Назад
Описание гортензии Хот Ред, посадка и уход

Описание гортензии Хот Ред, посадка и уход


Навігація по розділу
Описание гортензии Хот Ред, посадка и уход
Высота
До 1,2 м
Соцветия
Шаровидные
Диаметр соцветий
15-18 см
Диаметр цветков
2 см
Цвет соцветий
Ярко-красный
Почва и влага
Влаголюбивая
Местоположение
Полутень
Продолжительность жизни
30-40 лет
Морозоустойчивость
До -30°С

Гортензия крупнолистная Хот Ред (Hydrangea large leaf Hot Red) является одним из самых ярких сортов этого цветка. Насыщенный красный цвет делает его прекрасным украшением любого сада. Согласно отзывам опытных садоводов, эта гортензия неприхотлива в уходе, а её размножением может заняться даже новичок.


Описание и характеристики сорта Хот Ред

Краткое описание сорта Хот Ред:

  • размер — высота от 0,8 до 1,2 м;
  • семейство — Гортензиевые;
  • листья — большие, в форме яйца, на краях заострённые, тёмно-зелёного оттенка;
  • стебель — компактный, прямой;
  • цветок — собранный в щиток, диаметром 15–18 см, соцветия имеют форму шара, собираются на конце стебля, яркого красного оттенка;
  • побеги — растут вертикально, могут дугообразно выгибаться;
  • время жизни — от 30 до 40 лет;
  • скорость роста — до 20 см;
  • цветение — с середины июня по начало сентября;
  • почва — увлажнённая, кислая, дренированная, не выносит известковый и щелочной грунт;
  • зимостойкость — высокая;
  • инсоляция — полутень.

Как посадить

Для того чтобы посадочный материал прижился, надо знать, сколько времени формируется саженец или как его правильно выбрать при покупке.

Также необходимо соблюдать правила, касающиеся:

  • сроков высадки;
  • подготовки почвы;
  • выбора места;
  • последовательности самой посадки.

Покупая саженец в магазине, следует внимательно изучить корневую систему Hydrangea. Корни цветка должны иметь гибкость и эластичность. На них не должно быть повреждений, следов плесени и гниения. Также необходимо обследовать почки растения — они должны быть не засохшие.

Знаете ли вы? Гортензии обладают способностью к вытягиванию из грунта частиц алюминия. В кислой почве они настолько насыщаются этим элементом, что их цветки синеют.

Сроки посадки

В средней и северной части России гортензию лучше высаживать весной, так как до наступления холодов цветок должен прижиться и окрепнуть. Осенью это растение можно сажать только в южных регионах или же если следующий год обещает быть не холодным.

При самостоятельном размножении цветка следует помнить о том, что на участок, где Ред Хот будет расти постоянно, его можно пересаживать лишь спустя несколько лет после черенкования или отведения.

Сроки посадки гортензии

Выбор и подготовка участка

При выборе постоянного места жительства для Ред Хот надо помнить про то, что её соцветия при попадании на них прямого солнечного света могут получить ожоги и потемнеть. А листьям и стеблям необходим свет для роста и фотосинтеза. По этим причинам выбираемый участок должен находиться в полутени. Гортензия не любит сквозняки и порывистый ветер, поэтому её лучше посадить в защищённом от резких воздушных масс месте.

Важно! Для нормального роста Hydrangea надо много места. Расстояние между ней и другими деревьями, кустами должно составлять около 2,5 м, а промежуток между кустами гортензии от 1,3 до 1,5 м.

При большой заболоченности на участке следует дренировать куст, хотя растение любит влагу, но излишнее её влияние может привести к загниванию корневой системы.

Место под посадку гортензии

Подготовка грунта

Для того чтобы сорт Hot Red сохранил ярко-красный цвет лепестков, его надо сажать в почву со средним показателем pH. При сильной кислотности цветоносы начнут синеть, а при низкой — побледнеют.

Если грунт будет щелочной, то гортензия может заболеть хлорозом, а её цветки приобретут жёлтый оттенок. Также для этого растения противопоказаны песчаные почвы.

Растительную смесь, которую используют, чтобы положить на дно углубления для цветка и засыпать его, следует готовить из торфа, перегноя и плодородной земли в соотношении 1:1:2. Можно вместо такой растительной смеси использовать грунт, который находится рядом с сосновыми деревьями. Земля там всегда лёгкая и подкисленная, но главное — контролировать количество песка в подобной почве.

Кислотность грунта под посадку гортензии

Инструкция по посадке

Высадку растения можно разбить на ряд несложных шагов:

  1. Выкопать яму глубиной 50 см и шириной 60–70 см.
  2. При необходимости проложить дренаж до 10 см.
  3. На дно углубления насыпать 5 см растительной смеси.
  4. Установить саженец по центру углубления.
  5. Выровнять корни и засыпать их остатками смеси.
  6. Полить куст одним ведром воды и замульчировать опавшими листьям слоем до 10 см.

Схема посадки гортензии

Уход за гортензиею Хот Ред

При уходе за Хот Ред не стоит забывать о таких простых вещах, как полив, подкормка, обрезка, подготовка к зимнему периоду.

Помимо этого, место вокруг Hydrangea надо освобождать от сорняков, так как её корни находятся близко к земной поверхности, а сорная трава не даёт им питаться. Также следует 1 раз в месяц проводить рыхление, но не стоит делать это глубоко, максимум до 5 см.

Видео: Уход и укрытие на зиму гортензии крупнолистной

Полив

Ред Хот, как и все гортензии, любит влагу, однако её переизбыток вреден для куста. Если сезон не дождливый и не засушливый, то растению хватит 1–2 вёдер воды в 14 дней для нормального роста. Если наступила засуха, то количество полива следует увеличить до 1 раза в неделю, а если, наоборот, начался сезон дожей, то поливать Hydrangea можно раз в месяц.

Полив гортензииПоливается куст тёплой водой, в которую можно добавить несколько грамм марганца для профилактики загнивания частей корневой системы растения

Подкормка

Удобрять Hot Red надо 4 раза за сезон:

  1. В конце мая или начале июня вносятся комплексные удобрения (30–40 г на 1 л воды), также можно добавить небольшое количество органической подкормки.
  2. За две недели до начала цветения растение удобряется сульфатом калия и суперфосфатом в соотношении 1:2.
  3. После роспуска бутонов надо повторить калийную подкормку.
  4. В середине сентября гортензия удобряется костной мукой.

Важно! Нельзя добавлять в удобрения древесную золу: она приводит к бледности лепестков, а подкормки с азотом можно использовать только весной, так как они снижают холодостойкость.

Обрезка

Обрезку растения надо проводить весной, до начала движения соков по ветвям. Санитарная обрезка заключается в удалении повреждённых, слабых или погибших зимой ветвей.

Косметическая обрезка делится на 2 этапа:

  1. В первые несколько лет после посадки надо удалять маленькие соцветия, когда они только начинают формироваться. Это увеличит рост и пышность остального куста.
  2. У взрослого растения Хот Ред обрезаются старые ветви, которым больше 3-4 лет, и те, что растут вовнутрь растения. Это увеличит количество соцветий.

Обрезка гортензии

Подготовка к зиме

Несмотря на то, что цветок относится к зимостойким, его всё равно следует укрывать. Молодые саженцы, возраст которых 1-2 года, надо мульчировать сухим грунтом, торфом и хвоей, затем закрывать плотным материалом, таким как рубероид. Если куст не большой, то его можно накрыть сверху деревянной ёмкостью.

Взрослые Hydrangea сначала обвязываются верёвками в верхней части растения, потом укрываются плотным материалом (мешковиной и плёнкой), края которого засыпают сухой почвой и листьями.

Болезни и вредители: методы борьбы и профилактика

Hot Red имеет довольно высокий иммунитет, но всё равно это крупнолистное растение подвержено ряду болезней:

  1. Хлороз. Поражает гортензию при недостатке железа в почве. Приводит к потемнению цветоносов и побегов, деформирует бутоны, скручивает листья. Лечится веществами, содержащими железо в хелатной форме («Феровит», «Антихлороз»). Хлороз гортензии

  2. Белая гниль. Грибок, поражающий корень растения. Приводит к загниванию и смерти цветка. Симптомы этой болезни — чернеющие побеги и блёклые пятна на них. Лечится фунгицидами — «Фундазолом», хлорокисью меди, «Фитоспорином». Белая гниль гортензии
  3. Септориоз. Проявляется в тёмно-кирпичного цвета пятнах на листве. Приводит к их отмиранию. В запущенных случаях поражает побеги и приводит к гибели гортензии. От септориоза помогают препараты. содержащие медь (например, оксихлорид меди). Септориоз гортензии
  4. Мучнистая роса. Жёлтые пятна на листве темнеют до коричневого оттенка. Затем поражается молодая поросль, которая деформируется и погибает. Лечится фунгицидами — «Фитоспорин», «Алирин», «Топаз» или «Чистоцвет». Мучнистая роса гортензии
  5. Ржавчина. Листья и побеги гортензии покрываются рыжим налётом. Появляется из-за большого количества азота в грунте. Лечится хлорокисью меди или фунгицидами. Ржавчина на листьях гортензии
  6. Кольцевая пятнистость. Вирусное заболевание, которое можно определить по небольшим блёклым кольцам на листьях, приводит к невозможности образования бутонов и последующей гибели растения. Лечению не поддаётся. Чтобы не возникала эта болезнь, следует внимательно изучать посадочный материал. Церкоспороз гортензии

Насекомые, вредящие Hydrangea:

  1. Тля листовая. Высасывает из цветка полезные вещества, выделяет жидкости, которые приводят к грибковым болезням. От неё помогают инсектициды — «Фитоверм», «Зубр», «Искра» или «Актара». Тля на гортензии
  2. Клещ паутинный. Опутывает листья паутиной, что приводит к их засыханию. Убрать этого паразита можно при помощи мыльного раствора или инсектицидов — «Молния», «Тиофос», «Акарин». Паутинный клещ на гортензии
  3. Слизни. Питаются листвой цветка. Против них помогает препарат «Моллюскоцид». Слизни

Лучшей профилактикой появления заболеваний и вредоносных насекомых является правильный уход за гортензией. Также от вредителей помогает профилактическая обработка растения в весенний период «Искрой», «Топазом» или «Фитоспорином».

Размножение

Существует три способа размножения гортензий:

  • семенами;
  • черенками;
  • отводками.

Пожалуй, самый кропотливый способ — это выращивание растение при помощи семян, но и для того, чтобы использовать два остальных варианта, надо обладать определённым опытом.

Семенами

Зимой свежие семена Хот Ред засеваются в ёмкости для посадки. Грунт следует выбирать лёгкий, в него необходимо добавить торф, дёрн, перегной и немного песка. Посевной материал обрызгивают водой и накрывают плёнкой для парника. Их следует проветривать несколько раз в неделю, чтобы семена не запрели. Когда на посеве появляется несколько листьев, его переносят в отдельные ёмкости с торфом. В открытый грунт материал высаживается после ухода морозов.

Размножение гортензии семенами

Черенками

Для черенкования следует выбрать прикорневые побеги, до того как начался процесс одревеснения. Обрезать их надо в конце весны или начале лета. Размер такого черенка должен быть от 12 до 15 см. С него срезаются все листья, кроме нескольких в верхней части.

Знаете ли вы? Для того чтобы цветы Hot Red сразу после срезания не завяли, их сначала надо окунуть в прохладную воду, а затем в горячую. Это продлит жизнь гортензии в вазе на несколько недель.

Побеги высаживаются в ёмкость с почвенной смесью, в которой должен преобладать торф. Места надрезов надо обработать стимулятором роста, а смесь перед посадкой полить. Когда черенки укоренятся, их следует подкормить минеральными удобрениями и аммиачной селитрой.

Весной ящики с саженцами надо выносить на 1–2 часа на открытый воздух для акклиматизации. В открытую почву саженцы можно высаживать через год.

Выращивание гортензии из черенков

Отводками

Для формирования отводка надо выбрать нижнюю ветку Hydrangea и пригнуть к земной поверхности. На том месте, где ветвь соприкасается с грунтом, необходимо провести неглубокий надрез, который сразу обрабатывается стимулятором роста. Затем росток присыпается землёй и придавливается. Грунт вокруг этого места должен быть постоянно увлажнённым, пока отводок не укоренится. На зиму его следует мульчировать сухими листьями и древесными щепами. Отделить новый саженец можно только следующей весной. При этом его следует сразу пересадить на новое место.

Благодаря своим декоративным свойствам крупнолистная гортензия Хот Ред считается одним из самых популярных представителей своего вида. Её морозостойкие качества позволяют выращивать это растение практически на всей территории России.

Ця стаття була корисною?
3 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі