сравнению с другими сортами можжевельников. В среднем в год он вырастает на 20 см в высоту и в ширину на 5 см.

Цвет хвои — небесно-голубой, который не изменяется в течение года, но могут встречаться и серебристые экземпляры. Хвоя среднего размера, у молодых растений в виде иголок, а у взрослых — чешуек.

Форма побегов — четырёхгранная. Ветви от ствола отходят под острым углом. Формирование побегов начинается практически от земли, ствол при этом не оголяется. Красно-коричневого цвета кора у молодых побегов, гладкая на ощупь. У взрослых — со временем светлеет.

Плодами можжевельника являются тёмно-синие шишки с сизым налётом.

Можжевельник размножается прививанием и черенкованием. При черенковании подготовленные черенки сажают в теплицу. После в течение полугода они укореняются. Затем их пересаживают на грядку, где они растут 3–6 лет.

Важно! Посадка производится только в апреле. Из-за внушительных размеров растения между саженцами делают интервал 2–3 м.

Сорт отличается светолюбивостью, хотя растёт и в полутени. К почве он не слишком требователен, но больше предпочитает не слишком плодородную. Растёт на засоленных почвах. Отлично переносит морозные зимы, имеет хорошую сопротивляемость ветру. Может расти в условиях городской и промышленной загрязнённости.

Можжевельник Блю Хевен

Посадка

Для посадки саженца скального можжевельника необходимо:

  1. Выбрать освещённое место, максимум полутень.
  2. Подготовить посадочную яму. Она должна быть по диаметру в два раза больше посадочного кома. Глубина — не менее 50 см.
  3. Можжевельник не любит избытка влаги, поэтому необходимо обеспечить ему хорошую дренажную систему. Дренаж можно сделать из битого кирпича, камней, гальки, щебня и гравия. На него насыпают песок небольшим слоем.
  4. Хотя можжевельники неприхотливы к грунтам, в посадочную яму желательно добавить плодородный грунт. Лучше воспользоваться смесью песка, дерновой глины, торфа в соотношении 1:1:2 или 1:2:1. Часть её насыпать на дно, остальной присыпать сверху корни.
  5. Вынуть саженец из ёмкости, осторожно, стараясь не травмировать ветви и корневую систему. Поместить земляной ком в центр ямы. У больших растений шейка корня должна немного выступать над землёй. Присыпать земляной смесью, тщательно утрамбовывая.
  6. Обильно полить по кругу. После полива произойдёт проседание земли, которое необходимо присыпать землёй сверху.
  7. Приствольный круг нужно замульчировать. Для этого подойдёт щепка сосны, сухие листья, торф, опилки. Высота оптимального слоя — не менее 5 см.

Схема посадки можжевельникаПри соблюдении всех правил посадки саженец обязательно примется

Уход за можжевельником

Скальный можжевельник сорта Блю Хевен неприхотлив в уходе. Поливать его нужно только при посадке либо пересадке, дополнительного полива он не требует. Очень любит солнце, поэтому, когда его сажают в тень, растение становится рыхлым.

Отлично переносит зиму, поэтому в дополнительном укрытии не нуждается. Жаркие и холодные сухие ветра ему не страшны. Разве что, только посаженые растения оборачивают, чтобы ветви не поломались под весом снега.

Знаете ли вы? Можжевельник Блю Хевен — растение с мужскими и женскими экземплярами. На женских есть плоды — синие ягоды в виде шишек, до 1 см в диаметре.

Нужно своевременно избавляться от сорняков, рыхлить, мульчировать и поливать растение. От этих процедур оно растёт лучше. Приствольный круг делается ниже почвенного уровня, из-за этого слой мульчи не меньше чем на 5 см ниже слоя старой почвы. Его часто считают поливной воронкой.

Активно поливают растение в первый год после посадки. Корневая система его ещё не окрепла и с трудом потребляет питательные вещества из почвы. Частота полива составляет 1 раз в неделю. На каждое растение нужно лить не менее 10 л воды, в зависимости от размера. Чем растение крупнее, тем больший объём воды необходим. Когда растение укрепилось, полив проводят только в засушливый период, 1 раз в неделю.

Полив можжевельника Блю ХевенРастение не терпит пересыхания хвои, поэтому опрыскивание водой необходимо проводить регулярно

Обрезка растения проводится не позже апреля. Растение хорошо обрезается. На приствольном круге не должны расти сорняки, декоративная трава.

Важно! Блю Хевен не переносит избытка влаги и тени. Цвет растения, которое растёт в тени, становится зелёным, а само оно будет плохо развиваться.

Обязательно внесение компоста весной и осенью. Это улучшает структуру почвы, обогащается грунт микроорганизмами.

Также используют удобрения. Весной удобряют нитроаммофоской или другим удобрением для хвойных растений. В начале осени — фосфорными и калиевыми удобрениями. Используют и древесную золу, присыпая ею корни растений.

Видео: Уход за можжевельником

Нельзя забывать о вредителях и болезнях можжевельника.

Вредители можжевельника:

  • клещ паутинный;
  • можжевеловая моль;
  • тля;
  • щитовки.

Для защиты от этих вредителей весной и летом производят профилактические опрыскивания инсектицидными препаратами. При поражении опрыскивают «Актарой», «Актелликом», другими средствами 2 раза в сезон, выдерживая интервал 7–10 дней.

Профилактика болезней и вредителей можжевельника

Болезни, которыми болеют растения, — раковые, грибковые, бактериальные. В основном ими заболевают неухоженные кустарники. Для их лечения используют фунгициды, например: «Максим», «Скор», «Ордан», «Квадрис».

Профилактическим методом борьбы с грибковыми заболеваниями является обработка, начиная с середины весны, 1% бордоской жидкостью.

Использование в ландшафтном дизайне

Необычный окрас можжевельника сорта Блю Хевен часто используют в ландшафтном дизайне. Он — центральная фигура в вертикальных композициях в альпинариях, на газонах. Его используют как единично, так и в групповых композициях.

Идеально подходит для живого ограждения, оформления аллей, прекрасно сочетается с камнем. Ценится тем, что его крона круглый год остаётся одного цвета. Подходит для оформления садов, парковых зон, приусадебных участков. А его чёткая коническая форма в сочетании с синевато-голубой кроной, даёт дизайнерам вдохновение на создание неповторимых композиций.

Можжевельник Блю Хевен в ландшафтном дизайне

Простота в уходе, неповторимость цвета, красота формы — эти качества сделали можжевельник Блю Хевен незаменимым в декоративных композициях.

Ця стаття була корисною?
10 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі