Назад
Описание облепихи Джемовой, посадка и уход за ней

Описание облепихи Джемовой, посадка и уход за ней


Навігація по розділу
Описание облепихи Джемовой, посадка и уход за ней
Высота растения
1,5–2,5 м
Продолжительность жизни
18–20 лет
Начало плодоношения
на 3-й год
Период созревания
конец августа
Урожайность
12 кг с куста
Размер плодов
крупный
Вес ягоды
1 г
Цвет плодов
жёлтый,

оранжевый

Шипы
отсутствуют
Зимостойкость
до -35°С

Облепиха Джемовая — источник витаминов и красоты на дачном участке. Её выращивание не требует особенного ухода и затрат. В статье пойдёт речь про сорт Джемовая и его описание.


Ботаническое описание растения

Саженцы облепихи Джемовой могут быть как мужскими, так и женскими. Правильно высаживать их недалеко друг от друга. Растение может достигать от 1,5 до 2,5 м в высоту, первый урожай даёт спустя 3 года с момента посадки. Плоды весом 1 г, облепляют ветви.

Знаете ли вы? Первая информация про облепиху была зафиксирована в VIII веке в медицинских записях тибетских лекарей.

При хорошем климате и правильном уходе, с одного куста можно собирать 1,5–2 ведра ягод. Ветви прямые и без шипов, а крона не густая. Это делает сбор урожая удобным и безопасным. Ягоды сорта имеют кисло-сладкий вкус и овальную форму. Окрас плодов может варьироваться от жёлтого до красного.

Ценность растения состоит не только в пользе плодов, но и в особенной декоративности в период плодоношения. Сорт устойчив к засухам и низким температурам. Побеги не теряют жизненных свойств даже при морозе -35°С. За растением легко ухаживать, а при правильной посадке, оно даёт большой урожай.

Облепиха Джемовая

Женские экземпляры сорта начинают цвести уже в середине мая. Цветки жёлто-белые, без особого запаха. Урожай вызревает в период от конца августа и до самых заморозков. Сроки созревания нельзя установить точно, они зависят от определённых климатических условий.

  • Облепиха Джемовая имеет целый перечень преимуществ:
  • небольшая высота растения;
  • отсутствие цепких шипов;
  • крупные плоды;
  • хорошая устойчивость к морозам;
  • отличные вкусовые качества.

Происхождение сорта

Облепиху Джемовую вывели селекционеры, опылив свободно облепиху Превосходную. Родиной сорта считается Алтайский край. В 2001 году над сортом начали проводить госсортиспытание. Только в 2015 году его ввели в Госреестр.

Сорт облепихи Джемовая

Посадка

Для размещения на участке саженцев облепихи используется схема 3×2,5 м. Допустимо, чтобы расстояние было больше, но не меньше. Опуская корень в лунку, его нужно расправлять. Для посаженных кустарников нужно установить опору.

Рекомендуемые сроки

Срок высадки саженца зависит от наличия земляного кома на корне. Осенью принято высаживать растения с развитой корневой системой. Для высадки весной подходят экземпляры без прикорневого кома. Такие саженцы высаживают в открытый грунт в марте-апреле. Приступать можно как только почва оттает.

Важно! Привитые экземпляры стоит высаживать на холмик, чтобы вода при поливе не попадала на открытые участки после прививки.

Выбор и подготовка места

Выбор участка для посадки куста зависит от нескольких важных факторов:

  1. Высаживать мужские и женские растения рядом, чтобы облепиха Джемовая обильно плодоносила, при этом, высаживая мужской экземпляр, важно учитывать направление ветра, чтобы не терялось качество опыления.
  2. Размещать кустарник на открытых, солнечных местах, подальше от высокорослых растений.
  3. Не сажать культуру на участках с близким залеганием грунтовых вод, чтобы во время морозов не травмировался корень.

Кустарник предпочитает расти на любых почвах, но стоит избегать кислых и тяжёлых грунтов. Подготовка места заключается в формировании ям 50×50 см. В ней нужно сделать дренаж с помощью песка и щебня. Подготовка посадочной ямы На дренажный слой вносится 1 ведро органического удобрения. Лучше всего подойдёт перегной и компост. Далее засыпают 200 г суперфосфата и покрывают слой из удобрений небольшим количеством рыхлого грунта.

Знаете ли вы? Облепиху можно часто встретить в России, некоторых европейских странах, однако, более 90% этих растений произрастает в Китае.

Подготовка саженцев

Прежде чем приступать к посадке, нужно оценить саженец на отсутствие болезней и вредителей. Осматривая растение, нельзя оставить без внимания корневую систему. Она должна быть достаточно развитой для того, чтобы приняться на новом месте.

Саженец должен иметь 4–6 скелетных корешков и высоту 25–30 см. Сажая кустарник весной, саженец можно опустить на пару часов в воду непосредственно перед посадкой. Перед осенней посадкой нужно избавиться от всех листьев на саженце.

Как выбрать качественный саженец

Процесс посадки

Облепиха Джемовая не переносит пересадок, поэтому лучше сразу высаживать её на постоянное место.

Пошаговая инструкция посадки облепихи:

  1. Выкопать лунки.
  2. Опустить саженец, не прижимая корень.
  3. Засыпать его землёй так, чтобы корневая шейка располагалась выше уровня почвы.
  4. Полить и замульчировать место посадки.

Схема посадки облепихи

Уход за облепихой

Корневая система кустарника расходится на несколько метров. Удобрять взрослые экземпляры не требуется. Облепиха Джемовая не требует сложного ухода.

Процедуры ухода представлены:

  • поливом;
  • обрезкой;
  • подкормкой;
  • рыхлением и мульчированием.

Выращивание сорта не вызывает трудностей даже у неопытных садоводов.

Как опылять

Опыление предусматривается размещением мужских и женских экземпляров на определённом расстоянии при посадке. Процесс опыления осуществляется с помощью ветра. Его можно считать опылителем для облепихи. Без мужского растения поблизости нет возможности вырастить ценный урожай.

Полив и подкормка

После посадки растения, следует следить за влажностью почвы, чтобы она не была сухой. После того, как саженец адаптируется на новом месте, полив не проводится. Возобновлять его рекомендуется только в периоды сильной засухи.

Полив Саженца облепихи

Сорт непривередлив к питательности и плодородности почвы. Первый год после посадки растение подкармливать не нужно. Удобрение понадобится только тогда, года кустарник начинает плодоносить. Весной его подкармливают удобрением, которое содержит азот, а осенью — фосфорно-калийным.

Рыхление и мульчирование

Мульчирование важно, чтобы у корня удерживалась вода, и было как можно меньше сорняков. Слой мульчи формируется из опилок либо торфа. Его нужно укладывать поверх приствольного круга. Прополка и рыхление проводится редко. Их цель — не дать распространиться сорнякам на приствольном круге и наполнить землю кислородом.

Важно! После рыхления требуется возобновлять разрушенный слой мульчи.

Обрезка

Кустарники облепихи Джемовой растут медленно, а их крона не обладает сильной густотой. Поэтому растение не требует дополнительного формирования. Облепиха негативно относится к обрезке и травмированию ветвей. Осуществлять такой уход можно только в целях профилактики от болезней.

Обрезка облепихиИнвентарь для обрезки нужно использовать чистый, чтобы не заразить растение никаким заболеванием.

Подготовка к зиме

Морозостойкость сорта подразумевает то, что готовить куст к холодам не обязательно. Молодое растение может быть не готово перенести зиму. Чтобы зимовка прошла благополучно, молодые саженцы облепихи подкармливают и мульчируют приствольный круг.

Возможные болезни и вредители

Болезни облепихи можно установить по многим признакам. Для грибковых болезней характерно:

  1. Жёлтый, чёрный оттенок листьев, их опадание.
  2. Цвет коры, который отличается от изначального наличием пятен, гнили и плесени.
  3. Осыпание плодов.
  4. Появление новообразований.

Среди других болезней часто проявляется парша. Она может убить растение полностью. Проявляется чёрными пигментами на листьях и ветвях. От грибка помогает удаление заражённых ветвей и участков. Язвы нужно дезинфицировать однопроцентным раствором медного купороса или бордоской смеси.

Вредителей облепихи существует большое количество, чаще всего на растение нападает тля. С ней можно бороться, опрыскивая кустарник препаратами: «Фуфанон», «Актеллик», «Фитоверм», или подобными.

Видео: как ухаживать за облепихой

Облепиха Джемовая — сорт с удивительно вкусными, сладкими плодами. В ней содержится много витамина С и различных микроэлементов. Растение просто вырастить на участке, а ягоды станут сладким деликатесом и натуральным лекарством для всей семьи.

Ця стаття була корисною?
6 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі