Назад
Самое интересное о святочных гаданиях

Самое интересное о святочных гаданиях


Самое интересное о святочных гаданиях

Святками называют период с 6 января (Святвечер) по 18 января (когда святят крещенскую воду). Весь этот период издавна незамужние девушки посвящают гаданиям. На женихов гадают чаще всего 9 января (на день святой Катерины) и 14 января (на Василя). В остальные святочные дни гадают преимущественно для поиска ответов на другие вопросы.

Святками называют период с 6 января (Святвечер) по 18 января (когда святят крещенскую воду).

Раз в четыре года гадающие интересуются, можно ли гадать в високосный год. И, надо сказать, вопрос имеет весомый повод, ведь издавна считалось, что гадание в високосный год может обернуться для гадающего определённого рода неприятностями. По этой же причине в високосные годы старались не справлять свадьбы, не строить дома или переезжать в новое жилище. Также считалось неприемлемым в год с дополнительным днём — 29 февраля — собирать грибы для последующего высушивания, зачинать детей и браться за новое дело.

Причиной опасений был… святой Касьян (29 февраля отмечается день рождения Иоанна Кассиана Римлянина, который, исходя из истории религии, был персоной весьма сомнительной.

Так, по одной из легенд, Касьян предал бога, рассказав дьяволу о господних планах. Правда, в дальнейшем, исходя из предания, Касьян раскаялся и вымолил у Господа прощение.

Другая легенда гласит, что Касьян не захотел помочь крестьянину, у которого телега увязла в грязи. Причина весьма приземлённая — Касьян не хотел испачкать одежду.

Однако, мы отвлеклись от основного вопроса. Считается, что особо впечатлительным и нервным персонам лучше не гадать, причём, не только в високосный, но и в любой другой год. Ведь святочное гадание — это ритуал, который проводится на страх и риск гадающего. Впрочем, как и любая другая затея.

Способов святочных гаданий существует великое множество!

Наиболее точным считается то гадание, в которое верит гадальщик. Либо же те гадания, которые весьма просто толковать и интерпретировать. Идеально подходит под описание гадание с башмачками, которые девушки бросают через плечо, выйдя из своего дома за порог. Традиционно кидают обувь через левое плечо, стараясь забросить как можно дальше. В итоге куда носок обуви укажет, оттуда и придёт суженый. Если же «башмачный указатель» направлен в сторону дома девушки, она ещё как минимум год, исходя из гадания, посидит «в девках». Правда, если речь идёт о многоквартирном доме, есть смысл присмотреться к симпатичным соседям.

Пользуются популярностью с давних времён и такие гадания, как на кольце, на книге и на нитке.

На кольце

Стакан наполняют водой. В обручальное кольцо (мамино, сестрино, подружкино) продевают собственный волос и держат эту «конструкцию» в подвешенном состоянии максимально неподвижно над стаканом. Когда кольцо начнёт раскачиваться на волосе и бить по стенкам стакана, считайте удары. Сколько раз ударило — столько лет осталось до вашего замужества.

На книге

В данном ритуале может гадать сразу несколько человек. Девушки мысленно (можно и вслух) задают вопрос, ответ на который очень их интересует. Далее с книжной полки берётся любая книга, девушка называет номер страницы и строчку сверху или снизу. То, что написано в этой строчке, и считается ответом на загаданный вопрос.

Гадания на книгах - это не только интересно, но и весело!

На нитках

Девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. Та, у которой нитка сгорит быстрее всех, выйдет замуж. Если же нитка погасла или сгорела меньше половины, то замужество под вопросом.

Известны способы гадания на свечах, на зеркалах и прочей атрибутике. Многие девушки выписывают на бумаге имена всех знакомых им парней, кладут листочки с именами под подушку и наутро левой рукой достают первую попавшуюся записку. Имя, написанное на листочке, будет, согласно гаданию, носить суженый.

А какие способы святочного гадания известны вам? Делитесь успешными, курьёзными и печальными опытами своих гаданий в комментариях к данной публикации!

Ця стаття була корисною?
2 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі