Собираем семена астр правильно


Собираем семена астр правильно

Астра — удивительно красивый цветок, который служит настоящим украшением клумбы. Культура имеет уникальную особенность: период сбора семян у астр наступает спустя полтора-два месяца после того, как начался период цветения.

Очень часто пора сбора семян выпадает на то время, когда начинаются затяжные обильные осадки в виде дождей или даже первые заморозки. К этому моменту далеко не все цветы имеют возможность вызреть и погибают. Либо же начинают гнить в условиях высокой влажности.

период сбора семян у астр наступает спустя полтора-два месяца после того, как начался период цветения.

Поэтому многие садоводы практикуют особый способ сбора семян — срезают головки астр и раскладывают их в доме (на подоконниках, балконах, лоджиях и на шкафах). Однако такой метод далеко не всегда эффективен! Ведь часто семена, который были получены таким способом, можно считать пригодными для последующей посадки.

Важно дождаться, когда цветы завянут, а лепестки подсохнут. Центр соцветия потемнеет, его поверхность покроется белым пухом.

Как же собрать семена этого прекрасного растения, чтобы была гарантия сохранения их способности к схожести?

Существует ответ на этот вопрос: можно выкопать целый куст и высадить его в большой горшок, поставив его в доме. Чтобы дозреть, астре понадобится около полумесяца. При условии, что вы обеспечите ей содержание при температуре в диапазоне от 16 до 20 градусов по Цельсию.

Опытные цветоводы в данном случае рекомендуют поставить горшок с растением на подоконник и периодически поворачивать его вокруг оси. Таким образом, растение будет получать достаточно солнечного света.

Не забудьте сделать на упаковке с семенами пометку со следующими данными: цвет цветка, его вид, а также дата сбора.

Теперь важно дождаться, когда цветы завянут, а лепестки подсохнут. Центр соцветия потемнеет, его поверхность покроется белым пухом. И тогда вам нужно будет сорвать цветок и упаковать его в бумагу. Эту упаковку нужно будет содержать в сухом и тёплом месте.

Не забудьте сделать на упаковке пометку со следующими данными: цвет цветка, его вид, а также дата сбора семян.

И помните, что семена астр не хранятся долго. Учтите, что за пару лет всхожесть семян растения снижается до двух с половиной раз!

Ця стаття була корисною?
13 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі