Назад
Посадка и уход за крупнолистной гортензией Никко Блю

Посадка и уход за крупнолистной гортензией Никко Блю


Навігація по розділу
Посадка и уход за крупнолистной гортензией Никко Блю
Высота
100–120 см
Соцветие
Крупные, округлые
Диаметр соцветий
15–20 см
Цвет соцветий
Голубой
Почва и влага
Плодородные,

влажные, хорошо

дренированные почвы

Местоположение
Солнце, полутень
Продолжительность жизни
Средний срок — 7 лет
Морозоустойчивость
от -20°С до -23°С

Гортензия крупнолистая пользуется особенной популярностью среди садоводов, в первую очередь, благодаря своему яркому внешнему виду. Этот цветок достаточно прихотлив в плане ухода, в связи с чем необходимо строго придерживаться правил агротехники. Из этой статьи вы узнаете о правилах выращивания сорта Никко Блю, принципах ухода, посадки и полива, а также получите ценные советы о том, как уберечь растение от вредителей и болезней.


Описание сорта

Hydrangea macrophylla Nikko Blue — быстрорастущий сорт, достигающий в высоту около 1,5 м. Выделяется своими ярко-зелёными, гладкими листьями, края которых имеют зазубренности, что создаёт некую лёгкость и воздушность. Цветки гортензии собраны в крупное нежно-голубое соцветие, которое напоминает небесную сферу. От кислотности грунта зависит его цвет, он может меняться от белого до лилового и голубого. Каждый год появляются новые побеги. Растение любит солнце и небольшое затенение.

Использование в дизайне ландшафта

Гортензия беспроигрышно смотрится на садовых участках и манит своим видом. Никко Блю отлично сочетается с берёзами, калиной, ромашками, её нежно-голубой цвет оттеняет присутствующие растения.

Важно! На окрас цветков Никко Блю влияет состав грунта. Если земля имеет щелочную среду, то гортензия будет светло-голубой, при незначительной кислотности — тёмно-синей, на нейтральном грунте — светло-розовой.

Сочетание цветка с папоротником и рододендронами принесёт в вашу клумбу восточные мотивы и нотки Китая. Достаточно ярко гортензия смотрится на зелёном газоне и создаёт атмосферу воздушности и лёгкости. Также ею можно эффектно украсить вход в дом, посадив её в контейнеры и сформировав аккуратные сферы. Такая интерпретация передаст нотку аристократизма и привнесёт в ваш дом неповторимую индивидуальность.

Гортензией Никко Блю в ландшафтном дизайне

Посадка

Посадка — важное составляющее в дальнейшей продолжительности растения. От этого зависит его вид, состояние, плодородность и многие другие аспекты. Никко Блю не выдержит ветреной местности. Само её строение не приспособлено к ветру: побеги нежные и хрупкие, могут погнуться и испортить свой вид. Высаживать кустарник рекомендуется в слабо солнечных местах, но не полностью затенённых. В зимний период растение следует укрыть, т. к. оно не выдерживает низкие температуры.

Выбор места

Выбор места, также как и посадка — важный аспект в выращивании декоративных культур. Для посадки Никко подойдут места с плодородной, гумусовой почвой и низкой нейтральной кислотностью. Гортензия достаточно нежная и не выдерживает ветра, высадку стоит проводить у забора либо другой любой опоры, предотвращающей поломку побегов.

Место для посадки гортензии

Подготовка грунта

Высаживать гортензию предпочтительно глубокой весной или осенью, но предпочтительно до октября. Размеры посадочной ямы рекомендуется подбирать зависимо от объёма корней саженца. Перед высадкой следует заполнить яму смесью из удобрений и земли, а именно с добавлением торфа, перегноя и хвои в соотношении 2:2:1:1.

Знаете ли вы? В городе Хирата (Япония) был создан садовый центр «Jupia Land Hirata», который был занесён в Книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество гортензий в мире. Судьи и эксперты больше 5 часов изучали все разновидности цветов, которые высажены в парке, и насчитали 372 вида.

Состав почвы может указать на количество дренажа в яме, когда в почве много глины и она очень плотная, то дренажа не стоит жалеть. Это способствует долгой жизни растения. Так, вода не застаивается, и корни не загниют. Перед посадкой рекомендуется замочить корневище в чистой воде.

Алгоритм посадки

При проведении посадки гортензии рекомендуется следовать определённому алгоритму действий:

  1. Поставить подготовленный саженец в заранее вырытую яму.
  2. Присыпать корни чистым грунтом.
  3. Корешки следует заглубить, оставив дающие побеги почки на поверхности.
  4. Присыпать саженец землёй и уплотнить его.
  5. После посадки необходимо полить саженец, чтобы он быстрее адаптировался и прижился.
  6. На поверхности грунта провести мульчирование сухим торфом, опилками и хвоей — это защищает от пересыхания и отлично питает почвы.

Схема посадки гортензии

Уход

Правильный уход за гортензией предотвратит его гибель и обеспечит красивое цветение. От того насколько правильно будут осуществлены агротехнические мероприятия, прежде всего, зависит внешний вид цветка. К каждому сорту можно подобрать удобрение, что улучшит состояние и если на саженце присутствуют вредители или болезни, то это верный путь к победе.

Полив

Гортензия — цветок достаточно влаголюбивый, поэтому поливать её нужно обильно. Селекционеры советуют проводить полив с весны и до поздней осени. Осенняя поливка не даёт корням замёрзнуть в зимний период. Следите за увлажнённостью клумбы, но заливать не стоит. Гортензия имеет нежную корневую систему, которая остро реагирует на переизбыток влаги и может загнить.

Удобрение

Для нормальной жизнедеятельности кустарника, его благополучного развития не забывайте о его питании в виде удобрений, в предельно допустимых нормах. С наступлением весны, когда начинают появляться листья, рекомендуется проводить подкормку гортензии. Первоначально в землю необходимо добавить азотистую подкормку, что ускоряет темпы формирования кроны куста. Перед началом распускания почек гортензии Никко Блю, её удобряют ещё раз, пользуясь калийно-фосфорными составами.

Удобрение гортензии

Рыхление и мульчирование земли

Рыхление и мульчирование — одни из важных приёмов, применяемых в садоводстве, поскольку своими действиями они помогают надолго сохранить жизнедеятельность растениям. Мульчирование — очень полезный процесс, в ходе которого устраняются дальнейшие проблемы существования какого-либо сорта растения. Его эффективность способствует улучшению механических и биохимических качеств почвы, а также предоставляет наиболее выгодные и нормальные условия для продолжительного роста и развития гортензии.

Важно! Цвет гортензии можно поменять с помощью удобрения. Если под корень добавить в грунт сульфат алюминия и серу, то на растении появятся одновременно розовые и голубые соцветия.

После адаптации цветка и обильного полива, вокруг делают прикорневой круг, который рекомендуется мульчировать. Так, влага будет дольше держаться, при этом корни не загниют. Следующее, что нужно произвести — разрыхлить землю, обеспечив воздухообмен корням и сделав почву более проницательной.

Мульчирование гортензии

Обрезка и формировка

Обрезка формирует из заросшего и устарелого кустика красивый аккуратный куст, с компактной и собранной кроной. Это поможет в дальнейшем развитии гортензии. Необходимо избавиться от лишнего, а т. к. у цветка присутствуют прошлогодние побеги, на которых могут появляться почки, то необходимо проводить обрезку старых веток. Но будьте осторожны, потому что почки могут появляться и на концах побегов.

Ознакомьтесь подробнее, как обрезать гортензию на зиму.

Весной рекомендуется укоротить побеги на пару почек, а слабые — удаляют. Встречаются ветви, которые стремительно растут внутрь куста, их также следует убрать до основания, хоть они и здоровы. Своим ростом они портят форму куста. После первого года цветения гортензии следует провести обрезку. Рекомендуется укоротить сильно длинные ветки, обрезать старые и повреждённые. На следующий год растение обрезают до самых нижних приростов. При необходимости, куст прореживают, удаляя отжившие ветки.

Санитарная обрезка гортензии

Зимостойкость и укрытие на зиму

Гортензия Никко Блю — прихотливое растение, что не выдерживает холода и ветра, это можно даже понять по её внешнему виду. Если ваш регион не славится сильными холодами, то можно смело высаживать кустарник у себя на клумбе. Но уже в октябре нужно утеплять растение, важно это сделать до наступления морозов. Для этого понадобится парниковая плёнка, которая защитит побеги от морозов и влажности.

Читайте подробнее об уходе за гортензией осенью.

Для защиты корневой системы, у основания цветка рекомендуется окучивать грунт, который покрывают большим слоем торфа. Если побеги слишком длинные, их нужно уложить на почву и закрепить, сверху обложив старыми листьями. Весной, с наступлением тепла, куст «разворачивают», потому что излишняя влага плохо сказывается на состоянии корней и на самом растении.

Укрытие гортензии на зиму

Правила пересадки

Пересаживая Никко Блю, нужно изучить некоторые аспекты. Пересадку можно проводить весной и осенью. Весной — до начала сокодвижения, осенью — после распускания почек. Во время цветения, садоводы не рекомендуют её пересаживать, это может навредить внешнему виду. Чаще, растение пересаживают осенью, в середине сентября, т. к. это самое оптимальное время. В этом момент заканчивается цветение, температура воздуха подходящая и сами корни не успели укорениться. Главным аспектом пересадки, является пересадка с земляным комком. Постарайтесь не повредить корни.

Знаете ли вы? Знаменитый цветок был назван в честь красивой принцессы Гортензии. Она была родной сестрой принца Священной Римской империи Карла Генриха Нассау-Зигена.

Борьба с болезнями и вредителями

Этот красивый куст достаточно прихотлив к окружающей среде. Как и другие нежные растения, гортензия Никко Блю быстро реагирует на смену климата, появление болезней и вредителей.

Подобрав правильный уход, вы добьётесь привлекательного вида гортензии:

  1. Заливая её или высаживая на открытой поверхности в северной и ветреной зоне, можно заметить, как листва начинает желтеть. Не переусердствуйте с поливом.Пожелтение листьев гортензии
  2. Грибковое заболевание, такое как мучнистая роса, очень распространено в различных сортах гортензии. Болезнь проявляется в виде белого налёта на листьях, который начинает желтеть и загнивать. Первое правило борьбы с мучнистой росой — это опрыскивание антигрибковым фунгицидом.Мучнистая роса на гортензии
  3. Чаще, гортензию начинает атаковать серая гниль. Эта болезнь уничтожает её. Распознать гниль можно, осмотрев саженец: нижняя часть стебля будет покрыта пятнами, которые вскоре, распространятся на весь побег и листву. На месте пятен могут образоваться сквозные дыры. С этим заболеванием борются радикально, уничтожая растение полностью, чтобы болезнь не распространилась на соседние растения. После, почву обеззараживают, поскольку грибок передаётся через грунт.Серая гниль гортензии

Помимо заболеваний, на гортензии могут поселиться вредители, такие как: паутинный клещ, виноградная улитка, тля, слизни, листовёртка, щитовка. При помощи инсектицидов можно избавиться от нежелательных гостей.

Вредители гортензии

Прочитав все описания, вы поймёте, что гортензия Никко Блю часто используется в ландшафтном дизайне и служит ярким акцентом любого приусадебного участка. Для поддержания яркости цвета следует строго придерживаться технологии ухода, т. к. этот крупнолистный цветок легко подвергается заражению болезнями, может быть поражён вредителями, а также плохо переносит низкие температуры.

Ця стаття була корисною?
6 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі