Назад
Как построить беседку из дерева 4х4

Как построить беседку из дерева 4х4


Как построить беседку из дерева 4х4

Лето — идеальное время, чтобы возвести в саду летний павильон для отдыха. Место, где можно почитать книгу, поужинать в семейном кругу и принять друзей. Данная статья посвящена тому, как построить небольшую закрытую беседку из дерева площадью 4×4. В ней будет дана пошаговая инструкция проведения работ.


Подготовка к стройке

Чтобы работа шла быстро, а результат был удовлетворительным, владельцу приусадебного участка необходимо заранее позаботиться о приобретении нужного количества материалов. Также очень важно провести предварительную подготовку площадки, на которой планируется возводить беседку. Все этапы строительства должны выполняться последовательно, друг за другом, что обеспечит надлежащее качество возводимого здания.

Знаете ли вы? Существует большое количество разновидностей летних садовых построек, не только открытые и закрытые беседки, но и перголы, скамьи и качели под навесом. Все они предназначены для отдыха людей на природе.

Инструменты и материалы, необходимые для работы:

  • болгарка, бензопила, шуруповёрт, рубанок;
  • молоток, болты, гайки, стальные анкеры, гвозди, саморезы для кровли;
  • водяной уровень, измерительная рулетка, уголок, мел;
  • антисептик (морилка, пропитка), лак или краска, кисть;
  • материал для кровли: листы ДСП, ондулин, металл или шифер;
  • жидкий битум или рубероид;
  • деревянные доски (толщина 4 см) и брус (15 на 15 см).

Инструменты для строительства

Выбор места и материала

Подбор расположения для летнего павильона является ключевым вопросом, так как это наиболее посещаемое место в летнем саду. Важно определиться, для чего он будет использоваться и какие функции выполнять. Для пассивного отдыха подойдёт тихое и спокойное место — желательно в дальней зоне участка, подальше от входной калитки и улицы. Архитекторы советуют строить беседку, стоящую в непосредственной близости от дома, в похожем стиле. Это касается и материалов, из которых она будет выполнена.

Важно! Доски пола нельзя размещать непосредственно на грунте, для него необходимо предусмотреть изоляцию от воздействия сырости. Пренебрежение этими требованиями приведёт к тому, что постройка быстро начнёт гнить и придёт в негодность.

В случае если участок небольшой и тесно прилегает к соседнему домовладению, по возможности нужно постараться не размещать такое строение рядом с межевым забором. Может случиться так, что соседи станут мешать отдыху или, наоборот, владельцы данного участка будут слишком шуметь во время дружеских посиделок.

Данное сооружение отлично подойдёт для обеда на свежем воздухе или большой вечеринки. Было бы хорошо выбрать расположение достаточно близкое к дому, чтобы не было обременительным переносить блюда с угощением. Также замечательно, когда летний домик окружён с нескольких сторон пышной растительностью. Это в какой-то степени способствует дополнительной изоляции от посторонних взглядов и даёт хозяевам большую свободу в повседневном использовании помещения.

Беседка возле домаКроме того, стоит построить беседку вдали от гаража, мусорного бака и септика, чтобы никакой шум или неприятный запах не испортили отдых.

Самыми популярными являются павильоны из сосны, ели, реже из лиственницы или дуба. Беседка из дерева (доска, брус или вагонка) очень хорошо выглядит в окружении садовой зелени, но о её защите нужно регулярно заботиться. Деревянную конструкцию не допускается устанавливать непосредственно на землю, а элементы крепления обязательно должны быть выполнены из нержавеющего металла.

Деревянная беседка 4 на 4 должна иметь ограниченный контакт с поверхностью земли, её нужно установить на бетонные блоки или кирпичный (каменный) фундамент. Такой защиты достаточно, чтобы конструкция не впитывала грунтовую влагу. В дополнение к сырости ей угрожают вредители (например, короеды и древоточцы), грибки и кислотные дожди. Действенной профилактикой может быть периодическое обновление наружного покрытия (лака, краски), а также применение пропиточных и защитных жидкостей.

Фундамент беседки

Проектирование

Имея частный дом с садом, стоит использовать все его преимущества, одним из которых может быть беседка. Летом это место, где владельцы проводят большую часть свободного времени. Уже на этапе строительства или покупки дома хозяева должны подумать о том, как будет выглядеть участок и нужен ли там такой объект. Его расположение и размер имеют решающее значение, так как неудачный план может сделать летний павильон малопосещаемым, бесполезным помещением.

Знаете ли вы? В интернете можно найти необычные проекты садовых беседок, строительным материалом для которых служат пустые пластиковые бутылки из-под воды и других напитков ёмкостью 1,5 и 2 л.
В свободном доступе «всемирной паутины» можно выбрать множество интересных проектов для возведения беседок 4×4. Каждый из них обладает своими достоинствами. Задача домашнего мастера — выбрать схему, которая бы полностью отвечала запросам домочадцев.

Проектирование беседки

Строительный процесс

Первым практическим действием должно стать выравнивание и укрепление поверхности площадки, на которой планируется установка летнего павильона. Нужно выбрать оптимально подходящее место, после чего удалить все камни, толстые древесные корни и мусор. Рекомендуется снять верхний слой плодородной земли, заменив его смесью песка и цемента, что поможет дополнительно укрепить основание.

Выровняв площадку, планируют территорию для размещения будущей конструкции. Обозначают все углы объекта. Так как сооружение будет квадратным — провести разметку довольно просто. Места расположения углов стен следует зафиксировать колышками, которые вбивают в землю. Между ними натягивают веревку, очерчивающую периметр строения.

Строительство беседки

Фундамент

Если владелец желает достичь большей надёжности фундамента, он может сделать его в виде сплошной бетонной площадки. Для этого потребуется выкопать котлован. По периметру будущей постройки огородить боковые поверхности опалубкой из досок. Чтобы её построить, по углам ямы вбивают деревянные колья, высотой чуть более самого углубления. Пространство между ними «зашивают» досками поставленными «на ребро».

Важно! Самое лёгкое решение — возвести беседку без фундамента на опорах, стоящих на поверхности грунта. Следует учитывать, что данный способ крепления основания является абсолютно неустойчивым к штормовым ветрам.
На дно котлована укладывают подушку из песка глубиной до 10 см, далее засыпают щебёнку мелкой или средней фракции, после чего заливают бетонной смесью. Перед застыванием смеси в неё погружают концы металлических анкеров (по одному под каждую колонну), которые будут использоваться для монтажа несущих стоек. После застывания цементного монолита опалубка больше не нужна, и её разбирают. Имеющиеся боковые щели между почвой и фундаментом засыпают песком или грунтом и плотно утрамбовывают.

Подушка из песка

Ещё один вариант: ленточный фундамент. Для его изготовления выкапывают траншею глубиной 70 см и шириной 50 см вдоль всего периметра беседки. Далее все действия идентичны тем, что выполняются при изготовлении сплошной бетонной площадки, но с небольшими поправками. Опалубка будет иметь не одну, две противоположные стены из досок в качестве бортов для цементной заливки. Перед тем как цемент начнет застывать, в него погружают концы анкеров из металла через расстояние, указанное в чертеже проекта (по одному под каждую стойку надземной конструкции), которые в дальнейшем будут использованы при монтаже каркаса беседки.

Знаете ли вы? Японские исследователи определили, что во время природных катаклизмов деревянные постройки сохраняют свою конструкцию лучше, чем остальные сооружения из других материалов.

Но обычно подобные лёгкие сооружения не требуют полного бетонирования в качестве основы. Это значит, что не обязательно делать сплошной или ленточный фундамент по всему периметру строения. Будет достаточно небольших индивидуальных фундаментов под каждую опорную стойку надземного каркаса (их количество указано на чертеже). Чтобы их изготовить, достаточно выкопать в местах, указанных на плане, углубления в грунте шириной около 50 см и глубиной не менее 70 см. После этого каждую яму засыпают щебёнкой и заливают доверху бетонной смесью.

Фундамент под каждую опорную стойку

Нижняя обвязка и монтаж пола

Нижние боковые балки каркаса крепят всю конструкцию и принимают на себя основной груз веса павильона площадью 4×4, в том числе и крыши. Такую обвязку располагают горизонтально на высоте 80–90 см от линии фундамента между каркасными столбами, установленными на анкера, и закрепляют болтами. Идентичную операцию проводят в верхней части каркаса стен, отступая 80–90 см от будущего уровня потолка. Конструкция, скрепленная нижней и верхней обвязкой, будет прочной и долговечной.

После того, как будет готов каркас деревянного здания и укреплён боковой обвязкой, придёт пора подумать о возведении сплошных стен с окнами или установке ажурных решёток. Также владелец может пожелать оставить стенные проёмы полностью открытыми.Строительство летнего домика также включает в себя сборку пола. Там можно разместить садовую мебель, которая придаст отдыху комфорт. К сожалению, обычно внутри подобного помещения достаточно сыро, что может стать причиной быстрого разрушения дерева.

Монтаж пола в беседкеЭто особенно важный этап, который позволит в дальнейшем использовать беседку с удобством.

Чтобы настлать деревянные полы, на земле под беседкой в качестве опоры нужно положить толстые брусья или балки. Укладывают их перпендикулярно входу, параллельно друг другу. Во время сборки особое внимание уделяют созданию ровной поверхности, контролируя её с помощью водяного уровня. Неправильное проведение работ на данном этапе может привести к созданию кривого покрытия. После укладки остаётся прибить гвоздями или прикрутить болтами половые доски к нижним балкам, предварительно смазанным антисептиком.

Знаете ли вы? Согласно археологическим данным, первые беседки служили защитой от солнца ещё 20 тыс. лет назад, а строили их на территории Древнего Египта. Крупные монументальные сооружения такого типа появились чуть позже в Древней Греции и Риме, где их украшали дорогим мрамором и гранитом.

Конструкция не требует установки поперечных нижних балок, если запланировано изготовление бетонного пола. Цементные плиты или брусчатка могут выглядеть не так эффектно как дерево, однако они гораздо более устойчивы к влаге и не требуют обслуживания. Благодаря неприхотливости, их охотно выбирают для деревянных беседок.

Бетонный пол

Каркасные столбы

После того, как фундамент закончен, настало время для монтажа вертикальных структурных опор каркаса. К строительству приступают только после полного высыхания цементного раствора. Опоры крепят болтами к стальным анкерам, торчащим из застывшего бетона.

Во время работы самым важным будет соблюдать углы в вертикальной и горизонтальной плоскости. Все измерения выполняются, по крайней мере, дважды, что поможет обеспечить правильное профилирование несущей конструкции постройки. После установки и закрепления каркаса обвязкой (верхней и нижней) можно начинать сборку стен.

Установка каркасных столбов

Стропильная система и кровля крыши

Летние домики 4×4 требуют создания прочной кровли, устойчивой к погодным условиям. Крыша может быть разной: классическая шатровая, одно- или двускатная, остроконечная. Готовые проекты садовых беседок определяют точные особенности конструкции каркаса и предпочтительные отделочные материалы. Самая простая скатная крыша наиболее простая в установке. К сожалению, такое решение одновременно наименее элегантно, поэтому выбор формы и специфику конструкции следует учитывать до начала строительства, при создании чертежа или рассмотрении готового проекта.

Знаете ли вы? Самое старое здание из дерева находится в Японии это храм Хорюдзи. Ему около 1400 лет.

Основой кровли является деревянный каркас. На нём шурупами фиксируют поперечные балки и устанавливают дополнительные угловые распорки. Поверх них укладывают плиты ДСП толщиной 2–3,5 см. Они станут нижним слоем кровли, укрепляющими по продольным скатам несущую конструкцию крыши. Следующим этапом должна стать укладка влагоизоляции, например, рубероида или битумного покрытия. Также на деревянных конструкциях можно использовать металлическую, шиферную или традиционную соломенную кровлю.

Кровля крыши беседкиВыбор покрытия полностью зависит от того, какого декоративного эффекта желает достичь мастер.

Возведение и обшивка стен

Строительство закрытой беседки заканчивается установкой плотных однородных или ажурных и декоративных (деревянных решёток) стен. Их изготавливают отдельно блоками для каждой стороны, после чего готовые элементы прикрепляют непосредственно к несущей конструкции.

Древесину для изготовления летнего домика желательно защитить от порчи пропиткой, морилкой, лаком или масляной краской. Очень популярен прозрачный лак, который подчёркивает структуру дерева и слегка затемняет цвет материала. Выбор покрытия зависит от вкуса и предпочтений владельца приусадебного участка.

Обшивка беседки

Пропитка и морилка глубоко проникают в структуру дерева, защищая её изнутри. Они весьма эффективны против вредителей, но не слишком хороши в качестве препятствия для влаги. В свою очередь все виды лаков и масляной краски обеспечат влагостойкий барьер со стороны улицы. Беседку следует красить (вскрывать лаком) один раз в два – три года.

Беседка — это мечта многих людей, имеющих дом с садом или участком. Она может стать местом летнего отдыха для всей семьи, защитой от солнца и дождя, а также украшением приусадебной территории.

Ця стаття була корисною?
5 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео