Назад
Описание ели колючей Глаука Глобоза, её посадка и уход

Описание ели колючей Глаука Глобоза, её посадка и уход


Навігація по розділу
Описание ели колючей Глаука Глобоза, её посадка и уход
Высота
1,5–2 м
Диаметр2
2–3 м
Форма кроны
Шаровидная,

преобразуется в

ширококоническую

Цвет хвои
Серебристо-голубой
Темпы роста
Медленные, ежегодно до 8 см в

высоту и до 10 см в ширину

Морозостойкость
Высокая, до -30°С
Требование к влажности
Влаголюбивая
Требование к освещению
Светолюбивая
Продолжительность жизни
До 500 лет

В линейке карликовых декоративных елей, применяемых в сфере дизайна ландшафта, особой ценностью и успехом пользуется хвойный многолетник Глаука Глобоза. Растение характеризуется медленными темпами роста, неприхотливое в выращивании, обладает прекрасной способностью хорошо переносить заморозки. Из статьи вы узнаете, в чём особенности агротехники культивирования хвойника и как его применяют в ландшафтном дизайне.


Ботаническое описание

Ель колючая Глаука Глобоза (Picea pungens Glauca Globosa) представляет собой многолетний вечнозелёный карликовый кустарник или дерево высотой не более 1,5–2 м и шириной кроны до 3 м. Растение было выведено путём семенного метода голландским селекционером Антом Клуисом Боскуупом в 1937 году. В массовую продажу сорт поступил в 1955 году. Ель колючая Глаука Глобоза

Описание культуры целесообразно начинать с её внешнего вида. Дерево относится к категории медленнорастущих растений, прирост которых в год составляет около 8 см в высоту и 10 см в ширину. К 30 годам рост взрослого экземпляра не превышает двух метров. В молодом возрасте ель отличается приплюснутой шаровидной формой кроны, позже, приблизительно через 10 лет роста, на культуре образуется явный центральный проводник, который начинает стремительно развиваться, вытягивая все остальные побеги за собой. Таким образом рыхлая шаровидная форма преобразуется в ширококоническую, становится более плотной и густой. Ветки у хвойника короткие, плотно расположенные друг к другу.

Важно! Чтобы сохранить первоначальную ширококоническую форму, дизайнеры ландшафтов сознательно обрезают вытянувшиеся побеги, что позволяет создать ель ассиметричной, элегантной формы.
Хвоя у Глауки Глобозы плотная, очень колючая, короткая. Иголки обладают необычной закругленной формой, напоминающей крохотный серп. Хвоя отличается очень красивым серебристо-синим окрасом. У молодых побегов её оттенок более светлый. Благодаря такому свойству ель в весеннее время выступает в качестве аккуратного голубоватого шара, который с каждым новым месяцем темнеет и к осени становится тёмно-голубым.

Плоды ели — овально-цилиндрические шишки, длиной до 10 см, обладающие светло-коричневым окрасом. Внутри них находятся небольшие чёрные семена 3-4 мм со светлым коричневым крылом. Созревают шишки в первый год, тогда же и опадают.

Посадка

Карликовая колючая ель описываемого сорта не слишком требовательна к условиям окружающей среды: обладает отличной зимостойкостью, достаточно засухоустойчива. Однако, чтобы вырастить здоровый, эстетически привлекательный экземпляр ели, специалисты советуют уделить максимум внимания мероприятиям по посадке растения.

Знаете ли вы? Древесина ели является идеальным сырьём для изготовления музыкальных инструментов. Благодаря тому, что волокна в ней равномерно распределяются, инструменты обладают очень тонким, чистым и превосходным звучанием.

Глаука Глобоза светолюбивое дерево, которое рекомендуется высаживать на хорошо освещённых, просторных и открытых местах, защищённых от сквозняков и холодных ветров. Растение способно произрастать в полутени, но при этом цвет хвои может потерять свою насыщенность. Ель отлично растёт и развивается на лёгких, питательных, воздухо- и влагопроницаемых грунтах со средним или слабым уровнем кислотности.

Шкала кислотности почвы

Прекрасно реагирует на суглинок или супесчаник. Культура способна произрастать на глинистых тяжёлых грунтах, но для этого нужно организовать качественный дренаж. Важно при посадке учитывать, что многолетник негативно переносит уплотнение земли и чрезмерную увлажнённость. Данные факторы могут спровоцировать гниение корневой системы и, как следствие, привести к гибели культуры.

Посадочные работы рекомендуется осуществлять в период с конца апреля по конец июня. Для выращивания выбирают молодой саженец возрастом 3–6 лет с закрытой корневой системой. Посадочный материал должен обладать «живой», зелёной хвоей, плотными, эластичными и упругими побегами насыщенного окраса. Лучше покупать саженцы в специализированных маркетах либо питомниках, занимающихся культивированием растений. Выбор саженца ели

Технология высадки ели традиционная и основывается на выполнении следующих шагов:

  • выкопать углубление, размер которого в 2-3 раза превышает размер корневой системы;
  • часть изъятой почвы смешать с дерновой, листовой почвой, песком и торфом в соотношении 2:2:1:1. В смесь добавить 100 г нитроаммофоски;
  • на дне углубления организовать слой дренажа, используя битый кирпич, гальку или керамзит;
  • на дренажный слой в 15–20 см засыпать ярус плодородной почвы;
  • в яму поместить саженец, аккуратно расправить корневые отростки;
  • засыпать растение землёй таким образом, чтобы шейка корня оставалась на поверхности;
  • грунт немного утрамбовать руками, обильно полить отстоянной водой, из расчёта на одно растение около 40–50 л;
  • приствольный круг укрыть слоем мульчи, применяя кору или торф.
Схема посадки ели

Уход за елью

Ухаживать за елью Глаука Глобоза несложно, однако в первый год её роста следует строго придерживаться базовых агротехнических правил, касающихся дозировок, схем полива и внесения удобрений.

Полив и подкормка

Корневая система молодого саженца довольно компактная и не способна полноценно потреблять влагу и питательные вещества из грунта. Поэтому растению необходимо организовать регулярное увлажнение, которое в первый год роста проводят 2-3 раза в неделю, ориентируясь на подсыхание верхнего слоя грунта. Нельзя допускать длительного пересыхания земли, иначе растение не сможет укорениться. Особенно важно обеспечить культуру достаточным уровнем влаги в жаркий летний период. В это время кустарник поливают через день, используя 10–12 л воды. Полив и подкормка ели Глаука Глобоза

Дважды в сезон ель удобряют. Первую порцию питательных веществ вносят в весеннее время. Для этого применяют минеральные комплексные удобрения, специально предназначенные для хвойников, либо нитроаммофоску из расчёта 30–40 г на 1 м². При осенней подкормке для питания ели используют средства на основе фосфора и калия, которые укрепляют иммунитет, повышают стойкость культуры к вредителям и недугам.

Рыхление и мульчирование

Чтобы обеспечить хвойнику полноценное развитие, осуществляют рыхление и мульчирование грунта. Приствольный круг ели укрывают толстым 20-сантиметровым слоем мульчи, в качестве которой используют торф, рыхлый компост или сосновую кору. Подобная процедура позволяет сохранить в грунте влагу, реже проводить поливы и защитить корневые отростки молодого растения от замерзания в зимнее время. Рыхление и мульчирование ели

Рыхление осуществляют неглубоко, приблизительно на 5–7 см после каждого полива. Процедура позволяет обогатить почву кислородом и питательными веществами, тем самым активизировать развитие корневых корешков ели.

Обрезка

Глаука Глобоза хорошо отзывается на стрижку. При использовании хвойника в области ландшафтного дизайна проводят формировочную обрезку, удаляя выступающие из общей формы или загущающие крону ветки. Как правило, процедуру осуществляют в последние недели мая – первые дни июня, когда у кустарника закончится период активного движения сока. Обрезка ели

Каждую весну делают санитарное обрезание, в ходе которого удаляют сухие, повреждённые, слишком тонкие, поломанные и больные побеги.

Важно! В процессе роста хвойника можно заметить образование сильно растущего, мощного побега, расположенного вблизи верхушки. Важно удалить конкурирующую ветку, чтобы предупредить формировку раздвоенного ствола.

Подготовка к зиме

Ель описываемого сорта характеризуется отличной зимостойкостью и способна без укрытия выдерживать температурные показатели до -30°С. Чтобы в первый год роста обезопасить молодые саженцы от вымерзания корневых отростков, специалисты советуют укрывать их на зиму лапником. Укрытие ели на зиму лапником

В начале весны нужно следить за тем, чтобы на поверхности хвои не скапливался снег или лёд, поскольку это может спровоцировать пожелтение игольчатой листвы и их дальнейшее опадание.

Возможные болезни и вредители

Глаука Глобоза может похвастаться крепким, стойким иммунитетом, благодаря которому многолетник редко становится жертвой вредителей или заболеваний. При неблагоприятных условиях климата, в частности, высоком переувлажнении или плохом уходе, кустарник поражается грибковыми недугами:

Болезни ели

При инфицировании растения вышеуказанными заболеваниями проводят его опрыскивание фунгицидными препаратами: Топсином, Орданом, Фундазолом.

Из вредителей наиболее опасными для многолетника считаются:

  • красная и жёлтая галловая тля;
  • паутинный клещ;
  • еловая тля;
  • листовёртка.
Вредители ели

При появлении первых признаков паразитов осуществляют обработку ели с интервалом в 7–10 дней инсектицидами, например, Актарой, Конфидором. Чтобы предупредить заражение растения и появление насекомых-вредителей ранней весной, делают профилактические опрыскивания, используя 1% раствор бордоской жидкости.

Кроме этого, в качестве профилактики специалисты рекомендуют:

  • регулярно рыхлить грунт и уничтожать на участке сорняки;
  • контролировать степень увлажнённости почвы, не допускать чрезмерной влаги;
  • при внесении подкормок строго соблюдать дозировки;
  • опрыскивать кустарник инсектицидными и фунгицидными препаратами.
Опрыскивание от болезней и вредителей ели

Способы размножения

Разведение ели описываемого сорта — занятие не из лёгких. Как правило, подобными мероприятиями занимаются в профессиональных питомниках, сотрудники которых обладают должными знаниями, опытом и навыками. Размножить в домашних условиях растение реально, однако нужно быть готовым к тому, что первоначальные попытки будут тщетными. Для разведения используют три метода: прививкой, семенной и черенкованием.

Знаете ли вы? В Швеции произрастает самая старая ель в мире — Старый Тикко. Её возраст составляет около 9 500 лет.

Размножение семенами

Размножение ели семенным способом достаточно сложное, но при строгом выполнении базовых правил может способствовать появлению нового экземпляра, отличающегося крепким иммунитетом, долгим периодом жизнедеятельности, лучшей стойкостью к неблагоприятным условиям среды.

Разведение семенами проводят следующим образом:

  1. Сбор материала. Семена собирают осенью из дозревших в первый год роста растения шишек. Их собирают, размещают в тёплое место и оставляют на несколько дней. Как только шишки подсохнут, из них достают зёрна.
  2. Подготовка. После сбора, материал обрабатывают дезинфицирующим раствором, например, слабым раствором перманганата калия, а затем стратифицируют на протяжении 1–2 месяцев.
  3. Посев. Посевные работы осуществляют весной. Для этого зёрна достают из холодного места, просушивают. Высеивают семена в ёмкость со специально подготовленным субстратом, состоящим из торфа, удобренного любыми средствами для хвойников. Семенной материал помещают в почву на глубину до 2 см, укрывают полиэтиленовой плёнкой для создания парникового эффекта.
  4. Уход. После посева обеспечивают посадкам должный уход, который заключается в регулярном увлажнении почвы и проветривании семенного материала. При появлении всходов условную теплицу убирают.
Размножение ели семенами

В открытую почву саженец пересаживают по достижении им трёхлетнего возраста. На протяжении последующих 4 лет растение выращивают, обеспечивая ему качественные поливы и подкормку. В семилетнем возрасте ель пересаживают на постоянное место обитания.

Размножение черенками

Если семенной метод разведения хвойника практикуется садоводами-любителями, то черенкование под силу только профессионалам. Для получения нового экземпляра выбирают части побегов взрослой культуры: у восьмилетнего растения срезают черенки с небольшим кусочком коры длиной до 10 см.

Далее:

  • срезанные черенки помещают в любой стимулятор роста;
  • готовят субстрат из одинаковых частей песка, торфа и перлита;
  • в почву под углом погружают черенки, грунт увлажняют;
  • тару накрывают плёнкой и помещают в тёплое, немного затенённое место.

Видео: Выращивание голубой ели черенками в домашних условиях

Когда черенки образуют корневые отростки, через год их высаживают в теплицу, где они будут подрастать ещё на протяжении 4 лет.

Чтобы саженцы хорошо укоренились, очень важно поддерживать для них комфортные условия:

  • достаточный уровень влажности;
  • хорошее освещение;
  • регулярное рыхление грунта.

Использование дерева в ландшафтном дизайне

Карликовая ель Глаука Глобоза — один из наиболее популярных сортов хвойников, которые используют в области оформления ландшафтов, приусадебных участков, садов и парков. Её главным преимуществом является то, что культура характеризуется высокой устойчивостью к загазованности воздуха, что даёт возможность применять для озеленения городских скверов, парков, аллей. Ель в ландшафтном дизайне

Глобоза считается идеальным вариантом для создания небольших, аккуратных композиций из камней, других хвойников, а также для выращивания в контейнерах, на балконах. Растение отлично подходит для солитёрных одиночных насаждений или групповых посадок. Его часто используют для высадки на партерных газонах или возле домов. Отдельной похвалы заслуживает многолетник в штамбе, который, благодаря оригинальной шаровидной форме и насыщенному голубому окрасу, уместен в любом уголке парка, сада или дачного участка. Ель в ландшафтном дизайне Ель Глаука Глобоза — один из лучших карликовых многолетников, который поражает своими великолепными эстетическими качествами, неприхотливостью в культивировании, отличным иммунитетом и способностью к быстрой адаптации на новом месте. Выполняя базовые приёмы агротехники, даже начинающий садовод сможет вырастить у себя на участке многоликий хвойник, радующий глаз высокой декоративностью.

Ця стаття була корисною?
10 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі