Популярні сорти туї складчастої

Туя складчаста



В последнее время туя становится всё более популярным деревом, особенно когда речь заходит о хвойных изгородях. И действительно, туя — относительно быстрорастущее растение, которое легко поддаётся формировке и редко подвергается болезням. Благодаря тёмно-зелёному окрасу хвои, она прекрасно смотрится как в помещении, так и на улице. Узнайте побольше о культивировании красивого североамериканского дерева — туи складчатой.


Общее описание вида

Туя складчатая (Thuja plicata) или, как её называют, гигантская, канадский красный кедр — вид из рода Туя (Thuja), принадлежащего к семейству Кипарисовых. Место происхождения этой вечнозелёной культуры — Северная Америка и Восточная Азия. В естественных условиях дерево может вырастать до 60 м в высоту. Туя складчатая

Введение растения в европейскую экосистему позволило выращивать культуру высотой до 20–30 м. Уже в восьмилетнем возрасте дерево достигает 1,5 м. В климатических условиях России чаще выращивают тую западную, нежели складчатую, поскольку красный кедр хуже переносит зимние российские морозы.

Важно! Сорта с пёстрым окрасом хвои рекомендовано высаживать на полном солнце, а разновидности растения с зелёной кроной могут расти и в полутени.
Туя — одноствольное, хвойное растение. Вечнозелёные деревья или кустарники имеют густую крону, образованную разветвлёнными в одной плоскости приростами. Чешуевидная хвоя плотно прилегает к ветвям. Растению присуще наличие продолговатых шишек. Их размер 10–12 мм. Вверху у шишек чешуйки с углублениями. Семена двукрылые, плоской формы.

Размножение туи складчатой может происходить семенным способом, черенкованием, или ветвями и отводками. Около 6 лет понадобится, чтобы вырастить хвойное дерево семенным способом; к тому же, все материнские свойства растения при этом будут потеряны. Поэтому садоводы чаще всего размножают туи черенками, используя для этого саженцы, которым 4-5 лет.

Шишки складчатой туи

Особенности выращивания

Туя предпочитает расти в средней влажности, на хорошо дренированных почвах. Растению нужно полное солнце, но подойдёт и лёгкая полутень. Постоянная тень приведёт к ухудшению кроны и потере декоративных свойств растения. У хвойного дерева довольно широкий диапазон толерантности почвы, но всё же оно предпочитает влажные, нейтральные, щелочные, хорошо дренированные суглинки. К сухим условиям относится плохо. При посадке следует избегать открытых, ветреных мест.

Морозостойкость туи складчатой несколько меньше, чем западной. Сорта складчатой туи могут выдерживать тридцатиградусные морозы в средней полосе России (в Москве и Подмосковье). При более низких температурах зимой может чуть подмерзать. В Крыму и Краснодарском крае может страдать от засухи. Соблюдая все правила агротехники, садоводам удаётся добиться хороших результатов при выращивании этого вечнозелёного растения. Требования к выращиванию туи

Посадка

Саженец туи с открытой корневой системой высаживают в возрасте 4-5 лет. При планировании посадки группы растений нужно выдерживать между саженцами расстояние 3–5 м, в зависимости от типа и размера взрослой особи.

Алгоритм посадки таков:

  1. Грунт для выращивания туи должен быть рыхлым, плодородным, влаго- и воздухопроницаемым. Почву можно приобрести в любом садовом магазине или сделать самостоятельно из 1 части песка, 1 части грунта и 2 частей торфа. Также для молодых растений подходит почвосмесь, в состав которой входят: хвойная земля (2 части), листовая почва (4 части), песок (1 часть).
  2. Весной следует выкопать лунку на 30–40 см глубиной. Если территория посадки характеризуется высоким уровнем грунтовых вод, нужно обеспечить хороший дренаж. На дно следует уложить керамзит, гальку, колотый кирпич (слой 5-6 см).
  3. Установить саженец так, чтобы корневая шейка находилась на уровне верхнего слоя почвы. Расправить корни.
  4. Присыпать саженец землёй, утрамбовать, чтобы получилось небольшое углубление.
  5. Вылить 10 л воды. Она должна быть отстоянной.
Схема посадки туи

Уход

В течение вегетационного периода и для недавно посаженного дерева полив несколько варьируется. Летом уход за туей заключается в регулярном поливе. Поливают растение по мере подсыхания почвы, не допуская её растрескивания. Регулярно нужно рыхлить грунт.

Важно! В условиях влажного климата мёртвые побеги считаются идеальной почвой для размножения вредителей, поэтому кроны следует регулярно осматривать.

Подкормка

Летом для туи требуется калий, а весной — азот. Для взрослого дерева можно добавлять немного фосфора. Кормление следует проводить не более 2 раз в 30 дней. Все минеральные удобрения должны приобретаться для хвойных пород деревьев. Последний раз удобрения вносятся в последний месяц лета. Подкормки для туи1- калийная подкормка летом; 2- азотные подкормки весной; 3- фосфорные подкормки для взрослого дерева

Обрезка

Пикировать растение в первые 2-3 года после посадки не нужно. Любую формировку и обрезку делают летом, побеги укорачивают на 1/3 от всей длины. Туя прекрасно подходит для создания при обрезке декоративных геометрических фигур. Нельзя стричь культуру до начала вегетации и перед зимним «сном» растения.

Молодые растения на зимний период укрывают нетканым материалом, обязательно мульчируя землю: древесной корой, торфом или органическими веществами. Обрезка туи

Болезни и вредители

Туи могут поражаться грибковыми заболеваниями, при этом распространение их происходит быстро. Появление поблёкшей хвои и сухих побегов — знак садоводу о начале развития грибкового заболевания. Раствор медного купороса в этом случае — спасительное средство. Обработку нужно сделать в 3 этапа, с интервалом 14–20 дней.

Знаете ли вы? Название «туя» дерево получило благодаря шведскому ботанику Линнею. Оно происходит от греческого слова thuo, что означает «жертвовать», так как древние кедровые деревья часто сжигались, чтобы добавить приятный аромат огню в храмах.

Ложная щитовка и тля — злостные вредители хвойного дерева. Препарат «Карбофос» (в аэрозоли или в порошке) сможет помочь избавиться от них. Опрыскивание проводят в 2 этапа с перерывом в 2-3 недели. Пользуясь этим средством, нужно чётко следовать инструкции.

Ложная щитовка на туе

Для борьбы с тлёй, которая оседает на концах молодых побегов и сосёт из них сок, в результате чего они перестают расти и высыхают, применяют «Фитоверм». Если не принять быстрые меры по борьбе с этим вредителем, дерево потеряет свою декоративность и может даже умереть. Растение можно обработать и другими инсектицидами по схеме, указанной в инструкции к препарату. Тля на туе

Разновидности

Существуют разновидности туи, которые более всего полюбились российским садоводам. Годами они отмечали приживаемость растения в климатических условиях России, особенности в уходе и декоративность. Садоводы сходятся во мнении, что уход за разновидностями складчатой туи примерно одинаков, однако важно помнить, что почти все сорта могут не выстоять при очень низких зимних температурах.

Знаете ли вы? Коренные американцы в давние времена делали чай из веток и листьев туи. Этот напиток был ценным источником витамина С в зимние месяцы.

Атровиренс

Thuja plicata Atrovirens — одно из самых впечатляющих вечнозелёных пирамидальных деревьев. Вырастает до 6–7,6 м, развивается медленно, доживает до 80 лет. Прямостоящее, густое, быстрорастущее вечнозелёное растение. Крона широко коническая, плотная. Ветви в основном прямые или слегка открытые, густо расположенные. Хвоя плотно расположенная, чешуйчатая, яйцевидная (0,1–0,5 см), кожистая, глянцевая, насыщенного тёмно-зелёного цвета.

Сорт нетребователен в уходе. Лучше всего растёт на умеренно влажных, хорошо дренированных почвах, в местах с повышенной влажностью воздуха. Легко противостоит ветру и городским условиям. Требует регулярного полива для лучшей производительности.

Фастигиата

Thuja plicata Fastigiata — дерево с ароматными, тёмно-зелёными, тонкими иголками, которые щедро «окутывают» ветви, достигающее высоты 12 м. Ширина кроны колеблется от 2-3 м до 3–3,6 м, образуя узкий пирамидальный или столбчатый силуэт с сильно горизонтальными ветвями. К составу почвы Фастигиата нетребовательна, относительно зимостойка. Туя Фастигиата

Випкорд

Thuja plicata Whipcord — небольшой, широкий, густой, медленно растущий вечнозелёный кустарник, высотой 1,2–1,5 м. Крона широкая, куполообразная, живописная. Молодые побеги тонкие, не разветвлённые, нитевидные, поникающие. Хвоя расположена плотно, чешуйчатая, яйцевидная (0,1–0,5 см), кожистая, глянцевая, тёмно-зелёная. Зимой приобретает медно-красный оттенок.

Сорт нетребователен в уходе. Лучше всего растёт в почвах с умеренной влажностью, с хорошим дренажом. Предпочитает повышенную влажность воздуха. Легко переносит обрезку, терпим к ветреным и теневым местам. В климатических условиях Западной Сибири требует зимнего укрытия. Сорт Випкорд подходит для выращивания в городских условиях. Годовой прирост растения колеблется от 7 до 15 см. Десятилетка будет иметь высоту до 1,2 м.

Кагерс Бьюти

Гигантская туя Kagers Beauty — это средний, широкий, медленно растущий вечнозелёный кустарник. Он достигает высоты 1,5–1,8 м. Крона шаровидная, яркая, живописная. Ветви широко раскрыты, слегка висят. Молодые побеги тонкие, длинные.

Хвоя плотная, чешуйчатая, яйцевидная (0,1–0,5 см), кожистая, глянцевая, яркая от тёмно-зелёного до средне-зелёного цвета, с медно-красным оттенком зимой. Нетребовательное в уходе растение. Лучше всего растёт на глубоких, умеренно влажных, хорошо дренированных почвах, в районах с повышенной влажностью воздуха. Хорошо переносит обрезку.

Туя Кагерс Бьюти

Зебрина

Zebrina — это пёстрая форма западного красного кедра. Сорт примечателен лиловато-зелёной хвоей с полосками кремово-жёлтого цвета. Обычно созревает в виде узкого пирамидального дерева до 9 до 15 м в высоту, растёт быстро. Пёстрая хвоя обеспечивает хороший вертикальный акцент в ландшафтном дизайне.

Часто её выращивают в качестве высокой живой изгороди. Это хвойное растение, даже подмерзая зимой, способно быстро восстановиться весной, поэтому рекомендуется для выращивания в более холодных регионах России. Зебрина растёт медленно, в десятилетнем возрасте дерево будет иметь рост около 1,2 м. Туя Зебрина

Мартин

Красный кедр Martin — это среднего размера, вечнозелёное хвойное дерево с опрятной средне-зелёной листвой, имеющей в зимнее время бронзовый оттенок. Это растение узкой конической формы часто используется для хеджирования (создания барьера, границы в ландшафтном дизайне с помощью туи либо использование хвойной культуры как художественный метод разделения пространства на отдельные участки).

Туя МартинЕсли растереть хвою руками, можно будет ощутить аромат ананаса. Дерево достигает высоты 6 м, каждые 10–20 лет прибавляя в росте около 2 м. Мартин хорошо растёт во влажной, тщательно дренируемой почве.

К составу грунта этот сорт неприхотлив, может расти в почве с преимуществом:

  • глины;
  • суглинка;
  • песка.

Почва для кедра МартинПочва может быть кислой, щелочной или нейтральной.

Туи привлекают запахом хвои и густой кроной с чёткими формами. Это очень ценный материал для озеленения. Туя складчатая может использоваться в одиночных и групповых посадках, как живая стена, для образования аллей. В саду она хорошо сочетается с другими хвойными (восточная ель, лиственница европейская), с кипарисом, болиголовом. К тому же стоит не забывать, что все 365 дней в году вечнозелёное растение будет радовать глаз. Главное — не ошибиться с выбором сорта и правильно ухаживать за растением.

Ця стаття була корисною?
Всього: 6
Популярні сорти туї складчастої
Популярні сорти туї складчастої
Останнім часом туя стає все більш популярним деревом, особливо коли мова заходить про хвойних огорожах. І дійсно, туя — щодо швидкоросла рослина, яка легко піддається формуванні і рідко піддається хворобам. Завдяки темно-зеленим забарвленням хвої, ...
Туя складчаста
Опис туї складчастої сорти Кан-Кан, посадка і догляд
Опис туї складчастої сорти Кан-Кан, посадка і догляд
З кожним днем все більшої популярності набувають різноманітні форми туї. Це витончене і вічнозелена рослина дозволяє прикрасити практично будь-який ландшафт і стає справжньою родзинкою саду. Серед усього розмаїття різноманітних форм, найбільш яскраво ...
Туя складчаста
Опис і застосування складчастої туї Корник
Опис і застосування складчастої туї Корник
Туя складчаста — одна з популярних різновидів, яку часто можна зустріти в міських парках, скверах, а також на дачних ділянках. Цей вид дуже декоративний. У нього є й інші назви — туя гігантська, червоний кедр. Селекціонерами виведено кілька сортів. ...
Туя складчаста
Туя складчаста Випкорд
Туя складчаста Випкорд
Туя складчаста (Thuja plicata) росте по всьому Тихоокеанському узбережжю. До цього виду належить саме велике дерево родини Кипарисових — західний червоний кедр. Але до нього ж відносяться і менш рослі хвойні чагарники. Наприклад, туя Випкорд. Це ...
Туя складчаста
Туя складчаста Форевер Голді
Туя складчаста Форевер Голді
Вічнозелене хвойне рослина Thuja Forever Goldy часто використовується садівниками і ландшафтними дизайнерами для створення садових і паркових композицій, завдяки привабливому зовнішньому вигляду, здатності сполучатися з іншими деревами і чагарниками ...
Туя складчаста
Туя складчаста Гельдерлэнд (Thuja plicata Gelderland)
Туя складчаста Гельдерлэнд (Thuja plicata Gelderland)
Багато садівників хочуть прикрасити свої ділянки екзотичними рослинами, але не знають, що саме вибрати для створення гарної композиції. Туя складчаста є одним з оптимальних і невибагливих варіантів, який прикрасить будь-який сад або присадибну ...
Туя складчаста
Туя складчаста Зебрина, звичайна і Екстра Голд, опис сорту посадка і догляд
Туя складчаста Зебрина, звичайна і Екстра Голд, опис сорту посадка і догляд
Садівники вже давно полюбили туї. В нашій країні найчастіше ви можете побачити такі види рослин, як західні, східні або складчасті. Взимку і влітку вони здатні прикрасити будь-яку ділянку, а в ландшафтному дизайні це незамінний елемент. В статті мова ...
Туя складчаста
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео