Назад
Описание ели восточной Ауреоспиката, посадка и уход

Описание ели восточной Ауреоспиката, посадка и уход


Описание ели восточной Ауреоспиката, посадка и уход

Украшать участок разнообразными хвойными деревьями и кустарниками — модно и стильно, кроме того, полезно. Но, к сожалению, не любое вечнозелёное растение пригодно для выращивания в заданных условиях, поэтому к выбору сорта нужно подходить серьёзно. Ниже пойдёт речь о том, где и как следует высаживать один из самых декоративных сортов восточной ели — Ауреоспикату, чтобы она могла в максимальной степени продемонстрировать свою красоту.


Ботаническое описание

Ауреоспиката — представитель восточного вида елей, завезённый в Россию и другие страны, образованные на территории бывшего СССР, из Польши. Декоративный сорт выведен в 1890 г. немецкими селекционерами на базе питомника, расположенного в городе Карлсруэ, земля Баден-Вюртемберг (по другой версии, питомник находился в Гамбурге, и событие произошло на 17 лет раньше), но до сих пор продолжает являться едва ли не самым популярным хвойным деревом из тех, которые используются в ландшафтном дизайне.

Ель АуреоспикатаФорма кроны у Ауреоспикаты характерная для всех елей — широкая внизу и постепенно сужающаяся кверху. При этом длина скелетных ветвей, в том числе, внутри одного яруса, не является одинаковой, в связи с чем общий силуэт дерева, сохраняя конусообразное направление, выглядит асимметрично и несколько рыхло.

Взрослое дерево может достигать 15–25 м в высоту и иметь диаметр кроны у основания до 6–8 м, хотя чаще говорят о высоте 10–12 м и ширине 4–5 м. Более того, поскольку сорт характеризуется как медленнорастущий, обычно Ауреоспиката имеет ещё более компактные габариты.

Так, высота десятилетней ели в среднем составляет 2,3–3 м при диаметре кроны не более 1,5 м, и даже к 30-му году жизни при хорошем уходе дерево набирает только 70–80% своих природных размеров.

Характеристики ели Ауреоспиката:

Боковые побеги В нижней части ствола направлены сверху вниз, по мере приближения к верхушке угол роста становится всё более острым. Хорошо ветвятся. Молодая поросль начинает появляться довольно поздно (по сравнению с другими видами ели) — только к началу лета.
Кора В молодом возрасте гладкая, по мере взросления дерева растрескивается. Цвет светло-коричневый.
Хвоя Короткая, не длиннее 1 см, блестящая, жёсткая и плотная. Концы заострённые, цвет у молодой поросли золотисто-жёлтый, затем становится салатовым и, наконец, тёмно-зелёным.
Цветки Разнополые. Мужские имеют овальную форму, красный цвет и мелкие размеры. Женские более крупные (до 2,5 см), в цвете присутствует выраженный фиолетовый оттенок. Период цветения — май.
Плоды По форме похожи на цилиндр, имеющий длину 5–8 см и диаметр 2–3 см. Цвет в начале созревания красно-фиолетовый, затем начинает становиться светло-коричневым. Шишки выглядят декоративно.

Происхождение названия

Название рассматриваемого сорта ели является составным и происходит от соединения двух латинских слов — «aureo», что означает «золотистый», и «spicata», то есть «колоски». Обычно на русский язык это словосочетание переводится как «золотистые кончики».

Важно! Ель восточную Ауреоспеката не следует путать с популярной разновидностью туи западной, имеющей то же видовое наименование. Чтобы не ошибиться, при покупке саженца лучше ориентироваться на полное название дерева: в первом случае это Picea orientalis Aureospicata, во втором — Thuja occidentalis Aureospicata.
Глядя на эффектный жёлтый цвет молодого прироста, характерного для этой ели (а также упомянутой выше туи), происхождение названия сорта не оставляет никаких сомнений.

Ель Ауреоспиката

Посадка

Теоретически Ауреоспикату можно вырастить из семени или укоренить зелёный либо одревесневший черенок, однако лучше для посадки использовать уже готовый саженец, выращенный в специализированном питомнике. Оптимальный возраст посадочного материала — 2–4 года (деревья, достигшие 10 лет, пересадку на новое место не переносят, поэтому в качестве саженца их использовать нельзя).

Знаете ли вы? В 1993 г. Королевское садоводческое общество Великобритании присудило ели Ауреоспиката высшую ежегодную премию — Award of Garden Merit (AGM).

Специалисты рекомендуют покупать ель в контейнере, чтобы её корневая система была закрыта земляным комом. В этом случае посадка осуществляется методом перевалки, и растение переносит стресс намного легче. Кроме того, такие саженцы можно сажать даже летом, в то время как традиционное время для посадки — ранняя весна или поздняя осень.

Выбор саженца ели

Важно правильно подобрать место для ёлки. Ауреоспиката может расти на различных видах почвы (хотя предпочтительной является плодородная лёгкая смесь с кислой или слабокислой реакцией, например, супесчаник), однако заболоченности совершенно не переносит. Поэтому предпочтительно высаживать дерево на возвышенности либо в месте, где грунтовые воды пролегают не слишком близко к поверхности земли.

Важно! При посадке высокорослых деревьев, к которым относится и Ауреоспиката, всегда следует учитывать минимально допустимую дистанцию между «соседями». Чтобы крона ели могла развиваться, расстояние между ней и другими посадками не должно быть меньшим, чем 3 м.

Кроме того, перед закладкой почвенной смеси в яму необходимо насыпать надёжный для обеспечения хорошего дренажа слой щебня, битого кирпича или гравия — минимум 15 см. С учётом этого правила глубина посадочной ямы должна составлять не менее 70 см. Ориентировочный диаметр — 50 см, хотя в целом следует ориентироваться на объём земляного контейнера, в котором продаётся саженец, и увеличивать этот размер примерно в два раза. Яма для посадки с дренажом

Ели, как и другие хвойные растения, не переносят тяжёлой и плотной почвы, поэтому субстрат для посадки саженца нужно облегчить песком и торфом. Кроме того, для обеспечения деревца питанием в первые годы жизни, почву следует подпитать органикой и минеральными удобрениями.

В качестве оптимального варианта для этой цели подойдёт готовый субстрат для хвойников, но можно подготовить питательную смесь самостоятельно, смешав следующие компоненты:

  • плодородная почва (листовой или дерновой грунт) — 4 части;
  • биогумус — 1 часть;
  • торф — 1 часть;
  • песок – 1 часть;
  • комплексное минеральное удобрение, например, «Нитроаммофоска» — 100–150 г из расчёта на одно растение.

Компоненты смеси для ели

При заделывании ямы следует следить за тем, чтобы саженец находился в строго вертикальном положении, а его корневая шейка не была ни заглублена, ни приподнята над уровнем земли (последнее условие критично важно для того, чтобы ель прижилась).

Сразу после посадки почву вокруг деревца нужно тщательно утрамбовать, чтобы не допустить сохранения пустот, а затем обильно полить слегка подогретой водой, в которой предварительно рекомендуют развести укоренитель и стимулятор роста (препараты типа «Корневин», «Эпин» из расчёта 10 г на ведро воды). Когда влага полностью впитается в почву, площадь приствольного круга мульчируют опилками, сосновой корой или хвойной подложкой.

Схема посадки ели

Это позволит уберечь почву от пересыхания, блокирует развитие сорняков, а также создаст благоприятную среду для быстрого роста корней за счёт привнесения в почву содержащихся в таком материале грибков, которые в природе создают прочные биологические связи с хвойными растениями, питая и защищая друг друга (так называемая «микориза»).

Знаете ли вы? Возраст самой старой ели в мире составляет, по подсчётам учёных, около 4000 лет. Растёт это «почтенное» дерево в иранской провинции Фарс, поблизости административного центра Абаде.

Условия для выращивания

Ауреоспиката — дерево неприхотливое. Но для того, чтобы оно быстро прижилось и сохраняло присущую сорту декоративность, ему необходимо изначально создать максимально благоприятные условия.

Ель восточная Ауреоспиката

Основные требования таковы:

Освещение Лучше усиленное. Полутень допустима, но нежелательна. В то же время в молодом возрасте саженец следует оберегать от прямых и слишком ярких солнечных лучей.
Защита от ветра Обязательна.
Полив и увлажнение воздуха Все ели отличаются низкой засухоустойчивостью, в сильную жару начинают чахнуть и теряют привлекательность. Поэтому дереву важно обеспечить регулярное увлажнение, причём это касается не только полива, но и дождевания (опрыскивания).
Уход за почвой Мульчирование. Если этот приём не используется, после каждого полива или дождя почву нужно рыхлить, не допуская её сбивания в тяжёлый и плотный ком, а также постоянно пропалывать сорняки.
Морозостойкость Высокая. В разных источниках дерево относят к 5-й или 6-й зонам морозостойкости.
Устойчивость к загрязнению воздуха Выше среднего. Этим качеством Ауреоспиката выгодно отличается от многих декоративных хвойных деревьев, благодаря чему её можно высаживать даже на тех участках, которые находятся в относительной близости к городу, оживлённой трассе или других источникам загазованности, задымления и запыления.

Условия для выращивания ели

Уход за елью

Если при посадке учтены все необходимые условия, а сам процесс проведён с соблюдением рекомендованной технологии, последующий уход за

Ауреоспикатой особых сложностей не представляет и сводится к выполнению следующих стандартных процедур:

  1. Полив. Частота зависит от погодных условий, однако, если лето выдалось засушливым, увлажнение проводят 1–2 раза в неделю, особенно это важно молодым саженцам. Минимальный расход воды на одно дерево — не менее 10 л.Полив ели Ауреоспиката
  2. Рыхление. Время от времени почву вокруг дерева полезно слегка взрыхлять при помощи ручного культиватора на глубину 5–6 см, перемешивая её с утрамбовавшимся слоем мульчи, которая в этом случае очень быстро превращается в органическое удобрение. После проведения рыхления слой мульчи следует обновлять. Количество таких процедур за сезон можно доводить до 4–5 штук.Рыхление и мульчирование вокруг ели
  3. Подкормка. Внесение удобрений не нужно проводить слишком часто, достаточно делать это дважды в течение сезона. Лучше с этой целью использовать специальные смеси для хвойников, а во время опрыскивания добавлять в воду «Хелатин» — благодаря этому препарату, компенсирующему недостаток железа в хвое, ель всегда будет сохранять яркий и красивый цвет.Подкормка для ели Ауреоспиката
  4. Обрезка. Формировать крону ели вовсе не обязательно. В то же время, молодые саженцы Ауреоспикаты хорошо переносят стрижку и, в отличие от взрослых деревьев, быстро восстанавливаются после проведения такой процедуры. Обязательным является удаление повреждённых, засохших и неправильно растущих (мешающих соседям) веток. Лучшее время для этого — начало лета.Обрезка ели Ауреоспиката
  5. Подготовка к зиме. В зонах, где климатические условия приближены к пороговым показателям зимостойкости, молодые деревья нужно тщательно укрывать перед началом зимы хвойными лапами, не забыв предварительно провести обильный подзимний полив. Укрытие молодой ели хвойными лапами
Ауреоспиката обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям, но иногда, особенно при неправильном уходе, определённые проблемы всё же могут возникать.

В частности, ель время от времени поражают вредители и заболевания:

Вредители Болезни
  • паутинный клещ;
  • тля (еловая ситхинская, красная галловая, жёлтая галловая и некоторые другие виды);
  • листовёртка еловая;
  • пяденицы;
  • ложнощитовка еловая;
  • короеды.
  • шютте (бурое и снежное);
  • гнили (стволовая, корневая);
  • ржавчины (в том числе ржавчина шишек — так называемый еловый вертун);
  • фузариоз;
  • некроз коры;
  • рак раневой (язвенный).

Вредители ели

Методы борьбы зависят от конкретной проблемы, но на первом месте всегда выступает определение причины заболевания и её устранение (корректировка ухода). Если таким способом излечить дерево не удалось, используются более радикальные меры — инсектициды (препараты против насекомых вредителей), фунгициды (противогрибковые средства) или аукарициды (защита от клещей). Болезни ели

Использование дерева в ландшафтном дизайне

Благодаря низкой скорости роста и компактной форме кроны ель восточная Ауреоспиката подходит для украшения небольших участков, хотя и на обширной территории такому дереву всегда найдётся достойное место.

Ель можно использовать в одиночной посадке или в группе, в том числе для художественного оформления живой изгороди. В последнем случае, в зависимости от размера участка, формируют либо ряд высаженных максимально (до 2 м) близко друг к другу елей одного сорта, либо так называемый «классический миксбордер» — соединение нескольких хвойных (иногда вперемешку с лиственными) растений, расположенных в виде единой линии.

Ель Ауреоспиката в ландшафтном дизайнеЕль восточная Ауреоспиката заслуженно получила характеристику неприхотливого, устойчивого к изменчивым климатическим условиям и при этом очень красивого хвойного дерева. Дизайнеры рекомендуют комбинировать Ауреоспикату с цветами, деревьями или кустарниками, листья которых имеют тёмные оттенки. В таких группах особенно выигрышно обычно смотрится золотистая хвоя молодой поросли ели. Кроме того, высокорослые хвойные растения часто высаживают на границе участка или сэкитэя (японского сада камней). А если выбрать для дерева центральную часть двора, из него получится отличная новогодняя ёлка, вокруг которой можно водить весёлые хороводы всей семьёй.

Обратите внимание на информацию о соседстве елей с другими растениями.

Невероятно ярко сорт выглядит в начале лета, когда изящное и стройное растение покрывается молодыми побегами, густо покрытыми золотисто-жёлтой хвоей, но не менее привлекательно оно также в сентябре и октябре, в период созревания крупных фиолетовых шишек. Впрочем, ель хороша тем, что не теряет декоративности на протяжении всего года, даже тогда, когда весь участок выглядит голым и унылым.

Ця стаття була корисною?
11 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі