Назад
Отличия пихты и ели от других хвойных

Отличия пихты и ели от других хвойных


Отличия пихты и ели от других хвойных

Пихта очень похожа на других представителей хвойных деревьев, особенно на ель. Поэтому, чтобы отличить их друг от друга, важно знать их характеристики и основные различия, чтобы можно было принять правильное решение при выборе дерева для посадки или в промышленных целях.


Главные отличия пихты от других хвойных

Все представители семейства Сосновые похожи между собой прежде всего наличием хвои, которая остаётся на дереве, не меняя свой цвет, круглый год. Также они имеют очень яркий характерный запах, обусловленный наличием смолы и эфирных масел в древесине, хвое и шишках. Но есть и отличия, которые помогают выбрать то или иное дерево в зависимости от его предназначения и необходимых характеристик.

Знаете ли вы? Воздух в хвойном лесу содержит в десять раз меньше бактерий, чем в лиственном.

Иглы

Хвоя ели короткая, плотная и очень колючая; у сосны длиннее, но тоже достаточно твёрдая, колется чуть меньше. А вот пихта и лиственница отличаются достаточно мягкой хвоей, похожей на тоненькие листики. Причём лиственница каждый год сбрасывает свои иголки, подобно лиственным деревьям, благодаря чему и получила такое название.

Хвоя пихты и ели

Крона

Все молодые хвойные деревья имеют густую крону конусовидной или пирамидальной формы. В более зрелом возрасте они могут становиться шарообразными или яйцевидными. Исключение составляет крона сосны, ведь она отличается от остальных хвойных. Молодые деревья имеют форму шара, а с возрастом становятся зонтиковидными.

Кроны ели и пихты

Кора

Кора пихты отличается от коры других хвойных тем, что она имеет специальные смоляные карманы, в которых накапливается живица. У других деревьев такой особенности нет, к тому же у них кора намного темнее и очень бугристая.

Например, ель имеет бугорки на стволе в тех местах, в которых расположены иголки. А ещё у всех представителей семейства Сосновые, кроме пихты, можжевельника и тиса, в древесине содержатся смоляные ходы — длинные и тонкие каналы, наполненные смолой.

Важно! Массовое уничтожение хвойных лесов приводит к ухудшению экологической обстановки в большей мере, чем вырубка лиственных.

Шишки

Шишки пихты растут сверху на ветках. Внешним видом они напоминают вертикально стоящие длинные декоративные свечи, фиолетового или коричневого цвета. Своим расположением они похожи на шишки кедра и лиственницы. А вот у сосны и ели они растут по-другому — свисают вниз. При созревании округлые шишки пихты рассыпаются на семена и шелуху, оставляя на ветках только стержень, а у ели просто высыпается семя.

Шишки хвойныхПо форме шишки всех хвойных похожи, но их всё же можно отличать друг от друга. У пихты они самые длинные, с круглыми краями, у кедра — бочкообразные, немного короче по размеру, у ели — конусовидные, а у лиственницы — оригинальные, очень красивые, похожие на маленькие цветы роз.

Семена

Семена пихтового дерева высыпаются после созревания вместе с шелухой, полностью разрушая достаточно привлекательные шишки, растущие сверху на ветках. А вот у остальных хвойных шишки после высыпания семян остаются целыми. Количество семечек может быть разным в зависимости от вида.

Различие семян пихты и ели

Семя кедра отличается от семян других представителей хвойных тем, что оно является очень вкусным и полезным продуктом, к тому же очень ценным, его употребляют в пищу в естественном виде и используют для приготовления различных блюд.

Запах

У всех хвойных очень приятный запах, в котором чувствуются нотки свежести, смолы и хвои. Но у разных видов он слегка отличается. Благодаря смоляным карманам, которые расположены на коре пихтового дерева, оно имеет более насыщенный запах по сравнению с другими представителями семейства Сосновых.

Важно! По причине обильного содержания смолы, древесина лиственницы и кедра не подвержена гниению.

Что лучше — пихта или ель

В зависимости от предназначения данных деревьев, каждое из них имеет свои преимущества по сравнению с другими. Чтобы понять, какая разница между этими растениями, необходимо сравнить их характеристики.

  • Основные плюсы, которыми может похвастаться ель:
  • её древесина более прочная, поэтому она очень ценна для строительства и производства мебели;
  • не требует дополнительного внесения удобрений;
  • быстрее растёт.

Видео: как отличить пихту от ели

  • Главные преимущества пихтового дерева:
  • нормально относится к пересыханию почвы;
  • хорошо укореняется;
  • имеет более эффектный вид при использовании в ландшафтном дизайне;
  • не нуждается в формировании кроны;
  • его шишки выглядят очень привлекательно;
  • благодаря отсутствию смоляных ходов внутри древесины, используется для производства бумаги и различной тары;
  • имеет очень насыщенный запах;
  • не колется.

Таким образом, точно сказать, какое из деревьев лучше, можно только определившись, для каких целей вы хотите его использовать. В зависимости от ситуации, конкретные их характеристики могут быть как достоинствами, так и недостатками.

Ця стаття була корисною?
17 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі