Назад
Описание можжевельника Грей Оул, посадка и уход

Описание можжевельника Грей Оул, посадка и уход


Навігація по розділу
Описание можжевельника Грей Оул, посадка и уход
Высота
3 м
Форма кроны
раскидистая
Кора
красновато-серая
Ареал обитания
горная

местность

Срок жизни
растение

долголетнее

Температура
морозоустойчив
Освещение
хорошое
Почва
супесок
Применение
декоративное
Размножение
черенками,

семенами и отводами

Можжевельник виргинский — вечнозелёный кустарник семейства Кипарисовые. Латинское название Juniperus virginiana, ареал обитания — страны Северной Америки. Существует множество сортов этого растения, одним из которых является Grey Owl.


Ботаническое описание

Можжевельник виргинский Грей Оул имеет распростёртую форму кроны. Ветви кустарника направлены вверх, образуя относительно ровную форму. С возрастом крона становится двухъярусной. Окрас хвои зелёный со стальным оттенком, длина иголок около 2 мм. Хвойный вечнозелёный кустарник, может достигать в высоту до 3 м, диаметр кроны — от 5 до 7 м. Годовой прирост — 10 см в высоту и в ширину кроны 15–30 см. Небольшие шишкоягоды, величиной около 6 мм созревают на первом году жизни в октябре и долго не опадают.

Посадка

Для посадки сорта Грей Оул подойдёт любой грунт. Этот кустарник неприхотлив, одинаково хорошо растёт на солнце и в тени, переносит любые погодные условия. Но всё же, некоторые правила при его посадке стоит соблюдать, чтобы растение раскрылось во всей своей красе. Успех мероприятия во многом зависит от правильного выбора саженца.

Видео: посадка можжевельника

Выбор и подготовка саженца

Молодняк можжевельника виргинского лучше приобретать в питомнике.

Важно! Чтобы саженец прижился на 100%, его корневая система при покупке должна быть в земле.

При покупке саженцев следует придерживаться следующих правил:

  • для лучшей адаптации растения приобретайте молодняк;
  • саженцы, купленные в контейнерах, высаживают не только весной и осенью, но и летом.
  • если корни кустарника открыты, то высадку лучше производить ранней весной, сразу после того как сойдёт снег. Можно делать высадку и в мае, но есть опасность обгорания хвои. Осенняя посадка опасна тем, что растение может не прижиться;
  • выбирайте экземпляры, у которых на корневой системе нет гнилых и повреждённых отростков;
  • хвоя должна быть насыщенного цвета, без ржавых пятен, указывающих на наличие заболевания.

Соблюдение этих правил поможет вырастить здоровое растение, которое надолго приживётся на вашем участке.

Подготовка места

Несмотря на то, что можжевельник сорта Грей Оул неприхотлив, всё же стоит уделить особое внимание выбору места для его посадки. У растения этого сорта мощная корневая система, которая быстро разрастается, поэтому для его высадки необходимо выбирать просторное место. Стоит учитывать и тот факт, что можжевельник не любит, когда его часто пересаживают. Место для посадки можжевельника Можжевельник виргинский предпочитает супесчаные и суглинистые почвы, если грунт на участке глинистый, то прежде чем высадить саженцы, его необходимо «облегчить», добавив песок или торф. Кустарник хорошо переносит засуху и не любит слишком влажные участки. Не следует сажать его там, где есть поверхностное залегание грунтовых вод, иначе корни будут загнивать, и кустарник погибнет.

Вам будет интересно узнать, как отличить тую от можжевельника.

Хорошо освещённое место, где много солнечного света, лучше всего подходит для высадки саженцев. В тени кустарник тоже сможет расти, но при этом утратит декоративность. Ещё одним важным условием для посадки кустарника, является дренирование почвы.

Процесс посадки

Лунки для высадки саженцев делают шириной и глубиной в два раза больше, чем величина земляного кома на корне растения. Дно устилают слоем дренажа толщиной 15 см, добавляют комплексные минудобрения («Фертис», «Покон», гумат калия). Растение в лунке располагают так, чтобы зона перехода от корня к стеблю находилась на поверхности грунта, постепенно присыпают землёй, каждый слой тщательно утрамбовывая, не давая образовываться воздушной подушке. Посадка можжевельника виргинского Затем уплотняют верхний слой и обильно поливают. Многие неопытные садоводы при посадке совершают ошибки: удаляют с корней землю, в которой вырос саженец, выкапывают лунку не соответствующего размера, углубляют корневую шейку. Всё это влияет на приживаемость, рост и развитие растения.

Знаете ли вы? Можжевельник существует на Земле около 50 млн лет. В Древнем Египте, Древней Греции и Риме его впервые начали использовать в качестве лекарственного растения.

Уход за можжевельником

Как и любое другое растение, можжевельник, выращиваемый на приусадебном участке, требует ухода. Чтобы кустарник был красивым и здоровым, его необходимо правильно поливать, подкармливать, обрезать крону, рыхлить и мульчировать землю.

Полив

Этот сорт легко переносит засуху, поэтому его поливают только в сильно засушливое лето 1 раз в месяц. Под взрослый куст выливают около 2 вёдер воды. Не лишним будет и ежедневное вечернее опрыскивание кроны водой. Полив можжевельника

Подкормка

Чтобы растение лучше росло, его подкармливают дважды в сезон. Весной в мае кустарник удобряют нитроаммофоской (70 г на 1 м. кв.). Осенью вносят калийно-фосфорные удобрения: калийная селитра, сульфат калия (25–30 г на 1 м. кв.), суперфосфат (50–60 г на 1 м. кв.). Вносят их, совмещая с поливом, во избежание обжигания корневой системы.

Обрезка

Растение способно само формировать красивую крону, но для придания декоративного вида необходима ежегодная обрезка. К процедуре следует подходить ответственно, так как этот сорт отличается медленным ростом, любая ошибка приведёт к долгому восстановлению кустарника. Обрезку достаточно делать раз в год, чтобы убрать сухие и повреждённые ветки.

Важно! Если вы неопытный садовод, то обрезку можжевельника виргинского лучше доверить специалисту.

Рыхление и мульчирование

После каждого полива и дождя землю необходимо рыхлить. Делают это для того, чтобы на поверхности грунта не образовывалась корка, а к корням поступал кислород. Рыхление После рыхления почву необходимо мульчировать, чтобы сохранить влагу, предотвратить появление сорняков, а также перегрев и промерзание почвы. Кроме того мульча является дополнительной подкормкой, используют для неё торф, опилки или хвою.

Подготовка к зимовке

Рассматриваемый сорт устойчив к морозам, поэтому нет необходимости укрывать на зиму взрослые растения. Защиты от морозов требуют только молодые саженцы.

Поэтому их подготавливают к зиме следующим образом:

  • молодняк поливают и подкармливают за месяц до сильных морозов;
  • землю вокруг саженцев укрывают срезанными хвойными ветками, а крону прячут под специальным материалом (крафтовой бумагой, мешковиной, агроспаном).

Утепляют растение, окутав укрывной материал вокруг него, спрятав все ветки, и закрепляют швы степлером. Или делают каркас, устанавливают его вокруг можжевельника, накрывают агроволокном и фиксируют колышками.

Видео: подготовка можжевельника к зиме

Возможные болезни и вредители

Можжевельник виргинский Grey Owl устойчив к инфекциям, но при неправильном уходе может заразиться одним из грибковых заболеваний: альтернариозом или некрозом. В результате этих болезней на хвое появляется чёрный налёт, она опадает, а побеги засыхают. Избежать заражения растения болезнями можно, если своевременно рыхлить почву, удалять растущие рядом сорняки, проводить санитарную обрезку, после которой ветки необходимо сжечь. Препарат для можжевельникаСправиться с заболеваниями можно с помощью препарата «Фитоспорин». Ним необходимо проводить обработку при появлении первых признаков болезни. Если препарат в виде порошка, то 5 г растворяют в ведре воды. Пастообразный препарат готовят в пропорции 3 ст. ложки на ведро. Кроме болезней, на растении могут появляться вредители: можжевельниковая тля, европейская можжевельниковая щитовка, можжевеловая моль. Для борьбы с ними применяют препараты «Конфидор», «Энжио», «Калипсо» (1–2 мл препарата на 5 л воды).

Способы размножения

Размножают растение тремя способами: черенками, семенами, отводами. Самый трудный из них — выращивание из семян. Более лёгкий и продуктивный способ — черенкование. Заготовку необходимого материала делают в августе, лучше всего в сырую погоду. Срезанные черенки обрабатывают «Корневином» или «Эпином», помещают в подготовленную почву, поливают и ставят в тёплое место. Чтобы корни на черенках появились быстрее, температура должна быть от +16 до +20°С.

Знаете ли вы? В древней Руси кору можжевельника использовали для изготовления посуды. В ней даже в жаркий день не прокисало молоко.

Когда появится новая хвоя, температуру увеличивают до +26°С. В момент укоренения черенков их опрыскивают не реже одного раза в неделю. После того как на черенках появляются корни, ждут ещё год, а потом высаживают молодые растения в грунт. Самый простой способ, не требующий лишних физических затрат, — размножение отводом. Черенкование можжевельника Чтобы вырастить саженец таким образом, необходимо взрыхлить почву вокруг кустарника, уложить в неё нижний побег, предварительно очистив от иголок, и закрепить металлическими скобами. После этого его необходимо присыпать землёй, полить, а затем покрыть мульчей. Весной, когда отвод пустит корни, отделить его от основного куста и пересадить на заранее подготовленное место.

Видео: супер способ размножения можжевельника

Использование в ландшафтном дизайне

Создавая ландшафтный дизайн участка часто используют сорт Грей Оул. Внимание дизайнеров привлекает голубой с зелёно-серым оттенком цвет хвои, а также поникшие по краям и усыпанные мелкими шишками ветки. Кроме этого растение имеет ряд других преимуществ. Можжевельник виргинский Грей Оул хорошо приживается, обладает высокой жизнестойкостью, не требует особого ухода и ежегодного формирования кроны, отлично сочетается с другими вечнозелёными и листопадными растениями. Можжевельник в ландшафтном дизайне

Выгодно смотрится по соседству с вересковыми, барбарисом, розами, туей. Неприхотливое, вечнозелёное растение украсит любой ландшафт. Сорт Grey Owl часто можно увидеть не только в садах, его используют в качестве живой изгороди и для озеленения парков. Растение одинаково красиво смотрится как в группе, так и в одиночной посадке.

Видео: можжевельник виргинский Grey Owl

Ця стаття була корисною?
2 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі