Опис кращих сортів гібридного рододендрона

Рододендрон гібридний



Рододендроны — красивые декоративные растения, с которыми любят экспериментировать селекционеры. Сегодня род объединяет около 600 видов и огромное количество сортов. Среди них вечнозелёные, полулистопадные, листопадные кустарники. Большинство из них теплолюбивы. Наибольшим уровнем зимостойкости обладают гибридные сорта.


Ботаническое описание

Рододендрон (лат. — Rhododendron) причислен к семейству Вересковых. Род представлен вечнозелёными и листопадными деревьями и кустарниками. Высота ствола зависит от вида и сорта растения; она варьируется от 60 до 200 см. У каждого сорта отличаются форма и размеры листьев. Они могут быть сидячими или растущими на черешках, гладкими либо опушёнными. Корневая система у рододендрона залегает в верхнем почвенном слое. Она компактная, состоит из большого количества мочковатых корней.

В ходе цветения, которое приходится на конец апреля — июнь, появляются обоеполые цветки. У них большой венчик, который может быть жёлтым, розовым, пурпурным, фиолетовым. Цветки объединены в кисте- или щитковидные соцветия.

Куст рододендрона

После отцветания формируются плоды в виде пятистворчатых коробочек, которые раскрываются сверху вниз. В них находятся палочковидные семена длиной по 0,5–2 мм.

Рододендронам присущи следующие характеристики:

  1. Любовь к влаге.
  2. Предпочтение расти в лёгкой тени.
  3. Медленный рост.
  4. Декоративный внешний вид.
  5. Хороший иммунитет.
  6. Неприхотливость в уходе.
  7. Широкие возможности для применения в ландшафтном дизайне.

Гибридные рододендроны отличает повышенная морозостойкость, благодаря чему их можно выращивать в регионах с холодным климатом. Среди таких — Набукко, Блю Петер, Лита, Кэннингем, Дабл Кисс и др.

Описываемую культуру используют для украшения дачных, садовых, придомовых участков. Её высаживают в одиночных и групповых композициях, делают одним из элементов альпийских горок, клумб. Рододендрон подходит для создания живых изгородей, в том числе со смешанными посадками.

Рододендрон в ландшафтном дизайне

Лучшие сорта

Гибридные рододендроны широко применяются для украшения различных участков. Их сажают на дачах, в садах, парковых зонах. Чтобы растение хорошо росло и развивалось, важно правильно подобрать сорт для посадки. Делать это нужно, учитывая климатические особенности региона и заявленный селекционерами уровень морозостойкости декоративной культуры. Стоит ознакомиться с описанием лучших сортовых экземпляров.

Знаете ли вы? Самый маленький цветок в мире относится к семейству рясковых. Его диаметр составляет 1 мм.

Альфред

Это вечнозелёный кустарник, у которого образуется довольно широкая крона, раскидываясь на 2,5 м. Ствол достигает высоты 1,5 м. Побеги растут вверх. Листья кожистые, крупные, эллиптические по форме, тёмно-зелёные. Цветки появляются в конце весны; они волнистые, окрашены в фиолетовый цвет и имеют более светлый центр. Цветки собраны в крупные шаровидные соцветия.

Рододендрон Альфред

Цветение длится около месяца, оканчивается в июне. Морозостойкость этих кустарников не слишком высокая — они могут выдерживать понижение температуры до -24°С.

Важно! Лучший рост рододендроны показывают в рыхлых, водопроницаемых, влажных, питательных грунтах с высоким уровнем кислотности (4,5–6,5 pH).

Блю Петер

Это гибрид голландской селекции. Представляет собой вечнозелёный кустарник с раскидистой кроной. В высоту он достигает 1,5–2 м, в ширину — 2-3 м. Листья у него большие, с блестящей поверхностью. Верхняя листовая пластина окрашена в тёмно-зелёный цвет. Нижняя — более светлая.

Цветки формируются диаметром 6 см. Они собраны в соцветия по 20 штук. Лепестки голубого цвета с гофрированными краями. В середине присутствует тёмное малиновое пятно. Период цветения гибрида Блю Петер — с конца мая по начало июня. Морозостойкость у этого сорта хорошая — до -25°С.

Рододендрон Блю Петер

Джексони

Гибрид Джексони получен английскими селекционерами. Для его создания были скрещены сорт Ноблеанум и вид рододендрон кавказский. Рост у кустарника 2 м. Ширина кроны — 3 м. Также выведена низкорослая форма.

Важно! Сажая гибридные сорта рододендронов, нужно помещать саженец в посадочную яму так, чтобы корневая шейка располагалась на 2–4 см выше поверхности почвы. Лишь при таком условии растение станет активно расти и правильно развиваться.

Листья у Джексони кожистые, продолговатые. Верхняя листовая пластина окрашена в зелёный цвет, нижняя — в коричневый. Цветки объединены в соцветия по 8–12 штук. Как только бутоны распустились, они розовые. По мере созревания становятся белоснежными с желтоватым пятном на одном лепестке.

Рододендрон ДжексониГибрид Джексони характеризуется медленным ростом и ранним цветением. Распускание бутонов начинается в конце апреля и оканчивается в середине мая

Роз Мари

Этот гибрид появился в 1965 г. благодаря усилиям чешских селекционеров. Чтобы его получить, были скрещены вид рододендрон великолепный и сорт Пинк Перл. В результате был получен кустарник с вечнозелёными листьями. Он вырастает до 1,2 м. Крона формируется компактная, до 1,5 м в ширину.

Вам будет полезно почитать об обрезке рододендронов.

Листья у гибрида Роз Мари кожистые, продолговатые. В длину они достигают 5–15 см, в ширину — 3–7 см. Верхняя листовая пластина окрашена в светло-зелёный цвет и покрыта сизым восковым налётом. Нижняя — сине-зелёная. Цветение наступает в мае. Длится оно около трёх недель. Соцветия розовые, в форме шаров; в них собрано по 6–14 цветков диаметром 8-9 см.

Рододендрон Роз Мари

Нова Зембла

Гибрид выведен в 1902 г. в Нидерландах. Чтобы его получить, вид рододендрон катевбинский был свободно опылён сортом Персоне Глориозум.

Куст достигает высоты 3 м и ширины 3,5 м. Ветви у него прямостоячие. Листва кожистая, большая, продолговатая по форме. В длину каждый лист достигает 16 см, в ширину 5 см. Верхняя листовая пластина тёмно-зеленая, с блеском. Нижняя — окрашена в более светлые оттенки. Цветение начинается в конце мая, оканчивается в конце июня. Цветки большие, их лепестки окрашены в красный цвет и украшены пятном чёрного цвета.

В соцветиях насчитывается по 10–12 бутонов диаметром 4,5–6 см. Зимостойкость у этого гибрида очень хорошая. В европейских условиях он может расти в холода без укрытия. При выращивании в средней полосе его нужно перед зимой утеплять.

Рододендрон Нова Зембла

Кэннингэм

Один из самых старинных гибридов — выведен в 1850 г. в Шотландии. Ствол кустарника вырастает на 2 м. Крона раскидывается на 1,5 м. Листья продолговатые по форме. Верх у них тёмно-зелёный, низ — более светлый.

Знаете ли вы? Самый большой бутон образует тропическое растение раффлезия Арнольда. Его диаметр составляет 91 см, масса — 11 кг.

Цветение приходится на май — июнь. Оно характеризуется пышностью и длительностью. Бутоны распускаются на растении в течение трёх недель. Лепестки цветков окрашены в белый цвет с желтоватыми крапинками. Они не крупные — в диаметре достигают 3,5 см. Объединены по 10 штук в соцветия.

Гибрид Кэннингем характеризуется такими особенностями:

  • теневыносливостью;
  • влаголюбивостью;
  • зимостойкостью;
  • неприхотливостью;
  • выносливостью;
  • способностью расти на бедных почвах.

Рододендрон Кэннингэм

Дабл Кисс

Гибрид выведен в Польше. Получен в результате гибридизации двух сортов Гаага и Марс. Кустарник вырастает до 1,5 м в высоту; растёт небыстро. Ветви у него прямостоячие. Листья окрашены в тёмно-зелёный цвет и по форме напоминают овалы.

Этот рододендрон ценен тем, что у него формируются редкие для вечнозелёных кустарников цветки с полумахровыми лепестками. Они большие, объединены в соцветия в форме шаров. Окраска у них розово-малиновая.

Рододендрон Дабл КиссЭто один из наиболее зимостойких гибридов. Он без проблем выдерживает понижение температуры до -30°С

Итак, сегодня выведено большое количество сортов рододендрона. Если требуется посадить это декоративное растение в условиях средней полосы, то стоит выбирать морозостойкие экземпляры. Такие, в частности, нужно поискать среди гибридных сортов, которые отличаются наивысшей степенью морозоустойчивости.

Ця стаття була корисною?
3 рази вже допомогла
Всього: 19
Фото, опис та застосування гібридного рододендрона Pohjola's Daughter
Фото, опис та застосування гібридного рододендрона Pohjola's Daughter
Рододендрон відноситься до сімейства Вересові і налічує безліч різновидів і сортів, головною особливістю яких є неповторний вигляд суцвіть. Його гібридний сорт фінської селекції Pohjola's Daughter люблять у всьому світі, адже він дуже компактний і ...
Рододендрон гібридний
Опис сорту Азурро і особливості його вирощування
Опис сорту Азурро і особливості його вирощування
Красивим рослиною в сучасному садівництві вважається рододендрон (Rhododendron). У перекладі з грецької це назва означає «рожеве дерево». Селекціонерами виведено безліч його гібридів. Дуже незвичайний гібридний рододендрон Azurro, тому опис, ...
Рододендрон гібридний
Опис кращих сортів гібридного рододендрона
Опис кращих сортів гібридного рододендрона
Рододендрони — гарні декоративні рослини, з якими люблять експериментувати селекціонери. Сьогодні рід об'єднує близько 600 видів і величезна кількість сортів. Серед них вечнозеленые, полулистопадные, листопадні чагарники. Більшість з них теплолюбні. ...
Рододендрон гібридний
Все про рододендроне гібридному Калі
Все про рододендроне гібридному Калі
Рододендрони — це декоративні чагарники роду Верескових, з дуже красивими яскравими квітками, їх колірна гамма різноманітна, тому кущі часто використовують у ландшафтному дизайні. Існує величезна кількість видів цієї рослини, що дозволяє вибрати і ...
Рододендрон гібридний
Опис гібридного рододендрона сорти Гаага
Опис гібридного рододендрона сорти Гаага
Рододендрон має величезну кількість сортів і кожен з них по-своєму чудовий. Однак багато з них нестійкі перед суворими російськими зимами, тому побачити їх на ділянках наших садівників можна рідко. Фінська гібрид Гаага має велику перевагу перед ...
Рододендрон гібридний
Опис рододендрона Розеум Елеганс і його вирощування
Опис рододендрона Розеум Елеганс і його вирощування
Roseum Elegans — чарівний представник вічнозелених рододендронів. Сорт є гібридом катевбинской групи. Отриманий в Англії в середині XIX століття Ентоні Ватерером. Рослина дуже популярна на північному сході Сполучених Штатів Америки завдяки ...
Рододендрон гібридний
Посадка і догляд за рододендроном Флаутандо
Посадка і догляд за рододендроном Флаутандо
Рододендрон — це дерево або чагарник, що відноситься до сімейства Вересових. Флаутандо — назва одного з найпопулярніших сортів, що належать до даного виду. Навесні не кожна рослина здатна зрівнятися з ним по красі. Але для того, щоб Flautando довго і ...
Рододендрон гібридний
Опис гібридного рододендрона Пурпуреум Грандіфлорум, посадка і догляд за ним
Опис гібридного рододендрона Пурпуреум Грандіфлорум, посадка і догляд за ним
Унікальний тропічний рододендрон північного ряду приваблює багатьох садівників. Він відрізняється пишним цвітінням навіть у північних регіонах. Гібрид має яскраві квіти, гідні стати прикрасою будь-якого саду. Що являє собою рододендрон гібридний ...
Рододендрон гібридний
Особливості рододендрона сорту Гельсінкі юніверсіті
Особливості рододендрона сорту Гельсінкі юніверсіті
У сімдесятих роках минулого століття Гельсінський університет в рамках програми розведення рододендронів отримав надзвичайно морозостійкі екземпляри. Один з таких сортів був названий на честь 350-річчя університету. Рододендрон Гельсінський ...
Рододендрон гібридний
Опис і особливості вирощування рододендронів сорти Распутін
Опис і особливості вирощування рододендронів сорти Распутін
Рододендрон — назва роду з сімейства Вересові. Включає в себе близько 600 видів чагарників, рідше дерев. В статті мова піде про яскравого представника роду, який відрізняється від інших насиченим забарвленням квітів. Це рододендрон гібридний ...
Рододендрон гібридний
Опис рододендрона Calsap, особливості сорту
Опис рододендрона Calsap, особливості сорту
Рододендрон можна назвати одним з найбільш популярних квітучих чагарників. Ця рослина досить широко використовують для озеленення присадибних ділянок, а також місць громадського користування. У статті наведено докладний опис сорту рододендрона ...
Рододендрон гібридний
Посадка і догляд за сортом рододендрона П. М. А. Тигерштедт
Посадка і догляд за сортом рододендрона П. М. А. Тигерштедт
Садівники, які воліють бачити на своїй ділянці рододендрон, часто віддають перевагу сорту P. M. A. Tigerstedt (Пітер Тигерштедт). У статті ви прочитаєте про його ботанічному описі та характеристиках, використання в дизайні саду, а також про тонкощі ...
Рододендрон гібридний
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео