Назад
Почему желтеют листья у гортензии метельчатой

Почему желтеют листья у гортензии метельчатой


Навігація по розділу
Почему желтеют листья у гортензии метельчатой

Гортензия — цветок, который одинаково хорошо растёт как в открытом грунте, так и в домашних условиях. Если соблюдать все правила по уходу за ним, то он будет радовать вас буйством цвета и не доставлять лишних хлопот. Когда же что-то случается с цветком, то, вероятнее всего, была допущена ошибка в агротехнике. Если знать причины всех проблем, то решить их не составит труда даже начинающему цветоводу.


Причины пожелтения и опадания листьев у гортензии

Довольно распространённая проблема при выращивании гортензии метельчатой — пожелтение листвы. Причинами этого могут быть как ненадлежащий уход, так и изменения окружающей среды. Более подробно о некоторых из них — далее.

Низкая кислотность грунта

Гортензия — любительница почвы с кислой реакцией. Ей подходит земля с показателем pH 3–6. Если же реакция становится более щелочной, то у цветка начинают желтеть листья. Уровень кислотности почвы для гортензии

Недостаток тепла

Данное растение родом из тёплых районов Азии и Америки, поэтому при выращивании в квартире должны быть созданы соответствующие температурные условия. При постоянных скачках столбика термометра, особенно в сторону отрицательных значений, листва постепенно начнёт приобретать жёлтый оттенок.

Важно! Оптимальная температура воздуха для гортензии в комнатных условиях: в летнее время года — +18...+22°С, в зимнее время — +7...+9°С. Если не убрать растение на зимовку в прохладное помещение, то оно зацветёт только следующей зимой.

Сквозняки

Отдавая предпочтение тёплому воздуху, культура негативно реагирует на движения холодных воздушных масс. Вначале у неё появляются жёлтые листья, а затем весь цветок увядает.

Пожелтение листьев гортензии

Избыток или нехватка света и влаги

Для растения очень важен световой режим. Оно любит яркие, но рассеянные солнечные лучи. Если сильно притенить его, то появляется жёлтая листва, которая со временем начинает опадать. Ухудшается и интенсивность цветения. Прямое попадание солнечного света на листья провоцирует появление ожогов, поэтому размещать горшок нужно в полутени.

Дефицит минеральных и питательных веществ

Даже самый питательный субстрат со временем истощается, и растение начинает испытывать нехватку в питательных веществах. Из-за этого листва может пожелтеть. Чаще всего это сигнал о том, что гортензия испытывает дефицит азота. Пожелтение листьев гортензии

Как действенно лечить болезнь

Даже самые опытные цветоводы могут допустить ошибку в уходе за культурой, поэтому не нужно паниковать, если вы обнаружили жёлтые листья, а постараться понять, в чём проблема и приниматься за её решение:

  1. При обнаружении переувлажнённой почвы нужно прекратить на время оросительные процедуры, пока влага полностью не испарится из земли. Затем нужно понемногу начинать вновь поливать цветок. Использовать нужно только тёплую и желательно отстоянную или талую воду. Если нет такой возможности, то достаточно просто капнуть в обычную водопроводную воду пару капель уксуса или лимонного сока. Чтобы предотвратить и купировать гнилостные процессы, если они начали развиваться, следует прибегнуть к помощи «Фитоспорина» или слабого раствора перманганата калия.
  2. Если проблема в сквозняке или неправильном освещении, то следует подобрать более подходящее место либо защитить растение от холодных потоков и обжигающих солнечных лучей.
  3. Для поддержания необходимого количества питательных веществ в почве нужно придерживаться графика внесения удобрений: раз в две недели вносят органику и раз в 4 недели — минералы. Всё это следует проделывать с начала весны и до середины лета.
  4. Изменение pH почвы можно исправить путём добавления нескольких капель лимонного сока в воду при оросительных процедурах (2–3 капли на 1000 мл). Можно сок заменить уксусом — 1 ч. л. на 10 л воды.
  5. Изменение цвета листвы на жёлтый может быть результатом неправильной пересадки и, как следствие, повреждения корневой системы. Помощь в восстановлении будет заключаться в своевременном поливе и подпитке «Цирконом». Делать это нужно ежемесячно.
Борьба с пожелтением листьев гортензии

Ухаживать за метельчатой гортензией совсем не сложно, главное: соблюдать необходимые правила при её выращивании, и тогда цветок будет радовать вас буйством красок на протяжении длительного периода времени.

Ця стаття була корисною?
7 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі